Домашние заготовки

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Домашние заготовки

#1996

Сообщение Кэти2 »

Zigor писал(а):
Кэти2 писал(а): сплавленным воском, как помню, чтоб не было воздуха.
Так это - как закатать крышками...
Так делали мои родители. Между воском и маринадом не остается воздуха. И воск должен вплотную закрытым, никакой щели между горлом банки и воском. И не было случая отравления. Все таки бы выбирала путем заморожения. Потом ведь можно мариновать после этого, только бы нам грибочки. :-(
Я Таня.
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Домашние заготовки

#1997

Сообщение Zigor »

Кэти2 писал(а):Бактерии эти могут размножаться только в
безвоздушной среде
Кэти2 писал(а):Между воском и маринадом не остается воздуха. И воск должен вплотную закрытым, никакой щели между горлом банки и воском. И не было случая отравления.
Кхм-кхм :-)
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Домашние заготовки

#1998

Сообщение Кэти2 »

Игорь, не стоит кхм, пИсала о дедовском способе, и о маринованных грибах. :wink: И также не было случая отравления, о чем писала ранее. Наверное, немало уксуса положили, вот и не отравились. А соленные-не закатать лучше, конэчно.
Я Таня.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Домашние заготовки

#1999

Сообщение va-spb »

У нас друзья в Краснодарском крае массово заготавливают и солят-маринуют в банки белые, опята и тд. Они грибы хранят 1 год. Говорят, что в первый год бутулизма нет, на второй уже опасно, если он есть, то можно и умереть. На второй год грибы в банках не оставляют.
С уважением, Владимир. Изображение
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Домашние заготовки

#2000

Сообщение Маруся »

Ботулизм и грибы не синонимы. Клостридия, возбудитель ботулизма повсеместно распространена в почве. И подцепить её можно почти везде. Просто закатанные грибы это идеальная среда развития, а сами грибы растут на земле, где её полно. Кстати впервые ботулизм обнаружили вовсе не в грибах, а в мясной кулинарии (колбаса) и солёной рыбе.
Надеяться на то, что за год ботулизм в консервах не разовьётся, безответственно! Надо просто очень хорошо отчищать и смывать землю грибов, которые хотят закатать.
Вот справка:
C. botulinum обитает в почве. Заболеваемость ботулизмом повсеместна. Наиболее распространены бактерии типа A и B. В природных условиях бактерии колонизируют ил на дне водоёмов, инфицируют рыб. При пересыхании водоёмов рост C. botulinum стимулируется. Таким образом, естественный резервуар для этих бактерий — почва и различные животные. Тёплый климат создаёт условия для длительного сохранения спор в почве, а также для прорастания и размножения вегетативных форм.
Попадание в человеческий организм как вегетативных форм C. botulinum, так и спор обычно не вызывает заболевания, так как для продуцирования токсина нужны строго анаэробные условия. Исключения составляют раневой ботулизм (развивается при загрязнении почвой раны, в которой создаются условия, необходимые для прорастания попавших из почвы C. botulinum и последующего токсинообразования), а также ботулизм новорожденных до 6 месяцев, в кишечнике которых также возможно размножение C. botulinum и токсинообразование из-за особенностей кишечной микрофлоры.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Домашние заготовки

#2001

Сообщение va-spb »

Грибы они моют супер-тщательно, если остались грибы на второй год - выкидывают. Такое поверье есть у тамошних казаков. Про ботулизм мы узнали когда мы вместе служили в Хабаровске, тогда умерло несколько человек от рыбных консервов, целый год потом по ТВ и радио обучали население предупреждению болезни.
С уважением, Владимир. Изображение
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

Re: Домашние заготовки

#2002

Сообщение tab301 »

Zigor писал(а):И маринованные я закрываю обычными пластиковыми крышками, даже не всасывающимися и хранится при комнатной температуре, тоже бутулизма боюсь.
Про бутулизм слышала, что он развивается в герметично закрытой емкости, поэтому грибы много лет тоже закрываю пластиковыми крышками.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.
С уважением, Тамара.
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Домашние заготовки

#2003

Сообщение Зося »

Zigor писал(а):Зося
А в маринад для грибов, сахарный песок не кладёте?
Нет, не кладем. Только соль и уксусную кислоту.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Домашние заготовки

#2004

Сообщение Zigor »

Зося Попробуйте баночку с сахаром сделать. Кислосладковатый вкус оригинален. Только придётся увеличить чуть уксуса, т.к. сахар съедает кислоту. Я по вкусу сыплю и лью...
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Домашние заготовки

#2005

Сообщение Кэти2 »

Переписала сообщение из одного форума... :oops: Простят меня. Ведь и здесь мы тоже собираем грибы. Кому-то везет... А мы горсть, чему рады очень.
http://planetguide.ru/krugosvetka/entry/102/ хвалят вроде. Вот мне бы такие грибы. :oop:
Я Таня.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Домашние заготовки

#2006

Сообщение ЛЕНИК »

Я тож ботулиэма боюсь,поэтому баночки открываю и кипячу грибочки,остужаю и спаакойно ем.На вкус не влияет,а бактерии погибают,если они есть,конечно
Я просто Лена
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Домашние заготовки

#2007

Сообщение Маруся »

И очень правильно! Потому как ботулотоксин (а убивает он, не бактерии) полностью разрушается при нагревании до 100 градусов в течении 30 минут.
Надо только следить за температурным режимом.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Домашние заготовки

#2008

Сообщение иринка-Сахалинка »

Галочка-Esme, сделала баночку помидор по твоему рецепту, залила холодной водой со стопарем соли, а когда можно пробовать.?
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Домашние заготовки

#2009

Сообщение Esme »

Ириша, не помню, что за рецепт. В прошлом году квасила помидоры в кастрюле, может и так... Вообще-то я стопкой соль-сахар не меряю за неимением оной. Но помидоры просаливаются дольше. чем огурцы, мне кажется, не менее 10 дней, а то и месяц (в зависимости от объема засолки и температуры в помещении).
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Домашние заготовки

#2010

Сообщение иринка-Сахалинка »

София писал(а):Собираюсь заквасить помидоры, но в банках. Получаются длительного хранения (до мая можно открывать)



ПОМИДОРЫ СОЛЕНЫЕ (КВАШЕННЫЕ) в 3-х литровых банках.



На трех литровую банку делается рассол: холодная вода, 1 стопка соли. Специи - кто что любит. У меня это листья вишен и укроп обязательно, листья черной смородины, чеснок, прец горький и горошком, хрен.(эти могут отсутствовать). Если б только для меня была заготовка положила б базилик.



Сложить помидоры и специи, залить холодной водой с солью. Посыпать сверху горчичным порошком. Закрыть капроновой крышкой (или как они там правильно называются). Все. Готово.

Секрет длительного хранения в следующем. Крышки нужно брать "для термообработки". На них эта фраза написана. Обдать кипятком их и закрыть ими банки. Они хорошо держут.

Помидоры получаются "с газом" как квас. И быстро все делается.

Ленивый народ так делает огурцы и кабачки. Кстати заквашеный огурец намного вкуснее в салатах и рассольниках.
Голова моя садовая, ведь это София писала рецепт! Галочка, прости,а я к тебе пристала :ooops: :ooops: :ooops:
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
Закрыто

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»