Растения на гидрогеле

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

<t><t>Вы выращиваете растения на гидрогеле?</t></t>

да нравится
4
31%
первый раз слышу
0
Голосов нет
нет, но хочу попробовать
9
69%
 
Всего голосов: 13

Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#46

Сообщение Vezhira »

Sirge, да не за что. Если мне не изменяет память, мы уже общались с Вами на форуме "Твой Сад" по поводу земляники.
Знаете, делать подложку из гидрогеля - это может сработать. Попробуйте. Должно получиться что-то вроде влагоудерживающего дренажа.
К сожалению, поры внутри земли не отрываются, по крайней мере - у меня не открывалисб. Земляной ком скукоживается целиком, уменьшаясь в объеме, т.к. гель склеивает между собой кусочки земли и, высыхая, равномерно "стягивает" землю в меньший по объему комок. Не знаю, понятно ли объяснила... :roll:
Чтобы не сбивать корку - воспользуйтесь кокосовым субстратом - выйдет намного дешевле и никакой корки точно не будет. Кокос, даже высыхая, остается рыхлым и сыпучим (по этой причине, кстати, я им (сухим) подокучиваю розы на зиму.
Ожидала я многого, это верно.
Sirge, а в Вашем случае промышленного производства не проще ли установить систему капельного полива?
По поводу экологии - дискутировать не буду. Скажу только, что очень рада, что покупаемые Вами вещи соответствуют описанию. К сожалению, в случае ПААГ обычному человеку не представляется возможным проверить качество и безопасность товара. Поэтому большинство априори верят в честность производителя. Но это всё ИМХО. Я не особо жажду развертывать дискуссию на эту тему.
Удачи Вам! Потом поделитесь результатами.
С уважением, Ирина
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#47

Сообщение Оленёнок »

Sirge, я поняла,что все заморочки с гелем,для удержания влаги в рассадных ящиках (горшках). Скажите, а поддонов у Вас под ними нет? Мне кажется, они бы решили эту проблему.Кстати, и гидрогель (если всё-таки использовать) себя вёл бы более эффективно,потому как ,при поверхностном поливе,вода так же сольётся и он не устеет впитать в себя влагу.
В этом году,у меня было большое кол-во рассады петунии. И полив её доставлял некоторое неудобство, так как поливать из лейки я её не могла (помещение в доме,деревянные полы),а поддонов не было,и мне приходилось набирать воду в ванную,и погружать туда ящики :lol: ,один пьёт,предыдущий обтекает ,и так по кругу. Время занимало кучу,но и напивались на долго. Так в следующем году,решила на дно ящиков плёнку корытцем уложить,думаю это облегчит мне поливы.
Мой зимний "кабинет" (выползала от туда покушать и спать :lol: :lol: :lol: )

Изображение
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Sirge
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.02.2007, 17:38
Репутация: 0
Интересы: сельское хозяйство, компьютер, политика, финансы
Занятие: крестьянин
Откуда: С.-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

#48

Сообщение Sirge »

Я деревянный ящик изнутри всегда выстелаю пленкой, в виде корытца, как Вы говорите и делаю там отверстия для стока лишней воды. Это в какой-то мере помогает, без пленки я не сажал даже. Потом рассаду очень удобно вытаскивать, потянул за 4 конца и она вся вылезла из ящика. А на счет гидрогеля, все же надо поэксперериментировать может лучше будет с ним.
Почитать, как я выращиваю рассаду садовых цветов с использованием гидрогеля можно на сайте садовые цветы http://sadflower.info
Последний раз редактировалось Sirge 16.02.2014, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Копай глубже.
Sirge
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.02.2007, 17:38
Репутация: 0
Интересы: сельское хозяйство, компьютер, политика, финансы
Занятие: крестьянин
Откуда: С.-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

#49

Сообщение Sirge »

У меня Ирина, конечно не промышленное производство, до него далеко, если не получится с гидрогелем, то тогда уже буду думать о капельном орошении. Еще раз спасибо за Ваши полезные советы.
С Вами мы раз действительно встречались на форуме по вопросу о садовой землянике, я ею по прежнему занимаюсь, но год у меня начинается с рассады.
Копай глубже.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#50

Сообщение тамара »

Ириша! :evil: :evil: :evil: Ты почему раньше молчала, что от геля отказалась, а я его накупила, да еще старые запасы обнаружила.
ОФФ. Сегодня послала тебе семена помидоров и молочая. Забыла тебе осенью передать головку чеснока, которую Юля дала для тебя. :evil:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#51

Сообщение Vezhira »

Томуль, извини - действительно, порылась в постах по гидрогелю - почти ничего и не писала... :oops:
Томушка, его все равно можно использовать и нужно - я же не истина в последней инстанции. Мне не подошло, а у тебя, может, наоборот, всё очень хорошо получится. :wink:

Офф. За семушки большущее спасибо! А чеснок ты мне передавала. :D Давно посажен - ждет весны. :wink:
С уважением, Ирина
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#52

Сообщение тамара »

Значит я свой не посадила. :cry:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#53

Сообщение Просто кваша »

Ох, и придется тебе ехать чеснок сажать, а не железо вывозить :roll:
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#54

Сообщение тамара »

Все изменилось: железо с доставкой на дом. (почему здесь нет дразнящего смайлика?)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#55

Сообщение Vezhira »

Есть - :P - более древний аналог болтающегося языка. :lol:
С уважением, Ирина
Маманя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08.02.2008, 11:26
Репутация: 0
Откуда: г. Королев М.О., СНТ Красный Угол Киржачский р-н Владимирская обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#56

Сообщение Маманя »

С гелем и торфяными таблетками познакомилась впервые, кое-что получилось, кое-что нет. Отчет ЗДЕСЬ
Я не волшебник, я только учусь
Перейти на "ты"? Всегда пожалуйста)))
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»