Мои корни

Архивные темы: огород, грядки, овощи

Модератор: Модераторы

seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#16

Сообщение seaserpent »

а то... обязательно кину..хотя не могу сказать что знаю дальше (в плане поколений) - дальше прапра - темнота...
с маминой стороны знаю про пра и со стороны бабушки и со стороны деда.. а еще глубже нет..
только деньги (монеты) остались с 1740 года да медаль с крымской войны - а уж кто там чего... тайна покрытая мраком
а вот попозже есть много документов - самых обычных, которые и мы имеем - дипломы, свидетельства всякие, фотографии, вот их и хочу отсканить, некоторые плохие совсем.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#17

Сообщение Светлана »

seaserpent!
Вам повезло, что документы сохранились. А мои родственники все сожгли в 37 году, когда прадеда и дедушку (который на моей фотографии) по ложному доносу в лагеря забрали. Прадед в Карлаге пропал, а дедушка строил железную дорогу северную, так как был мастером. 10 лет украли из жизни... Вся семья пострадала. Мама до сих пор вспоминает, как во время войны ее одноклассники получали дополнительный паек, а им как детям врага народа ничего не давали.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

Ленок! Тебя раскулачивать пора. У нас ничего нет. Бабушка с детьми в эвакуацию уехала из Ленинградской области сначала в Сибирь, потом в Узбекстан, только машинку швейную Зингер с собой взяла. Вот она до сих пор жива. От другой бабушки только икона осталась.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#19

Сообщение Аленка »

Seaserpent, у меня аналогичная ситуация . Знаю очень мало про своих прапра. Раньше старики мало что рассказывали нам, может боялись, им ведь многое пришлось пережить . Да и мы не особенно по молодости интересовались. Я вот уже лет 10 все собираюсь пройти по оставшимся в деревне старикам и пораспросить их о том, что они помнят. НО все времени не хватает, а скорее всего ЛЕНЬ что ли ? А их - стариков, с каждым годом все меньше и меньше.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#20

Сообщение seaserpent »

да было бы че раскулачивать... я уже писал - отец моей бабушки отсидел в свое время за свою фамилию - Благовещенский, и то смешно - некореная фамилия-то, он служил в армии -и на день благовещенья когда поп войска благословлял оказались однофамильцы в полку - в итоге нарек его поп благовещенским - так и метрики поправили..

- отсидел за это в итоге
брать у них было нечего, 9 детей - часть померло в младенчестве - осталось 5 - старший Валентин сразу погиб в 41 - а с невестой Валентина - мой дед до сих пор переписыватся..она с тех пор считается применой дочерью Благовещенских
вот одна из историй:)
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#21

Сообщение seaserpent »

да, про ш.машинку то.. Тамар - у нас тож Зингер - ну такой чугунный :)) прабкин.. ядреная штука - брезент берет...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#22

Сообщение тамара »

Во, и у нас такой же. И детали все до сих пор такие блестючие. Правильно, если у тебя прабабкин, то у меня бабкин.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#23

Сообщение АндрейВ »

А у меня родовая деревня находится на дне Рузского водохранилища. Перед его сооружением всех жителей расселили по окрестным деревням, дедушкин брат поселился в деревне Палашкино, прямо на берегу водохранилища. Потом дедов не стало, связи потерялись. Вот летом поеду концы искать, может найду кого-нибудь.
АндрейВ.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#24

Сообщение seaserpent »

о.. с энтим зингером куча историй - когда мою пра эвакуировали с дитями - она ету машину перла то из ленинграда в киров, то вобще в баку! в итоге когда вагон кидали - грохнули одну стойку - чугун же ломкий - так уже после войны мой дед матери специально заказывал эту стойку:)) и в таком состоянии она и есть до сих пор.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Лен! Ты же читала, моя не из Питера, а из области только сначала в Кемеровскую область, а потом мамин брат, он на 17 лет был старше ее перетащил в Андижан, где работал, там все же посытнее было. А тетя моя работала в Ленинграде, эвакуироваться не смогла, там в блокаду и умерла. В честь нее меня назвали.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#26

Сообщение seaserpent »

вот иллюстрация - а мы все жалуемся..на жизнь..
а вот так как мы не пробовали...
моей пра не повезло совсем - окончила ленинградский литературный, вышла замуж за тамошнего гебиста, его посылали туда сюда - баку, москва, питер, в итоге в 33-м развод (любовница) и.. она по всей стране разъезжает с 2-мя малолетними детьми, мой дед как старший идет в фзу и на завод, а эти мотаются...чуть ли ни до 50 лет женщина так жила - сплошной кошмар, правда немного счастья ей досталось - вышла замуж после войны за хорошего человека да померла через пару лет..
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#27

Сообщение Аленка »

Вы, девушки, извините , что я вас прерываю ( в смысле по Зингер). Хочу рассказать про животинку. Бабушка моя рассказывала, что после войны, оставшись вдовой , для того, чтобы детишек поднять решила она купить корову. Пошли на базар и бабушка выбрала одну, сговорились и коровка "была ваша стала наша". Ведет ее бабушка по деревне, а дедок ей один и говорит:"Что же ,Шурка,тебя корова то куцая?" Глянула, а ведь и правда нет у коровы метелки на хвосте, ну погоревала , да делать нечего сама не доглядела , некого винить. Жила эта коровка у бабули, молочко давала хорошее, жирное, а вот хвост этот куцый бабушке покоя не давал. Решила она ее продать, а базар далеко в Звенигороде, топать туда километров эдак 10 напрямки. Повела она корову. Говорит измучилась пока довела, буханку хлеба скормила. Продала, пришла домой, а через день стоит ее куцая у окна мычит. Побежала бабуля к свекру своему: "Батянька, чего делать?" "Накорми и подои! А завтра ступай к хозяевам, пусть забирают!" Сказано- сделано. Только новые хозяева за коровой месяца полтора не приходили. В деревне все только и спрашивали, чего с коровой будете делать. Бабуля говорит:"Отведу опять на базар и по-новой продам!"
klepa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22.05.2007, 00:19
Репутация: 0
Откуда: Москва - Щелковское шоссе, п. Юность. День рождения 27 мая
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

#28

Сообщение klepa »

А моя бабуля родилась в дер. Логиново Можайского района, рядом с Бородино, но в 38 уехала в Москву. Я спросила как-то, почему она не ездит на кладбище к родителям, а оказалось, на месте этого кладбища теперь плещется Можайское море.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Марина :wink:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#29

Сообщение тамара »

Ужас! Неужели перезахоронения не делали? Я помню еще в школе училась, у нас на Соколе за Сменой, где сейчас Арбат-престиж, было кладбище, так всех перезахоронили, мы маленькие были - наблюдали с балкона.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#30

Сообщение Аленка »

Вот в том-то весь и ужас, что не делали перезахоронений. И более того, как мне рассказали, в том же Можайске больница стоит на месте бывшего кладбища и очень многие из-за этого просятся на госпитализацию в Одинцово или другие больницы.
Закрыто

Вернуться в «Огород»