Глупый, но очень важный вопрос от чайника.

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#16

Сообщение seaserpent »

Элеонора, так зима впереди! столько времени всего напланировать - а потом сделать наоборот:))))
а травку наверно поздновато посеели... по весне обновите и все вырастет - никуда не денется...
Элеонора

#17

Сообщение Элеонора »

Ну так хочется все успеть еще в этом году! Смотрю: в Москве при благоустройстве территории вокруг домов сеют и сейчас! Ну да ладно,посею еще раз в следующем, если не взойдет.У меня в том углу место темное и сырое, интуиция подсказывает, что скорее всего еще и грунта надо подсыпать будет!
Всем спасибо за советы, извините , что приставала по таким пустякам, весной буду делать "русский газон", как мне и советовали(посмотрела на картинки, выглядит очень мило!)
.А то, что делается совсем не то, что планируется-это Вы точно подметили!)))
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#18

Сообщение seaserpent »

Элеонора, у меня тож есть место- темное и сырое.. дык там никакой уважающий себя мятлик да райграс ни растет:( ландыши бьются за жисть и то с переменным успехом да какая то типа фиалка чтоли лесная -даж не знаю как зовут - цветет весной фиолетовыми цветочками.., но больше желающих нету...:((( -может у Вас получится-я уж не знаю кого туда сеять да сажать.. кстати от калины я избавилась.. хотя красива необыкновенно в цветение - но ведь жрут гады безбожно... где-то читала, что есть устойчивые сорта, поискать надо
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#19

Сообщение тамара »

Извините, что я о грустном, но на кладбище, где похоронены бубшка и дядя - темень непрогядная, правда не сыро, тоже ничего не растет, даже барвинок еле-еле.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#20

Сообщение seaserpent »

Тамара, у меня с кладбищем другая ситуевина - бабушка и подруга похоронены на "новом" кладбище - т.е. в поле фактически - так там тоже ничего не растет - летом такой зной, что трава-то не выдерживает..подрывались каждый год несколько раз траву стричь на могиле - приедеш, а и не выросла она нифига...
- рудбеккия еще растет, а больше никто не выживает.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#21

Сообщение Просто кваша »

А молодила с очитками?
Модератор - не человек, а функция
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#22

Сообщение seaserpent »

Просто Кваша, эти наверно выживут, я попробую спасибо...
Элеонора

#23

Сообщение Элеонора »

У меня в данном случае есть альтернатива: вместо газона муж построит в этом месте дощатый настил с легкой крышей.Будет патио. Пришлю фотку , что получится весной.
О "веселом": при разборах завалов в этом месте мы нашли "труп" плюшевого медведя, пролежал, наверное, лет сто!!Изображение
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

#24

Сообщение Михална »

Элеонора, мы тоже осваивали заброшенный участок ,на котором была трава в рост человека.Там и крапива была с ужасными корнями по всему участку,и осока,и всего,всего.По весне попробовали поджечь старую траву,но это очень опасно.Огонь как полыхнул ввысь,да ещё чуть-чуть ветерком в сторону,еле спаслись.Хорошо,что построек не было рядом. Потом только косой и серпом вырезали. После того как трава стала отрастать ,мы её косим триммером. А теперь трава стала мягкая и газон получился сам собой.Ну ,конечно, не такой как надо по науке,но всё равно очень нежный.
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

#25

Сообщение Михална »

Рыжик,Вы молодец что всё фотографировали. А мы брали участок с полуразвалившимся домом и треснувшим фундаментом. И трава ,трава,трава., поэтому все боялись покупать этот участок .А теперь даже не скажешь,что там было.Соседи только вспоминают. А мы уже дом поставили,первый этаж готов.Осталась отделка второго .
AlexKo

#26

Сообщение AlexKo »

Если не копать, никогда не будет нужного рельефа - наклонов, канавок, закруглений и т.д. Останутся навсегда "братские могилы" бывших грядок, болотины, где собирается и застаивается вода, холмики прежней картошки и вымерших кустов.
Одолжите мотоблок - наверное можно найти и прокат. Только не лёгкий, он не для целины, а на 50 - 60 кг весом и на 4-6 лошадиных сил. К такой машине обязательно нужен мужик на 100 кг (сколько в нём лошадиных сил не знаю, себя не мерял). Весной - не позже мая - всё нужно взрыхлить, внести известь (если кисло), мин. удобрения, разровнять граблями и сделать скаты, склоны, сливы, посеять траву и косить, косить, косить - лет 200.
Кстати о калине. Замечательное растение - вкусное, красивое, заслоняет от дурных глаз. Но жрут его нещадно. Весной по почкам еженедельно до распускания листьев (полного) Искрой, Командором и т.п. чередуя их от калинового жука. После цветения тем же иногда от тли. Если жука вывести, весенние обработки можно сократить.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#27

Сообщение baraban »

Это калиновый листоед.
Самки откладывают яйца, делая продольные надрезы на приростах текущего года. Если деревце маленькое, то достаточно обрезать осенью поврежденные верхушки приростов.
Я обхожусь однократным опрыскиванием. Самое главное, не запускать, поймать момент, когда червячки еще маленькие. Если червяки листоеда уже большие, то придется увеличивать дозу препарата.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
AlexKo

#28

Сообщение AlexKo »

baraban, Это такие переливающиеся чёрным и зелёным жуки, которые всё лето в перерывах между тотальным уничтожением калины часами сидят друг на друге и занимаются сексом? Очень похожи на божьих коровок, только меньше? Говорят,что их ничего не берёт, но я их вывел. Средства те же, что и против колорадских гадов, но главное время. Убить можно личинок, а уязвимы они ранней весной. Поливал еженедельно с последнего снега до бутонов 2 года. Спас 3 больших куста. Обрезать все побеги на взрослых кустах очень сложно, но совет интересный, спасибо.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#29

Сообщение дядьвалодь »

Есть ещё один , самый эффективный способ удаления зарослей на участке, особенно на вновь осваиваемых.
Есть такие препараты (гербициды), которые именно разрабатывались для этих целей.Самый распространённый -Раундап. При его применении через две - три недели участок будет как выбритый.Сгниют не только стебли и листья, но, что важнее всего, даже корни.Сам препарат через месяц полностью разрушается. Я им иногда пользуюсь. Но применять нужно аккуратно и по инструкции.
Был такой случай.Обработал сорняки за забором.Через некоторое время на газоне стали появляться следы каких -то "пришельцев". Догадался не сразу, что это мои следы.Раундап я занёс на своих кедах..
Пока на участке нет культурных посадок, можно действовать смело. Знаю, что многие, даже образованные люди боятся слова ХИМИЯ. Я ничего не советую, прсто обращаю внимание, что есть такой метод.
Не к месту, а может наоборот. Те, кто пользуется косой знают, насколько не надёжны применяемые способы крепления косы к древку. Предлагаю простой и очень надёжный способ.
Вы знаете, как медики фиксируют переломы костей? Принцип тот-же.Только вместо гипса , бинт следует пропитать эпоксидным или аналогичным клеем. Подойдёт паркетный или мебельный лак. Нитролак не подойдет -очень быстро сохнет. Гарантия 100% .
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»