Борьба с сорняками

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Борьба с сорняками

#811

Сообщение РоманТ92 »

Оладушка писал(а): 12.06.2023, 06:17 РоманТ92, Сорняк пробъёт любую толщу. Мы застилали бумагой(старыми журналами), а потом обязательно чёрной плёнкой. Сорняк побеждается за год.
Ну вот не знаю, таскать 5 тонн чернозёма на 1 сотку :unknown:
А вот это интересно. Какая именно пленка?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Борьба с сорняками

#812

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 12.06.2023, 04:58
void писал(а): 11.06.2023, 23:46 Другой вариант несколько раз за сезон проходить культиватором.
Каким именно? Ручным?
Не знаю, что имеется ввиду под "ручным" культиватором.
И имел ввиду обычный мотокультиватор.
У меня такой, стоит не дорого (200 евро), с работой справляется.
Вложения
Untitled.png
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Борьба с сорняками

#813

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 12.06.2023, 07:30
Оладушка писал(а): 12.06.2023, 06:17 РоманТ92, Сорняк пробъёт любую толщу. Мы застилали бумагой(старыми журналами), а потом обязательно чёрной плёнкой. Сорняк побеждается за год.
Ну вот не знаю, таскать 5 тонн чернозёма на 1 сотку :unknown:
А вот это интересно. Какая именно пленка?
Вы же не собиретесь засыпать чернозем поверх пленки? Пленка воду не пропускает.
Замульчировать пленкой можно (потом убрать), как и другими материалами, вопрос в цену упирается.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Борьба с сорняками

#814

Сообщение РоманТ92 »

void писал(а): 12.06.2023, 09:34 имел ввиду обычный мотокультиватор.
Про моторизованные устройства я в первоначальном комментарии написал, что с моей существующей планировкой сада он (как и любой другой механизированный аналог) не подходит. А как выглядит ручной культиватор - вы легко можете увидеть по этому словосочетанию в Гугле.
void писал(а): 12.06.2023, 09:50 Пленка воду не пропускает.
Вы знаете, никогда бы не догадался :D
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Борьба с сорняками

#815

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 12.06.2023, 11:05 Про моторизованные устройства я в первоначальном комментарии написал, что с моей существующей планировкой сада он (как и любой другой механизированный аналог) не подходит.
РоманТ92 писал(а): 10.06.2023, 08:59 Варианты с застиланием участка укрывным материалом и механизированным дискованием, к сожалению, недоступны из-за площади и планировки участка.
Еще раз почитал ваше сообщение. Честно говоря трудно понять что вы хотите. "Механизированное дискование" это оказывается значит невозможность использовать "моторизованные устройства" потому что планировка не позволяет? Интересно, что за планировка такая которая делает невозможным использовать мотокультиватор и почему "не механический" ручной культиватор походит? Застилать ничем не хотите, но пленка хороший вариант. Ну ок..
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Борьба с сорняками

#816

Сообщение РоманТ92 »

void, дискование - это один из наиболее эффективных видов противосорняковой культивации, согласно агротехнической литературе.
Наиболее - потому что оно измельчает корни (а это особенно важно в борьбе с пыреем).
Соответственно, если и прибегать к механизированной культивации как средству борьбы с сорняками, то лучше сразу к дискованию.
Планировка - нелинейная. В своё время сад сочетался с огородом, поэтому деревья сажались не красивыми ровными линиями, а так, чтобы не сильно затеняли грядки. В результате дорожки между ними весьма извилистые, что для моторизованных агрегатов с их "движением по прямой" - почти непригодная местность. Ручной культиватор в этом плане может подойти, но у него низкая производительность.
Про плёнку же в этом плане я, если честно, просто не задумывался. Как-то подсознательно казалось слишком неестественно.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Борьба с сорняками

#817

Сообщение Оладушка »

.А вот это интересно. Какая именно пленка?
Обычная чёрная плёнка, желательно потолще, у нас 150 мк.
. Замульчировать пленкой можно (потом убрать), как и другими материалами
Да, именно так. Застилается картоном, к потом плёнкой на 1 год
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Борьба с сорняками

#818

Сообщение КрыжИр »

РоманТ92 писал(а): 10.06.2023, 08:59 - Какой толщины нужно насыпать слой грунта, чтобы сквозь него не успели пробиться сорняки до обрастания посеянными поверх сидератами?
- Какие сидераты наиболее эффективно подавляют сорняки?
Рома, в любом покупном/привозном грунте есть свои семена сорняков. На мой взгляд - совершенно бестолковое занятие и трата денег.
Я бы действовала так - скосить, перекопать (можно не все сразу, а частями), посеять овес. Под зиму перекопать крупно. Если понадобится, то следующей весной можно повторить. Я пробовала овес на небольшом пятачке (с пыреем), пырей ушел. Сейчас, почитав тему, и вспомнив про овес, собираюсь еще один уголок освободить от сорняков.
Ирина
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Борьба с сорняками

#819

Сообщение РоманТ92 »

КрыжИр писал(а): 13.06.2023, 23:54 Рома, в любом покупном/привозном грунте есть свои семена сорняков. На мой взгляд - совершенно бестолковое занятие и трата денег.
Семена есть - не сомневаюсь. Но при густом посеве того же овса у них будет не так много шансов, я полагаю. Так что, при всём уважении, не могу согласиться с бестолковостью.
КрыжИр писал(а): 13.06.2023, 23:54 Я бы действовала так - скосить, перекопать (можно не все сразу, а частями), посеять овес.

Увы, я уже дважды это пробовал в 2021 и 2022. Почему-то пырею без разницы. Потому и начал думать о привозном грунте.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Борьба с сорняками

#820

Сообщение КрыжИр »

РоманТ92 писал(а): 14.06.2023, 06:03 не могу согласиться с бестолковостью.
Рома, только не обижайтесь на слово "бестолковость". :-) Просто стало жалко Ваших денег и сил.
РоманТ92 писал(а): 14.06.2023, 06:03 Увы, я уже дважды это пробовал в 2021 и 2022.
Просто перекапывали, или еще и овес сеяли? Ведь перекопка затормозит рост сорняков, и у овса будет время взойти.КМК.Еще аргумент в пользу овса - он дешевле, чем несколько машин грунта. Да и пырей достаточно сильное растение, пробьется через любой слой этого грунта. Плюс, при запашке его осенью, только улучшите свою землю.
Ирина
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Борьба с сорняками

#821

Сообщение РоманТ92 »

КрыжИр писал(а): 14.06.2023, 10:37 Просто перекапывали, или еще и овес сеяли? Ведь перекопка затормозит рост сорняков, и у овса будет время взойти.КМК.Еще аргумент в пользу овса - он дешевле, чем несколько машин грунта. Да и пырей достаточно сильное растение, пробьется через любой слой этого грунта. Плюс, при запашке его осенью, только улучшите свою землю.
Перекапывал и сеял смеси сидератов. Овес там был указан в составе, но не знаю, в какой доле.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Борьба с сорняками

#822

Сообщение ЗояК »

РоманТ92,
Роман, не понятна конечная цель тотального избавления от сорняков - 1)для правильного(английского) газона , 2) для грядок или еще какая-то есть цель?
Пырей, кстати, не самый злостный сорняк, есть намного агрессивнее и противнее.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Борьба с сорняками

#823

Сообщение Нюра »

ЗояК писал(а): 14.06.2023, 13:02 РоманТ92,
Роман, не понятна конечная цель тотального избавления от сорняков - 1)для правильного(английского) газона , 2) для грядок или еще какая-то есть цель?
Пырей, кстати, не самый злостный сорняк, есть намного агрессивнее и противнее.
Присоединяюсь к вопросу. Если это просто земля между кустов и деревьев, то косить триммером и все дела, если будущие грядки, то копать и сажать картошку сразу же. А уже после картошки на следующий сезон грядки, можно высокие, а между грядок опять же триммер.

А засыпать пырей землей..... ох, как же он обрадуется.

У меня на участке сгрузили машину песка и уже через год вся куча зеленела пыреем. Дергаешь его и вытаскиваешь корень длиной метра полтора, т.е. от самой земли под кучей.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Борьба с сорняками

#824

Сообщение РоманТ92 »

ЗояК писал(а): 14.06.2023, 13:02 РоманТ92,
Роман, не понятна конечная цель тотального избавления от сорняков - 1)для правильного(английского) газона , 2) для грядок или еще какая-то есть цель?
Пырей, кстати, не самый злостный сорняк, есть намного агрессивнее и противнее.
Скорее второе. Он очень активно засоряет приствольные круги и земляничные грядки. Плюс, стричь 8 соток каждый выходной - сомнительное развлечение. Работы и без него хватает.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Борьба с сорняками

#825

Сообщение РоманТ92 »

Такой вопрос ещё - у кого-нибудь был опыт использования ручного подрезчика газона на обычной задернённой почве?
Типа вот такого
snyatie-verhnego-sloya-pochvy.jpg
Может он взять "дикий горизонт" при достаточном увлажнении, или это устройство только для декоративных травяных ковров годится? И если может, то какую модель вы бы порекомендовали?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»