Тюльпаны. Часть 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

#631

Сообщение Лиди_я »

Оладушка, последние раскрылись. Один красный и два, вероятно, вирусных. Такие полосатые до этого тоже были, я их выкинула. А теперь решила спросить, может это сорт такой?
Вложения
IMG_20250530_163548.jpg
IMG_20250530_163551.jpg
IMG_20250530_163555.jpg
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4169
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1708 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

#632

Сообщение Оладушка »

Лиди_я писал(а): 30.05.2025, 16:45 может это сорт такой?
Нет-нет, это точно вирусные, к сожалению. Всегда выкапываю и сжигаю, но вот как-то всё равно просачиваются😭
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1536 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

#633

Сообщение seaserpent »

Привет всем, что-то тухло в тюльпановой теме .... Кадриль, спасибо, что не забываешь)). Докладываю - готовлю к выпуску книгу по тюльпанам.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1536 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

#634

Сообщение seaserpent »

Коллеги, вы первые будете читать. Что-то просел уровень форума да и ПХ... грустно от этого...Начинаю публикацию про тюльпаны. глава 1

Цветок Голландии я, молодой тюльпан,
И так прекрасен я, что даст фламандский скряга
За пару луковиц весь блеск архипелага...
Теофиль Готье (перевод Н.Гумилёва)

Страна тюльпанов, или почему Нидерланды
В дикой природе произрастает более 140 видов тюльпанов. Основной ареал обитания тюльпанов - Центральная Азия, Иран и Турция. Первое упоминание о тюльпане встречается еще в XI веке до нашей эры в письменных свидетельствах древней Персии (территория современного Ирана), в более современных источниках историческая точка еще дальше сдвинута в века. Из Персии тюльпаны попали в Турцию, где цветы активно культивировались, а самая большая коллекция росла во дворце султана, где в 1554 году обратил внимание на цветущие тюльпаны посол кайзера Фердинанда I и отправил несколько луковиц в Австрию, положив начало селекции тюльпанов в Европе. Наиболее благоприятным регионом для культивирования тюльпанов в Европе оказались Нидерланды, где тюльпаны начали быстро набирать популярность. Умеренный климат, песчаные почвы сделали регион самым подходящим для культуры тюльпанов.
С появлением тюльпанов в Нидерландах в 16 веке голландские фермеры изначально не понимали, что делать с луковицами, и даже пытались их употреблять в пищу засахаренными, как цукаты. Кто бы мог подумать, что подобный навык поможет голландцам пережить вторую мировую войну три века спустя. В условиях ограниченных запасов продуктов питания голландцы вспомнили о чрезвычайно калорийных луковицах тюльпанов. Тюльпаны заменили картофель в супах, пшеницу - в оладьях и хлебе в натертом виде. В настоящее время в меню ряда ресторанов высокой кухни подают блюда с тюльпанами, причем тюльпаны являются очень дорогим ингредиентом. Но вернемся к истории.
Через полвека попадания тюльпанов в Европу английским ботаником Джоном Паркинсоном описывается уже 140 сортов тюльпанов, а в Нидерландах начинается «тюльпановый» бум (1634-1637 гг.), породивший настоящий финансовый коллапс или спекуляцию. Ажиотаж на рынке привел к колоссальной цене луковицы тюльпана, сопоставимой со стоимостью дома в Амстердаме: цена луковицы сорта ‘Sempre Augusta’ достигала 13 тысяч флоринов. Флорин чеканился почти из чистого золота, вес монеты составлял около 3,5 граммов, нетрудно посчитать, что за луковицу тюльпана просили 45,5 килограммов чистого золота. И такие суммы готовы были платить всего лишь за простой красный тюльпан, заражённый вирусом пестролепёстности. Болезнь проявлялась в контрастной форме: появлении белых хаотичных штрихов и полосок на красном фоне. Огромная популярность пёстрых тюльпанов заставляла коллекционеров проводить всевозможные эксперименты для получения таких культиваров: пытались применять голубиный помёт, штукатурку, навоз, сажали луковицы то в плохую почву, то в хорошую, и так далее. Конечно, какие-то тюльпаны заражались в период вегетации, но штучно и непредсказуемо, и цена луковицы пёстрого тюльпана росла и росла. Разумеется, мыльный финансовый пузырь лопнул после торговли фьючерсами на будущий урожай в 1636 году, но, тем не менее, выращивание тюльпанов стало важным, экономически выгодным направлением в сельском хозяйстве, и именно Нидерланды являются доминирующим агротехником и экспортером луковичных культур. В Нидерландах крупнейшие площади посадок тюльпанов и других луковичных культур, а 95% новых сортов принадлежит голландским селекционерам.
Ценность пёстрых тюльпанов изначально легла в первые попытки классификации сортов тюльпанов. Различали однотонные тюльпаны (красные, фиолетовые), которые были «пригодны для создания пёстрых тюльпанов», т.е. сорта, на которых пестролепёстность проявляется в контрастной форме, и «неликвид» - тюльпаны жёлтой и белой окраски, на которых заболевание не проявляется на бокале, они были отнесены к группе "деревенских", достойных выращивания на заднем дворе.
С распространением сортов тюльпанов, возникшей путаницей в наименованиях сортов, когда один и тот же сорт имел пять и более названий, в Европе назрела необходимость в классификации. Колоссальную работу по упорядочиванию групп и сортов, исключения дубликатов, провел в 1914-1915 гг. Комитет по номенклатуре тюльпанов при Королевском обществе садоводов Нидерландов.
_kavb 2015.tif
Начиная с 1958 года, Королевское общество луковичных культур Нидерландов (Koninklijke Algemeene Vereeniging voor Bloembollencultuur, KAVB) публикует международный регистр тюльпанов (Classified List and International Register of Tulip Names). Последняя редакция регистра вышла в 1995 году, уточнена в 2005. На сегодняшний день регистр KAVB содержит информацию о 7692 культиварах тюльпанов.
Классификация тюльпанов в дальнейшем неоднократно претерпевала изменения, создавались новые группы, объединялись прежние. Последние изменения в классификацию тюльпанов были внесены KAVB в 2018 году: выделена отдельная группа короновидных тюльпанов, к которой в настоящее время относят 14 культиваров с оригинальной формой цветка, напоминающей изящную фарфоровую чашку.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
_KAVB 2015.tif
_KAVB 2015.tif (395.78 КБ) 134 просмотра
_KAVB 2015.tif
_KAVB 2015.tif (395.78 КБ) 134 просмотра
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»