хвастаемся земляникой

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

хвастаемся земляникой

#1981

Сообщение buza »

Спасибо, Роман !
Я земляникой занялся только год назад, поэтому мои познания в технологии выращивания и терминологии пока никакие.
Согласен : "сеянец" звучит намного проще, чем "такой-то, такой-то, выращенный из семян такого-то, такого-то". Буду пользоваться такой терминологией в будущем.
Только как быть, если я возьму семена от ягоды этого сеянца ?
Тогда получится сеянец от сеянца, совсем запутался.
И как назвать кусты, полученные из усов от сеянца ?
А если обозначать так : первое поколение "Мальга F1" , а поколение из семян этого куста "Мальга F2" . Ну и во избежание лишних заморочек с переключением раскладки клавы : чуть попроще - "Мальга Ф2".
А полученные из усов сеянца "Мальга Ф1".
Участок у меня маленький.
Пока рассадил по 20 саженцев из усов от Азии и Элиане ( получены от фриго-мамочек )
10 саженцев из усов Мурано Ф1
8 ------------------------ Мальги Ф1
25------------------------Альбиона Ф1
12------------------------Флер Ф1
Ещё немного Кабрилло Ф1 и Елизавета 2 Ф1
Весной было рассажено около 150 сеянцев разных сортов. Елизавета 2 Ф1 показала худший результат, очень сильное перекрестное опыление.
Из магазинных семян от Сибсада почти ничего не взошло. Сейчас на грядке пара кустиков Красной варежки дает не крупную кривую ягоду и распускает усы Женева.
Т.к. цветоносы у сеянцев до середины лета удалял, есть надежды на успешную перезимовку кустиков. Поэтому оставлю все. Впереди испытание зимовкой.
Уже получил семена Флорентины и Маригет. На подходе семена Ании. Ну , это чтобы зимой не скучать. Буду пытаться проращивать.
Конечно, у семян из своих ягодок всхожесть намного лучше. Весной покупал 8 семечек Саммер Бриз Роуз ( 2 упаковки ) за 600 р. Получил три кустика. Так с самой первой захудалой ягодки семена дали почти 100-процентную всхожесть. Ну не верю я производителю, что во втором поколении совсем ничего не получится. Увез на работу женщинам, подрастают на подоконниках. По первому цвету отчитаюсь.
Вложения
PXL_20230702_131517640.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

хвастаемся земляникой

#1982

Сообщение Роман С. »

buza писал(а): 30.08.2023, 20:09 Только как быть, если я возьму семена от ягоды этого сеянца ?
Тогда получится сеянец от сеянца, совсем запутался.
И как назвать кусты, полученные из усов от сеянца ?
А почему размножение усами не рассматривается? Ведь сеянец - это всегда лотерея и заранее неизвестно как расщепление пойдет. Ваши фото показывают, что сеянцы во многом повторяют материнское растение, это здорово. Но ведь урожай из семечка вы в первый год не получите, а при размножении усами уже на следующий год можно получить хороший урожай. Или сам процесс увлекает?
Изображение
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

хвастаемся земляникой

#1983

Сообщение Любознательный »

Сейчас среди томатоводов пошла тема разгибридизации F1, Александр Романов посеял сеянцы из семян американского яблока и испытывает их. Полно примеров народной селекции винограда.
Может, опыты buza приведут к движению народных селекционеров садовой земляники.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

хвастаемся земляникой

#1984

Сообщение buza »

Роман С. писал(а): 30.08.2023, 23:41 А почему размножение усами не рассматривается? Ведь сеянец - это всегда лотерея и заранее неизвестно как расщепление пойдет. Ваши фото показывают, что сеянцы во многом повторяют материнское растение, это здорово. Но ведь урожай из семечка вы в первый год не получите, а при размножении усами уже на следующий год можно получить хороший урожай. Или сам процесс увлекает?
Роман , согласен : размножение усами для копирования свойств материнского куста - наилучшее решение.
В моем же случае при рассмотрении этого способа были свои подводные камни :
1) В питомниках области не все сорта присутствуют, а заказывать издалека - немного сомнительное мероприятие. Отзывы получателей весьма противоречивые
2) Можно получить в подарок болезни и вредителей. Это не так страшно, если они уже присутствуют на участке и проводятся профилактические обработки. У меня таковых ещё не было. С серой гнилью столкнулся впервые, обработок до цветения не делал.
А сейчас получаю ягоду с сеянцев этого года. На то они и ремонтанты. И даже три кустика сеянцев КСД-сорта Флер дали ягоду. Правда посев Флер и Хадемара был очень ранний - 22.12.2022 и цветоносов очень мало. Хадемар показал низкую всхожесть и твердую ( почти как яблоко ) сладкую, совсем без кислинки ягоду. Оставлю три саженца от усов от этого сеянца.
Остальные ремонтанты сеял в январе, феврале 2023 г. Первые цветоносы удалял, раскачивал кустики.
С ремонтантов снял пока немного ягоды, завтра будет третий сбор. Нам много не надо, не на продажу. Новые цветоносы выстреливает.
Только вот уже третий день с неба льет , не переставая. Если ягода не наберет сладости, можно и варенье сварить.
Утром на кустике сеянца Мурано увидел ягодку с сердечком, как у Кабрилло. Вот здесь, возможно, вмешалось перекрестное опыление. Поспеет - буду пробовать на вкус.
Как были организованы грядки у продавца этих семян, не знаю. Вполне возможно, что некоторые сорта были рассажены совсем рядом. Хотя питомник не маленький должен быть ИМХО.
А процесс действительно интересен. Когда видишь какой - то результат, думаешь : " Да неужели ?" :crazy:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»