Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#31

Сообщение тамара »

Ну конечно. Лихо я чужим добром распорядилась.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#32

Сообщение Электра »

:lol: Да ладно! :lol:
А вообще-то жалко мне ее... Я вообще жалостливая... :roll:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

слива

#33

Сообщение toliam1 »

Электра писал(а):... Я вообще жалостливая... :roll:
Судя по фото, Ваша слива корнесобственная с большой вероятностью. Колючек нет? В древние времена это было принято. У меня таких много и доволен.
Если слива всё-же привита, то не безнадёжна. Дефект выше места прививки.

По прививкам. Подставлю Лену.К. Однажды нашёл в инете её статью о прививках черенком. Также всё чётко и методически грамотно, подробные фото. Будете договариваться о № 7, заикнитесь о ссылке на статью.
Последний раз редактировалось toliam1 14.09.2007, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

Электра! Вот ссылка на Ленину статью о прививках http://read.bestgarden.ru/articles/garden/2007-03-28/
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лена К.

#35

Сообщение Лена К. »

Кстати, посоветую то же самое:) Интернетовская статья у меня ИМХО лучше ПХ-овской получилась, поскольку на прививки черенком руки уже хорошо набиты, да и фото делала подруга - садовод, которая знает, что снимать. И ориентировалась я там на новичков, а не на многомудрых читателей ПХ.

А окулировки сама делала и писала в обнимку со старенькой книгой Кудрявца:)))))
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#36

Сообщение Электра »

Анатолий! Спасибо, обнадежили про корнесобственность моей старушки. Уж очень я надеюсь обойтись без прививок! Но за статью спасибо! (И Тамаре отдельно - за ссылку - благодарю!)
Колючек на сливе нет. У нее, у бедняжки, вообще нет недостатков, кроме возраста...
Лена! Великолепная статья, очень хорошие фотографии. Спасибо большое!
Но ведь вот что интересно. Я, как ни странно, очень давняя читательница ПХ. В свое время (с конца семидесятых до конца восьмидесятых годов) моя бабушка выписывала журнал, практически все номера за этот период лежат на даче. Я их зачитала до дыр когда уже сама стала хозяйничать и огородничать. Сколько там материалов про прививки было! И методика, и сроки, и официальные рекомендации, и эксперименты опытников! Вот и получается - теоретический багаж у меня большой. А практика...Как-то очень давно попыталась я привить яблоню. Не вышло. И ведь теперь даже знаю, каких ошибок тогда наделала... Да вот как-то не хочу я больше никого резать... Может, так обойдется, а?...
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#37

Сообщение DIM1 »

Судя по фотке- откапывать там нечего- слишком близко к стволу, наверняка корней почти нет у этих отпрысков. Может лучше всё таки перепривить их все - что приживётся, что нет, а если все приживутся, выбрать самую лучшую, и из неё уже формировать новое дерево, а остальные удалить.
Электра, не бойтесь делать прививки, главное что б желание было большое. И ещё- лучше первый раз прививать вместе с опытным прививальщиком - он и подскажет, что неправильно и т.д., сразу много неясностей снимется, и вы уже сами сможете легко прививать дальше.
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#38

Сообщение Электра »

DIM1! Я эти прутики еще в прошлом году землей засыпала сантиметров на тридцать (приглядитесь - там загородочка из железа...) и надеюсь, что именно в этой зоне они корешки дадут.
А опытный прививальщик... Да где ж его взять?!
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#39

Сообщение DIM1 »

Если окучивали- то конечно.
Не знаете кто в вашем садоводстве умеет хоршо прививать? - повесьте у правления объявления, с просьбой помочь с прививками. Скорее всего откликнутся, и не один.
Slava

#40

Сообщение Slava »

Добрый день всем!
Подскажите, как правильно поступить с порослью сливы. Под Тверью, на участке растет вроде как слива и кустовая вишня. Как сказали, что ранее никогда мол не было слив и вишен, да особенно и не ухаживали. Возможные причины уже нашел - должны быть разные сорта и уход за землей. Единственно, не совсем понятно, что делать с порослью сливы. Читал, что мол поросль может быть несортовой - "Если это поросль привитой вишни или сливы, то это - несортовой материал, так как у привитых деревьев сортовой является только крона, расположенная выше места прививки, а корневая система, а также и корневая поросль не являются культурными и сортовыми. Культурной бывает только поросль корнесобственных вишен и слив". Немного понятно, что имеется в виду - но как мне точно определить, "хорошая" ли поросль? :wall
В том году успешно отсадил пять небольших деревцев сливы, а в основном месте рядом друг с другом растут приблизительно 4-5 слив (есть подозрение что это также поросль - от первичного дерева), метра под 3 высотой (отсаживать боюсь - вроде как уже большие, но думаю надо - так?).
Если правильно понимаю, то надо сажать другие сорта для опыления или прививать. А вот смущает - несортовая поросль - это как мне определить?
И есть ли универсальные опылители для сливы и вишни или если не знаю сорт - то только топор или прививки?
Кроме того, в прошлом году посадил две яблони - рядом с вишней и сливой. Недавно прочитал, что косточковые и семечковые не любят соседства - это критично и обязательно ли пересаживать?
Спасибо!
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#41

Сообщение toliam1 »

Slava писал(а):
...метра под 3 высотой (отсаживать боюсь - вроде как уже большие, но думаю надо ...
...надо сажать другие сорта для опыления или прививать....есть ли универсальные опылители для сливы и вишни ... посадил две яблони - рядом с вишней и сливой. Недавно прочитал, что косточковые и семечковые не любят соседства - это критично и обязательно ли пересаживать?
Спасибо!
К универсальным для сливы (европейской) отношу Венгерку. Свою вывез со Псковщины. Потому называю В.псковской. Оч. хорошо "пылит" и длительно(на всех хватает). Для вишен -- Владимирская.

3-х метровые сливы пересаживать поздновато, а понизить обрезкой и перепривить -- "самое то".

Яблони и вишни, сливы не антогонисты. Но сажаю отдельно группами. В вашем случае( посадка совместно) возможна неприятность: при угнетении(старении, плохом уходе) вишен и слив их корни начинают "искать" лучшие грунты. Неожиданно для Вас в приствольном круге яблони может вырасти, например, вишня.
Анатолий
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#42

Сообщение Марина62 »

Прошу совета: соседка вырастила свою сливу из косточки, очень вкусная, я повторила, взошли в прошлом году, в этом рассадила 5 кустиков, прижились все,уже такие хорошенькие. Из косточек получается не как у яблони-дичка?
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#43

Сообщение тамара »

Марина! Из косточки сливы получится что-то, а что неизвестно, надо ждать плодоношения
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#44

Сообщение Марина62 »

В смысле "оно" сохранит не все материнские качества? А сколько ждать, если не секрет в такой ситуации? А то у нас были покупные сливы,так красиво цвели каждый год мы с ними танцевали каждый год( и опрыскивали и подкармливали) а слив никогда небыло, пришлось попрощаться, обидно.
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#45

Сообщение Лютик »

Марина62 писал(а): А то у нас были покупные сливы,так красиво цвели каждый год мы с ними танцевали каждый год( и опрыскивали и подкармливали) а слив никогда небыло, пришлось попрощаться, обидно.
Если так красиво цвели, наверное у Вас были декоративные сливы...
С уважением,
Людмила Спирина
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»