Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Крыжовник

#2386

Сообщение PAVEL_71RUS »

Сергей T писал(а): 07.11.2023, 21:55 Вообще Конфетный должен быть вот с такими характерными волосиками
Да и Ксения какая-то "мутная" , железистое опушение , круглая форма. Я бы сказал , что пересорт.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Крыжовник

#2387

Сообщение Тат »

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь выращивал или что-то знает о крыжовнике "Татьяна" (автор, в отдельных публикациях, якобы, Мичурин И. В., время создания -начало ХХ века)? Ряд питомников и интернет магазинов, в том числе опт-хоз, предлагают этот сорт, отмечая "изысканный вкус и аромат". При этом описания разные, цвет на представленных фото то зелёный, то красный, создаётся впечатление об очередном обмане.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Крыжовник

#2388

Сообщение Эксплуататор »

Вчера привил крыжовник ( разный ) и смородину 9 разную0 на черенки золотистой смородины Посмотрим , что получится в итоге. По поводу крыжовника---- вот не скажу , что это супер ягода , поесть с кусда -- да годится , но както пытаться его консервирова или варенье варить --- смысла не вижу , при наличии клубники, малины, смородины .поэтому какой именно сорт -- не стольважно . важен другой критерий --- не подверженность мучнистой росе , а то чуть замешкаешься , все ягоды становятся не пригодными. Именно по этому и пробую сделать на штамбе золотистой смородины. Пусть не долговечный вариант . но хоть с болячками не бороться.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Крыжовник

#2389

Сообщение ДочьЖени »

Эксплуататор писал(а): 22.01.2024, 09:10 По поводу крыжовника---- вот не скажу , что это супер ягода
Вот и я была такого же мнения. С детства помню вечно набитые карманы начинающим зреть крыжовником, много варенья (тогда не было такого разнообразия ягод). Вот и не ценится... А теперь хочу завести много крупного, чтобы делать вино. Многие хвалят, говорят, что похоже на виноградное. Не зря крыжовник называют "северным виноградом", раньше думала, что из-за того, что его много на ветке, а оказывается не только...
Последний раз редактировалось ДочьЖени 22.01.2024, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Крыжовник

#2390

Сообщение Сергей T »

Господа,вы когда говорите что крыжовник не вкусный,вы говорите какие сорта именно невкусные.
Это всё равно что кушать Антоновку и говорить что все яблоки невкусные,только на сидр годятся.
tep В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Крыжовник

#2391

Сообщение tep »

Кто нибудь пробовал мариновать крыжовник, говорят шикарная закуска?
С уважением Борис
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Крыжовник

#2392

Сообщение ДочьЖени »

Сергей T, я не говорю, что крыжовник "НЕ ВКУСНЫЙ". У меня есть кустик и его хватает, съедаем его, не пропадает. Сладкий, вкусный, ХЗЧ. Но клубничку-земляничку и малинку ВСЕ любят больше. И Вы правы, тоже зависит от сорта...
С уважением Татьяна
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Крыжовник

#2393

Сообщение Сергей T »

ДочьЖени писал(а): 22.01.2024, 10:20 Сергей T, я не говорю, что крыжовник "НЕ ВКУСНЫЙ". У меня есть кустик и его хватает, съедаем его, не пропадает. Сладкий, вкусный, ХЗЧ. Но клубничку-земляничку и малинку ВСЕ любят больше. И Вы правы, тоже зависит от сорта...
Ну , а какой конкретно сорт?Может вы вкусный ещё не пробовали.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Крыжовник

#2394

Сообщение ДочьЖени »

Сергей T писал(а): 22.01.2024, 10:25 Ну , а какой конкретно сорт?Может вы вкусный ещё не пробовали.
Я ж написала - сорт ХЗЧ (хто знает что...). А как я его попробую, если нигде не встречала? Выписывать из ИМ? Выращивать все сорта, что увижу в интернете? Это несерьёзно.
С уважением Татьяна
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Крыжовник

#2395

Сообщение Тат »

Эксплуататор писал(а): 22.01.2024, 09:10 поесть с кусда -- да годится , но както пытаться его консервирова или варенье варить --- смысла не вижу , при наличии клубники, малины, смородины .поэтому какой именно сорт -- не стольважно

Вам не столь важно, какой сорт есть с куста? Зачем же прививать разный, одного неприхотливого сорта хватило бы. Создается впечатление, что Вы вкусного крыжовника не пробовали. Я тоже не увлекаюсь заготовками, но нет никакого желания есть с куста "абы какой". Мне, наверное, повезло, что имею несколько лет сорт вкусного, скорее всего европейского крыжовника, поэтому к посредственным по вкусу сортам равнодушна. В поиске еще хотя бы одного-двух вкусных посадила уже более двух десятков сортов (они пока на стадии роста и апробации). Возможно, я просто гурман, не знаю, но тратить силы и время на уход, тем паче прививку и прочее обычного крыжовника технического или столового вкуса желания нет...
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Крыжовник

#2396

Сообщение ДочьЖени »

Тат, может, Эксплуататор и привил разные вкусные сорта? Выберет из них самый вкусный. Почему Вы решили, что он привил технические?
С уважением Татьяна
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Крыжовник

#2397

Сообщение Сергей T »

ДочьЖени писал(а): 22.01.2024, 11:19 Тат, может, Эксплуататор и привил разные вкусные сорта? Выберет из них самый вкусный. Почему Вы решили, что он привил технические?
Для этого форум и существует,чтобы не заводить сорта наугад.
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Крыжовник

#2398

Сообщение Тат »

ДочьЖени писал(а): 22.01.2024, 11:19 Тат, может, Эксплуататор и привил разные вкусные сорта? Выберет из них самый вкусный. Почему Вы решили, что он привил технические?
Во-первых, потому, что сам выразился так - "не столь важно, какой сорт", во-вторых, самые вкусные сорта, похоже, требуют некоторых "плясок с бубнами", а у него другой критерий выбора. Меня и удивило, что даже прививками занимается, а вот сорт не важен. Но, в принципе, к тому, чтобы иметь сорта, пусть не самые вкусные, но устойчивые, стремятся многие, и отмечали не раз это на форуме, и это нормально, просто каждому свое -кому больше вкус, кому устойчивость и меньше хлопот, кому на заготовки надо... Я ему просто очень желаю попробовать вкусные сорта, но боюсь, что он их не выберет из-за неустойчивости.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Крыжовник

#2399

Сообщение ДочьЖени »

Тат писал(а): 22.01.2024, 11:58 боюсь, что он их не выберет из-за неустойчивости.
Надеюсь, выберет что-то оптимальное, но вкуснейшее обязательно оставит!
Вот подумала... Вы применили выражение "технический и столовый сорт", что встречала в основном применительно именно к винограду. Значит, точно нужно увеличивать плантацию крыжовников! А как Вы используете свой урожай? Неужели у Вас вовсе нет "технических сортов"?
С уважением Татьяна
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Крыжовник

#2400

Сообщение Эксплуататор »

Тат, Вы правы , возможно . что и не выберу. Танцевать с бубном вокруг них у меня просто нет времени. Да и сомневаюсь я сильно , что сорта будут настолько вкусными , что это меня как то зацепит. Может просто никогда не попадались . Но все , что я ел в Средней Азии, в Воронежской , в Прибалтике, и еще много где меня как то не зацепило. По поводу прививки --- я сделал штук 60 прививок ( несколько сортов крыжовника и разная смородина) даже не для того , чтобы растить на своем участке , планирую высадить все саженцы в качестве ограждения сада , чередуя их между собой. Сам штамб поможет избежать многих болячек , поскольку смородина , на которую делал прививки достаточно устойчива к заболеваниям , а иначе чем по штамбу многим проблемам из землм не подняться, даже муравьи не охотно ее посещают. Крона будет приподнята в 1 метре над землей .
6n1Aw4PYGPA.jpg
Вот так выглядят хлысты и прививками на данный момент
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»