Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2911

Сообщение tep »

Песок быстрее нагревается,но так же быстрее и остывает.
С уважением Борис
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2912

Сообщение Oxygen »

Грунт это не только песок. Грунт это триада твердого, жидкого, газообразного. И эти составляющие между собой находятся в непрерывном движении. За этим движением следуют свойства. Понятно, что в таком раскладе внешние условия накладывают неопределенности на целое до такой степени, что кажется, что сравнивать невозможно и говорить не о чем. Но это не так.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2913

Сообщение АндрейВ »

Oxygen писал(а): в таком раскладе внешние условия накладывают неопределенности на целое до такой степени, что кажется, что сравнивать невозможно и говорить не о чем. Но это не так.
А как?
Андрей Виноградов.
Изображение
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2914

Сообщение Виталий Холкин »

Почти десять лет назад я опубликовал эту заметку:

"Как мне сейчас кажется, я наконец прошел первый этап набивания шишек и смог сформулировать для себя и применить, те агротехнические приемы, которые наиболее подходят для выращивания винограда в моих условиях.
Конечно все может измениться, но я опишу как это выглядит на данный момент.

Чтобы было понятно, для каких условий применим мой опыт, я вкратце опишу мои условия: участок расположен у меня на "полюсе холода" Московской области - Наро-Фоминской низменности. Почвы у нас - плохо прогреваемые, дерново-подзолистые слабоглееватые, по составу: глинистые и тяжелосуглинистые. Весной грунтовые воды поднимаются до поверхности земли. Вода может уйти быстро. а может стоять в канавах и ямах до середины лета, хотя общий уровень грунтовых вод уже будет значительно ниже. По осадком район относится к наиболее влажным районам Московской области. Плодородный слой в среднем 20-25 см, и то он относительно плодородный и нуждается в серьезном улучшении, а под ним слой подзола и глина.

Я сажаю преимущественно технические сорта винограда, для последующего изготовления из них сухих вин.

Гряды я выбрал по многим причинам, это и защита от весенних подтоплений основания куста, и быстрое прогревание почвы, и упрощение борьбы с сорняками и хороший воздушный режим и кстати то что при таком способе меньше глины нужно увозить с участка.
Подтолкнули меня к грядам, статьи В.И. Сусова, и хотя он виноградом не занимается, его обоснование этого способа мне показалось убедительным.
Ну и конечно доклад Чугуева на конференции в Москве, я слушал с большим удовлетворением, меня успокаивала мысль, что кто-то тоже не боится заморозить корни винограда в условиях гряд.
Так как почвенные условия, местоположение посадок, да и время закладки новых кустов на грядах у нас с Чугуевом схожи, я с интересом слежу за его успехами, хотя конечно масштаб и возможности у нас не сравнимые, сорта разные и виноград он не укрывает.
Но мой способ посадки больше похож на то что описал доктор с/x наук А.К. Раджабов, в 2002 году в АИФ на даче:
"Опытные виноградари, возделывающие виноград в условиях Московской области, рекомендуют посадку кустов винограда на грядах высотой 30–35 см и шириной у основания около 1 м. В почву вертикально заглубляется отрезок трубы диаметром 30–35 см, через которую поливают и подкармливают растения. Стенки гряд укрепляют пустыми бутылками, погружая их горлышком в почву. Это будет способствовать улучшению воздушного и теплового режимов почвы. "
Жаль я этот только сейчас прочитал(после того как все это понаделал), а не 2002- ом году.

1-ый виноград по новому я посадил летом 2008 года, в основном это были белые технические сорта винограда Кристалл, и Платовский, Леон Мийе и затесавшаяся к ним Супага.

Ну собственно перейду к самому процессу.
Долгое время я не применял для сооружения ям и канав мотоблок, пока на одной форуме, женщина не стала хвастаться как она своим легчайшим культиватором ямы копает! Чем хуже мой мотоблок?
Конечно вынимать землю все равно надо лопатой, но вот рыхлить ее перед этим можно и мотоблоком. Причем самое сложное взять верхний слой с дерниной, на гряде длиной до 10-ти метров может уйти и час времени, здесь лопатой может и быстрее обойтись без всякого мотоблока. Но вот когда дернина снята, тут уже временем рыхления земли мотоблоком, можно пренебречь, пашет на всю глубину за 3-4 минуты. Лопатой вгрызаться в этот суглинок наоборот - совсем не просто.
Причем перемешивание компонентов грунта при обратной засыпке удобно так же делать фрезами мотоблока.
Возможно, на легких почвы, незачем так "заморачиваться".
1-ую траншею я делал с дренажем на дне из щебня, сверху не плотно прикрытого досками, чтобы дренаж сразу не заплыл. В качестве эксперимента половина траншеи оборудована трубами для полива на глубине, а вторая без оных.
2-ую траншею я сделал этой осенью и решил попробовать щебень класть не в качестве дренажа, а перемешать его с грунтом, где-то прочитал про такой способ и признал его разумным, в моих условиях структура почвы, может быть важнее дренажа, к тому же не факт что такого рода дренаж в принципе помогает. В будущем будет возможность сравнить результаты.
Высота гряды у меня примерно 30-35 см. длина 10.5 метра. Глубина траншеи, те же, примерно 35 сантиметров.
Я сделал анимированный gif, для иллюстрации приемов примененных при создании гряды, на примере 2-ой гряды и еще пару иллюстраций:
Изображение Изображение Изображение
При посадке я размещаю саженцы так чтобы пяточные корни были на глубине 40-45 см от верха гряды, фактически получается что я сажаю саженец на уровне земли, если бы гряды не было.
Конечно я использовал для посадки хорошие саженцы прошедшие минимум один полный цикл вегетации с вызревшей лозой на достаточную длину.
Кусты я посадил часто, где-то через 130 см-140 см, но геометрия будущих посадок такова что ряд не будет ничего затенять весь световой день.
Первая гряда ориентирована с юга на север, формирую я их малыми веерными, безштамбовыми формировками. Вот одна из тех которые я хочу реализовать, начерченная в известной программе:

Изображение
В связи с выбранной одноплоскостной шпалерой и необходимостью укрывать на зиму, а так же с относительно небольшой нагрузкой на шпалеру, стойки шпалеры съемные. Пока они временные, но следующем летом, я сделаю бетонные основания под каждую стойку, а сами стойки буду крепить к ним.
После посадки я покрыл гряду, размельченной косилкой, травой(за исключением непосредственно мест посадки. Сверху всю гряду застелил черным нетканым материалом, как с целью защиты от сорняков, так и для лучшего "прилипания" солнечных лучей.
На приведенной ниже панораме всей гряды, это хорошо видно, а так же видно состояние кустов после вспышки мильдью, которая на отдельных кустах сожгла всю листву. (снято в начале сентября, это 2-ой год вегетации). Для просмотра кликните по иконке:
Изображение Изображение
Против болезней и для подкормок обрабатывал, до раскрытия почек, весной бордоской смесью, а потом до середины лета, раз в две недели, опрыскивал разведенным в 10 раз составом получаемом от сброженной крапивы, одуванчиков и полуперепревшего сена.
В этом году правда во второй половине августа, пока я был на море, по винограднику прошла мильдье, но кусты на гряде, она практически не тронула, что говорит не только о хорошей устойчивости сортов на ней растущих, но и возможно о положительном влиянии гряды, как в сымсле хорошей проветриваемости, так и потому что за счет геометрической формы гряды, меньше дождевых капель отскакивает с земли на листву, а как извсетно это один из путей заражения мильдью.

Укрываю на зиму вспененным полиэтиленом, основную часть кустов урываю этим материалом по дугам, Лозы связываю по возможности в пучки и обвязываю лапником(в основном от грызунов). Под дуги я прокладываю оставшийся у меня, тонкий вспененный полиэтилен(4 мм), стараюсь положить его со складками, свободно, чтобы воздух мог циркулировать. Сверху по дугам накрываю вспененным полиэтиленом, толщиной 10мм,края укрепляю подручными материалами или присыпаю песком. Торцы закрываю не плотно.
К сожалению, по приемлемой цене 10мм материал, смог достать только погоны шириной 1 метр, что было недостаточно. В 1-ый год сращивал специальным скотчем, но это на один раз, а скотч стоит дорого. Решение мне подсказал Евгений Анатольевич (с украинского форума), прибивать степлером два полотна, к деревянной рейке.
И хотя мы сделали из бросового материала несколько каркасных укрытий, потом это надоело, я присоединил станок к мотоблоку и расшил доску на рейки, после этого срастить полотна оказалось просто. Но так как гряда была уже укрыта каркасным укрытием на эту зиму так и оставили. Единственное что под каркас положил полосы того же материала чтобы укрыть скаты гряды, для защиты корней от мороза, собственно в этих же целях мне и нужен был широкий погон. Но в следующем году я укрою примерно так же как в 1-ую зиму, просто срастив материал.
К недостаткам материала, следует отнести, то что под прямыми солнечными лучами он постепенно разрушается. по этому на лето его надо с солнца убирать. Так же легко прокалывается, это правда для меня проблемой не стало, если делать все аккуратно, то прокалываться будет не обо что.
Ниже, я проиллюстрировал вегетацию винограда и подробно укрытие на зиму:
Изображение

Как видите, виноград на гряде еще не дошел до стадии плодоношения, следующим летом, максимум будет по одной контрольной гроздочке на куст.
Если все будет хорошо с зимовками, то 1-ый урожай будет собран в 2011-ом году, значит в случае удачи, 1-ые несколько литров вина будут в 2012-ом!
Всего новых гряд будет четыре, они будут по контурам образовывать квадрат со стороной 9-10 метров. Конечно с промежутками между грядами, для прохода и во избежание затенения.
Далее попробую, заменить вспененный полиэтилен, на более технологичный материал. Со сходными теплоизоляционными свойствами, лишенный недостатков вспененного полиэтилена.
"

Продолжать тему выращивания винограда в МО на тяжелом суглинке?
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2915

Сообщение Павел дачник »

Виталий Холкин писал(а): Продолжать тему выращивания винограда в МО на тяжелом суглинке?
Да, конечно.
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2916

Сообщение Виталий Холкин »

Виталий Холкин писал(а):Как видите, виноград на гряде еще не дошел до стадии плодоношения, следующим летом, максимум будет по одной контрольной гроздочке на куст.
Если все будет хорошо с зимовками, то 1-ый урожай будет собран в 2011-ом году, значит в случае удачи, 1-ые несколько литров вина будут в 2012-ом!
Выдержал ли план встречу с реальностью?
Нет, не совсем!
Пройдемся по вегетациям, на примере Платовского - первых двух кустов в ряду,
Осень 2008-го года, на всех кустах гряды, лоза вызрела достаточно для дальнейшей форомировки
Изображение
Лето 2009-го года. Гряды уже укрыты нектанным материалом.
Изображение
Лето 2010-го, оставлены контрольный грозди
Изображение
Лето 2011-го года, можно считать что кусты вошли в плодоношение.
Изображение

Но получилось ли несколько литров вина?
Нет! В августе прошел град и повредил грозди, довести виноград до кондиций вина не удалось.
Но со следующего 2012-года каждый урожай винифицировался, за исключением последнего, т.е. 2017-го.
Осенью 2014-го года, на выставке винограда в МОИПе, я к своим экспонатом присовокупил описание каждого сорта и общую анотацию следующего содержания:
"Представленный виноград посажен для целей виноделия (кроме Коринки русской), растет в открытом грунте, на невысоких грядах. Временные укрытия не применяются; шпалера – одноплоскостная; формировка – безштамбовая многорукавная.
В этом году виноград рос практически без ухода. После осенней обрезки, виноград не обрезался, не нормировался. В связи с пришедшей в негодность шпалеры, виноград был поднят на новую шпалеру, только в начале августа. Против болезней ничем не обрабатывал. В августе, по листьям был подкормлен смесью: sweet+плантафол 5.15.45 (NPK).
Вэлиант вышел победителем в эксперименте, по выявлению сорта, который мог бы плодоносить в наших условиях вообще без всякого ухода и без укрытия на зиму. В этом году забравшись на забор, лоза отлично перезимовала и дала хороший урожай.
Победителями же по сортам, чьи параметры максимально подходящими для виноделии, в этом году стали Солярис и Леон Мийе
"
Изображение
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2917

Сообщение Виталий Холкин »

2015-ый год, ознаменовался новой шпалерой, окончательным решением по удалению Платовского.
Так же изыскания на тему виноделия, логично вылились, в прямом и переносном смысле в лекцию и слепую дегустацию произведенных вин в МОИПе.

Помните из текста за 2009-ый год:"Далее попробую, заменить вспененный полиэтилен, на более технологичный материал. Со сходными теплоизоляционными свойствами, лишенный недостатков вспененного полиэтилена. "?
Этим материалом для укрытия винограда на зиму стал Дорнит.

Не так давно я описал что у меня получилось со шпалерой:
Шпалерный столбы вот такие:(не нашел своей красивой фотографии)
шпалерный столб пример 2.jpg
Промежуточные столбы у меня съемные.
Вот уже моя фотография. Так выглядит съемный столб. Привинчен к железному уголку. Уголок длинной 120 см, сверху 35-40 см. держится на трех болтах M9. (метал у нас не воруют, тьфу, тьфу тьфу)
В самом верху уголка просверлено отверстие, с помощью которого фиксируется первая проволока, когда снимаются промежуточные столбы и перекидывается через эту проволоку укрывной материал.
20150905_165051.jpg
После предварительной осенней обрезки я натягиваю еще одну проволоку, буквально в 10 см от земли и к ней подвязываю лозы, что-бы не мучится с их пригибанием. Весной уже по факту перезимовки, делаю сухую подвязку на 1-ой проволоке.

Укрывной материал, у меня Дорнит, Я перебрасываю через 1-ую проволоку. Так как у меня остались дуги из арматуры, от прошлых видов укрытий, то дуги то же ставлю для дополнительного укрепления, хотя в принципе при моем материале это скорее страховка чем необходимость.
Весной и осенью после сбора урожая, когда шпалера стоит без промежуточных столбов, я растягиваю между крайними столбами парничек из нетканого материала, при необходимости сверху кидаю пленку.

Если вдруг прогноз обещает относительно серьезный заморозок, могу прямо на вегетирующий виноград дорнит вернуть и сделать это быстро. Промежуточные столбы ставлю только тогда когда полностью минует опасность заморозков.[/i]

В 2015-ом году фактически было закончен этот первый этап испытания сортов, материалов и методов.

В 2016-ом году был перепривит Солярис на Платовский на 1-ой, Выкорчевана почти вся 2-ая гряда и часть 3-ей гряды с не оправдавшими себя сортами, сделана 4-ая гряда.
Осенью были досажены на новые места и вместо выбывших Солярис. Кристалл и Супага. Вдоль беседки с расчетом на два яруса плодоношения посажены Вэлиант и Леон Миет.
В 2016-ом году снова мое вино дегустировали в слепую, на этот раз в рамках Московского клуба Виноградарей. Вино из Соляриса+Супага и из Леон Мийе + Вэлианта получили по80 баллов от Дениса Руденко. Наработками в плане виноделия делился и в МОИПе.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2918

Сообщение АндрейВ »

Виталий Холкин писал(а): Далее попробую, заменить вспененный полиэтилен, на более технологичный материал. Со сходными теплоизоляционными свойствами, лишенный недостатков вспененного полиэтилена. "
Я использую б/у-шные рекламные баннеры по дугам, если они большие-режу под нужный мне размер. Баннеры можно подобрать от полностью непрозрачных, молочных или же наоборот прозрачных, материал очень долговечный...
Андрей Виноградов.
Изображение
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2919

Сообщение Виталий Холкин »

Логичным завершением этого экспресс дневника о выращивании винограда для целей виноделия на тяжелых суглинках будут впечатления от этого года.

Начало года было насыщенным в плане виноделия, я провел занятия и в МОИПе и в Московском клубе виноградарей.
На очередную слепую дегустацию в рамках Московского клуба виноградарей, я предоставил одно вино: Белое, сухое, сделанное соферментацией двух сортов Соляриса и Кристалла. Солярис и Кристалл были сняты 17 сентября, с сахаром 20,9 и 17,5 брикс, соответственно. Пропорция была 3,7:2 (больше Соляриса), сахаристость сусла получилась 19,5 Brix, что соответствует, потенциально, 10,9% алкоголя.
Вино было сделано по абсолютно стандартной технологии, о которой я рассказываю в МОИП, и здесь на форуме приводил. То есть, без "бани" или еще каких-то ухищрений. В этот раз все удалось с контролем температуры брожения, само брожение хорошо запустилось и прошло без остановок, для лучшего осветления я правда, впервые, применил уже достаточно просроченные ферменты, в очень малой, рекомендуемой дозе. Криостабилизация - естественно. Вот только, точно не вспомню какие дрожжи, но не агрессивные, т. е. не не ЕС-1118 и даже, и не LALVIN V 1116. Вероятней всего те же Lalvin 71B-1122.
Цитата Дениса Руденко после слепой дегустации этого вина: “...Цвет пошел. Намного чище, аккуратнее. Немного белых ягод, зеленое яблоко, весенних распускающихся почек, немного травянистых тонов. Сбалансированное, тельное. Оценка - 84 из 100. На ступеньку выше ординарного.”

Дальше хорошего было мало! Год в Подмосковье был худшим для винограда за все время моих занятий с этой культурой. Если бы не новые шпалеры с возможностью оперативно комбинировать укрытия - было бы еще хуже. А так хотя-бы вызревание лозы удалось вытянуть вполне удовлетворительно.

Урожай был минимальный за 5 лет.
Правда больше половины "культурных" гряд как я уже писал в этом году и пару ближайших заняты сменой сортов. Вроде не так обидно, но важно было добиться хотя-бы вызревания лозы.

Кусты удобрял только не корневой подкормкой. Калиевый, Кальциевые магниевые селитры, Плантафол, препараты Valagro, в частности sweet в период созревания винограда.
Результаты:
Супага, 2 куста: 2.8 кг, 42 грозди, на 2.6 метра шпалеры. 16.1 brix, 2.9 pH.
Кисти не нормировал, но по факту налива кистей, откусил нижнюю треть - четверть кистей.
В 2012-ом году эти же два куста дали 4,5 кг, на 2.7 метрах, с сахаром 17,26 brix.

Леон Миет 1 куст: 1.5 кг, 43 грозди, на 2.3 метра шпалеры, 16.8 brix, 2/8 pH
Никак не нормировал, завязался вроде нормально. но ягоды налились неудовлетворительно.
5 лет назад по этому сорту, урожай 5 кг с двух кустов.
В этом году, второй куст растущий не на гряде завязал только пару поздних гроздочек.

Вина из винограда делать не стал, но переработал больше 150 кг яблок в сидр, с дальнейшим перегоном в дистиллят.
.... Продолжение следует.... но потом.... :hi:
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2920

Сообщение Виталий Холкин »

Oxygen писал(а): На виноградных форумах у всех кто хвастается успехами в виноградарстве нечерноземья первое, что бросается в глаза, это черный цвет земли на которой он растет.
...
Заметьте, ни одной темы посвященной почве и никто не экспериментирует
Заметьте 99% из того что я сейчас опубликовал я уже публиковал на разных форумах и делился этой информацией на заранее объявляемых мероприятиях в МОИП и что-то в Московском клубе виноградарей чье расписание публикуется на другом сайте.
Вы не одни! :hi:

p.s. Вполне надежно установлено что в общем случае на песках виноград дает больший сахар и и быстрее начинает заканчивать вегетацию. Но например вина из такого винограда, так скажем не отличаются выразительностью вкуса и аромата. А если пески эти севернее Москвы километров на 200-300 и более, то главной проблемой станут весенние и ранне летние заморозки. Если мимо них виноград успешно проскочит то формально по сахару виноград с таких северных песков может не уступать и даже превосходить, тот что растет в МО. При прочих равных конечно.
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2921

Сообщение Yuriy »

АндрейВ писал(а):
Виталий Холкин писал(а): Далее попробую, заменить вспененный полиэтилен, на более технологичный материал. Со сходными теплоизоляционными свойствами, лишенный недостатков вспененного полиэтилена. "
Я использую б/у-шные рекламные баннеры по дугам, если они большие-режу под нужный мне размер. Баннеры можно подобрать от полностью непрозрачных, молочных или же наоборот прозрачных, материал очень долговечный...
А где Вы разживаетесь баннерами?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2922

Сообщение АндрейВ »

Б/у-шными баннерами торгуют на всех строительных рынках, но что бы тупо не искать их там, воспользуйтесь объявлениями о продаже на Avito (они там их размещают)...
Андрей Виноградов.
Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2923

Сообщение Oxygen »

Может и хорошо, что до определённого момента мне не попадались ваши публикации. Теперь сравнивая свой опыт с вашим убеждаюсь в схожести решений на 90%. Особая благодарность за терпение в популяризации знаний. А вот по составу почвенных смесей опять ни о чем. Народный способ - вынуть землю с глубины, засыпать вниз ямы землю верхнего, плодородного слоя, а сверху положить глину, в вашем случае перемешенную с песком, не знаю, правильно-ли это. Ведь у многих дачников, подобно мне, верхний плодородный слой не больше штыка лопаты. Окультурить глину - ""рабочих" вариантов много", - можно попросить об этом по подробнее.
Р. S. Особенно произвело впечатление: -
Виталий Холкин писал(а): Гряды я выбрал по многим причинам, это и защита от весенних подтоплений основания куста, и быстрое прогревание почвы, и упрощение борьбы с сорняками и хороший воздушный режим и кстати то что при таком способе меньше глины нужно увозить с участка.
Расскажите и об этом, пожалуйста.
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2924

Сообщение Виталий Холкин »

Oxygen писал(а): Может и хорошо, что до определённого момента мне не попадались ваши публикации. Теперь сравнивая свой опыт с вашим убеждаюсь в схожести решений на 90%. Особая благодарность за терпение в популяризации знаний. А вот по составу почвенных смесей опять ни о чем. Народный способ - вынуть землю с глубины, засыпать вниз ямы землю верхнего, плодородного слоя, а сверху положить глину, в вашем случае перемешенную с песком, не знаю, правильно-ли это. Ведь у многих дачников, подобно мне, верхний плодородный слой не больше штыка лопаты. Окультурить глину - ""рабочих" вариантов много", - можно попросить об этом по подробнее.
Р. S. Особенно произвело впечатление: -
Виталий Холкин писал(а): Гряды я выбрал по многим причинам, это и защита от весенних подтоплений основания куста, и быстрое прогревание почвы, и упрощение борьбы с сорняками и хороший воздушный режим и кстати то что при таком способе меньше глины нужно увозить с участка.
Расскажите и об этом, пожалуйста.
Я подробно не стал останавливаться на том как я формирую грунт в гряде, тут многое зависит от возможностей.
У меня то же небольшой слой плодородной почвы.
Я рою траншею глубиной около 40-ка сантиметров глубиной. Вниз кладу снятый дерн, разбиваю его лопатой. Потом засыпаю смесь верхнего слоя, песка, щебня, компоста или перепревшего навоза, минеральных удобрений, золы/доломитовой муки и т.д.
Когда кончается верхний слой земли беру подобную же землю из других запасов. Это или ранее купленная земля, правда я давно уже не покупаю. Или верхний слой снятый при каких-то работах, дорожки, фундаменты мало ли еще чего. В крайнем случае беру за участком(было и такое).
Заполняю таким образом все до уровня почвы. Стараюсь что-бы 2/3 органических и минеральных удобрений попали в нижнюю половину траншеи.
Раньше я плодородной же почвой формировал и гряду, а всю глину вывозил с участка. Сейчас делаю по другому. Перемешиваю суглинок с достаточно большим кол-во песка и из этой смеси формирую гряду. Обычно ничего увозить в таком случае не приходится. Бедная смесь гряды, не провоцируют развитие поверхностных корней винограда и сорняками проще.
Последний раз редактировалось Виталий Холкин 31.01.2018, 14:44, всего редактировалось 2 раза.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2925

Сообщение Oxygen »

Впечатлен объемом проделанной работы. Такое простотой не назовешь. :appl
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»