Садовая черника

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Tamara-

#16

Сообщение Tamara- »

Да и в продаже в основном встречается высокорослая голубика а чернику я что-то не встречала . :-)
Последний раз редактировалось Tamara- 04.11.2008, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#17

Сообщение тамара »

Ну почему же. Есть у нас тема про садовую голубику. Вот фото из альбома нашей форумчанки lyusi http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a ... 6a2bc701ad

Ага, Вы пост подправили, а я уже ответила.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Tamara-

#18

Сообщение Tamara- »

Ну так вроде прилично , всё таки это не куст смородины :-)
Tamara-

#19

Сообщение Tamara- »

Просто перед глазами стояли кустики голубики , а плодов реденько .И вспоминается песня где-то багульник на сопках цветёт, кедры вонзаются в небо...... :-)
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#20

Сообщение amplex »

Да, у нас весь лес в чернике :D я каждый год набираю пару -тройку стаканов для десерта со сливками :-)
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#21

Сообщение amplex »

http://gazeta.aif.ru/online/dacha/131/05_01
вот здесь написано про садовую чернику
Владимир75
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача-30 км. Носових.ш.
Поблагодарили: 1 раз

#22

Сообщение Владимир75 »

тамара писал(а):А разве я не показывала? Вот Изображение она из Венгрии или какой-то другой,близкой к Венгрии, страны.
Надо же! Я думал, что сортовой черники не существует! Может быть речь идет о низкорослой садовой голубике :-) Хотя все может быть :-)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

amplex писал(а):http://gazeta.aif.ru/online/dacha/131/05_01
вот здесь написано про садовую чернику
amplex! Ну вот теперь все прояснилось :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#24

Сообщение тамара »

Владимир75 писал(а):
тамара писал(а):А разве я не показывала? Вот Изображение она из Венгрии или какой-то другой,близкой к Венгрии, страны.
Надо же! Я думал, что сортовой черники не существует! Может быть речь идет о низкорослой садовой голубике :-) Хотя все может быть :-)
Владимир 75. У меня на фото точно черника, я ее фотографировала у одного дотошного садовода, ему ее привезли из Венгрии. Пробовала - кислая и с горчинкой. Ягод мало.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лотос

#25

Сообщение Лотос »

Для Тамары все прояснилось, а я , наоборот, вконец запуталась. Я сама когда-то собирала лесную голубику и чернику, - это разные ягоды по внешнему виду (голубая плотная - голубика и мягкая сочная - черника, она, как черемуха, окрашивает руки втемный цвет и естественно, когда кушаешь -и рот тоже). На вкус обе - сладковатые. Может это только у сортовой вкус кислый и с горчинкой? Не понимаю, почему обе ягоды упоминают, говоря о какой-то одной из них? А вообще сортовая голубика на фото - класс. Тоже хочу! :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#26

Сообщение тамара »

Лотос! А вот первые строчки из ссылки amplex.
Среди садовых новинок большой популярностью сейчас пользуется садовая голубика, которую часто продают под названием «садовая черника» (не путать с санберри, овощной культурой из семейства пасленовых, семена которой тоже часто продают под названием «садовая черника»). Садовой голубикой (или черникой) называют сортовую высокорослую голубику, многолетний кустарник из семейства брусничных (некоторые ботаники относят ее к семейству вересковых).
Поэтому и прояснилось.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#27

Сообщение Северянин »

Похоже действительно одну и ту же культуру называют по разному-черника, голубика. Это похоже как с земляникой, клубникой. Будем называть её голубикой. Подтверждаю, что по рассказам родственников голубика под Петербургом иногда обмерзает по уровень снега. Поэтому тем, кто собирается её выращивать надо будет пригибать голубику на зиму или продумать укрытие.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#28

Сообщение Грузовоз »

Я думаю скоро будет ссылка, где такое чудо можно будет купить. :D Вот бы интересно место под Питером указали, кустикам явно не 2-3 года, а растут они не очень быстро. И ещё мне не понравился снимок с рублём, тень от ягод на него не падает. Хорошо бы всё яснее объяснили.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#29

Сообщение IrinaNN »

Голубика растет очень быстро, у нас одна женщина 3 года назад покупала сеянцы в ботаническом саду, сейчас это приличные и густые кусты, в этом году было много крупных ягод, правда я сделала только одну фотку.. Я в этом году себе тоже посадила 5 кустов, трех сортов..

Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#30

Сообщение тамара »

Ирина! А я свою выбросила именно по причине медленного роста :-(
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»