Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#1801

Сообщение RFM »

ЗояК, В компот ее. Компот очень душевный из вишни.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вишни

#1802

Сообщение ЗояК »

Ну надо же, опять обмишурилась :oop:
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Вишни

#1803

Сообщение tep »

Зацветает Владимировка.
зацвела Владимировка 1.jpg
цветы Владимировки 1.jpg
цветы Владимировки 3.jpg
цветы Владимировки.jpg
цветы Владимировки 2.jpg
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Вишни

#1804

Сообщение tep »

Сегодня ранним утром опрыскал все цветущие деревья медовой водой,пчёлкам работы много,деревья стоят как невесты,давно такого цветения не было.
С уважением Борис
Евгений81
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.05.2016, 04:31
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Вишни

#1805

Сообщение Евгений81 »

Здравствуйте. Я живу на Дальнем Востоке. Подскажите пожалуйста про вишню сорта памяти Кизюрина, я её купил и только потом вычитал что это самобесплодный сорт, для опыления нужны другие сорта степной вишни, а у меня на даче растет только старая войлочная вишня неизвестного сорта. Будет ли опыление новой вишни или проще мне данный сорт сдать обратно в магазин? Покупать еще один куст специально для опыления я не хочу так как места нет.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Вишни

#1806

Сообщение Никола »

Евгений81, а что, вокруг ни у кого нет вишни?
Евгений81
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.05.2016, 04:31
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Вишни

#1807

Сообщение Евгений81 »

Никола писал(а): Евгений81, а что, вокруг ни у кого нет вишни?
У меня есть вишня войлочная, у моих соседей вишни нет.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Вишни

#1808

Сообщение Zaryanka »

Евгений81, а если Вам позвонить-написать в Благовещенский с/х институт или на Дальневосточную опытную станцию ВНИИ растениеводства, или Приморскую плодово-ягодную опытную станцию(Владивосток), или в Дальневосточный НИИ сельского хозяйства(пос. Восточный). Может быть, посоветуют что-нибудь для прививки(для переопыления). И, может, что-нибудь повкуснее. Приспособленное. Из институтских сортов, что получили межвидовым скрещиванием.
С уважением, Елена.
Евгений81
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.05.2016, 04:31
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Вишни

#1809

Сообщение Евгений81 »

Zaryanka писал(а):Евгений81, а если Вам позвонить-написать в Благовещенский с/х институт или на Дальневосточную опытную станцию ВНИИ растениеводства, или Приморскую плодово-ягодную опытную станцию(Владивосток), или в Дальневосточный НИИ сельского хозяйства(пос. Восточный). Может быть, посоветуют что-нибудь для прививки(для переопыления). И, может, что-нибудь повкуснее. Приспособленное. Из институтских сортов, что получили межвидовым скрещиванием.
Я в этом ничего не понимаю, я только начинаю разбираться. Видимо мне просто надо отнести данный куст обратно в магазин или просто выкинуть.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Вишни

#1810

Сообщение Zaryanka »

У Вас выбор то небольшой с вишней. :oops: А степная и морозоустойчивая, и зимостойкая. И вредителей, вроде, мало. Вишня обыкновенная, наверное, Ваш климат не выдержит. Так что смотрите, "не пробросайтесь". Прививать - не сложно.
С уважением, Елена.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вишни

#1811

Сообщение Нюра »

Ну что за проблемы с опылением, не понимаю. Купите на рынке или в магазине кило вишни. Съешьте ее с удовольствием, а все косточки посадите. Часть следующей весной взойдет, через год часть от них даже и перезимует. Вот и готов опылитель.

Его хоть так выращивай если место есть, хоть срежь весной и этот прутик привей в крону.

Ну да долго, целых 2 года, но это на случай если в окрУге ни питомников, ни вишен в садах.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Евгений81
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.05.2016, 04:31
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Вишни

#1812

Сообщение Евгений81 »

Так какой вишней прививать то? какой сорт использовать? После прививки станет этот сорт другим, самоплодным? Объясните чайнику.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Вишни

#1813

Сообщение BECHA »

Евгений81 писал(а): Так какой вишней прививать то? какой сорт использовать? После прививки станет этот сорт другим, самоплодным? Объясните чайнику.
Подразумевалось второе дерево другого сорта, есть ведь несколько сортов алтайской селекции. (Вишня степная прививается на сянец вишни степной, войлочная вишня это на самом деле вид сливы.)
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

Вишни

#1814

Сообщение Flegonta »

Евгений81 писал(а):Так какой вишней прививать то? какой сорт использовать? После прививки станет этот сорт другим, самоплодным? Объясните чайнику.
Вишня войлочная не может опылить Вашу вишню. Привить нужно другой сорт подобной вишни, в данном случае степной. Ветка, выросшая из Вашей прививки, и будет опылять основной сорт. Т.е. после прививки на саженце должны остаться ветви основного сорта. Плоды будут и на тех и на других ветвях, т.е. двух сортов.
Самобесплодность - неспособность опыления цветков своей же пыльцой, нужна пыльца другого сорта.
Евгений81
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.05.2016, 04:31
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Вишни

#1815

Сообщение Евгений81 »

Flegonta писал(а):
Евгений81 писал(а):Так какой вишней прививать то? какой сорт использовать? После прививки станет этот сорт другим, самоплодным? Объясните чайнику.
Вишня войлочная не может опылить Вашу вишню. Привить нужно другой сорт подобной вишни, в данном случае степной. Ветка, выросшая из Вашей прививки, и будет опылять основной сорт. Т.е. после прививки на саженце должны остаться ветви основного сорта. Плоды будут и на тех и на других ветвях, т.е. двух сортов.
Самобесплодность - неспособность опыления цветков своей же пыльцой, нужна пыльца другого сорта.
Спасибо. Теперь уже понятнее стало) А какой сорт степной вишни прививать в таком случае не имеет значения?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»