Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#16

Сообщение АндрейВ »

Niktop писал(а):Думаю что каждый ухаживает за всеми деревьями примерно одинаково, не ставя какой-то отдельный сорт в заведомо худшие условия.

поэтому сравнительно список можно дать

пишу по сортам которые растут отдельным деревом, в порядке убывания

Китайка-долго
Белый налив
Скрыжапель
Антоновка обыкновенная
Грушовка московская
Московское зимнее
Московское позднее
Ветеран
Подарок Графскому
Скала
Рождественское
Алеся
Болотовское
Вербное
Банановое
Весялина
Мельба
Пепин шафранный
Мантет
А вот под этим списком готов подписаться...
Андрей Виноградов.
Изображение
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#17

Сообщение садовник »

А если только под "морозостойкостью" понимать тогда проще.Может покажусь смешным-а если просто лабораторным методом проморозить и сравнить?
Игорь
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#18

Сообщение babay133 »

Вот этот список более правдоподобнее, по моим наблюдениям Ветеран с Болотовским местами поменять надо.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#19

Сообщение Витал »

Ну, так в том и смысл, чтоб общими усилиями выстроить сравнительную зимостойкость.
На самом деле есть данные сортоиспытательных участков. Вот, например, по 2005-2006 гг. по Ульяновкой области. Наиболее известные летние сорта по степени подмерзания выстраиваются следующим образом - Дочь Папировки – Подарок детям - Медуница -Конфетное- Мантет - Мельба. В другие годы, кроме Мельбы все они имеют примерно одинаковую зимостойкость. После зимы 1998-99 гг. у Мантета даже несколько выше.
Что же касается сортов разных географических групп то, как раз и интересно сравнить эти сорта по зимостойкости не в условиях Алтая и Дальнего востока, а применительно к Европейской части страны или к Уралу.


Я думаю, что некую приблизительную картину мы сделать сможем.

Чуть позже я прокорректирую список с учетом данных Niktop.
Хотя, как я думаю Грушовка московская имею большую зимостойкость, чем Антоновка об., и Налив белый.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

#20

Сообщение Niktop »

babay133 писал(а):Вот этот список более правдоподобнее, по моим наблюдениям Ветеран с Болотовским местами поменять надо.
Сам так всегда думал, а теперь после двух засушливых лет, складывается впечатление Ветеран после засухи зимует лучше, вернее сказать, что Болотовское хуже переносит зимнее иссушение,
Белорусские сорта в том числе по этой причине сдвинул вниз.

P.S. Все яблони на семенных подвоях.
Последний раз редактировалось Niktop 30.11.2011, 13:33, всего редактировалось 2 раза.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

#21

Сообщение Niktop »

Витал писал(а): Хотя, как я думаю Грушовка московская имею большую зимостойкость, чем Антоновка об., и Налив белый.
Здесь наверное Вы правы летние сорта при прочих равных лучше зимуют, но у меня Белый налив покрепче оказался и Грушовки и Антоновки, может быть от конкретных клонов зависит, сорта то старые.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#22

Сообщение Витал »

Я тут сравнил таблицы свою и Niktop.
Так разница совсем незначительная. :-)

В этой связи вопрос по спорным моментам.

Высказывайте мнения, у кого выше зимостойкость.

Антоновки и Подарок Графскому
Мантет или Пепин Шафранный

По зимам 1997/98, 1998/99, 2005-2006 гг.
Повреждения Мантета было меньше, чем, например, у Орловского синапа.


По Грушовке московской:
"Сорт отличается высокой зимостойкостью и по этому качеству превосходит Антоновку обыкновенную" Помология т.I

Зимостойкость нижесредняя(в условиях Башкирии), чаще несколько выше Аниса серого, Антоновки об., Мальта крестового. "Сорта плодовых и я годных культур в Башкирии". Уфа 1966 г.

Степень подмерзания яблони в зиму 1941/42 г. На экспериментальной базе Института плодоводства им.Мичурина. Возраст деревьев 8-12 лет.Распределение деревьев по степени подмерзания

С слабым подмерзанием:
Анис полосатый 100%
Анис алый 100%
Антоновка обыкновенная 91%
Грушовка московская 94%
Пепин шафранный 1%
Уэлси 62%
Бабушкино 20%
С среднем подмерзанием

Анис полосатый 0%
Анис алый 0%
Антоновка обыкновенная 9%
Грушовка московская 6%
Пепин шафранный 48%
Уэлси 38%
Бабушкино 70%

С сильным подмерзанием

Анис полосатый 0%
Анис алый 0%
Антоновка обыкновенная 0%
Грушовка московская 0%
Пепин шафранный 48%
Уэлси 0%
Бабушкино 10%

«Сорта плодовых и ягодных культур» М.,1953От себя могу добавить. При сравнительно одинаковых условиях, несколько деревьев Антоновки об. в зиму 200-2010 г. вымерзли, а радом стоящая Грушовка московская даже пыталась цвести.


По поводу сорта Скрыжапель.
"По зимостойкости деревья Скрыжапеля уступают таким старым среднерусским сортам, как Антоновка обыкновенная, Грушовка московская и др. В суровые зимы деревья этого сорта значительно подмерзают и частично погибают"."Сорта плодовых и ягодных культур" М., 1953

Характеристика основный стандартных сортов
из книги "Справочник садовода" М.,1956
Скрыжапель(Крыжапель) Русский сорт, зимостойкость ниже, чем у Антоновки об.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#23

Сообщение Просто кваша »

Витал, а куда 3% Пепина шафранного дели? :-) признавайтесь.
Модератор - не человек, а функция
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#24

Сообщение Витал »

Александр, Вы примерно укажите место Звездочки, я сортом знаком только по наслышке.

По поводу китаек. Я хорошо знаком с поволжской Китайкой санинской, растущей у меня огромным деревом.
Зимостойкость у ней для наших мест высокая.
Изображение
Но я никогда не слышал, чтоб её выращивали где-нибудь на Среднем Урале.

В свое время на Южном Урале(Уральский регион районирования) распространены были Китайка кремовая, а так же Мичуринская Китайка десертная. Но сейчас эти сорта практически не встречаются.
Последний раз редактировалось Витал 30.11.2011, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#25

Сообщение Витал »

Просто кваша писал(а):Витал, а куда 3% Пепина шафранного дели? :-) признавайтесь.

Елена, виноват в книге указано, что 3% вымерзло полностью.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#26

Сообщение АлександрР »

Витал писал(а): Ну, так в том и смысл, чтоб общими усилиями выстроить сравнительную зимостойкость.
Виталий, общими усилиями никакую сравнительную зимостойкость не выстроим.

Витал писал(а): Я думаю, что некую приблизительную картину мы сделать сможем.
Не сможем.
Витал писал(а): Чуть позже я прокорректирую список с учетом данных Niktop.
Корректировать список будем до бесконечности. Пользователей на форуме много, и у каждого будет свой-другой список.
Потому что:
- одни и те же сорта в разных климатических (микроклимат участка даже не учитываем) условиях показывают себя совершенно разно (почему-то это многим не понятно:roll:) ;
- одни и те же сорта, в одних и тех же климатических условиях при разном уходе зимуют неодинаково ;
- одни и те же сорта, в одних и тех же климатических условиях, но при разном возрасте деревьев и разной нагрузке урожаем зимуют, опять же, неодинаково.
И как сравнивать?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#27

Сообщение Витал »

Александр Иванович, давайте воспользуемся данными сортоиспытательных участков. У кого есть. А так же другими источниками.

Я прекрасно понимаю, что зимостойкость в разные годы различна. Я уже писал, что Мантет в разные годы, то превосходит, Медуницу, то становтся менее зимостйким. Но во все годы, по всем исследованиям Мантет имеет большую зимостойкость, чем Мельба.

Кроме того, мне интересно, насколько сорта скажем свердловской селекции более зимостойкие, чем старые народные сорта, тот же Шаропай например.

Вообще, как мне кажется таблица была бы полезной. Так как для каждого региона существует черта в списке. за кторую перешагивать не рекомендуется. Я имею ввиду обычного садовода, который не прививает сорта в крону, а довольствуется тем, что купил в питомнике.

А по таблице. Можно поработать. Пусть даже через дискуссию.
По сути не столь важно, что например имеет большую зимостойкость Подарок Графскому или Антоновка об. Подразумеваем, что стоящие рядом по списку сорта попадают в статистическую погрешность в 5%.
:-)
Кстати, различная зимостойкость сорта в разные годы можно тоже вставить в рамки погрешности и все станет на свои места. В любом случае Пепин Шафранный не станет более зимостойким, чем Московское зимнее.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#28

Сообщение Витал »

FatMax19 писал(а):
Витал писал(а):Александр, Вы примерно укажите место Звездочки, я сортом знаком только по наслышке.
.
Я бы поставил сорт Звездочку в списке 20, который давал Niktop где около Антоновки Об.

Я считаю список нужно делать, но его нужно разбить по регионам, то что растет и плодоносит допустим в Калуге, в Твери может и не пережить первую же зиму.
Александр, изменение в список внес.

Я не думаю, что сравнительная зимостойкость в указаных областях будет отличатся. И какой-то среднезимостойкий сорт окажется более выносливым, чем сорт который считается зимостойким.
Если такое есть, то тем более любопытно знать примеры.
То что, что Уральские или Сибирские сорта по некоторым компонентам зимостойкости могут подкачать на западе, такое вероятно.
Поэтому и список для Средней полосы России(Средней полосой принято считать Европейскую часть России от границ с Белоруссией до Поволжья). В нашем случае можно сказать до Урала.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#29

Сообщение АндрейВ »

FatMax19 писал(а):Я считаю список нужно делать, но его нужно разбить по регионам, то что растет и плодоносит допустим в Калуге, в Твери может и не пережить первую же зиму.
Дело совсем не в этом! В любом регионе, сравнительная зимостойкость Аниса, Антоновки, Мельбы, Пепина будет находиться именно в такой последовательности и никак иначе.
Андрей Виноградов.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#30

Сообщение Витал »

Андрей, совершенно верно. Это я и хочу объяснить.
Речь идет о сравнительной зимостойкости, а не о способности сорта произрастать в том или ином регионе.
Хотя как указывал в свое время Кичина, исходя из компанентов зимостойкости, сорта с востока могут оказатся менее зимостойкими в европейской части России.
Тем более интересно, какие именно это сорта и на какое место в списке их можно поставить.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»