Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#121

Сообщение Виталий О. »

Марш, красавцы. Что за сорт, если не секрет.
Прочитав твой отзыв про викор решил дать ему шанс и обрезал на обратный рост. Посмотрим на его поведение :)
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#122

Сообщение Энди Таккер »

Не секрет, это неустановленный сорт под условным названием Рада. В минувшие выходные Олег с оказией любезно прислал мне для дегустации одно яблочко этого сорта. К сожалению, дегустировать пришлось впопыхах, причем совместно с двумя коллегами, всем досталось по небольшому кусочку. Сфоткать просто не успел, прикладываю фото, сделанное самим Олегом. Попробую по памяти описать свои впечатления. Яблоко средних размеров, хорошего внешнего вида, без пятен гнилей. Кожица довольно тонкая для зимнего сорта, гладкая, с едва заметным восковым налетом. Мякоть мелкозернистая, достаточно плотная и сочная на конец апреля. Вкус очень хороший, мягкий, простой яблочный без ярких оттенков. Сахара немного ослабли, кислоты сохранились получше. Мне напомнил магазинный Айдаред, но более качественный. Жаль что не было возможности попробовать яблоки на пике их формы. Зато получил в подарок черенок этого интересного сорта, буду испытывать у себя. Можно даже сразу попробовать сделать отдельным деревом. Судя по тому, как оно растет у Олега, зимостойкость сорта должна быть вполне достаточной для моих условий.
Рада_2024-04-25-2.jpg
Рада_2024-04-25-2.jpg (45.91 КБ) 716 просмотров
Рада_2024-04-25-2.jpg
Рада_2024-04-25-2.jpg (45.91 КБ) 716 просмотров
.
Рада_2024-04-25.jpg
Последний раз редактировалось Энди Таккер 26.04.2024, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#123

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, понял. Тогда если вкус понравился делайте деревом смело. -40 в мороз обойной зоне прививки пережили хорошо. Надеюсь в этом году попробовать свои.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#124

Сообщение Лето »

Дегустация 26 апреля. Плоды хранятся в холодильниках в пакетах.
БОЛОТОВСКОЕ - мякоть средней плотности, уже ниже средней сочности, вкус хороший ближе к сладкому, Сахар -13,0° Brix, напрягает плотная кожица, сладости мне не хватило, д.о. 4,4.
IMG_7666.jpeg
.
СКИФСКОЕ ЗОЛОТО- мякоть средней плотности, средней сочности, вкус очень хороший, сладкий, с приятным привкусом, Сахар -14,9°Brix, д.о. 4,5.
IMG_7665.jpeg
.
САНКРИСП- мякоть очень плотная, хрустящая, средней сочности, вкус очень хороший, кисло-сладкий, с ярко выраженной кислинкой, очень ароматное, сахар-15,9°Brix. Д.о -4,6.
IMG_7557.jpeg
.
СНЭПДРАГОН- мякоть очень плотная, сочная, хрустящая, вкус очень хороший, сладкий, кислинка в послевкусии, сахар -15,8°Brix, д.о.-4,7. Яблочко хранилось без пакета, кожица немного подвяла.
IMG_7561.jpeg
.
ГОЛДРАШ- мякоть очень плотная, хрустящая, средней сочности. Вкус очень хороший, сладкий, сахар-14,4°Brix. Сладости немного не хватило, д.о. 4,6.
IMG_7556.jpeg
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#125

Сообщение DAN »

Московское ожерелье. Яблоки из-за птиц снял на 10 - 15 дней раньше (21 сентября). Неделю лежали на лоджии, потом ради интереса решил проверить лежкость и положил в холодильник. Оптимального вкуса, на мой взгляд, яблоки достигли к двадцатым числам ноября. К концу января осталось одно яблоко, которое и пролежало до сегодняшнего дня. По внешнему виду яблоко идеально. Отличный фруктовый аромат при разрезе, скалывающийся эффект остался, но сочность и плотность начинают уходить. Вкус еще очень хороший!
Немного о яблоне. Пятилетка из Тимирязевки, но родом из Тамбовской обл., на ПБ-4. Ростом около 170 см, плодоносит со 2 года посадки. Не обрабатывалась ,при этом листья грибными поражались незначительно, штучные вредители убирались вручную. Яблоки всегда имеют товарный вид, повреждения бывают только от птиц! В уходе немного удобрений и полив 2 - 3 ведра два раза в неделю. Когда очень жарко и без осадков, то по ведру утром и вечером (когда на даче). Обрезка минимальна, с прошлого года отпустил боковые ветки для увеличения урожая. Я очень доволен этой яблоней, но ежегодные опасения после очередной зимы и особенно майских заморозков!
Вложения
1.jpg
2.jpg
Антон-Mālus
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21.09.2017, 23:04
Репутация: 1
Интересы: семья.сад.религия.
Откуда: Волгоградская обл.Новоаннинский р-н.
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 353 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#126

Сообщение Антон-Mālus »

У меня в этом году замерзло дерево Дыямента трехлетка на 118 подвое , на сеянцах прекрасно себя чувствует . Также подмерзли Имант , Зорка выражается в задержке роста , заметно на фоне рядом растущих Делишеса и Моди). Что это ? Пластичности сорта не хватает или 118 чудит не давая вызревать белорусам?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#127

Сообщение Энди Таккер »

Думаю влияют оба фактора. Яблони белорусской селекции сами по себе имеют низкий запас зимостойкости, а Дыямент вообще далеко от лидеров, где-то на уровне Беланы. Семенной подвой даёт заметный выигрыш при слабом снеговом покрове, но, возможно, это как раз ваш случай.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#128

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, у меня кстати в кроне Белана морозную зиму лучше дыямента перенесла. Дыямент на уровне чехов, в моём случае из беларусов самый нежный. Правда нет памяти Сикоры, с ним не могу сравнить.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#129

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О. писал(а): 29.04.2024, 20:00 Дыямент на уровне чехов
Чему тут дивиться - Дыямент это сеянец чешской Отавы. У меня он заметно уступает Зорке, ещё больше Сябрыне. Думаю ещё больше уступает предыдущему поколению сортов (Антей, Алеся), но у меня их нет и сравнить очно не могу. Память Сикоры в прививках, ведёт себя неплохо, но больших перспектив для него не вижу.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#130

Сообщение Лето »

Виталий О. писал(а): 29.04.2024, 20:00 у меня кстати в кроне Белана морозную зиму лучше дыямента перенесла. Дыямент на уровне чехов, в моём случае из беларусов самый нежный. Правда нет памяти Сикоры, с ним не могу сравнить.
Были сомнения по Иманту и Паланэзу, которые подмерзали зимой 20/21, при чем, Имант снесло по уровень снега (восстановился), но все белорусы, все отдельным деревом, без задержки вегетации этой весной. Это- Аксамит, Белана, Белорусское Сладкое, Весялина, Дыямент, Елена, Зорка, Имант, Коваленковское, Крапач, Паланэз, Память Сикоры, Память Сюбаровой, Сябрына, Чаравница.
Белана, похоже, завтра открывает парад цветения яблонь.
IMG-20240429-WA0015.jpg
.
По чехам, не всё так однозначно, ранее не подмерзали, сейчас деревья Орион и Марс тормозят, Солярис и Меркур с цветами, Кармину только сделал саженец, остальные чехи на скелетах или в кроне.
.
По Марсу ещё этот сезон посмотрю, либо удалю, либо пересажу на скелет. Вкус сладкий, без изысков, хоть плоды и красивые.
IMG-20240429-WA0018.jpg
По остальным чехам -отказываться не планирую, очень нравятся Сириус, Богемия Голд, Кармина.
IMG-20240429-WA0019.jpg
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#131

Сообщение Виталий О. »

Лето, своими деревьями только память сюбаровой, Алеся и зорка. Первую перепривил, оставил одну родную ветку, да и она не нужна. На алесе сидят Веселина и Белана. Полностью перепрививать не буду. Пусть остаётся. Да и с зимостойкостью проблем нет. Зорка хороша. Живёт без прививок, такой и останется. Было бы место - посадил бы вторую. Сябрына простенькая, но вполне съедобная. Пары веток хватит. Чаравница неплоха. Но по зимостойкости уступает всем вышеперечисленным, кроме биланы. Пары ящиков с прививок достаточно. Имантом начитавшись форума перепривил макушку звёздочки, но диалог у нас не складывается. Ветки есть - урожая нет. То осыпется, то плодожорка и птички попортят. Привитым на том же дереве рождественскому, Эвелине и радогостю это не мешает. А Имант что-то не радует совсем. Белорусское сладкое и коваленковское после дегустации в чужих садах и прививать не стал. Не моё. Дыямент (на мой взгляд) по вкусу проигрывает привитым на том же дереве сноу свит, редкрафту и "гале" И числится примерно на одном уровне с соседом теремком. Но теремок -40 не заметил, что нельзя сказать про дыямент. Елену и не стал прививать. Нафиг мне в августе дозаривать мелкие яблочки, чтобы что-то там почувствовать, когда в огороде есть ежевика, голубика, виноград, а холодильник занят дозаривающейся августовской росой. Аксамиты, крапачи и прочие паланезы и пробовать не стал если честно. Лучше в американцах, поляках и т.д. ещё покопаюсь.
Пока очень доволен только зоркой.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#132

Сообщение Энди Таккер »

У Кравеца из Гродно есть интересное видео про Сябрыну. В конце ролика любопытное мнение про достижения белорусской селекции, рекомендую ознакомиться.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#133

Сообщение Лето »

Про зимостойкость белорусов в МУ выше написал. По мне, лучший по вкусу- Дыямент.
На 29 апреля мякоть мелкозернистая, выше средней плотности, сочная, отличного кисло-сладкого вкуса. Но период потребления заканчивается - появились коричневые пятнышки на кожице.
В МУ Дыямент заметно вкуснее Сноусвита, Редкрофта, Галы
IMG-20240429-WA0020.jpg
Зорка будет для ноября-января, Дыямент- февраля -апреля. Далее-Имант, Память Сикоры.
Все белорусы сейчас с цветами, надеюсь, катаклизмов не будет, попробуем остальные.
Августовскую Росу не дозариваем и не храним, срываем в течение месяца начавшие желтеть плоды. Любимый сорт детворы.
Последний раз редактировалось Лето 29.04.2024, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#134

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, ну вобщем мы и сами опытным путём пришли к тому-же выводу. Только у него сябрына и Алеся, а у меня зорка и алеся. На третье место бы чаравницу поставил. Вполне достойный сорт с плотной мякотью и насыщенным вкусом. Зря забыли.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2024

#135

Сообщение void »

Виталий О. писал(а): 29.04.2024, 22:50 Энди Таккер, ну вобщем мы и сами опытным путём пришли к тому-же выводу. Только у него сябрына и Алеся, а у меня зорка и алеся. На третье место бы чаравницу поставил. Вполне достойный сорт с плотной мякотью и насыщенным вкусом. Зря забыли.
По моему там была речь о том, что белорусские сорта вообще не стоит выращивать.
У меня растет Имант, но как говориться в серию не пошел. Растут саженцы, но постоянное место не заслужил.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»