Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3856

Сообщение buza »

Уважаемые !
Розовеет часть корешков сеянцев земляники, нормально ли это ?
Посев 10 января 2024. Удобрениями не баловал, давал немного хелаты от Аквамикс и немного Юниформа для профилактики. Всё в строго рекомендуемых дозах.
Стоят на окнах на солнечной стороне в глубоком поддоне.
Не на всех и только часть
Не на всех и только часть
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3857

Сообщение buza »

buza писал(а): 11.05.2024, 10:48 Уважаемые !
Розовеет часть корешков сеянцев земляники, нормально ли это ?
Посев 10 января 2024. Удобрениями не баловал, давал немного хелаты от Аквамикс и немного Юниформа для профилактики. Всё в строго рекомендуемых дозах.
Стоят на окнах на солнечной стороне в глубоком поддоне.
PXL_20240511_073917591.jpg
Были поливы водой с водорослью гематококк, не думаю, что это могло повлиять на цвет корней.
dcb420.jpg
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3858

Сообщение den »

buza писал(а): 11.05.2024, 10:48 Стоят на окнах на солнечной стороне в глубоком поддоне.
А водорослям много света и не нужно. У меня на перцах корни - зелёные в прозрачном пластике.
В гидропонике фольгированным материалом прикрывают корневую от водорослей.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3859

Сообщение Роман С. »

buza писал(а): 11.05.2024, 10:48 Розовеет часть корешков сеянцев земляники, нормально ли это ?
Абсолютно нормально!
Изображение
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3860

Сообщение buza »

Роман С. писал(а): 11.05.2024, 12:05
buza писал(а): 11.05.2024, 10:48 Розовеет часть корешков сеянцев земляники, нормально ли это ?
Абсолютно нормально!
Спасибо, Роман !
А я только что искал информацию, как помочь растениям завязать плоды в жуткое ненастье и в отсутствии опылителей, и нашёл вот такое :
" Томаты (и клубника) - не кукуруза, на все равно способна накапливать бор. Так, рассказывали его любители, что после частых угощений клубникой корни становятся буровато-красными от его избытка - вот такая вот реакция."
вот в этой статье : https://dzen.ru/a/YKiDvfJk5F5s5jZC
Про помощь для завязывания забыл, для внутреннего успокоения пролил кустарники раствором кальциевой селитры... :jokingly: ... больше ничего не придумал
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3861

Сообщение buza »

Уважаемые ! Подскажите : это не клещик ?
Саженец Лорда приобретен на рынке ( название питомника не помню ). 7 мая профилактический полив под корень Юниформ + Мовенто энерджи + Филотон.
Сегодня увидел на листике пару "пузырчатостей". Не исключаю ожог. Вчера вечером прошел по листу смесью : Глицерин 100 мл. + монофосфат калия 20 гр. на 12 литров воды ( в ожидании заморозка ). Опрыскивал всех в ОГ, заодно попрыскал и на тепличных. Утром было минус четыре, но в теплице и под укрытием заметно теплее. Не думаю, что "пузырчатость" - результат этого опрыскивания, другие в норме. Не исключаю также механическое повреждение.
PXL_20240514_141029966.jpg
CM240514-190841004.jpg
Вложения
CM240514-190700001.jpg
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3862

Сообщение Ромашка Ю »

Помогите мне разобраться, не могу понять, нематода или клещик? Убрала предварительно сросшийся цветоносы с неразвивающимися ягодами. Из 39 кустов только 2 таких.
Вложения
IMG_20240512_174307.jpg
IMG_20240512_174311.jpg
Юля
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3863

Сообщение Zaryanka »

Ромашка Ю, от нематоды средств дачных по-моему нет, а Вы начните с акарицидов с трансламинарным эффектом( на тот случай, если это клещ какой-нибудь): Масай, Акардо(в Мерлене есть). Месяц ожидания, не меньше, потому что по данным БАФС - до 5 недель Масай может быть токсичным. А я бы эти кустики выбросила, ценные они что ли?
С уважением, Елена.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3864

Сообщение Ромашка Ю »

Zaryanka писал(а): 18.05.2024, 22:01 Ромашка Ю, от нематоды средств дачных по-моему нет, а Вы начните с акарицидов с трансламинарным эффектом( на тот случай, если это клещ какой-нибудь): Масай, Акардо(в Мерлене есть). Месяц ожидания, не меньше, потому что по данным БАФС - до 5 недель Масай может быть токсичным. А я бы эти кустики выбросила, ценные они что ли?
Эти кустики очень ценные для эксперимента:write: Дело в том, что давно хотела попробовать использовать Пиперазин от нематоды еще предложенный ПростоКвашей. Думаю, что все же это она дорогая нематода. 8 мая обрабатывала Оберон Рапидом, но если на других растениях листья пошли в рост видно было, что клещик, то эти два товарища стояли, а 15 мая пролила Пиперазином все, вот теперь жду новую листву. через пару недель посмотрю на результат и пролью еще какой нибудь гадостью. Все кривые листья оборвала буду смотреть на результат. :unknown: Может есть еще какие нибудь предложения :drinks: ?
Юля
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3865

Сообщение Ромашка Ю »

Ромашка Ю писал(а): 19.05.2024, 04:59
Zaryanka писал(а): 18.05.2024, 22:01 Ромашка Ю, от нематоды средств дачных по-моему нет, а Вы начните с акарицидов с трансламинарным эффектом( на тот случай, если это клещ какой-нибудь): Масай, Акардо(в Мерлене есть). Месяц ожидания, не меньше, потому что по данным БАФС - до 5 недель Масай может быть токсичным. А я бы эти кустики выбросила, ценные они что ли?
Эти кустики очень ценные для эксперимента:write: Дело в том, что давно хотела попробовать использовать Пиперазин от нематоды еще предложенный ПростоКвашей. Думаю, что все же это она дорогая нематода. 8 мая обрабатывала Оберон Рапидом, но если на других растениях листья пошли в рост видно было, что клещик, то эти два товарища стояли, а 15 мая пролила Пиперазином все, вот теперь жду новую листву. через пару недель посмотрю на результат и пролью еще какой нибудь гадостью. Все кривые листья оборвала буду смотреть на результат. :unknown: Может есть еще какие нибудь предложения :drinks: ?
Вчера внимательно рассмотрела листики, новые свежие и они без повреждений вроде, а эти фото земляники я делала 12 мая перед поливом. Так вот скорее всего эти растения очень сильно повреждены клещиком были. Я так понимаю, что мне сейчас Санмайтом еще обработать и будет наверное хорошо.
Юля
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3866

Сообщение buza »

Ромашка Ю писал(а): 20.05.2024, 06:04 Я так понимаю, что мне сейчас Санмайтом еще обработать и будет наверное хорошо.
Юля, я не специалист, но принял бы во внимание вот это : "Санмайт – акарицид контактного действия, такие препараты работают только при прямом попадании на вредителя.".
При возможности поместил бы ценные кустики на карантин в отдельную грядку ( с комом земли, не нарушая корневую ), ну и минимум две обработки с интервалом в неделю, имхо.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3867

Сообщение Ромашка Ю »

buza писал(а): 20.05.2024, 18:17
Ромашка Ю писал(а): 20.05.2024, 06:04 Я так понимаю, что мне сейчас Санмайтом еще обработать и будет наверное хорошо.
Юля, я не специалист, но принял бы во внимание вот это : "Санмайт – акарицид контактного действия, такие препараты работают только при прямом попадании на вредителя.".
При возможности поместил бы ценные кустики на карантин в отдельную грядку ( с комом земли, не нарушая корневую ), ну и минимум две обработки с интервалом в неделю, имхо.
их все равно не извести полностью, главное сдерживать популяцию :cry: :drinks:
Юля
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3868

Сообщение buza »

Ромашка Ю писал(а): 20.05.2024, 19:32 их все равно не извести полностью, главное сдерживать популяцию :cry: :drinks:
Я у себя клещика пока не видел. Правда, в позапрошлом году было всего около 20-ти кустов, в прошлом уже 350, в этом должно быть около 450.
Поэтому сегодня после зачистки от цветоносов и подмороженных листьев сделал профилактику опрыскиванием : на 12 л. воды 10 мл. Оберон рапид + 10 мл. Луна транквилити + 3 мл. Филлотон + 1 мл. прилипатель Икар перфект стик.
Соседка профессионально занимается цветами, от нее может прилететь что угодно.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»