Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#361

Сообщение Юрий Турянский »

Сарат писал(а): Юрий Турянский, Юрий, на фото Елена .
Что касается оценки вкуса , данного сорта .Также считаю , что 4 .8 не соответствует действительности.Но хочу быть понятым правильно.Оригинатор ( институт ) ставит оценки вкуса для плодов выращенных в наших ( Беларусь ) климатических условиях .Было бы не корректно мне критиковать и утверждать , что условное Мутсу или Гала плохой сорт .Он хорош для своего , более теплого климата .
И по поводу упомянутой Вами Конференции.У Вас Елена мёрзнет, а Вы Конференцию собрались посадить ?
С уважением.
Уже почти договорились... :drinks:
Если вы посмотрите все мои сообщения, я нигде не утверждал, что Елена плохой сорт в принципе. Наверное таких не существует вообще. Я ее рассматриваю именно для себя и своих условий. И вполне допускаю, что в других условиях, она может показать себя значительно лучше.

Конференцию? А почему бы и нет? Почему не попробовать? У меня растет груша, которая померзла в этом году, значительно сильнее Елены, но при этом набирает офигительный вкус. Чтобы было понятней, я бы ее вкус оценил примерно на полбалла выше Белорусской поздней. И я ее не то что удалять, я ее размножить собираюсь.....

Проблема Елены ведь не в том что она подмерзла и в действительности подмерзла не сильно (да еще в такую зиму), думаю, балла на 2, восстановилась и даже яблочки завязала, немного правда.... Я ее думаю удалить по совокупности признаков - вкус, мелкие плоды, подмерзание. И участок у меня не сильно большой.....
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#362

Сообщение Сарат »

Юрий Турянский, Если Елена у Вас подмерзла в эту зиму , то Конференция вымерзла бы напрочь .У нас теплее зимы и видел плоды этого сорта у человека , правда прививка в кроне .Не думаю что в ваших условиях ей будет комфортно .
Да и вкус наберёт ли ?
yri
Профи
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#363

Сообщение yri »

Сарат писал(а):Если Елена у Вас подмерзла в эту зиму , то Конференция вымерзла бы напрочь .У нас теплее зимы и видел плоды этого сорта у человека , правда прививка в кроне .Не думаю что в ваших условиях ей будет комфортно .
Да и вкус наберёт ли ?
Не факт. Сарат как объяснить тот факт что такие "незимостойкие" сорта как Пинова, Элиза, Джонагольд, Чемпион с обломным урожаем, а Белорусы в этом году почти все подмерзли. Другой момент. Посмотрите что делается с сортами при таких экстремальных условиях весны и начала лета - болезни, недостаток питания и пр. Опять же тот же Джонагольд, Пинова и пр. на высоте, а Белорусов отливаю подкормками. Ответ прост, вышеперечисленные сорта прошли многолетний отбор рынком. Понятно что огромное значение имеет предел зимостойкости, но я например даже и не пытаюсь прививать Конференцию, мне и Сокровище устраивает :wink: (что и для ваших условий советую). Другой момент, как уже обговаривалось - совместимость с айвой для груши и длинная плодоножка для яблони. Например посадить большой массив Памяти Липунову, Брянского, Иманта или Зорка - катастрофа для фермера. Просто невозможно делать нормировку - завязи держаться очень плотно и повреждаются при нормировке практически все. А для Пиновы и Элизы - просто работа секатором. Сюда же добавьте затраты на питание и зеленые операции.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#364

Сообщение Василий »

yri писал(а):
Сарат писал(а): а Белорусов отливаю подкормками.
у меня особо не надо никого отливать, ничего из яблонь не вымерзло, но 2 поздних мороза, в конце мая и начале июня, просто ударили по цвету., плюс перегруз на всех, тут и недостаток времени и знаний наверно. Но при этом Коваленковское, Дарунак и Антей с нормальным урожаем, Имант пустой (заморозки) , Памяти Коваленко мало, Елена и Алеся-пустые, заморозки не при чем, не цвели. В целом мало в этом году яблок в нашей области. Больше все- таки на плохую зиму и весну грешу. Черенки Зорки успешно прижились, спасибо садоводу с нашего форума, если Зорку конечно дал :wink: , буду смотреть за вкусом, если вкус понравится- парочка дичек уже под нее сидит.
yri
Профи
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#365

Сообщение yri »

Василий писал(а): у меня особо не надо никого отливать, ничего из яблонь не вымерзло, но 2 поздних мороза, в конце мая и начале июня, просто ударили по цвету., плюс перегруз на всех, тут и недостаток времени и знаний наверно. Но при этом Коваленковское, Дарунак и Антей с нормальным урожаем, Имант пустой (заморозки) , Памяти Коваленко мало, Елена и Алеся-пустые, заморозки не при чем, не цвели. В целом мало в этом году яблок в нашей области. Больше все- таки на плохую зиму и весну грешу.
Для сравнения. На первом фото Зорка. С обмерзшими первыми листьями, желтыми вторыми и т.д. Следующие фото. Муцу, Элиза. последнее Бр. Золотистое, единственный сорт который хоть как то конкурирует. Но то же реагирует на холодную весну. Так потребовалось обработка сульфатом цинка.
Есть ещё много ньюансов важных если садом заниматься серъезно, и не заметных для дачника. НО с увеличением площади могут иметь серъезные последствия.
123.jpg
1234.jpg
12345.jpg
123456.jpg
Недостаток калия на листьях. Сорт Брянское.
1234567.jpg
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#366

Сообщение Осень »

Алексей П.П. писал(а):
Юрий Турянский писал(а): это официальная информация с официального сайта.
Да, это так. Только информационная ценность данной информации нулевая.
Алексей, надеюсь, что ты эту глупость сморозил в пылу горячки. Свалил в кучу родное болото, вкус груш. Речь то идет о реестре другого государства.
Если, касаемо дегус. оценок, то это прошлый век. При передаче в реестр дегустационные оценки не требуются. Все прогрессивное человечество на них уже плюнуло и пытается создать прибор-измеритель вкуса, но, правда, пока безуспешно. Эти оценки - коммерческое предложение для россиян :wink: или, грубо говоря, рекламный трюк.
Основные обязательные требования при регистрации: морфологическое описание, урожайность, сравнение с контролем и биохимический состав плодов.
Алексей П.П. писал(а):Напомню почтенному собранию (никто этого помнить не обязан, но я-то помню), что ещё более двух лет назад я писал как раз об этих оценках http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=507586#p507586 .
И там не пришли к единому мнению :-)
Алексей П.П. писал(а):Ну куды крестьянину податься? :? /за "правильной" оценкой/
Пока не придумали прибор только к биохимическому составу. Это все-таки надежней, чем прислушиваться к вкусовым пристрастиям какого-нибудь ветерана суворовских походов да еще возможно после банкета.
В родном болоте, правда, и это умудрились утопить.
Приведу в качестве примера, ссылаясь на советский опыт, двух столпов селекции.
Исаев С.И.
IMG_6789-2.jpg
IMG_6794-2.jpg
Черненко С.Ф.
IMG_1612-2.jpg
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#367

Сообщение Осень »

В качестве примера фрагменты из Каталога районированных сортов сельскохозяйственных культур по Беларуси за 1991 год. Здесь еще присутствует разбивка по зонам.
IMG_5692.JPG
IMG_5693.JPG
IMG_5694.JPG
IMG_5695.JPG
И оценки, которые я там нашел
Папировка - 3,8
Народное - 4,3
Слава победителям - 4,2
Орловское полосатое -4,2
Минское -4,0
Теллисааре - 4,2
Уэлси - 4,4
Жигулевское - 4,4
Полесское - 4,3
Белорусское малиновое - 4,5
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#368

Сообщение Алексей П.П. »

Осень писал(а): Алексей, надеюсь, что ты эту глупость сморозил в пылу горячки. Свалил в кучу родное болото, вкус груш. Речь то идет о реестре другого государства.
Осень, напротив, текст писал осознанно и вдумчиво (ну а уж что получилось - судить не мне :wink:). К сожалению, "другое государство" (с которым РФ на бумаге составляет единое Союзное) мало чем отличается от РФ по принципам управления и многим другим жизненным реалиям /тему развивать не буду, ибо оффтоп/. Что касается в том числе и науки в целом, и плодоводства в частности, и Госреестра сортов. Сорт груши привёл в пример, потому что в контексте обсуждения сразу о нём вспомнил (тема груш мне вообще более близка :oops:). Опять же, в контексте разговора нет разницы, о сортах какой культуры идёт речь - Госреестр един, как едины принципы и результаты его работы в настоящее время (а они неутешительны). Ладно, потратил пять минут своего времени и поискал на сайте Госсорткомиссии аналогичные примеры по свежим сортам яблони - нашёл сразу несколько на буквы "А" и "Б" (далее искать перестал, но уверен, что примеры ещё найдутся). Вот, знакомьтесь, новый сорт яблони Брэбвэл http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/19461 Включён в Госреестр в год подачи заявки. Зимний (сроки хранения не указаны), дегустационная оценка вкуса 4,8 балла, данные о родительских формах отсутствуют. Оригинатор (по активной ссылке) - АО "Крымская фруктовая компания" (видать, приросли мы настолько ценным селекционным центром в виде крымского АО, что его сорта можно включать в Госреестр, не глядя). Ввиду скудности информации на сайте Госсорткомиссии об этом чудо-сорте поискал сайт "Крымской фруктовой компании" и описание ими Брэбвэла http://krymia.com/ru/apple-tree-brebwell "Сорт создан путем искусственного отбора из популяции сорта Бребурн Хилвел" - прелестно. То ли клон, то ли сеянец, то ли ещё что ("искусственный отбор" звучит гордо, но неконкретно; если же сорт "создан" - то это слово подразумевает не просто отбор, как в случае с обнаружением клона, а какую-то работу по выведению). "Дегустационная оценка 9 баллов" (при принятой в РФ пятибальной шкале) - за фразу пять баллов с плюсом. Разгадка в последнем предложении описания: "Сорт рекомендован для степной зоны и юга Украины". Просто ребята за три года не удосужились поменять информацию на своём сайте в связи с новыми реалиями (наши патриоты могут даже усмотреть в том скрытый саботаж и контрреволюцию :wink:), а в Украине дегустационные оценки выставляют по 10-балльной шкале. Спасибо ещё, что 9 баллов не перекочевали в Госреестр (как выставленные оригинатором фантастические 4,9 у груши Вековой). Также в год подачи заявки (т.е., соответственно, без сортоиспытаний) включены в Госреестр сорта яблони Александр Бойко (2013) и Белоснежка (2014). Осмелюсь повторить резюме из предыдущего своего поста - сейчас попадание сортов в Госреестр происходит по другим принципам и механизмам, чем во времена СССР, со всеми вытекающими последствиями. Так что информацию Госсорткомиссии о новых включённых в реестр сортах теперь только фильтровать и фильтровать.
Осень писал(а): Если, касаемо дегус. оценок, то это прошлый век. При передаче в реестр дегустационные оценки не требуются.
Прикладываю во вложении официальную Форму 134 "Описание сорта, представленного для включение в государственное испытание". См. раздел ХI, пункт 21 - "дегустационная оценка в свежем виде, балл".
Осень писал(а): Все прогрессивное человечество на них уже плюнуло и пытается создать прибор-измеритель вкуса, но, правда, пока безуспешно.
Пока прибор не создан, прогрессивное человечество от дегустационных оценок не отказывается, все мы видели и "забугорные" оценки, разница только в шкалах (5-бальная, 10-балльная и т.д.). Проблема объективности дегустационной оценки - это проблема далеко не только садоводства, а гораздо более широкая (для пищевой промышленности в целом). Однако "Дегустационная или органолептическая оценка, проводимая с помощью органов чувств человека, - наиболее древний и широко распространенный способ определения качества пищевых продуктов. Существующие методы лабораторного анализа более сложны и трудоемки по сравнению с приемами органолептической оценки и позволяют характеризовать частные признаки качества. Органолептический метод быстро и, при правильной подготовке анализа, объективно и надежно дает общее впечатление о качестве продуктов. Научно организованный дегустационный анализ по чувствительности превосходит многие приемы лабораторного исследования, особенно в отношении таких показателей, как вкус, запах и консистенция. Ошибки в сенсорном анализе чаще всего возникают при не профессиональном подходе к этому методу оценки". Цитата из Курса лекций "Дегустационный анализ" (кому интересно - второе вложение).
Осень писал(а): Пока не придумали прибор только к биохимическому составу.
К сожалению, биохимический состав не даёт исчерпывающего представления о вкусе (хотя, безусловно, это очень важная информация). Так, СКИ и оценка вкуса в баллах - две большие разницы http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=610293#p610293 Остаётся много параметров, не укладывающихся в голые цифры, которые тогда надо к цифрам прикладывать - оригинальность вкуса, привкусы и ароматы, их выраженность, влияющие на восприятие вкуса сочность и структура мякоти и т.д. - а в итоге та самая "приятность". Которую пока только органолептически и в баллах.
Вложения
Дегустационный анализ (курс лекций).zip
(532.51 КБ) 53 скачивания
Форма 134 Семечковые.zip
(43.99 КБ) 50 скачиваний
Форма 134 Семечковые.zip
(43.99 КБ) 50 скачиваний
No brain? No pain!
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#369

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): а Белорусов отливаю подкормками.
Юрий, расскажите пожалуйста подробней о составе таких подкормок, их периодичности и способах внесения.
yri
Профи
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#370

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а):расскажите пожалуйста подробней о составе таких подкормок, их периодичности и способах внесения.
Энди Таккер, точных рекомендаций дать не могу т.к. не имею профильного образования и пробую всё эксперементальным путем.
Было проявление розеточности на сорте Бр. Золотистое - помогла обработка сульфатом цинка 20 гр. на 10 л.. Недостаток калия хорошо снял сернокислым калием также 20 гр. на 10 л. Листья буквально перестали сохнуть и крошиться. Хотя может сыграло то что потеплело сильно, но факт на лицо. Также обрабатывал бором и кальцием. Также провел довольно сильную обрезку перед обработками в мае в качестве эксперимента и постоянно делаю зеленые операции сейчас. Пожалуй и всё пока.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#371

Сообщение Энди Таккер »

Юрий, благодарю! Я правильно понял, что речь идет о внекорневых подкормках? А есть ли смысл сделать такую обработку каким-нибудь водорастворимым комплексным удобрением (NPK+микроэлементы)? Т.е. ударить по всем возможным дефицитам питания сразу? И еще вопросик - что Вы имеете ввиду под "зелеными операциями" - летнюю обрезку?
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#372

Сообщение Осень »

Алексей П.П. писал(а):...напротив, текст писал осознанно и вдумчиво....
Все верно. Как говорили древние: Никогда никому не ищите никаких оправданий. Если человек так поступил, значит, он так хотел.
И все-таки хотелось получить краткий ответ (любопытство одолевает) на самое главное
Алексей П.П. писал(а):Только информационная ценность данной информации нулевая...

Без пространных рассуждений о бедламе в российском Госреестре, а в преломлении к конкретной теме и предмету обсуждения.
Для себя я нашел недостатки. Это отсутствие информации по зонам и некоторые опечатки (назовем это пока так).
Если тебя смутили только оценки и ты из-за них столь категоричен, то у меня возник еще вопрос.
Если оценки будут приведены в соответствие с твоими вкусовыми пристрастиями, как это скажется на информационной ценности?
Алексей П.П. писал(а):Остаётся много параметров, не укладывающихся в голые цифры, которые тогда надо к цифрам прикладывать - оригинальность вкуса, привкусы и ароматы, их выраженность, влияющие на восприятие вкуса сочность и структура мякоти и т.д. - а в итоге та самая "приятность". Которую пока только органолептически и в баллах.
Не хотелось возвращаться к этой балловой архаике. Но в связи с вышеизложенным возник вопрос.
Не понимаю, как можно упаковать эти самые "приятности" в сухие цифры? Ведь речь мы ведем о сухой оценке! Описание, как я понял, ценности не представляет. И, идя у тебя на поводу, вернусь к ссылке по грушам. Смотрю оценки 4,6 у Мраморной и Августовской росы. Что можно понять из этой оценки? Ведь это же совершенно разные груши.
Я, к примеру, Мраморной поставлю оценку 5+, а Верной никакую, а ты возможно наоборот. Ты к сладким яблокам и прикасаться не хочешь, а я к кислым. И ничего в этом странного нет. Это же физиология. У каждого свои рецепторы, свои ощущения, свои пристрастия. Здесь же на форуме неоднократно откровенно кисло-сладкие плоды обзывали сладкими.
Ладно, скоро придумают аппарат и тогда не надо будет ломать копья в оценках. И будут выявлены все с испорченным вкусом :lol:
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#373

Сообщение Jackyx »

yri писал(а): Не факт. Сарат как объяснить тот факт что такие "незимостойкие" сорта как Пинова, Элиза, Джонагольд, Чемпион с обломным урожаем, а Белорусы в этом году почти все подмерзли. Другой момент. Посмотрите что делается с сортами при таких экстремальных условиях весны и начала лета - болезни, недостаток питания и пр. Опять же тот же Джонагольд, Пинова и пр. на высоте, а Белорусов отливаю подкормками. Ответ прост, вышеперечисленные сорта прошли многолетний отбор рынком. Понятно что огромное значение имеет предел зимостойкости, но я например даже и не пытаюсь прививать Конференцию, мне и Сокровище устраивает .
А какой предел у Элизы и Сокровища?-28?
Евгений
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#374

Сообщение Алексей П.П. »

Осень писал(а): Смотрю оценки 4,6 у Мраморной и Августовской росы. Что можно понять из этой оценки? Ведь это же совершенно разные груши.
Дегустационная оценка даёт представление об уровне вкуса. Естественно, что вкус каждого сорта индивидуален и "представление" о нём не укладывается полностью ни в какие цифры (будь то балльная оценка или биохимический состав). Скажем, груши Чижовская и Видная совершенно различны по вкусу, но вкус обоих можно назвать хорошим (столовые сорта). Мраморная и Августовская роса - сорта с отличным вкусом (десертные сорта). Понимаю примерные границы между этими градациями как 4,0 и 4,5 балла, т.е. выше 4,5 балла - отличный (десертный) вкус, ниже 4,0 - посредственный (удовлетворительный), между ними - хороший. Любая вкусовая шкала отчасти является производной от главенствующих вкусов или каких-либо принятых установок. Скажем, сорта с пресно-сладким характером вкуса во времена СССР не жаловали и считали селекционным браком. Однако в настоящее время понятно, что определённому (и довольно значительному) количеству людей сорта с таким вкусом нравятся (при этом определённое количество людей такой вкус на дух не переносит). И в современной селекции яблони вообще (в том числе в Беларуси) получение таких сортов сейчас является одним из трендов (сознательным - исходя из родительских пар, которые используют при скрещивании). Лично я, как категорический нелюбитель такого вкуса, затрудняюсь дать ему балльную оценку (лично моя оценка была бы крайне низкой). Но очевидно, что в связи с новыми веяниями, сортам с таким характером вкуса будут выставлять достаточно высокие оценки. Очевидно, что для меня высокая дегустационная оценка в описании такого сорта будет являться ложным ориентиром и в данном случае более информативными для меня были бы данные по содержанию в плодах сахаров и кислот. У пресно-сладких сортов содержание кислот очень низкое, по этому признаку их можно идентифицировать и сделать вывод о характере вкуса. Однако, кроме особо характерных случаев (вроде пресно-сладких сортов), данные по биохимическому составу (включая СКИ) в отрыве от дегустационной оценки и описания вкуса не дают представление об уровне и даже часто характере вкуса. Один частный пример - снова вернёмся к грушам http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=610293#p610293 Исходя только из СКИ, мы вправе ожидать от Рогнеды (СКИ 50) и Северянки (СКИ 31) лучшего вкуса, чем от Аллегро (28,8) и Августовской росы (17,1). В реальности вкус Северянки откровенно посредственный, у Рогнеды на грани удовлетворительного, а у Аллегро и Августовской росы несравненно лучше. Итого, для примерного представления о вкусе того или иного сорта желательно иметь всю сумму информации - дегустационную оценку, описание особенностей вкуса (характер, насыщенность, привкусы, аромат), данные по биохимическому составу. К сожалению, подобной полной и качественной информацией соответствующие учреждения садоводов не балуют, поэтому чаще всего приходиться блуждать в потёмках.
Теперь к основному вопросу - беларусскому Госреестру.
Осень писал(а): Если тебя смутили только оценки и ты из-за них столь категоричен, то у меня возник еще вопрос. Если оценки будут приведены в соответствие с твоими вкусовыми пристрастиями, как это скажется на информационной ценности?
Для информационной ценности требуется только одно - чтобы информация укладывалась в одну систему и было понятно, по какому принципу выставлены оценки (тогда, даже если они не совпадают с моими личными вкусовыми пристрастиями, я могу делать какие-то выводы, сравнивать сорта между собой и т.д.). В случае Госреестра РБ всё это отсутствует как класс. Вообще, учитывая несравнимо меньшее количество сортов в реестре (по сравнению с РФ), у Госсорткомисси РБ был хороший шанс дать максимально полную и выверенную информацию по сортам, т.к. это не являлось бы неподъёмной работой. Увы, этого не случилось.
Попробуем разобраться в дегустационных оценках в Госреестре (все рассматриваемые ниже сорта я пробовал). Если у Белорусского сладкого в Госреестре стоит 5,0 балла (в Белсаде дают 4,0-4,1), можно предположить, что это как раз современный тренд на выставление максимальных оценок сортам с пресно-сладким характером вкуса. Сюда же вписывается 4,8 балла Коваленковскому. Но тогда почему только 4,0 Елене, характер вкуса которой достаточно близок к этим двум сортам (и даже несколько более гармоничен, что на мой взгляд является только плюсом)? Откуда тогда 5,0 Алесе с абсолютно другим характером вкуса (кисло-сладким)? И дело даже не столько в характере, сколько во вкусе как таковом. Среди многочисленных достоинств Алеси вкус - как раз наименее очевидное (я бы даже сказал, совсем не очевидное) достоинство. Осень, вот Вам сорт Алеся нравится за сумму своих положительных качеств, но, признайтесь - ведь Вам даже в самом сюрреалистичном сне не приходило в голову оценить её вкус на 5 баллов? Если бы Алеся при всех своих остальных положительных качествах имела вкус на 5 баллов - я бы первый вырубил все свои деревья и засадил весь сад одной Алесей. Но увы. Напомню, оригинатор сорта Белсад ставит Алесе 4,0 балла, с чем я полностью согласен. Почему именно Алеся выделена в Госреестре такой оценкой среди многочисленных сортов с примерно соотносимым уровнем и характером вкуса (Вербное, Заславское, Надзейны, Поспех и др.)? Также абсолютно непонятна ни с каких точек зрения оценка 4,1 Чаравнице. Её вкус наиболее гармоничен по сравнению со всеми упоминавшимися ранее сортами, "сильный", имеет своё лицо. Обычно к сортам с кисловато-сладким ("гармоничным") характером вкуса претензий не имеет никто - они нравятся и любителям чисто сладких яблок, и всем остальным, и дегустационные оценки наиболее высокие традиционно бывали у подобных сортов. Описание вкуса Чаравницы в Госреестре на словах наиболее привлекательное из всех сортов - "кисловато-сладкий с сильным ароматом" - но при этом только 4,1 балла. Парадокс. Может, просто кисловато-сладкий вкус нынче не в чести? Но Имант с таким характером вкуса имеет в Госреестре 5,0 балла. Опять же, я Имант люблю :wink:, но 5 баллов - перебор даже для меня (ну если только из соображений, чтобы не меньше чем у Белорусского сладкого и Алеси :wink:). Удивляет 4,6 (десертный уровень) Имрусу - за что? Абсолютно рядовой, "обычный" вкус. И так далее. То есть наблюдается полнейшее отсутствие какой-либо системы в оценках, непонятно, откуда они вообще берутся и по каким критериям выставляются.
Остальные сведения, касаемые вкуса, в Госреестре хаотичны и фрагментарны. Более чем по половине сортов данные по содержанию сахаров и кислот или не приведены вовсе, или приведены только по сахарам (что в отсутствии данных по кислотам не имеет практического смысла для понимания характера вкуса). Так, те же пресно-сладкие Коваленковское и Белорусское сладкое, не будь я знаком с этими сортами, я бы никак не вычислил - по первому данные вообще отсутствуют, по второму даны только сахара (9,4%; вполне себе рядовое значение, но вся фишка-то в 0,16% кислот (по данным Белсада)). По приведённым данным - опять же непонятно, откуда они взялись. Это данные оригинатора, данные с какого-то из сортоиспытательных участков (в Пружанах он или в Лужесно (см. ниже карту) - две огромные разницы), какие-то усреднённые значения, данные многолетних наблюдений или как? По приведённым цифрам какие-то один в один (до сотой) совпадают с данными оригинатора (Белсад), какие-то имеют близкие значения, какие-то не совпадают абсолютно. Т.е. опять наблюдается отсутствие единой системы и ориентиров - соответственно, сравнивать эти данные и делать на их основе выводы бессмысленно. По описаниям вкуса также есть вопросы. У Чемпиона: "вкус сладко-кислый", но при этом дегустационная оценка 4,6 балла. С одной стороны, непонятно, как сорт с таким характером вкуса (с преобладанием кислоты) вообще может получать такую высокую оценку, с другой, вкус выращенного даже в МО Чемпиона (пробовал) никак не назовёшь сладко-кислым. То есть опять где-то нас дурят.
Резюме: сведения о вкусе в Госреестре РБ не могут служить никаким реальным ориентиром для понимания вкусовых достоинств того или иного сорта и сравнения сортов между собой.
Исходя из этого, проверять остальные сведения в Госреестре мне уже не интересно. "Ошибутся" ли они или не ошибутся в родительских формах (как у Иманта) или в морфологических описаниях - зачем мне это выискивать? Если мне понадобится эта информация без гаданий "так или не так", я лучше у Белсада посмотрю.
К слову, из белсадовского издания (посмотреть на зонирование и месторасположение ГСУ на территории РБ).
Вложения
Плодовые зоны Беларуси.jpg
No brain? No pain!
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#375

Сообщение Энди Таккер »

Dim писал(а): Василий писал(а):
Хотелось бы от разных садоводов узнать результат зимовки Зорки. По прежнему не верю в ее хорошую зимостойкость. Имант показал себя отлично. Антей-супер. Про Сябрыну и Чаровницу противоречивые сведения.Наверно мой район все-таки предъявляет повышенные требования. Есть возмоность посадить 10-ок яблонь дополнительно, скорее всего Иманту из позднезимних сортов нет настоящей альтернативы?

Зорка на ММ106 после перегруза цвела слабо. Были подмерзания 1-летних побегов, но не критические. Плодовые образования частично помёрзли. Более молодая на 54-118 цвела хорошо (единственная из всех так на этом подвое), но концы 1-летних побегов 2-й (или 3-й?) волны роста усохли.
У меня все 5 саженцев, посаженных однолетками осенью 2015 года перезимовали хорошо. Это Зорка, Ханикрисп, Редкрафт, Айнур и красномясый Ред Пэшн. Снега выпало много уже в ноябре, поэтому была возможность своевременно окучить весь молодняк. Немного подмерзли концы некоторых 1-летних веток у Редкрафта, зато Айнур порадовал - цвел обильно и дал много завязей даже после такой мерзопакостной весны. Оборвал третью часть, наверное надо еще проредить, оставить не более 10 штук для сигналки. Также хорошо перезимовали однолетний саженец Иманта и трехлетка Дарунака. Дарунак также дал много завязей.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»