Редис

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#31

Сообщение Ponka »

Редиска под укрывным радует. :bis
Изображение
Едим сами, возим детям, родителям мужа, моей хорошей знакомой. И видимо еще один сбор будет. Очень понравилось мне садить сразу после снега и под укрывное.
Изображение
Лена )
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#32

Сообщение masleno »

Я думала , что совсем без редиски останемся . Поздно посеяла в парнике , вовремя не проредила , не полила... Но всё-таки поели и домой привезли . :-)
Изображение
С уважением, Ольга.
ШЛЫКОФФ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21.04.2009, 10:02
Репутация: 0
Интересы: астрология
Занятие: почтальон
Откуда: Ставрополь

Теперича я _ШЛЫКОФФ

#33

Сообщение ШЛЫКОФФ »

Редиску сеять никогда не поздно

Не зная сортовых особенностей и стадий развития вредных насекомых, а также погодных особенностей вашего региона, можно получить вместо товарных корнеплодов редиса лишь ботву, либо одревесневшую редькоподобную закорючку.
Если я намереваюсь вырастить редиску к концу мая, думаю об обеспечении ее всходов поливной водой! Иначе корнеплоды большинства сортов будут опробковевшие. А при неравномерном поливе в жаркую погоду внешне крупные корнеплоды редиса сортов Розово-красный, Сакса и Красный великан становятся совершенно пустыми внутри, а на вкус – как вата.
При посеве в июне отдаю предпочтение европейским (с мелкими корнеплодами) и юго-восточно-азиатским (с длинными и крупными корнеплодами) сортам редиса, устойчивым к жаре. Из европейских сортов стоит отметить сорта Заря и Жара, которые при очень небольшой ботве дают очень качественные корнеплоды и практически не повреждающиеся вредителями. Вюрцбургский и Дунганский – сорта переходные от европейских к южным. Это сорта ленивых дачников, потому что не предъявляют особых требований к влаге и жаре.
Сорта Ледяная сосулька и Красный великан нуждаются в более коротком световом дне, тогда они не стрелкуются и в жару. При майских посевах эти сорта стрелкуются на 99% и никакими ухищрениями эти солнцезависимые сорта на плодоношение стимулировать невозможно.
При летних посевах обязательно соблюдаю одинаковую глубину укладки семян (не более 1,5 см на суглинках и 1 см на глинистых почвах и тяжелых глеевых черноземах). Иначе всходы будут неодновременными, развитые растения будут угнетать молодые. При набеге блошек оставшиеся всходы будут сметаться с грядки начисто.
При посеве сначала делаю направляющую канавку-рядок, потом заливаю ее водой, после осадки почвы снова делаю узкую прорезь глубиной в 1,5 см и только после этого сею семена с расходом не более 3,5-4 г/10 кв. м. После посева грядку не поливаю до всходов, а ждать их придется не более 5 дней. Если же всходы не появятся и через неделю, толку от вашей редиски не будет!
Появился новый сорт редиса Квант, способный конкурировать с Зарей и Жарой.
Ранней весной и вплоть до середины третьей декады апреля (на юге) и до середины мая (в средней полосе России) для посева годятся практически все сорта редиса. Хотя отдаю предпочтение крупноплодным Розово-красному (с белым кончиком) и Вюрцбургскому, прельщает также сорт Рубин – это наиболее вкусный весенний сорт редиса.
Ближе к майским праздникам на юге на поле выходит страшный вредитель овощей из семейства капустных (к которому относится редис) – огородная блошка. Толпы блошек оккупируют рассаду и сеянцы капусты, но все же они предпочитают сначала полакомиться листьями редиса, продырявливая их вплоть до распада на рваные части. Инсектициды на блошек, конечно, действуют. Но убив их первую волну, не останавливаюсь. Уже через четыре дня можно увидеть на участке вместо листьев сплошное решето. А каких корнеплодов можно ждать при отсутствии листьев?!
Остается не бороться с полчищами вредителей, а отпугивать их. Или, по крайней мере, не привлекаю их на свой участок из зарослей дикой редьки и сурепицы. Отпугиваю блошку еженедельным опылением листьев редиса смесью легкой березовой золы и табачной пыли. Щелочная реакция поверхности листьев не позволяет блошкам насладиться ароматом и вкусом зелени, и они вынужденно мигрируют на более богатые почвы.
Лучше зубоскалы, чем скалозубы!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#34

Сообщение Светлана »

Сегодня посеяла редиску!!! :bis
Белыми палочками отмечены места, где будет сидеть перец. Эта грядка предназначена именно для перца. Между палочками посеяла редиску.
Сверху насыпала золы, и всё это укрыла снегом.
Изображение
Обратите внимание: сколько снега снаружи!!! А внутри +25!!! Земля оттаяла на два штыка лопаты....
Изображение
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#35

Сообщение тамара »

Свет! Откуда внутри 25? У тебя там обогрев?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#36

Сообщение Максик »

Свет, как аккруатно и красиво. Молодчина :D
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#37

Сообщение Светлана »

Том! днем +25 - 30!!! А ночью ниже 0 не опускается....обогрева нет. Солнце ТАК припекает.
Лен! До аккуратности далеко....у меня было только полчаса по времени....я как баба-яга летала, даже землю с бортов не смела.
Редиску посеяла "Молнию", "Франц. завтрак" и что то ещё...из гол. линии.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#38

Сообщение тамара »

Свет! Хорошо значит все заделано :bis если ночью ниже 0 не опускается.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#39

Сообщение Светлана »

Это точно....не дует и не поддувает......плотно...плотно... скоро вытащу туда помидоры.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#40

Сообщение Алёнка »

Светлана писал(а):Это точно....не дует и не поддувает......плотно...плотно... скоро вытащу туда помидоры.
Свет, а это не снег ли снаружи такую "шубу" даёт, что тепло и по ночам? Не боисси помидоры туда, а снег растает?
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#41

Сообщение Светлана »

Алёнка! Сама теплица хорошо держит температуру...после 1 апреля вытащу всё ...и помидоры, и канны, и петунии.....проверено не один год. На всякий случай поставлю обогреватель....но только на всякий случай.
Представляешь? В теплице маленькой земля вообще оттаяла....я специально яму копала.
Поликарбонатная теплица - это счастье для нас огородников - цветоводов....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#42

Сообщение Максик »

Если прочная...
моя совсем сломалась этой зимой...
надо покупать или делать. Только когда... снег до мая пролежит, а куда сажать всю ассаду и многолетники в горшках -неясно :bur
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#43

Сообщение Светлана »

Максик! Сочувствую....в этом году у многих сломались...мои стоят...без проблем. Даже моя хлебница торчит из под снега...не провалилась....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#44

Сообщение Алёнка »

Светлана писал(а):Поликарбонатная теплица - это счастье для нас огородников - цветоводов....
Свет, это точно, но в нашем климате - только весной. А летом там такая душегубка, даже под пленкой! Тоже хотела пленку на поликарбонат было поменять (и ещё хочу), но тогда летом она будет стоять пустая. Сейчас-то я пленку откинула и "Здравствуй, дождь и свежий воздух!".

Я редиску в прошлом году в ящике выращивала в зимнем саду. Покажу потом фотки. Баловство одно! Чиста эксперимент, потому что мне все говорили, что редиска "в неволе" не растет. А она выросла! Конечно, из тридцати семян - пять или шесть редисин, остальные не завязались, но на салат хватило.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#45

Сообщение nimoff_1 »

Сегодня сажал редиску в ОГ. Температура грунта +5 градусов. Черви активно работают, как молодняк, так и взрослые. :lol:
Виталий.
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»