Ищем саженцы плодовых культур!

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#781

Сообщение Лето »

Вова Капран писал(а): 30.10.2023, 21:35
Лето писал(а): 30.10.2023, 20:43
natik-geo писал(а): 30.10.2023, 20:26 Покажу саженцы, приобретённые этой осенью из разных источников. Возможно это кому-то поможет в будущем в выборе качественных саженцев.
Это никак никому не поможет в выборе.
Двое знакомых имели неосторожность покупать там саженцы оба были недовольны, сам я им дал координаты Полянина, теперь ни кому не буду рекомендовать
Какая же это неосторожность, если сам Вова рекомендовал?
.
Рекомендации Бориса удивили, так как мы ранее получали недосаженцы от Полянина.
.
В прошлом году финский коллега ОЧЕНЬ продавца рекомендовал только за аккуратную упаковку, а сколько в этой упаковке пересортов он не знает, так как купил первый раз. А сортность-это главное в черенке.
.
Поэтому и возник вопрос, зачем рекомендовать продавца саженцев, если ничего от него не получал или рекомендовать продавца черенков, если нет подтверждения сортности или хотя бы фото его плодов.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#782

Сообщение Вова Капран »

Лето писал(а): 30.10.2023, 21:55 Какая же это неосторожность, если сам Вова рекомендовал?
Была рекомендация на черенки груш (канадских и азиатских).
пс Надо постараться вырастить в Волгограде саженцы по 40-60 см, даже на песке и без полива в этом дождливом и прохладном году могли бы быть и побольше.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#783

Сообщение Василий »

На самом деле, покупку 40-60 см саженца редкого сорта глупостью не считаю. Это, по хорошему, нулевка. Если сорт редкий и вариантов нет- почему нет? Если сорт распространенный, то и цена должна быть прилично меньше.не все знают, что с саженца в 40 см садовод год теряет, это если корневая хорошая и сортность соответствует. А вообще, в садоводстве, время дорого, мало кто об этом задумывается.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#784

Сообщение Zener »

Здоровые (крупные) саженцы пересылать неудобно.60 см можно с низким штамбом сформировать.Да и клоновый подвой позволит рано получить урожай.ИМХО,неплохие саженцы.natik-geo, На каком подвое яблони от Р.Исаева?Карлик?
Александр
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#785

Сообщение natik-geo »

Zener писал(а): 30.10.2023, 22:39 На каком подвое яблони от Р.Исаева?Карлик?
54-118
С уважением, Наталья
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#786

Сообщение void »

natik-geo писал(а): 30.10.2023, 20:26 Покажу саженцы, приобретённые этой осенью из разных источников. Возможно это кому-то поможет в будущем в выборе качественных саженцев.
У саженцев от Полянина подвои некачественные, кривые, видно, что не первый раз прививали на тот же подвой.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Ищем саженцы плодовых культур!

#787

Сообщение Роман С. »

Перенес про саженцы сюда. Остальное в Разборки форумчан и далее прошу тему не развивать. Наталья выложила фото саженцев из разных питомников. Посмотрели, сделали для себя выводы и пошли дальше. Именно так тема и задумывалась. А срач разводить не надо. От Натальи как человека, державшего саженцы в руках я допускаю комментарии по поводу качества или каких-то особенностей оформления/получения заказа (думаю будет нелишним дополнить).
Изображение
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ищем саженцы плодовых культур!

#788

Сообщение natik-geo »

Роман С. писал(а): 31.10.2023, 07:09 думаю будет нелишним дополнить
Не хотела сначала публиковать здесь- давать повод для разборок(( Но коллега убедил, да и мне было бы легче принять решение о заказе в том или ином питомнике, если бы на форуме были подобные фото ранее.
Да, при заказе оговаривался размер (около 1м). И после получения я написала Евгению - он объяснил, что лучшие саженцы выкопали «добрые люди» и хорошо хоть смог выполнить заказ.
Уже позднее, от нескольких человек я узнала, что подобные саженцы от него были и в прошлые годы.
А дальше каждый сам сможет принять решение нужен ли ему подобный саженец ценного сорта или нет.
От себя хочу отметить отличное качество саженцев Исаева и Колядина! Вот это действительно достойно обсуждения! :so_happy:
С уважением, Наталья
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Ищем саженцы плодовых культур!

#789

Сообщение Любовь Сергеевна »

По поводу саженцев плодовых культур.Основное количество плодовых-яблонь, груш, черешен, алычи куплены мною у Бориса(tep),больше 50 единиц.Сотрудничество началось в 2017 г., когда в моем саду появились первые саженцы .Значительное количество сортов, были сделаны лично для меня по моим хотелкам.Качество саженцев просто отменное, с хорошей корневой системой(чему сам Борис уделяет большое значение).Выпадов саженцев или пересорта у меня не было.Недавно, ездили к Борису за очередными саженцами груш , взяли уже проверенные сорта.Рекомендую всем своим знакомым и друзьям.Не стыдно рекомендовать
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Ищем саженцы плодовых культур!

#790

Сообщение Zener »

natik-geo писал(а): 31.10.2023, 09:16 От себя хочу отметить отличное качество саженцев Исаева и Колядина! Вот это действительно достойно обсуждения!
По моей рекомендации родственник в МО приобрёл саженцы у Р.Колядина.Крайне доволен
Александр
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Ищем саженцы плодовых культур!

#791

Сообщение void »

Остались от весенних закупок не посаженные саженцы, хотел их продать, поместил летом объявление. Ничего не продал, объявление удалил, а недавно пришло "письмо счастья" от местного надзорного органа. Оказалось все продавцы яблонь и груш должны быть добавлены в реестр, а сам саженцы иметь сертификат. Для получения сертификата нужно пройти обучение, регулярно тестировать на болезни и вредители, все документировать и хранить все записи в течении нескольких лет. Также требования к маркировке и качеству продукции. Как сказано, это сделано потому, что Финляндия территория свободная от бак. ожога. Причем на косточковые такие требования не распространяются и не требуется регистрация если продажи не превышают 10000 евро в год.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Ищем саженцы плодовых культур!

#792

Сообщение yri »

void писал(а): 02.11.2023, 17:19все продавцы яблонь и груш должны быть добавлены в реестр, а сам саженцы иметь сертификат. Для получения сертификата нужно пройти обучение, регулярно тестировать на болезни и вредители, все документировать и хранить все записи в течении нескольких лет. Также требования к маркировке и качеству продукции.
Справедливо. Только маркировка то зачем и как её к саженцу лепить. :D
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Ищем саженцы плодовых культур!

#793

Сообщение void »

yri писал(а): 02.11.2023, 19:24
void писал(а): 02.11.2023, 17:19все продавцы яблонь и груш должны быть добавлены в реестр, а сам саженцы иметь сертификат. Для получения сертификата нужно пройти обучение, регулярно тестировать на болезни и вредители, все документировать и хранить все записи в течении нескольких лет. Также требования к маркировке и качеству продукции.
Справедливо. Только маркировка то зачем и как её к саженцу лепить. :D
Нужно указать научное название культуры и производителя.
Кстати, смотрю из Польши больше сюда не отсылают яблони и груши, хотя все остальное шлют, видимо что-то поменялось в законодательстве.

Весной купил разной некондиции за 3 копейки в нагрузку, посадил в контейнеры, теперь не знаю куда девать :)
Вложения
20230813_121238.jpeg
Spaun1983
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.08.2019, 21:44
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Строитель
Откуда: Тамбов

Re: Ищем саженцы плодовых культур!

#794

Сообщение Spaun1983 »

Здравствуйте ищу саженцы сортовой облепихи
Дамские пальчики, ивушка, парад, лунный свет, подруга,каприз
Ivan V.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.04.2024, 13:13
Репутация: 0
Интересы: Садовые деревья
Откуда: г.Москва

Re: Ищем саженцы плодовых культур!

#795

Сообщение Ivan V. »

Подскажите, пожалуйста, проверенные питомники на севере Московской области, поближе к Лобне. Хотелось бы купить саженцы яблонь.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»