Пионы. Часть 6.

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Veronika
Прихозовец100+
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06.06.2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#16

Сообщение Veronika »

Интересно должно получится,ждем открытие новой темы и условий конкурса.
Вероника.
viola-gala
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.02.2014, 21:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#17

Сообщение viola-gala »

SOS! Древовидный пион растет 3года,пока не цвел.Распускает листочки на ветках.Что не нравится-снизу появились ростки из земли-вероятно,привит на травянистый.Они более розовые,чем на ветках.Что посоветуете сделать с "земляными" ростками-убрать?
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#18

Сообщение Натта »

У меня тоже вылез в прошлом году. Я отрезала, чуть ниже уровня почвы. Думаю, ещё будут появляться, надо их удалять. Режьте, это не страшно.
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#19

Сообщение Лазурь »

Не надо их удалять, пока не убедитесь, что это ростки подвоя. Тем более, что вы вроде и не знаете точно, привит ли он. Это вполне может сам куст разрастаться - древовидный пион это НЕ дерево на одной ноге. Это кустарник, он по определению ствола не имеет и новые побеги растут прямо из земли. У розы же вы новые базальные побеги не удаляете. То, что они другого цвета - не показатель, они развивались в других, подземных условиях.
Tatyana200
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25.11.2013, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#20

Сообщение Tatyana200 »

Сонома Аметист -первое цветение , я в восторге! Посажен осенью 2014г.
Изображение

Фёст Эрайвл - первое цветение в стаканчике ))))
Изображение


P.S."Татьяна Скакодуб" осенней посадки не захотела всходить ((((, смотреть что с ней боюсь...
Последний раз редактировалось Tatyana200 11.05.2015, 00:27, всего редактировалось 2 раза.
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Пионы. Часть 6.

#21

Сообщение новичок »

Танюш, на твоих посмотрела "первенцев", хороши для первого раза, сумела вырастить :-) . Решила свои показать.
А "Татьяна Скакодуб" что за деленочка пришла, сколько почек было? Уже вроде как и пора хотя бы росточку показаться, все сроки вышли. Попробуй откопать ( напиши, что с ней, интересно).

Мои цветы все первые, не только пионы, в основном посадки прошлого года. Из пионов все взошли, некоторые дали бутоны, но не все деленки их вытянули: у многих слабых для цветения силенок не хватило и бутоны так и замерли, не раскрывшись (такие бутоны удалила). Другие пионы тянули по 4 развитых бутона, у таких оставляла по одному-два. Вообщем, на сегодняшний день единичные бутоны травянистых пионов пока наливаются.

Показал цветок пион Tenuifolia Rubra Plena (double) с конца апреля
ссылка не работает

Пион древовидный Yachiyo Tsubaki (пару месяцев назад посажен) бутон не раскрыл, на том его и срезала:
ссылка не работает

Пион древовидный Симанисики, показал бордовый цветок . Читала, что первые два года после посадки химерность этот сорт может не проявлять, цвести красным:
ссылка не работает
Ольга. Можно на "ты".
Tatyana200
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25.11.2013, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#22

Сообщение Tatyana200 »

Ольга, деленка "Татьяна Скакодуб" была стандартная, точно не помню, но 3 почки были наверняка. Ковыряться буду осенью. Я уже так весной по-ковырялась однажды неудачно, больше не рискую (((. Заказывала еще "Светлану Седову", больше за нее переживала, а она не подвела, с бутончиком бодрая стоит.
иосиф

Re: Пионы. Часть 6.

#23

Сообщение иосиф »

Юра все голландцы отлично прижились и перезимовали .И большая часть набирает цвет. :371: :dolf
viola-gala
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.02.2014, 21:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#24

Сообщение viola-gala »

иосиф, иосиф,
Лазурь писал(а):Не надо их удалять, пока не убедитесь, что это ростки подвоя. Тем более, что вы вроде и не знаете точно, привит ли он. Это вполне может сам куст разрастаться - древовидный пион это НЕ дерево на одной ноге. Это кустарник, он по определению ствола не имеет и новые побеги растут прямо из земли. У розы же вы новые базальные побеги не удаляете. То, что они другого цвета - не показатель, они развивались в других, подземных условиях.
-Ура,так и оказалось!Они полностью идентичны листочкам на ветках!Спасибо.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#25

Сообщение Yurila »

Да и у меня тоже все живы, а тот с испорченными глазками - я нашел живой глазок. Подкапываю аккуратнее сапера и вижу - одна небольшая живая почка. Только смотрит в центр земли. Остальные - почти все с бутонами, но загадывать сейчас не буду. Самым мощным ростом отличился Ред Сара Бернар. И еще радует Луис Чойс.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#26

Сообщение Yurila »

иосиф писал(а):Юра все голландцы отлично прижились и перезимовали .И большая часть набирает цвет. :371: :dolf
За вас я особенно рад, потому как вы самые дальние от нас - на другом конце страны.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#27

Сообщение кадриль »

Вопрос. Солнце только с утра, часов до 12. Потом тень от дома. Свет ничто не закрывает. Просто нет солнышка. Пионы можно посадить? Им как будет?
И как мне оценить- как себя чувствуют посадки. У меня ощущение, что пара корней растет от души, а пара - за счет самого корня. С последней парой что делать?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#28

Сообщение Людмила-М »

У меня тоже вопрос. Надо сейчас перенести три куста пионов. Безымянных, один ранний уже с бутонами. Как лучше их пересадить, чтоб сильно не навредить?
Пересаживаю т.к.сидят не по месту,сажали временно. И много сныти залезло в кусты. Перенести с большим комом земли,а в августе отмыть все корни от сныти и уже посадить на постоянное место? Если сейчас корни очищать, то цвести уже не будут?
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Пионы. Часть 6.

#29

Сообщение Натта »

Ох, сейчас лучше бы их не трогать. Ну, уж если очень надо, то с большим комом земли, не отмывая, и сныть просто выдергивать, насколько получится, а после пересадки - поливать, поливать, и бутоны лучше отщипнуть, мне кажется. И притенить от яркого солнца недели две. Мне так кажется.. Удачи!
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Пионы. Часть 6.

#30

Сообщение Людмила-М »

Натта, понятно,что лучше бы осенью,но нет другого выхода. Значит самый большой ком земли, какой сможем,прихватим.сейчас прохладно и дождь, может особо не заметят.
Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Цветы»