Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3961

Сообщение Павел дачник »

Marinna писал(а): 24.04.2024, 13:14 А на фото точно от жука-носорога, потому что я по размерам знаю.
А где на фото размеры указаны?
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3962

Сообщение Marinna »

Павел дачник писал(а): 24.04.2024, 20:04 А где на фото размеры указаны?
Нет размеров. Это когда я фотосессию устраивала личинке, тогда и видела размер. Обратно в компост отнесла. Но на фото и без размеров личинка на хруща не похожа. Не буду здесь выкладывать фото из интернета. Кто желает различать этих личинок - найдёт. А кто желает уничтожать и тех, и других - так ему без надобности.
Лучше покажу личинку божьей коровки. Вот её должны все знать, чтоб не обижать зря. Она маленькая, черненькая. А когда окуклится - сидит неподвижно, красная, похожа на личинку колорадского. И даже на ботве картофельной бывает. Желательно при встрече с ней - не давить! Она неподвижна - в отличие от ползающей личинки колорадского.
Вложения
Личинка божьей коровки
Личинка божьей коровки
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3963

Сообщение den »

Marinna писал(а): 25.04.2024, 12:35 И даже на ботве картофельной бывает.
К полезным относят только семиточечную божью коровку. Остальные могут быть растительноядными и даже злостными вредителями. Картофельная и люцерновая коровки. Многие показывают их личинок, а вот яйца не показывают. А я их встречал на яблоне на нижней стороне листа. Кстати, со своей ролью "защитника" сада они не справляются. В прошлом году не пшикали, и коровки бегают и тли валом. А просто цвет обмёрз и смысла в урожае не было.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3964

Сообщение Zener »

den писал(а): 25.04.2024, 15:19 В прошлом году не пшикали, и коровки бегают и тли валом.
Такое бывает при союзе тли с муравьями.Последние агрессивно гоняют божьих коровок,защищая своё стадо.Когда нет поблизости муравейников-коровки начисто съедают тлю.Как то наблюдал на делянке с укропом.
Александр
Дорадов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.04.2024, 15:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Рязанская область

Re: Защита плодовых и ягодных

#3965

Сообщение Дорадов »

Здравствуйте!Я начинающий садовод.Мои саженцы яблонь и вишни атакуют маленькие чёрные гусеницы(шелкопряд?).Молодые листочки дырявые...Можно ли опрыскивать "Стожаром" в период,когда распускаются цветочки на саженцах?Боюсь,это отпугнет опылителей
Дорадов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.04.2024, 15:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Рязанская область

Re: Защита плодовых и ягодных

#3966

Сообщение Дорадов »

IMG_20240430_103631.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3967

Сообщение Роман С. »

Дорадов, я сегодня опрыснул яблони - у меня в основном на них гусеницы шелкопряда. Яблони пока не цветут. Груша Чижовская цветет, не обрабатывал. По цветущим деревьям можно попробовать вечернюю обработку Лепидоцидом.
Изображение
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3968

Сообщение семен314 »

Груши дружно распускают листья.Следы галлового клеща обнаружил только на одной розетке Доктор Жуль Гайо(после искал по всему саду специально).В сентябре по теплу хорошо обработал Акардо,ккр.,или клещ не выдерживает морозов -32 гр.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3969

Сообщение Zaryanka »

семен314, а я в конце сентября Санмайтом опрыскала. Сейчас нахожу редкие, но есть - разворачивающиеся листики с пупырушками. Со стороны соседа. Вот гадство! И на Чижовской. И даже на Академической, про которую я думала, что к галловому она стойкая из-за того, что зачатки листиков не опушенные(не как у Чижовской, у которой в предках уссурийская). В общем, либо я поздно по зимующим своим самкам опрыскала и в сентябре они уже в почках сидели. Либо - соседские, с июньской миграции еще - ветром принесенные - отсиделись тоже в почках, не почуствовали сентябрьского опрыскивания.
С уважением, Елена.
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3970

Сообщение семен314 »

Zaryanka писал(а): 01.05.2024, 12:34 Либо - соседские, с июньской миграции еще - ветром принесенные - отсиделись тоже в почках, не почуствовали сентябрьского опрыскивания.
Zaryanka , будем наблюдать, еще не вечер, у меня соседи также не обрабатывают.В запасе еще масай есть, так что клещ не пройдет.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3971

Сообщение Zaryanka »

семен314 писал(а): 01.05.2024, 12:52 ...В запасе еще масай есть, так что клещ не пройдет.
Ну да, сейчас, если опрыскать Масаем с его трансламинарным действием, наверное, чувствительно для нимф в пупырышках получится - все-таки, токсичное д.в. попадет через восковой налет листика во внутренние слои клеток, где нимфы сок высасывают - отравятся. Но и просто контактники: у Вас - Акардо, у меня - Санмайт должны были уничтожить оплодотворенных зимующих самок, когда они снаружи были. Или, все-таки, самки были контактниками уничтожены, а те галлы, что сейчас - это от занесенных ветром прошлого лета-осени или в апреле, когда чешуйки почек соседних деревьев стали отпадать и прятавшие под ними самки оказались открытыми, их ветром к нам сад принесло?! То есть, не в препарате дело, а в соседях.
С уважением, Елена.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#3972

Сообщение Энди Таккер »

семен314 писал(а): 01.05.2024, 10:39 В сентябре по теплу хорошо обработал Акардо
Инструкция к препарату очень пространная: Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 1-5 л/дерево (в зависимости от возраста дерева и объема кроны). У других обычно указывается конкретная фенофаза (зелёный конус, розовый бутон и т.п.). Какие будут соображения конкретно для Акардо?

Преимущества:

- Мощнейший акарицидный эффект за счет действующего вещества нового химического класса в инновационной формуляции

- Особенный механизм действия против всех стадий развития клещей

- Активное воздействие на устойчивые к традиционным акарицидам популяции

- Дополнительное действие против щитовок, медяниц и цикадок

- Трансламинарная активность

- Быстродействие и высокая эффективность при любых погодных условиях

- Малоопасен для опылителей


Руководствуясь последним пунктом, провел обработку деревьев на днях (у одних ещё конус, у других уже бутон).
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3973

Сообщение den »

Энди Таккер писал(а): 01.05.2024, 22:59 Какие будут соображения конкретно для Акардо?
Дело в том, что это не рос. разработка. При этом зарубежные аналоги запрещены в рф.
Отсюда и все преимущества, возможно, вымышленные.
Например, заявленная трансламинарная активность сомнительна из-за высокой гидрофобности д.в.
Препаративная форма концентрат коллоидного раствора
Т.е. препарат - скорее контактный.
Д.в. относится к классу 1B, как канцероген /вещество, которое предположительно обладает канцерогенным потенциалом для человека. Классификация в значительной степени основана на данных о животных./
Информации по нему не так много пока.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»