Открытие сезона 2008-2009 год

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модератор: Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Открытие сезона 2008-2009 год

#1

Сообщение Чарли 83 »

Был на даче, так много воды! Вообще у нас возвышенное место. А вода- кругом! Такое не видели... Дожди все время льют льют.... А у кого-низина-просто слов нет-20 см воды! Снега уже стало очень мало-максимум 10-11 см(северная сторона). Вокруг дома ничего не осталось, зацветают подснежники(галантусы). Мускари,крокусы, нарциссы,рябчик тюльпаны вышли на 1 см от земли. Клубника в этом году перенесла теплую зиму прекрасно, вся зелененькая, без видимых выпреваний. Петрушка отличная., виола хороша...Чеснок вылез, но неравномерно от 1-3 см от земли. Розы перезимовали нормально , побеги зеленые сверху(но мы ешще не раскрыли, рано еще) Крыжовник и смородина набухают.... Землю копать еще трудно. Но земля еще мерзшая. В парнике она растаяла на 2 см.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#2

Сообщение Аленка »

Чарли, удивительно, вроде Электроугли не так уж далеко от Одинцово, но у нас пока еще снег кругом лежит, на полях правда проталины появились, так что его дни тоже сочтены, но в огородах снега еще достаточно. Лишь с южной строны домов он только начал сходить. Воды тоже очень много.
Клубнику, чеснок, лук-овсюжку и цветы пока не видно.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

У Чарли, как на югах. Обычно крокусы и другие первоцветы уже цветут, а тюльпаны и нарциссы только из земли показываются, да и то на месяц позже.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#4

Сообщение Чарли 83 »

Тамара! Очень интересно, что в Черустях(необычный климат Подмосковья). Там к весне всегда скапливается самое большое количество снега и там прохладней.. А сейчас все наоборот. Там уже лежит всего 8-10 см. Больше всего снега теперь лежит в Волоколамске -17 см снега.
Аленка! У нас тоже снег лежит везде, но вокруг дома уже все стаяло(и удалось увидеть, что взошло). А в центре участка снег лежит сантиметров 5-7, не удалось увидеть как перезимовал сельдерей , щавель и черенки роз. А в самом темном месте снег лежит максимум 10-11 см. Есть до 30 см у некоторых соседей (снег упал с крыш)
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#5

Сообщение seaserpent »

народ, у нас таакой ливень, как летом бывает... как из ведра...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

А у нас чуть моросит
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#7

Сообщение Чарли 83 »

seaserpent! Гроза была в столице в районе Беговой, Динамо, Савеловский и Останкино, около Рижской и ливень был стеной как в июле в 6 часов вечера. У нас тоже был сильный ливень минут на 10 в такое же время. Еще давление было очень пониженное -714 мм. рт столба.
Татаня

#8

Сообщение Татаня »

Мы тоже съездили к себе в усадьбу. (это я так ласково называю нашу дачу). Снег почти сошел, очень много воды, но она быстро сойдет, как только установится нормальная погода. К сожалению, никакими всходами не могла порадовать свой глаз, так как это начинается первая для меня полноценная весна, когда что-то появится на участке. (естессно не без моего труда). Жду с большим нетерпением, когда это произойдет. :bee
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#9

Сообщение Аленка »

Да водицы хватает. Я вот сегодня доплыла до ирисов, которые прошлой осенью посадила(но не в цветник , а на гряде), а они мои дорогие в воде стоят. :oop: Попыталась воду хоть как-нибудь отвести, безуспешно. И ведь никогда такого в том месте не было. Теперь боюсь, как бы им каюк не пришел. Там сортов 15, не переживу.
Татаня

#10

Сообщение Татаня »

Очень обидно бывает, когда из-за аномальной погоды теряется то, что выращиваешь и лелеешь несколько лет. Аленка, очень сочувствую.
alex515

#11

Сообщение alex515 »

Ну у кого как, а у нас на берегу Финского Залива после того как оттаяла почва 3 дня назад и даже можно было уже её обрабатывать анчинать потихоньку- вновь пришла зима и уже 3 день днём около 0 а ночью морозит от -5 до -10. Снежный покров образовался устойчивый от 5 до 10 см. Приятная погода. А вот в теплицах копать легко и пиятно. Грунт вообще не замерзал. снизу компост его хорошо грел и днём практически всегда +) Сейчас робработал почву в теплице микропаном- обработка почвы и теплицы все протравил серной шашкой. Скоро сев.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#12

Сообщение Аленка »

Ой, у меня вопрос по поводу биообогрева теплицы. У меня появилась такая возможность заложить в теплице конский навоз.
У меня есть с опилками и и несколько мешков чистого навоза. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне его использовать под томаты, боюсь не стали бы жировать. Научите как и что надо делать.
Я под огурцы в откр. грунте всегда делаю теплую грядку, а вот под томаты не знаю как.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Аленка! Я только знаю,что конский навоз самый ценный, но его,как и любой другой, под помидоры надо вносить с осени. Весной - перегной.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#14

Сообщение Аленка »

Тамара, я имела ввиду, не как его вносить, а как его использовать как биотопливо, чтобы пораньше посадить растения.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#15

Сообщение amplex »

Аленка, вот нашёл в книге про биологический обогрев теплиц.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Прогнозы погоды»