Мои корни

Архивные темы: огород, грядки, овощи

Модератор: Модераторы

Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

Мои корни

#1

Сообщение Светлана »

Изображение
Ура!!! У меня получилось вставить эту фотографию.
Это мой дедушка Борисюк Федор Павлович. Как же он любил землю.... А в саду его было больше 80 яблонь. На фото 1960 год. Помидоры в открытом грунте давали прекрасный урожай (хотя вкус был на троечку).
Изображение
1961 год. Я на руках у дедушки, а рядом бабушка Александра Георгиевна. Фон (боюсь ошибиться) груша. Какая же она была сладкая и урожайная. Вот в такой красоте я росла.... Ну как тут не полюбить сад-огород?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Свет! Какая же Вы молодец :appl
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#3

Сообщение Аленка »

Изображение

Скажу честно,что это "корни" не мои, а моей соседки. Но все-равно посылаю. Это ее прадед с дочерью на посевную отправляются, в телеге видно борону и ( не знаю как правильно назвать, подскажите) короб с семенами. Этой фотографии уже более 100 лет..

А вам, Светлана. огромное спасибо за такую замечательную тему!
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#4

Сообщение Flegonta »

А мне любовь к земле тоже от дедушки с бабушкой передалась :-) . У них был очень большой участок при доме, большой фруктовый сад, в котором росли в числе прочих войлочная вишня и белая смородина, про которые в наших краях мало кто знал в семидесятые, и которые я до сих пор очень люблю. :-) А у бабушки в центре двора была огромная круглая клумба с цинниями всевозможных расцветок. И мне нравилось ходить вокруг нее и искать одинаковые. Ни разу не удалось найти! А еще с тех пор обожаю ипомеи, которыми был увит у бабушки высокий забор. А еще мирабилис, которая тогда была ночной красавицей :-) И еще было много всяких разных цветов на фоне зеленой травки, которую посеял дедушка и регулярно косил.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#5

Сообщение Светлана »

Аленка! Фотография великолепная... 100 лет, а какое качество? Дом добротный... интересно, что стало с этими людьми в 20-е годы?
Flegonta! У дедушки белая смородина тоже росла, а вот войлочной вишни не было. Яблоки собирали тоннами и зимой продавали. В доме зимой стоял запах яблок.. Цветы дедушка не очень любил, ими занималась моя мама. Перед домом был разбит большой цветник: пионы, флоксы, гладиолусы (но они позднее).
Слушайте... какие же мы счастливые!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

А у меня и мама, и папа - агрономы. И до 5 лет я жила на самом краю Московской области - в Лотошино, где родители работали после окончания Тимирязевки. Папа был главным агрономом МТС, а мама - на контрольно-семенной станции. Сада там не было, но огород был всегда и птицу держали.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#7

Сообщение Алёнка »

тамара писал(а):А у меня и мама, и папа - агрономы. И до 5 лет я жила на самом краю Московской области
А после 5 лет? Агроном - это ведь не профессия, а состояние души. Это, наверно, навсегда.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

А после 5 лет мы стали жить в Москве. Но дача была сразу же,сначала государственная, на которой папа все время что-то сажал, а потом, уже 40 лет свой участок. Сейчас фотку их найду.Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#9

Сообщение Аленка »

А мои корни в деревне Солослово, что в Одинцовском районе М.О. Именно отсюда родом мои бабушки и дедушки. Деревне нашей уже более 500 лет. Здесь я проводила все выходные и каникулы,а выйдя замуж, поселилась здесь насовсем . Вот уже без малого тридцать лет постоянно живем в деревне. Сейчас она, конечно, уже не та, какой была в детстве. Не стало совсем полей (вместо них стоят огромные дачи-мостры), в лес , увы, тоже не пройти , и там дачи оооочень важных персон. Мало осталось коренных жителей. Почти никто не сажает картошку, проще купить, немногие выращивают овощи, но вот цветов много у всех.
Бабуля моя (по маминой линии) одна растила двух детей, так как дед мой погиб в первые дни войны, так и не узнав, что у него родился сын. До 80 лет она работала на почте, в дождь и снег, в мороз и жару носила людям газеты и журналы. А в огороде у нее всегда был порядок , успевала перед работай прополоть гряды, полить их. И любовь к земле у меня от нее.
Тамара, а журнал ПХ она очень любила, и всем его рекомендовала выписывать, так что свою лепту в развитие дачного хозяйства она внесла.
Светлана, дом этот стоит до сих пор. его лишь два года назад незначительно перестроили., Сейчас в нем (выйдя на пенсию) живет правнучка того деда с фотографии.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#10

Сообщение Светлана »

Тамара! Хорошая фотография.... очень хорошая!!!
Аленка! Какое интересное название Солослово... не знаете, как оно произошло???
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#11

Сообщение Аленка »

Да, конечно, интересовались откуда такое непривычное для русского человека название. Есть две версии.
Первая: название деревня получила от фамилии итальянского архитектора Пьетро Антонио Салари, который получил в дар земли близ Москвы за возведение Спасской башни Кремля,а также Грановитой палаты и стен Московского Кремля. Салари в переводе с итальянского "солнечный".
Вторая версия академ. Веселовского заключается в том. что название происходит от торговой фамилии XIV сурожан Саларевых. Сурожанами на Руси называли купцов ( Сурож - ныне город Судак), ведущих торговлю с генуэзскими купцами. В Китай-городе у них был свой торговый ряд.
Об этом можно много рассказывать на в двух словах вот так получается.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#12

Сообщение Катунь »

Аленка! Я прошу прощения, что-то не поняла: название деревни Солослово как с фамилиями Салари и Саларевы перекликается?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#13

Сообщение Аленка »

Понять нам тоже сложно, просто за пять с лишним веков название претерпело множество изменений. В разные годы она называлась по-разному : Саларево, Салословль, . Солословлево тож и , наконец, Солослово.
Названия видоизменяются, трудно сказать по какому принципу. Но ведь и ныне всем известная Барвиха в своем корне имела БОР (в смысле леса), а сейчас именуется не Борвиха. а Барвиха.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#14

Сообщение seaserpent »

Какая тема а.. я все не соберусь небольшой сайтик слабать на эту тему - пихнули - спасибо.. много очень старых документов - которые надо срочно сканировать иначе от них мало что останется..
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#15

Сообщение Светлана »

seaserpent! Адрес сайтика кинете?
Только вчера пересмотрели "Враг мой"... ну до чего поучительный фильм. Даже дрэги поют перед старейшинами упоминая 170 поколений... а я знаю только прабабушек и прадедушек.
Закрыто

Вернуться в «Огород»