Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Михаил НабЧелны
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.2023, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Татарстан

Слива

#2326

Сообщение Михаил НабЧелны »

Спасибо за совет,поросли хватает,весной буду пробовать, и на поросль и на взрослое дерево,вот и сравним
Alexandr
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.08.2022, 21:36
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Слива

#2327

Сообщение Alexandr »

До этой зимы росла и стабильно плодоносила Vision ( Вижен ). Немного подмерзала, но каждый год до 2 ведер слив давала ( дерево небольшое, на войлочной вишне ). Даже в жаркое лето не ранее середины сентября.
После этой зимы снесло более 2/3 кроны. Новые побеги почему-то не вызрели и , учитывая недолговечность на таком подвое, особо на дерево рассчитывать не приходится. Думаю чем заменять. Пожелания - сладкая слива с плотной мякотью и отделяющейся косточкой, лучше срок созревания пораньше Вижен.
По описанию подходят Стенли, Венгерка Корнеевская. Желтоплодные Афаска Желтая ( или то что так называют ), Сувенирная.
Буду благодарен за рекомендации - что из этого должно быть более-менее зимостойко ( не меньше чем Вижен ) и приносить урожай.
По Афаске пишут проблемы с опылителем - насколько критичны ?
Ну и по Богатырской - нестабильный вкус, неотделяющаяся косточка - это так ?
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Слива

#2328

Сообщение РыбаКит »

Alexandr писал(а): 13.10.2023, 20:32 Ну и по Богатырской - нестабильный вкус, неотделяющаяся косточка - это так ?
Косточка отлично отделяется. Вкус в хранении (в холодильнике) улучшается и сочность усиливается. Хранилась больше месяца, дальше сьедалась. Можно дождаться, когда на дереве такой станет, но я уже не рискую, может осыпаться при сильном ветре, как в прошлом году получилось.
Из имеющихся у меня слив она лучшая по сумме характеристик - регулярная хорошая урожайность, зимостойкость, вкус. Вообще, её у меня 3 дерева)).
Вижен тоже есть, но только 2 сливы пока были, я ее пока не поняла.
С уважением, Лариса.
Alexandr
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.08.2022, 21:36
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Слива

#2329

Сообщение Alexandr »

РыбаКит,
Спасибо, разложили все по полочкам. Теперь нет сомнений, что посадить.
РыбаКит писал(а): 13.10.2023, 20:53 Вижен тоже есть, но только 2 сливы пока были, я ее пока не поняла
Чрезвычайно вкусная и сочная слива. Кислинку придает только кожица, которую в полной зрелости легко можно снять при желании.
Несмотря на сочность, в холоде в основном увяливается, а не гниет. Больше месяца, правда, не залеживалась.
Желаю, чтобы в Ваших условиях показала себя более устойчивой.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Слива

#2330

Сообщение Spektr »

1698920693877.jpg
Бывают ли сливы со светлой, бежевой корой? У меня непонятный зверь растет, продали мне как сливу. -40 не держит даже с укрытием. Остальные сливы на участке имеют серую кору.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Слива

#2331

Сообщение Павел дачник »

Листья и почки больше бы сказали. У алычи светлая кора.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Слива

#2332

Сообщение Spektr »

Павел дачник, почки тройные на тонких ветках и на толстых одинарные. Это, кстати, однолетний прирост этого года. Сила роста бешеная от подвоя.
Вложения
IMG_20231029_185743.jpg
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Слива

#2333

Сообщение РыбаКит »

Spektr, На персик похоже.
С уважением, Лариса.
Репин
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14.06.2021, 04:54
Репутация: 1
Откуда: пригород Гагарина
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Слива

#2334

Сообщение Репин »

Павел дачник писал(а): 02.11.2023, 21:21 Листья и почки больше бы сказали. У алычи светлая кора.
У моей алычи темно-коричневая кора. Так что не факт.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Слива

#2335

Сообщение Spektr »

РыбаКит, не. Персики у меня растут и я точно знаю, как выглядит слива, персик и другие косточковые растения. Другое дело, что алыча и слива очень похожи по листве. А вот коры такого цвета на сливе я нигде не наблюдал. Да и листва у этой сливы до сих пор зеленая, даже несмотря на то, что щас на улице -7.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Слива

#2336

Сообщение Zener »

Spektr писал(а): 03.11.2023, 11:24 Да и листва у этой сливы до сих пор зеленая
Сеянцы алычи прекрасно принимают персов.Если почётче бы фото...
Александр
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Слива

#2337

Сообщение Spektr »

Zener, У персика не бывает тройных почек мелкого размера и без опушения, ростовые почки не столь выделяются, как у данного зверя. Форма почек другая, листья вытянутые и не круглые, как у этой сливы, а кроме того строение, форма побегов и цвет коры этих же побегов совершенно другие. Если даже упомянуть здешенго эксперта по персикам, то он сразу скажет, что это никак не персик. Персик, привитый на подвои моей зоны, за сезон выше метра не вырастает в высоту. Фазы развития и распускания растений так же разнятся. Мне местные садоводы уже указали, что это алыча, но решил и тут спросить про особенность коры слив. Побеги персика в моих условиях не успевают набрать полной кондиции, как в крыму, из за чего они практически все красные, ярко красные. И лишь стволик у основания серого цвета. Здесь же хоть побеги и красные, но с обратной от солнца стороны они не просто зеленые, а имеют кору по строению схожую с ивой. Но никак не с персиком.
Еще фотки:
Вложения
_storage_emulated_0_Android_data_com.miui.gallery_cache_SecurityShare_1699014806776.jpg
1699014806791.jpg
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Слива

#2338

Сообщение Павел дачник »

Лист не сливы домашней точно. У меня есть что-то с рыжеватой корой, может китайская слива?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Слива

#2339

Сообщение Барбарисса »

Spektr, по листьям слива китайская (слива иволистная), по форме кроны тоже.Цвет коры такой у алычи, вернее, сливы русской, которая является гибридом сливы китайской и алычи (слива растопыренная). А в ваших краях еще и слива уссурийская водится. И всё это род Слива.
Все они прекрасно переопыляются, скрещиваются и прививаются друг на друга.
Галина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Слива

#2340

Сообщение Zener »

Spektr писал(а): 03.11.2023, 15:28 Zener, У персика не бывает тройных почек мелкого размера и без опушения, ростовые почки не столь выделяются, как у данного зверя. Форма почек другая, листья вытянутые и не круглые, как у этой сливы, а кроме того строение, форма побегов и цвет коры этих же побегов совершенно другие. Если даже упомянуть здешенго эксперта по персикам, то он сразу скажет, что это никак не персик. Персик, привитый на подвои моей зоны, за сезон выше метра не вырастает в высоту. Фазы развития и распускания растений так же разнятся. Мне местные садоводы уже указали, что это алыча, но решил и тут спросить про особенность коры слив. Побеги персика в моих условиях не успевают набрать полной кондиции, как в крыму, из за чего они практически все красные, ярко красные. И лишь стволик у основания серого цвета. Здесь же хоть побеги и красные, но с обратной от солнца стороны они не просто зеленые, а имеют кору по строению схожую с ивой. Но никак не с персиком.
Еще фотки:
Я разве утверждал,что подвой -персик?Топил про алычу.На неё не раз успешно прививал персик.Но с бОльшим успехом на сеянцы гибрида алычи с персиком (нашего СХИ).
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»