Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4411

Сообщение Виталий О. »

У меня бере купавинская была один в один как левая груша. Ну пока не вымерзла :)
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4412

Сообщение Виталий О. »

Кстати как у кого Карола перезимовала?
И это. У знакомого китаянка пинго зиму 22/23 годов, когда у нас около -40 было не заметила. Задумался, может я зимой люблю кочерыжками хрустеть :D
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4413

Сообщение ДимаКо »

Энди Таккер писал(а): 28.04.2024, 15:44 Форма плодов это самый изменчивый помологический признак сорта. Зависит от множества фактов, от типа подвоя, например. Вы проводили генетические исследования чтобы утверждать о том, что это разные сорта? Сорта Бере Купавнинская в природе не существует.
На вашем фото не Ксения, у неё другой тип мякоти и вкус, чем у Ноябрьской( вашей Бере Купавинской). Возьмите черенок Ксении у Дмитрия Алексеевича и не морочьте людям голову.
.
Что-нибудь, кроме генетической экспертизы, я должен вам сделать?
Огласите весь список заданий, что я должен для вас сделать.

У меня есть оба эти сорта, без экспертизы понятно, что это разные сорта.
Фото дерева Ксении выкладывал,
viewtopic.php?t=6887&start=13470#p927078
.
О повреждениях написал.
viewtopic.php?t=6639&start=4395#p927645
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Результаты зимовки плодовых

#4414

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О. писал(а): 28.04.2024, 17:21 У знакомого китаянка пинго зиму 22/23 годов, когда у нас около -40 было не заметила.
На мой взгляд, в московии минувшая зима для растений была более трудная чем предыдущая. Особенно хорошо это видно по грушам.
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4415

Сообщение семен314 »

Энди Таккер писал(а): 28.04.2024, 20:29 На мой взгляд, в московии минувшая зима для растений была более трудная чем предыдущая. Особенно хорошо это видно по грушам.
"Энди Таккер", например в МУ мин. прошлой зимы -28, этой -32. Естественно результаты другие, слишком южные груши "проект закрыли", а не слишком южные, задумались.Тоже самое и с яблоками.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4416

Сообщение ДимаКо »

семен314 писал(а): 28.04.2024, 20:49 в МУ мин. прошлой зимы -28, этой -32. Естественно результаты другие, слишком южные груши "проект закрыли", а не слишком южные, задумались.Тоже самое и с яблоками.
Если сорт нравится, я не буду от него отказываться.
Во-первых, не буду допускать перегруза урожаем сортов, особенно созревающих в октябре;
Во-вторых, эпидемия медяницы, которую считаю основным фактором, ослабившим груши в прошлом сезоне, больше у меня не повторится, заготовил несколько разных препаратов, зорко слежу за ситуацией;
В-третьих, не вносить азотные удобрения после цветения, я вношу осенью;
В-четвёртых, можно использовать морозостойкие штамбы/скелеты для не морозостойких сортов, у меня десятки сортов на скелетах Чижовской не пострадали, то же самое по яблоням- нет повреждений сортов на скелетах Папировки, Куйбышевского, Брусничного, Маяка Загорья.
В этом году сделал на скелеты Свит16 и Коричное Полосатое.
В-пятых, добавить фунгицид один раз за сезон при поливе молодых деревьев для профилактики грибных инфекций.
К сожалению, в МУ не все сорта можно посадить и, ничего не делая, плучить плодоношение.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4417

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, не забудьте договориться с Дедом Морозом, чтобы холода не присылал. А то всё вышеперечисленное может не сработать. :wink:
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4418

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 28.04.2024, 22:14 ДимаКо, не забудьте договориться с Дедом Морозом, чтобы холода не присылал. А то всё вышеперечисленное может не сработать. :wink:
На случай арктических морозов, есть запас всех подвоев в погребе, и сеянцевых и клоновых, и семечковых, и косточковых культур.
IMG_7677.jpeg
.
IMG_7678.jpeg
.
IMG_7680.jpeg
И черенков в холодильнике.
IMG_7681.jpeg
.
В том числе, черенков подвоев.
IMG_7682.jpeg
.
Так что с Дедом Морозом можно не договариваться. Будь что будет, я готов.
Восстановить 850 сортов дело не легкое, в крайнем случае, пару лет будем без урожая. Уверен, что справимся.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4419

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, вот. И я так думал. Но когда прилетело почесал тыковку, это же сколько всего восстанавливать и критически пересмотрел перечень сортов в саду, не став восстанавливать в кронах сорта типа: топаза, вайн Криспа, Сильвы, Таврической, милады и т.д. А своим саженцем русскую красавицу (заменив на вторую просто марию), целесте (хотя с ней можно было повозиться), сансу и т.д. и т.п. Постоянно что-то восстанавливать ради ящика - двух плодов через несколько лет - занятие наверное увлекательное, но утомительное. Лучше заведомо нежильцов всё же оставлю за пределами сада и подберу вкусные более зимостойкие сорта. А время потрачу на тот же виноград. Он гораздо благодарнее в этом смысле.
Но я черенками не торгую, мне таких коллекций не надо. Хватит сотни сортов яблони, полсотни груш и т.д. с другой стороны ради черенков можно каждый сорт сажать саженцем и резать на обратный рост по уровень снега после морозных зим. Особо и возиться не нужно.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4420

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 29.04.2024, 05:58 Лучше заведомо нежильцов всё же оставлю за пределами сада и подберу вкусные более зимостойкие сорта. А время потрачу на тот же виноград. Он гораздо благодарнее в этом смысле.
Но я черенками не торгую, мне таких коллекций не надо. Хватит сотни сортов яблони, полсотни груш и т.д. с другой стороны ради черенков можно каждый сорт сажать саженцем и резать на обратный рост по уровень снега после морозных зим. Особо и возиться не нужно.
Вы считаете, Агата Крисп для вашего сада не заведомо нежилец?
У всех разные вкусы, цели и задачи. Я с виноградом давно закончил, мне это не интересно.
Заведомо нежильцов я в саду не сажаю. Да, есть несколько сортов- шедевров вкуса, которые ращу в кроне или на скелете, типа Кокс Оранж Пиппин или Бельфлёр Жёлтый, Бере Боск.
Каждый год добавляются новые сорта в саду, и с высокой морозостойкостью, и с непонятной морозостойкостью и убавляется много, не из-за морозостойкости, а из-за посредственного вкуса плодов.
Подмерзание, например, Амброзии и Рождественского не заставят меня отказаться от этих сортов, просто продублировал их на скелеты.
Заказываю в США не только новые сорта, с неизвестной морозостойкостью, но и малоизвестные морозостойкие, также лидеров вкусовых дегустаций.
Привожу морозостойкие сорта всех плодовых, и персики, и черешни, и груши и т.д.
Да, не все смогут расти в нашем климате деревом, но это кто-то должен проверить, почему бы не я. Пока есть силы, время, желание, доступ к американским, и не только, питомникам.
На фото зацвела гибридная американская слива Блэк Айс, заявленная морозостойкость зоны 3 ( до -40).
IMG_7683.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4421

Сообщение Сергей T »

Зима не сказать чтобы была холодная, но неоднозначначеая. Неделю -30 , один день -31.
Сначало по Уральским сортам без повреждений Свердловчанин, уральское наливное
. Папироянтарная, персиянка, вэмы, родниковая, благая весть будут цвести, но имеют подмерзания. Вэмы выглядят по древесине из них хуже других.
Пока не всё видно, но будут цвести все уральские сорта, Имант, редкрафт, ханиголд, наверное всё белорусы кроме Дыямента
Много сортов замерло типа джинжерголда, но пока не понятно что с ними будет но вот это уже видно
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4422

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, так это же хорошо, что привозите и испытываете. Тут однозначно снимаю шляпу. А так каждому своё увлечение. Кому-то виноград, кому-то яблоки, кому-то черешня. Это нормально. Каждый сходит с ума по своему :)
А что Агата Крисп. Вы же не знаете, что это за сорт, выживет или нет - время покажет. По итогам этой зимы прививки в кроне пережили зиму без повреждений, т.е. -33 держит без проблем. Уже не хуже чехов. Будет цвести - значит скороплодная. А уж что там в итоге получится посмотрим. Благо 200р за черенок - это не деньги, относительно того же винограда, где одна почка по 1,5 тыс бывает легко.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Результаты зимовки плодовых

#4423

Сообщение void »

ДимаКо писал(а): 28.04.2024, 21:40
семен314 писал(а): 28.04.2024, 20:49 в МУ мин. прошлой зимы -28, этой -32. Естественно результаты другие, слишком южные груши "проект закрыли", а не слишком южные, задумались.Тоже самое и с яблоками.
В-третьих, не вносить азотные удобрения после цветения, я вношу осенью;
Какой в этом смысл, если азот весь вымоется к весне и растения не смогут его употребить? Проще вообще не вносить, это съэкономит время и деньги.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4424

Сообщение ДимаКо »

void писал(а): 29.04.2024, 15:42
ДимаКо писал(а): 28.04.2024, 21:40 В-третьих, не вносить азотные удобрения после цветения, я вношу осенью;
Какой в этом смысл, если азот весь вымоется к весне и растения не смогут его употребить? Проще вообще не вносить, это съэкономит время и деньги.
Перепревший навоз могу взять бесплатно, на ферме рядом. Весной азот будет блокировать усвоение растениями фосфора.
Поэтому, азот (компост)-осенью, кальций и фосфор-весной, калий-летом ( зола по проекции кроны + монофосфат калия по листу).

Информация из сети.
Навоз — один из самых популярных видов органической подкормки. Помёт сельскохозяйственных животных, вносимый в почву осенью, улучшает её структуру, качественный состав, делает грунт рыхлым и воздухопроницаемым.

Многие считают, что коровий навоз – это лучшее удобрение. Он на самом деле является одним из наиболее популярных и универсальных органических удобрений с максимальным содержанием азота.

Навоз считается самым удобным и легкодоступным удобрением.
Среди главных аспектов благотворного влияния навоза выделяют:
Улучшение химических и физических показателей состояния грунта. Навоз способен обогатить грунт питательными веществами и повысить плодородность бедных и истощенных грунтов. Навоз сочетает в себе сложный комплекс питательных элементов и органических веществ.
Органические удобрения помогают сформировать идеальную среду для формирования и размножения полезной микрофлоры, входящей в состав грунта. Обитающие в почвенных слоях микроорганизмы непосредственно участвуют в процессе минерализации, который начинается примерно со второго месяца с момента внесения органики.
Процесс разложения навоза происходит под действием сложных химических реакций, благодаря чему все составляющие трансформируются в легкоусвояемую форму. Именно поэтому навоз рекомендуется вносить в почву в перепревшем виде.
Внесение навоза позволяет сделать грунт более рыхлым и нормализовать необходимый воздухообмен, от недостатка которого страдают тяжелые глинистые грунты.
В процессе разложения органического удобрения выделяется углекислый газ, который необходим для правильного протекания процессов фотосинтеза.
В состав натурального удобрения входят важнейшие макроэлементы вроде азота, калия, фосфора, магния и других элементов, необходимых для здорового роста, развития и плодоношения садовых культур.

В качестве натуральной органической подкормки навоз чаще всего вносят в осенний период, одновременно с перекопкой и вспашкой грунта.

Делается это для того, чтобы распределить удобрение в верхних слоях грунта, в которых оно будет успешно разлагаться в течение зимнего периода, равномерно питая почву.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4425

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 29.04.2024, 16:20 Внесение навоза позволяет сделать грунт более рыхлым и нормализовать необходимый воздухообмен, от недостатка которого страдают тяжелые глинистые грунты.
Всё-таки навоз и азотные удобрения - это разного порядка величины.
Правильно было бы сообщать, что вносите навоз по осени, а не азотные удобрения.
Через 3-4 месяца плотного хранения навоз становится полу-перепревшим и действует лучше свежего. Тонна (навоза) такого удобрения по доступности элементов питания приравнивается к 1,5 кг аммиачной селитры, 2 кг двойного суперфосфата и 4,5 кг сульфата калия. Только 5-10% питательных веществ навоза бывают доступны растениям сразу после его внесения в почву. В первый год выращивания по навозу используется до 30% азота, калия - до 70%, фосфора - до 50%. Действие навоза продолжается и в последующие несколько лет.
https://dzen.ru/a/YVx-l758JnFVzTfY
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»