Огурцы 2008 года .

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#46

Сообщение amplex »

тамара, Вы имеете в виду ЦИНАО? так там семена мелким оптом продают.
Последний раз редактировалось amplex 23.01.2008, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аннушка

#47

Сообщение Аннушка »

В прошлом году выращивала сорта Кай, Маринда, Клавдия, Кустовой, в общем все неплохо получилось, огурцы даже раздавали. В этом году скорей всего остановлюсь на Маринде, Кае и еще новый один возьму, мы же их не солим в банках, а так едим, в салатиках. Остановлюсь, наверное на Пикасе, попробую его. Интересно, есть ли он в Седеке (магазин под боком). Думаю выращивать не через рассаду, а прям замоченными семенами в ОГ в начале мая под пленку.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#48

Сообщение amplex »

Светлана, а где Вы собираетесь выращивать огурцы? в открытом грунте или в защищённом?
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#49

Сообщение Regent »

София писал(а):Так и я ж об этом! Внимательно вчиталась в информацию на пакете. Так там еще приписано "100%-женского типа цветение".
А на деле получилось сто процентное мужское цветение.
Обманули...
София, специально нашла фото своего домашнего огурца в прошлом году.
У Вас точно не партенокарпик :-( ...
У меня партенокарпик «Сибирячок F1» (Аэлита) вел себя нормально - на фото видно, что из каждого пазуха – огурчик, пустоцветов – НЕТ!
Изображение

Недавно одна знакомая хвалила «Чудо хрустик F1»(Аэлита). Она летом его из дома вынесла на улицу, так до осени он плодоносил – 2-3 огурчика сорвет, через время снова 2-3 огурчика…
Чтобы лить из одного cообщающегося сосуда в другой, нужно, чтобы принимающий был ниже.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#50

Сообщение amplex »

Regent, по признаку "из каждой пазухи - огурчик" определять партенокарпическое растение некорректно, то что Вы описали называется преимущественно женский (если немного "пустоцветов" всё же присутствует) или женский (если "пустоцветы" полностью отсутствуют) тип цветения.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#51

Сообщение София »

Оля. Шикарный огурец!
Он у Вас в пятилитровой емкости я вижу.
Посыпать своим земли или выбросить их к лешему...
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#52

Сообщение Светлана »

amplex!
Огурцы я выращиваю в теплице. Но эту тему подняла по причине недовольства своими растениями, точнее собой...
Во-первых, они так разрастаются, что ухаживать становится трудно. Обрывать обрываю, но боюсь, что места отрыва станут местом заражения. Привязываю к бечевке.
Осенью (в сентябре) очень хочется своего огурчика, а они уже отмирают.
София,Regent, Аннушка, Петров, Владимир,Тамара!!! Как вы приручаете длинные плети огурцов...
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#53

Сообщение amplex »

Светлана, если Вы хотите получать огурцы до первых морозов в теплице, то первое, что для этого необходимо - выбор сорта или гибрида, соответствующего этим качествам. второе - это густота посадки растений. большая ошибка многих огородников в том, что они сажают современный сильнорослые гибриды в высокой теплице очень часто, загущенно, в надежде получить больший урожай, а получают меньший. и это неправильно. на одном квадратном метре должно расти 2,5 - 3 растения, не более. Изображение

с этого стоит начинать
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#54

Сообщение тамара »

amplex ! Наверное, ЦИНАО. Надо идти по Прянишникова по левой стороне, а потом повернуть налево, эта улица (может она тожеПрянишникова) уже упирается в Б.Академическую. И там какое-то здание пустующего Ин-та, покупала в розницу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#55

Сообщение тамара »

Светлана! Сначала для кустистости прищипываем над пятым листом, а потом, если плеть мешает,тожеможно прищипнуть, но мы этого почти не делаем. Пикас у нас по всей теплице вьется. amplex правильно пришет: сажать надо реже.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Кошка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09.05.2007, 12:36
Репутация: 0
Интересы: все живое
Занятие: копатель, искатель,созерцатель
Откуда: г.Москва, дача Рязанская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#56

Сообщение Кошка »

Regent писал(а): Недавно одна знакомая хвалила «Чудо хрустик F1»(Аэлита). Она летом его из дома вынесла на улицу, так до осени он плодоносил – 2-3 огурчика сорвет, через время снова 2-3 огурчика…
Изображение Мне тоже его рекомендовали, поэтому попробую в этом году
С уважением и наилучшими пожеланиями, Надежда
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#57

Сообщение amplex »

тамара, да, Вы описали именно то место, здание института ЦИНАО, Прянишникова, д. 31а, в этом же здении расположена фирма НЭСТ-М (выпускающая эпин, циркон), также там представительство фирмы ГИСОК, а фирма Манул переехала туда из здания возле 17 корпуса академии года 4 назад, я туда приходил, но они сказали, что прекратили розничную продажу и послали в Мытищи, а туда, сами знаете, не каждый поедет:-( но это было очень давно, Вы когда там покупали семена в розницу?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#58

Сообщение amplex »

я формирую растения огурца по общепринятой схеме для теплиц. её печатает на своих пакетах фимра МАНУЛ, прекрасная схема Изображение

что к ней можно добавить, так это порекомендовать не забывать ослеплять семядольный узел, не считая первых 4-5 нижних узлов и обязательно прищипывать все побеги второго порядка. побеги третьего и даже четвертого порядков можно в дальнейшем использовать для получения урожая в конце лета и осенью (ни для кого не секрет, что самые красивые и стандартные плоды завязываются именно на боковых побегах), после того как огурцы с нижних плетей собраны, отплодоносившие побеги удаляют (средние и верхние плети можно приберечь как раз для дальнейшего развития побегов третьего-четвертого уровня), так же как и нижние листья, растения внизу должны проветриваться для профилактики корневых гнилей.

Изображение

и ещё очень полезно почитать статьи фирмы Манул ( Александр Борисов один из лучших "огуречников" России :D )
http://www.manul.ru/root/articles/1213/967/564654
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#59

Сообщение Regent »

Светлана писал(а):...Огурцы я выращиваю в теплице...
Светлана, я выращиваю огурцы только в открытом грунте (и дома 1-2 кустика). Над огурцами дуги - на дуги на ночь набрасываю пленку.
В прошлом году замульчировала огуречные кустики объедками сена. А потом только - полив и съем урожая. Ничего не формирую, они у меня стелятся... и всё.
На грядке растения сею редко - 4 растения на 1 кв. метр.
Чтобы лить из одного cообщающегося сосуда в другой, нужно, чтобы принимающий был ниже.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#60

Сообщение baraban »

порекомендовать не забывать ослеплять семядольный узел
:shock: :shock: :shock: Это как?
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»