Какие домашние растения можно вынести на улицу?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Какие домашние растения можно вынести на улицу?

#31

Сообщение Alexandr059 »

den,
А я это приношу из сада домой, дома извожу, приношу на сад и всё по новой. В идеале: дорога на сад для растений в один конец. Но с черенками вредители тоже приносятся домой, обходя все обработки и карантины.
Белокрылка может и не зимует у вас в природе, но человек своими подвалами, теплотрассами и прочими канализациями дает возможность выживать многим животным, насекомым - тоже.
Недавно у меня была напасть белокрылки на циниях из теплицы. Прям бело. Уже нет. Фуфанон.
Я уже проще смотрю на вредителей. В условиях, когда никто не борется, масса заброшенных участков, они будут процветать
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Какие домашние растения можно вынести на улицу?

#32

Сообщение ДочьЖени »

den писал(а): 07.11.2023, 10:08 Ооочень неприятный вредитель, в теплице - прям совсем бяда
Да, неприятное насекомое. Но и только. В домашних условиях - караул, а вот принесла я однажды эту бяку в теплицу с рассадой, которую выращивала в покупном грунте (когда выращивала в своём компосте - белокрылки не встречала), то в теплицу зайти было неприятно, но вреда урожаю она не нанесла. Только был противный сажистый налёт, особенно на огурцах.
Alexandr059 писал(а): 07.11.2023, 09:29 Однако, бругмансия отказалась расти даже в поликарбонатной теплице, не то что на улице,
У меня росла бругмансия в открытом грунте без укрытия. И цвела. Цвела слабо, а рост был приличный, т.ч. в дом я её больше не захотела забрать.
Alexandr059 писал(а): 07.11.2023, 09:29 а юкка осталась расти в открытом грунте постоянно.
Да, и у меня растёт юкка на клумбе. Никак не могу извести. Намуилась с её укрытием Цвела только один раз за много лет (впрочем, как и кампсис, аж три расцветки покупала), после выкопки вылазит и вылазит... залезла в лилейник... Хоть перекапывай из-за неё часть клумбы... :-( Там ещё и хауттюйния пошла гулять, точно нужно перелопачивать эту клумбу.
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Какие домашние растения можно вынести на улицу?

#33

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
А что с юккой не так? Красивая же и без цветнения
Вложения
20230729_150726-picsay.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Какие домашние растения можно вынести на улицу?

#34

Сообщение ДочьЖени »

У меня лилейников 30 сортов... Похожи по габитусу на юкку. Их не нужно прятать от морозов и влаги... Юкка не для нашего климата. У знакомых вообще не цвела. Вот мой зачахлик...
IMG_20160721_162306.jpg
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Какие домашние растения можно вынести на улицу?

#35

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
А я подумываю добавить юкку еще, но посажена она изначально так, чтоб не давать отпрысков. Одну шт она дала, но его я могу только обрывать, что я и делал.
Моя юкка растет в колесе, т.е. на возвышенности, рядом с ней низенький почвопокровник алиссум скальный, а у вас юкка неразличима с окружающей травой. Т.е., чтоб ее было видно, место ей надо выделить специальное, чтоб травы рядом не было, чтоб ее ничего не затеняло. Тогда она не будет выглядеть как лилейник
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Какие домашние растения можно вынести на улицу?

#36

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 08.11.2023, 09:54 ДочьЖени,
А я подумываю добавить юкку еще, но посажена она изначально так, чтоб не давать отпрысков. Одну шт она дала, но его я могу только обрывать, что я и делал.
Моя юкка растет в колесе, т.е. на возвышенности, рядом с ней низенький почвопокровник алиссум скальный, а у вас юкка неразличима с окружающей травой. Т.е., чтоб ее было видно, место ей надо выделить специальное, чтоб травы рядом не было, чтоб ее ничего не затеняло. Тогда она не будет выглядеть как лилейник
Саша, я согласна, что она росла не в том месте, где она была бы видна. Собиралась пересадить и пересадила бы на более высокое и видное место, если бы не требовала она столько заботы. Я ей мастерила такие домики на зиму... чтобы не выпрела и не вымокла, что и вспоминать не хочу. Покупала дважды, значит, сорта разные. Когда один кустик выпустил соцветие, радовалась. Но не долго - цветонос был низкий. А хотелось же мощного цветения, как у дельфиниумов... И у знакомой цветочницы юкка не цветёт, хотя та изощряется с ней... Да и вообще мне осенью нужно столько много укрыть растений, что иногда аж руки опускаются... Поэтому розы перестала любить. Растут с десяток кустиков, иногда не все укрываю, потому, что остались самые выносливые - плетистые. А они имеют большую массу ветвей и пока укрою, вся исколюсь. Потом, пока подниму весной - тоже исколюсь. Выкинуть тоже не вариант - выкапывать нужно и время и силы... Так и сосуществуем вместе... даже хвойные некоторые укрываю от солнечных ожогов - Конику и её родственников ( Сандерс Блю и Daisy’s White), можжевельники - Стрикту(их три штуки), Блю Стар и Тэдди. Даже туе Эрикоидес ставлю колышки укрываю, чтобы снегом не раздавило, я её формирую шариком. Многое нужно обвязать, чтобы не расплющило снегом - шарики в основном - ивки, самшиты. Родики укрыть нужно от солнышка... А потом пошли монтбреции, розы, хризки, клемики второй группы, гортензии, некоторые клубники. Обрезка много времени занимает. Так что не до юкки...
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Какие домашние растения можно вынести на улицу?

#37

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Ну у вас огромный сад, да.
Я укрываю тоже много. Хочу попробовать посадить пальму и сделать ей электроподогрев, но, боюсь, декоративна она не будет.
Юкка в этом плане хороша тем, что отрастает после зимы очень быстро, пару недель наверно, поэтому ее листва мне осенью не интересна.
Ее и кактусы я укрываю деревянным ящиком с 50мм пеноплексом внутри
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Какие домашние растения можно вынести на улицу?

#38

Сообщение Oxygen »

Alexandr059 писал(а): 09.11.2023, 12:44 Хочу попробовать посадить пальму и сделать ей электроподогрев, но, боюсь, декоративна она не будет.
В Подмосковье такое уже опробовалось в виде
Alexandr059 писал(а): 09.11.2023, 12:44 укрываю деревянным ящиком с 50мм пеноплексом внутри
Есть опасность выпревания при резких колебаниях температуры между сильными морозами и оттепелями. То-есть, пройти зиму можно, но часто наблюдал гибель растений на выходе из зимней спячки...
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Какие домашние растения можно вынести на улицу?

#39

Сообщение Alexandr059 »

Oxygen,
Вот это меня и останавливает. При приемлемом постоянном результате, т.е. чуть хуже-чуть лучше, но растет, я бы посадил. Охото, но... мб я тормоз просто
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»