Деты для открытого грунта

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Деты для открытого грунта

#61

Сообщение ШАНЕЛЬ »

АндрейВ писал(а):я ранние деты сею 1 апреля! Но у меня окна строго на юг, подсветкой не пользуюсь и рассада прет очень быстро, высаживаю в грунт 20 мая. Пробовал сеять раньше-рассада очень вытягивалась и перевозить в деревню совершенно невозможно было... :-(
Андрей, попробуйте посеять несколько штук в начале марта, а в конце апреля обрежьте макушки и в воду. К высадке на ПМЖ в последней декаде мая хорошие корни нарастут и везти удобно.
С уважением, Татьяна.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Деты для открытого грунта

#62

Сообщение Аленка »

Таня, а зачем с детами такие фортели крутить? У них же первая кисть ниже завязывается, зацветают они раньше. Потеря первой, а то и второй кисти - это значительное снижение урожайности.
ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Деты для открытого грунта

#63

Сообщение ШАНЕЛЬ »

Аленка, Лена, в том случае, если вытянулись, как у Андрея, обрезать всего два-три листа, не выше первой цветочной кисти.
С уважением, Татьяна.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Деты для открытого грунта

#64

Сообщение АндрейВ »

ШАНЕЛЬ писал(а):Андрей, попробуйте посеять несколько штук в начале марта, а в конце апреля обрежьте макушки и в воду. К высадке на ПМЖ в последней декаде мая хорошие корни нарастут и везти удобно.
А зачем их сеять так рано, что бы потом резать? Они тогда оттянут сроки плодоношения, да и обрезанные макушки то же не догонят...
Андрей Виноградов.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Деты для открытого грунта

#65

Сообщение lucienna »

Лес писал(а):так зачем так рано сеять? я собираю урожай почти в такие же сроки, выше уже говорила, бывали года, когда к середине уже и собирать нечего...а сею 20 апреля на рассаду в рассадник, когда уже совсем переезжаю на дачу. Вот и не могу понять, для чего так рано сеять, столько телодвижений с рассадой в домашних условиях, когда можно сеять позже, а урожай снимать одновременно? или я чего не допонимаю это вопрос не только к Татьяне, ко всем кто рано высевает семена на рассаду.
Люда, согласна.
Опять же рассаду в определенном возрасте надо высадить на ПМЖ, это примерно 60-75 дней, в средней полосе считается, что в ОГ высаживают после 10-12 июня (тогда заморозки маловероятны уже). Ну и если обратно считать, то сеять надо гд-то в середине марта, а то и в конце.
А если посеять в феврале, то ей уже дней 100-120 стукнет, плодоносить пора.
Люда, рассадник что собой представляет у тебя, такая мини-тепличка?

У нас Алексеевна ведь сеяла семена прямо в грунт, и ничего росли и даже созревали на кустах. Правда это было в Тульской обл, южнее км на 200-250.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Деты для открытого грунта

#66

Сообщение Кэти2 »

Лес писал(а):Таня. я к чему спросила...на сколько правильно поняла, начинают созревать томаты в начале августа, правильно?! ну может еще конец июля, так?
Нее, заканчиваю сбор, а не начинаю. А так с конца июня, точнее массовый сбор в июле, а август - это месяц, чтоб заканчивать сезон помидорный на ОГ. На фото - остатки после сбора.
Я Таня.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Деты для открытого грунта

#67

Сообщение кадриль »

Оказывается у меня все так плохо с помидорами, как я думала. Мне сравнивать было не с чем. Никто не выращивает в ОГ. В этом году правда заразила. Заказали семена.
У меня деты, частью со сроком посадки вторая половина апреля. С высадкой - начало июня. В землю посадить не могу - ледяная. Дома - они просто сгорят за май на окошках. На даче - освещения не хватит или тепла. Вот и сдвигаю сроки на пару недель, чтоб к маю успели подрасти, а в середине мая посадить в землю под пленку на дугах.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ANTONOVKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24.02.2009, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 69 раз

Деты для открытого грунта

#68

Сообщение ANTONOVKA »

ссылка не работает
У меня тоже теплицы нету :ooops: . Помидоры сажаем в два срока: 10-15 марта и 20-30 марта (деты). Свои помидоры едим со второй половины июля, рекорд 4.07. Обрабатывать от фитофторы чаще всего приходится. Снимаем по погоде, когда красные, когда бурые.
меня зовут Татьяна, пожалуйста на "ты". Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Деты для открытого грунта

#69

Сообщение АндрейВ »

Чо-то как-то не информативно получается, практически никто не сообщает какие деты сажают и почему?.. Какие понравились, а какие нет?.. Прошу всех высказываться поконкретнее. :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Деты для открытого грунта

#70

Сообщение lucienna »

АндрейВ, я люблю цветные, предпочитаю сорта. Из розовых Петруша-огородник, Розовый мед, Амурская заря.
Торбей, Посейдон ( это F1 от Семко). С желтыми как-то не определилась. Раньше сажала Хурму, но не очень она вкусная получается. В прошлом году посадила Золотое сердце и Утенка. Утенок низкорослый, маленький плод, оранжево-золотисты с пимпочкой, для заготовок посею опять
Красные либо на ранние ( Бони ММ, Маленький принц, Катя F1), либо на загтовки, предпочитаю тоже небольшие. Обязательно Поцелуй Герани, Солероссо, теперь Дамские пальчики от дд Анатолия. Это деты все.
Индеты некоторые пробую.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Деты для открытого грунта

#71

Сообщение Кэти2 »

lucienna писал(а):Петруша-огородник
Только если непоздно сеять, да?

А так оптимальный вариант-Виттас, Суб-Арктика2, Андрей. Еще сорта от сокола-Любашки - оранжевые. Хороши они, и вкусны. Из гибрида Санрайз - очень хорош. Торбей-гибрид неплох.
Как вспомню, добавлю.
Я Таня.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Деты для открытого грунта

#72

Сообщение кадриль »

Я мало еще, что попробовала
Больше всего нравиться Леденец от Биотехники. Правда очень разлапистый.
ссылка не работает
Подснежник - по аннотации - только для ОГ в условиях Северо-Запада и Карелии. :roll: Плод меньше, чем на картинке.
Таймыр, Снегирь тоже мелковаты выходят.
Крайний Север - очень вытягивается в рассаде. Увалень - наверно после Леденца по предпочтению, и такой же раскидистый.
Все вкусные, в этом году успешно достояли до сентября. В прошлом- в середине августа побились фитофторой.
Очень хочется помидор - чтоб двумя руками взять и зубами вцепиться :-) . Все живу воспоминаниями о минусинских.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Деты для открытого грунта

#73

Сообщение АндрейВ »

Я сажал Бони-М и почти всю линейку детов от Семко, Ямал, Катя, Розовый мед... Впечатление оставил только Розовый мед...
Андрей Виноградов.
Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Деты для открытого грунта

#74

Сообщение кадриль »

Я Розовый мед в прошлом году запихала в теплицу. Вымахал под 1,7м, . Ровно три плода. Только сейчас увидела, что можно в ОГ.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Деты для открытого грунта

#75

Сообщение Кэти2 »

Розовый мед лучше притенять от солнца прямого, а то может "вариться", что у меня было.
Я Таня.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»