укрытие растений на зиму

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Лена К.

#16

Сообщение Лена К. »

тамара писал(а):Андрей! Вот растения, которые желательно укрывать: некоторые сорта ежевики и ежемалины, гуми, высокорослую голубику, айву японскую в бесснежных районах, землянику. Я веду речь не о средней полосе. Журнал общероссийский :D
Бесшипную ежевику и айву японскую я вывела напрочь - толку с них как с козла молока :) Вероятно, новые сорта японской айвы интереснее старых в качестве декоративного растения, но опыт с выкорчевкой старого огромного колючего куста пока останавливает меня от их покупки. Голубику не укрывала ни разу - она плохо гнется, а ветки не мерзнут, сносит только цветочные почки. Хотя мысль интересная, надо будет попробовать... Зато есть опыт пары лет укрытия земляники нетканым укрывным материалом. Действительно помогает успешно зимовать, особенно свежепосаженным усам в бесснежную зиму и при оттепелях. Укрываю либо прямо по листьям, либо по низким (20-30 см) проволочным дугам.

И вообще для меня в последнее время существует единственный метод укрытия - лутрасил (нетканка). Либо по дугам, либо просто сверху пригнутых к земле растений. Он достаточно воздухопроницаем и хорошо сглаживает перепады температуры и влажности. Еще немаловажный плюс белого лутрасила - на нем медленнее тает снег в оттепель (в отличие, к примеру, от лапника - этой зимой все соседские розы под кучами лапника стояли голые в протаявших лужах на мерзлой земле, а на моих укрытиях еще 10 см снега лежало, и розочки спали крепким сном) Но есть и минус - под ним могут селиться мыши.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#17

Сообщение Аленка »

Лена К. писал(а): И вообще для меня в последнее время существует единственный метод укрытия - лутрасил (нетканка). Либо по дугам, либо просто сверху пригнутых к земле растений. Он достаточно воздухопроницаем и хорошо сглаживает перепады температуры и влажности. Еще немаловажный плюс белого лутрасила - на нем медленнее тает снег в оттепель (в отличие, к примеру, от лапника - этой зимой все соседские розы под кучами лапника стояли голые в протаявших лужах на мерзлой земле, а на моих укрытиях еще 10 см снега лежало, и розочки спали крепким сном) Но есть и минус - под ним могут селиться мыши.
Лена К., мыши могут селиться где угодно и под лапником тоже бывало.
А с земляники когда снимали лутрасил? Есть смысл оставить до цветения с целью получения более раннего урожая? Я вообще-то никогда землянику не укрывала на зиму, а весной всегда только собиралась и все руки не доходили.
Лена К.

#18

Сообщение Лена К. »

ИМХО смысла особо нету. Лутрасил, особенно плотный, сильно отнимает свет и ненамного добавляет тепла. Он хорош именно для сглаживания перепадов, защиты от ветра, заморозков итп. Так что для раннего урожая я б лучше пленкой накрыла. Но открывать и правда можно поздно, хоть на майские.
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#19

Сообщение Arina »

Один год укрывала малину. Разницы с неукрытой не обнаружила.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#20

Сообщение Дед Мороз »

Розы я раньше укрывал просто лапником (прело), сейчас, по-возможности, после обрезки накрываю покрышкой от легкового автомобиля, сверху ложу пару дощечек. До наступления сильных морозов данное сооружение успевает засыпать снегом. Получается сухое укрытие.
Груши, привитые на иргу и черноплодку, достаточно просто пригнуть, чтобы они "ушли" под снег.
Tamara-

#21

Сообщение Tamara- »

:ban Малина у меня трёх сортов ТАГАНКА, МИРАЖ , НОВОСТЬ КУЗМИНА и неизвестный сорт . Укрываю я только ТАГАНКУ и МИРАЖ. Начинаю их приучать с сентября , за месяц они хорошо ложатся .В прошлом году МИРАЖ непригнула, так он у меня немного подмёрз а вот ТАГАНКА зимовала хорошо, под снегом. Роза у меня растёт , сорт неизвестный , наверное с юга. Цветёт на прошлгогдних побегах , рост 1 ,70 , цветки мелкие , пучками . Где- то в конце мая она начинает покрыватся белой пеной , сильно благоухая цветёт три недели. Чтоб увидеть эту красоту , красавицу укладываю на зимовку. Начинаю с конца сентября , свяжу верёвкой и начинаю гнуть покуда гнётся, затем ложу сверху полено , через месяц , когда она привыкнет, я обмотаю её непромокаемой мешковиной, пригну её уже до земли а сверху поленом придавлю , роза в зиму уходит с листвой , под укрытием она оподает. :-)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#22

Сообщение Витал »

Укрывал розы картонными коробками и опилками.
Эксперимент неудачный. Из флорибунд выжила только одна.
Яблони в этом году решил все обвязывать. Не столько от морозов, сколько от ветра.
Но у нас и климат континентальный.
Tamara-

#23

Сообщение Tamara- »

:child Колонны тоже советуют обвязывать на зиму , но чем лучше ,укрывным или непромокаемой мешковиной можно. :ooops:
--------------------------------------------------------------------
:bee Сколько работы осенью.
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#24

Сообщение Семеновна »

Прочла тему и как-то стало неуютно на душе. Представила свои растюшки зимой в чистом поле,окруженными только сетчатым забором ... Соседи вокруг за лето так и не объявились,ладно хоть бурьян выше человеческого роста не покосили,хоть какая-то защита! Стоит мой участок, как оазис в пустыне! И вокруг мыши и зайцы! Надо все укрывать. Вдоль одной стороны высажены туи для будущей стенки, зайцы их не жрут? Или тоже заматывать? И еще вопрос. Чтоб как-то защитить розы от ветра,высадила вдоль теплицыЦвели изумительно, да и сейчас еще цветут. Но надо пересаживать на постоянное место, когда это лучше делать сейчас или весной? Помогите советом, пожалуйста, , а то оптимизм угасает :wink:
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#25

Сообщение Семеновна »

И еще о розах, мужчины на 8 марта подарили 2 микса розы миниатюрные в крохотных горшочках. Дожили они успешно до тепла, все лето благоухали, разрослись и все еще цветут. Что с ними делать сейчас? Выкопать и мучать в квартире или укрывать на зиму?
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#26

Сообщение Катунь »

Семёновна, у меня такие дарёные на 8 марта розы преспокойненько два года подряд зимовали, а на третий вымокли (когда ползимы дождь лил)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#27

Сообщение Витал »

По моим наблюдениям миниатюрные розы зимуют лучше, чем флорибунды и тем более чайные.
Последний раз редактировалось Витал 16.09.2008, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Tamara-

#28

Сообщение Tamara- »

:child Читала чтр маленькие туи , заматывают от весеннего перегрева , чтоб хвоя не обгарала . Розы миниатюрные тоже укрывают . Сначало окучивают а с наступлением устойчивых холодов, укрывают окончательно , можно и так , установите дуги из проволоки на высоту около 0,5м над кустиками укройте крафт -бумагой , можно и лёгкую картону присобить а затем плёнкой всё это укрыть хорошо , плёнку прижать и засыпать землёй.Можно укрыть и лапником , ложить его на окученые розы.А пересаживать я думаю весной , В ранние сроки как только оттает и прогреется почва. :-)
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#29

Сообщение Аленка »

Семеновна писал(а):И еще о розах, мужчины на 8 марта подарили 2 микса розы миниатюрные в крохотных горшочках. Дожили они успешно до тепла, все лето благоухали, разрослись и все еще цветут. Что с ними делать сейчас? Выкопать и мучать в квартире или укрывать на зиму?
У меня миниатюрные розы зимуют без укрытия вот уже три зимы. Тоже подарок на 8 марта.
В каждом горшочке было по три цветущих черенка роз. По два я высадила в грунт, и по одному оставила для "зимовки" дома. Домашние розочки не перенесли сухого и жаркого воздуха в квартире и ..... :cry: , а те что на улице зимовали великолепно цвели , и, надеюсь, еще порадуют меня не один сезон. Правда они заметно подросли, раза в 2,5 -3 выше стали, но мне это даже нравится.
Tamara-

#30

Сообщение Tamara- »

:child Может они у вас морозостойкие , у нас кроме парковых и английских , эти бывает мёрзнут , все укрывают кто как. :oops:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»