Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3331

Сообщение Энди Таккер »

РоманТ92 писал(а): 01.05.2024, 20:21 поднимается одна необычная тема - "почему Ред Делишес такой невкусный?"
На самом деле тема звучит чуть иначе: "почему Ред Делишес СТАЛ такой невкусный?". Думаю проблема в переходе фермеров на интенсивные технологии, массовое применение капельного полива и фертигации. Из той же серии вопросов "Почему грунтовые помидоры вкуснее тепличных?"
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3332

Сообщение РоманТ92 »

Энди Таккер писал(а): 01.05.2024, 23:09 На самом деле тема звучит чуть иначе: "почему Ред Делишес СТАЛ такой невкусный?"
Так пишут те, кто пробовал вкусный. А судя по комментариям - проблемы начались более 10 лет назад и многие пишущие вкусный РД не застали.
Энди Таккер писал(а): 01.05.2024, 23:09 Думаю проблема в переходе фермеров на интенсивные технологии, массовое применение капельного полива и фертигации.
Странно. Я был уверен, что это наоборот, должно улучшать вкус. По крайней мере, у меня в прошлые несколько лет в саду наблюдалось ухудшение качества плодов на старых деревьях, испытывающих недостаток влаги и давно высосавших все ПВ.
Впрочем, у меня и не РД. Кстати, этот вопрос касается именно РД. Многие советуют переходить на ХК и не мучиться =)
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
yri
Профи
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3333

Сообщение yri »

kanojer писал(а): 01.05.2024, 14:37У кого Гала есть, скажите - похож, так может быть?
Может. По вег. почкам и плодовым образованиям похоже на Галу. Слабый рост - проблемы с подвоем. Отличительная особенность сорта Гала - длинные и острые с обоих концов листья.
void писал(а): 28.04.2024, 22:16Садил в 2 строчки, так меньше движений, проще с обработками.
Неудобно полоть сорняки и формировать саженцы при такой посадке.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3334

Сообщение void »

yri писал(а): 02.05.2024, 08:51
void писал(а): 28.04.2024, 22:16Садил в 2 строчки, так меньше движений, проще с обработками.
Неудобно полоть сорняки и формировать саженцы при такой посадке.
В моем случае полоть бесполезно, потому что они просто не выдергиваются из-за плотного грунта. Замулчировал компостом.
О какой формировке саженцев идет речь? Кронирование?
yri
Профи
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3335

Сообщение yri »

void писал(а): 02.05.2024, 09:15 В моем случае полоть бесполезно, потому что они просто не выдергиваются из-за плотного грунта.
Всё нормально выдергивается если в одну строчку и с двух сторон проходите фрезой (периодически). При двустрочной посадке площадь необрабатываемой почвы между саженцами больше (простая геометрия) и сорняки действительно трудно убирать.
void писал(а): 02.05.2024, 09:15 О какой формировке саженцев идет речь? Кронирование?
Да, штамб и кронирование.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3336

Сообщение void »

yri писал(а): 02.05.2024, 09:32
void писал(а): 02.05.2024, 09:15 В моем случае полоть бесполезно, потому что они просто не выдергиваются из-за плотного грунта.
Всё нормально выдергивается если в одну строчку и с двух сторон проходите фрезой (периодически). При двустрочной посадке площадь необрабатываемой почвы между саженцами больше (простая геометрия) и сорняки действительно трудно убирать.
Я так и делал, но бороться с сорняками прополкой в моем случае тяжело и в приниципе бесполезно.
Междурядья я обрабатывал культиватором. Как такое прополешь?
20230805_162237.jpg
C сорняком проще всего бороться при выращивании в однолетнем цикле - вырастил, выкопал весь участок перекультивировал, при необходимости применил гербецид. В течении сезона мульчирование или селективный гербецид. Для хорошего роста в течении сезона нужна высокая агротехника. При плотной посадке проще обеспечить полив, подкормки, опрыскивание, мульчирование.
yri писал(а): 02.05.2024, 09:32
void писал(а): 02.05.2024, 09:15 О какой формировке саженцев идет речь? Кронирование?
Да, штамб и кронирование.
Плотная посадка не мешает обрезать центральный проводник.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3337

Сообщение kanojer »

yri писал(а): 02.05.2024, 08:51 Может. По вег. почкам и плодовым образованиям похоже на Галу. Слабый рост - проблемы с подвоем.
Спасибо! Смутило две вещи
Первая - это спур. Не встречал в описаниях нигде на сей счёт.
Второе - зима была такая, что много чего выпало, для Галы это должны были быть несовместимые с жизнью условия, если верить тем же описаниям морозостойкости.
Подвой мм-106.
Правда по осени я обработал раствором глицина, что могло поспособствовать лучшей зимовке. Плюс - рано завершковал. Ничем особо не подкармливал, кроме калийных во второй половине лета.
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3338

Сообщение yri »

kanojer писал(а): 02.05.2024, 11:38 Второе - зима была такая, что много чего выпало, для Галы это должны были быть несовместимые с жизнью условия, если верить тем же описаниям морозостойкости.
Гала на удивление неплохой сорт в плане зимовки при условии что минимальные температуры не ниже -30. Также у сорта выраженное позднее цветение.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3339

Сообщение kanojer »

yri писал(а): 02.05.2024, 13:36 при условии что минимальные температуры не ниже -30
было за 35, та же Просто Мария сильно померзла, Духмяная тоже повредилась, а этой вообще ничего.
Игорь
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3340

Сообщение Энди Таккер »

РоманТ92 писал(а): 02.05.2024, 06:40
Энди Таккер писал(а): 01.05.2024, 23:09 На самом деле тема звучит чуть иначе: "почему Ред Делишес СТАЛ такой невкусный?"
Так пишут те, кто пробовал вкусный. А судя по комментариям - проблемы начались более 10 лет назад и многие пишущие вкусный РД не застали.
Энди Таккер писал(а): 01.05.2024, 23:09 Думаю проблема в переходе фермеров на интенсивные технологии, массовое применение капельного полива и фертигации.
Странно. Я был уверен, что это наоборот, должно улучшать вкус. По крайней мере, у меня в прошлые несколько лет в саду наблюдалось ухудшение качества плодов на старых деревьях, испытывающих недостаток влаги и давно высосавших все ПВ.
Отзыв о яблоках на сайте https://www.orangepippin.com/varieties/ ... -delicious

09 апреля 2020 г. Таша Н.Е., США
Что они сделали с моими яблоками Red Delicious? В детстве я ела их с сыром, и они мне очень нравились! Теперь они мягкие и коричневые внутри. У них все еще есть некоторый намек на хороший вкус, но теперь они постоянно плохого качества и совсем не похожи на яблоки, которые я любила в детстве в конце 80-90-х годов.

Капельный полив улучшает только размер и товарный вид плодов. Очень старые (как и очень молодые деревья) обычно имеют проблемы с качеством яблок. В этом смысле они дают довольно слабое представление о возможностях сорта.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3341

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

РоманТ92 писал(а): 02.05.2024, 06:40 в прошлые несколько лет в саду наблюдалось ухудшение качества плодов на старых деревьях, испытывающих недостаток влаги и давно высосавших все ПВ
Культурные растения подразумевают культуру ухода за ними. Обеспечение питательными веществами, влагой и т.д. в необходимом объеме и своевременно. Иначе они НЕ ДАДУТ ни номинального количества, ни качества.
Наглядный пример этого для меня - Природа Виктор Иванович. У него урожайность зерновых была 110-140 ц/га, в то время как у соседей 15-25 ц/га.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3342

Сообщение РоманТ92 »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 02.05.2024, 18:48 Культурные растения подразумевают культуру ухода за ними. Обеспечение питательными веществами, влагой и т.д. в необходимом объеме и своевременно. Иначе они НЕ ДАДУТ ни номинального количества, ни качества.
Поверьте, я это понимаю. Но парализованная в течение 7 лет бабушка тоже подразумевала уход за ней. Ежедневный, без возможности ухаживать за садом.
Энди Таккер писал(а): 02.05.2024, 14:56 Отзыв о яблоках на сайте https://www.orangepippin.com/varieties/ ... -delicious

09 апреля 2020 г. Таша Н.Е., США
Что они сделали с моими яблоками Red Delicious? В детстве я ела их с сыром, и они мне очень нравились! Теперь они мягкие и коричневые внутри. У них все еще есть некоторый намек на хороший вкус, но теперь они постоянно плохого качества и совсем не похожи на яблоки, которые я любила в детстве в конце 80-90-х годов.
Да, ОранжПиппин в этом плане тоже богат отзывами. Но в других местах отзывы жестче и без положительной истории.
https://slate.com/human-interest/2018/0 ... hards.html
О провале Red Delicious будут сожалеть немногие. Как написала несколько лет назад Сара Ягер в журнале the Atlantic в своей книге “История этого сорта”, Red Delicious - это “парадокс”: "привлекательное, но нежелательное, самое производимое и, возможно, наименее популярное яблоко в Соединенных Штатах". На них приятно смотреть, как на яблочки из мультфильма, оказавшиеся в вазе с фруктами в реальной жизни. У них темно-красный цвет и безупречно чистая кожица; их сердцевина всегда сужается к идеальному пятиконечному основанию. Но его мякоть на вкус, как пишут два энтузиаста, которые ведут сайт поклонников apple Orange Pippin, слишком сладкая, “как у слегка перезрелой дыни”; кроме того, “кожура может быть довольно жесткой”. Эксперты-дегустаторы яблок Orange Pippin, придерживающиеся сдержанных тонов, добавляют: “В целом, Red Delicious может быть довольно освежающим яблоком, но его главная особенность заключается в том, что оно практически не имеет вкуса”.

Помимо того, что Red Delicious ужасен в еде, его еще и символически можно ненавидеть. Его популярность является частью общей тенденции в американском сельском хозяйстве середины-конца 20-го века, когда предпочтение отдавалось крепким и красивым сортам, а не хрупким, некрасивым и вкусным. Красота и несъедобность Red Delicious символизирует гораздо более серьезную проблему, с которой сталкиваются американские промышленные продукты: Red Delicious, помидоры из супермаркетов и молодая морковь составляют “потемкинскую деревню” из продуктов, предназначенных для того, чтобы мы чувствовали, что "питаемся здоровой пищей", но при этом совершенно не чувствуем аппетита.
https://thecounter.org/history-economic ... us-apples/
Почти все согласны с тем, что Red Delicious - это преступление против яблок. Несмотря на лживое название, этот фрукт с горьковатой кожурой, которая уступает место крошащейся мучнистой мякоти, является безрадостным перекусом. "Ред Делишес" чем-то напоминает бутафорию из пенопласта: выглядит живописно, но на самом деле не доставляет удовольствия. Возможно, именно поэтому Нью-Йоркская ассоциация яблок рекомендует людям использовать Ред Делишес в праздничных венках и украшениях для центра стола. Они, конечно, красиво выглядят, но на вкус напоминают неодушевленные предметы.
Что касается фруктов, то Red Delicious обладает непревзойденной способностью вызывать внутреннее отвращение. (На Reddit есть целые темы, посвященные его критике), И, тем не менее, этот сорт широко распространен. Хотя это уже не самое популярное яблоко в Америке — со времен своего расцвета в 1980—х годах его вытеснили более новые, вкусные сорта, - Delicious по-прежнему является самым производимым яблоком в Соединенных Штатах. А это значит, что, несмотря на то, что мы уже давно об этом узнали, вы все еще можете встретить красную плеть повсюду.
Ну и есть ещё такие, не имеющие приличного перевода заголовки:
This Is Why Red Delicious Apples Suck So Hard

https://ca.news.yahoo.com/why-red-delic ... 14541.html?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
yri
Профи
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3343

Сообщение yri »

void писал(а): 02.05.2024, 10:08 Я так и делал, но бороться с сорняками прополкой в моем случае тяжело и в приниципе бесполезно.
Междурядья я обрабатывал культиватором. Как такое прополешь?
Нежелательно использовать гербицид в школке саженцев или подвоев на доращивание. В вашем случае (да и делал так пару раз) глифосат у меня Торнадо 540 (50 мл. на 12л. опрыскиватель) и форсунка с плоской струей. Аккуратно, в сторону от саженцев но как можно ближе к ним. Следить что бы не попадало на саженцы. Затем ещё раз пройти уже по краю полосы. Недели через две можно уже пройтись фрезой. Глифосат всегда должен быть под рукой в хозяйстве. :-)
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3344

Сообщение Энди Таккер »

РоманТ92 писал(а): 02.05.2024, 20:04 есть ещё такие, не имеющие приличного перевода
Ну что тут скажешь? Заелись, однако... Лечение простое: подержать их на Боровинке или Шаропае годик-другой, начнут поминать РД добрыми словами)
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3345

Сообщение РоманТ92 »

Энди Таккер писал(а): 03.05.2024, 10:27 подержать их на Боровинке
Не, ну Герцогиня Ольденбургская - почетная прабабушка десятков современных американских сортов как донор вкуса. Не так уж она и плоха.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»