Глинистая почва: что сажать?

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лора

#16

Сообщение Лора »

Наконец-то смогла написать.Что-то не получалось никак.
Я опять про свой бугор примерно в 45 градусов.
Я бы хотела чтобы вместо крапивы там росли какие нибудь покровные красиво цветущие растения.Но как быть если туда лопата даже не идёт?Камни...
Почву насыпать-сползёт..
Про какие стенки вы говорили,как их сделать?
Лора

#17

Сообщение Лора »

Просто кваша писал(а): Только - ежели резкий уклон - то сейчас очень многие любят в таких местах подпорные стенки устраивать.
Пожалуйста, поподробнее про стенки,как их делают.
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

proverka

#18

Сообщение admin »

:gun
gatta_yuli
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09.03.2008, 13:55
Репутация: 0
Интересы: вязание, рукоделие, дом, сад
Занятие: экономика и менеджмент
Откуда: Italy

#19

Сообщение gatta_yuli »

Такой вопросец: а можно в качестве дренажа использовать кусочки еловой коры? Видела, что продается для насыпания дорожек. Песок у нас тут только морской и очень мелкий. :-(
Никогда не откладывай на завтра то, что можно посадить сегодня!!!
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#20

Сообщение amplex »

мне думается, лучше что-то более долговечное и желательно не гниющее. для локального дренажа, например, керамзит (крупную фракцию).
Лора

#21

Сообщение Лора »

Просто кваша,вы где ?расскажите пожалуйста ,как подпорные стенки делать....
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#22

Сообщение тамара »

Лора! Она вообще-то дома, сейчас я ей позвоню. Лора! В двух словах не скажешь.Просто кваша завтра начнет отвечать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gatta_yuli
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09.03.2008, 13:55
Репутация: 0
Интересы: вязание, рукоделие, дом, сад
Занятие: экономика и менеджмент
Откуда: Italy

#23

Сообщение gatta_yuli »

amplex писал(а):мне думается, лучше что-то более долговечное и желательно не гниющее. для локального дренажа, например, керамзит (крупную фракцию).
Ampex, хочу спросить у Вас правильно ли я понимаю все это устройство дренажа. :dolf Снимаем несколько сантиметров земли, укладываем слоем дренажный материал (керамзит), сверху засыпаем землей вперемежку с песком, высаживаем растения, засыпаем грунтом. Так? :roll: Конечно, глубина работ зависит от неообходимой глубины посадки.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно посадить сегодня!!!
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#24

Сообщение amplex »

gatta_yuli, да, именно так и делается локальный дренаж.
у нас близко грунтовые воды на участке и я насыпаю слой крупного камня на дно каждой посадочной ямы, сантиметров 30, а сверху уже плодородный грунт.
а если вы делаете для обычных луковичных, сойдёт и керамзит слоем в 10-15 см.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#25

Сообщение baraban »

Лора
В принципе, подпорная стенка - это сложное инженерное сооружение. Часть стенки должно находиться в земле. И на достаточно большой глубине. Чтобы ее не вывернуло изи земли при зимнем пучении грунта. Выше стенки насыпается грунт, вынутый из траншеи при строительстве стенки. В итоге получаются террасы расположенные поперек склона. Эти стенки и удерживают грунт от оплывания.
Стенки делают из кирпича, бетонных блоков, камня. Самый простой, но недолговечный способ - это вбитые вплотную друг к другу колья.
Но вы пишите, что у вас очень каменистый грунт. Может быть, попробовать просто нарезать террасы? С пологими стенками.
Вот посмотрите на эту фотку
Изображение
На всех холмах хорошо видны нарезанные террасы.
В уменьшенном виде можно это сделать и у вас. Хорошенько задернить. И ничто никуда не уплывет.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#26

Сообщение тамара »

Лора! Baraban показал, думается, Сирию, а я вспомнила, что у меня есть фото из Восточной Сибири. На првом - самый верх участка, он еще не освоен. А вообще на нем уклон градусов 60 не меньше. Но человек все сделал своими руками, и на таких камнях разбит плодовый сад.
Изображение Изображение Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#27

Сообщение baraban »

Мне показалось, что я не очень доходчиво объяснил. Рисовать абсолютно не умею. Порылся в архивах и нашел, чтобы проиллюстировать нарезку террас.
ИМХО, это самый дешевый способ освоения склона. Если откосы террас сделать градусов под 45-50, задернить, а на площадках посадить растения, связывающие своими корнями грунт, то получится дешево, надежно и сердито. :D
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Глинистая почва: что сажать?

#28

Сообщение Зяблик »

gatta_yuli писал(а):На нашем участке возле дома почва глинистая, хоть кирпичи лепи... Поскажите, пожалуйста, новичку: какие цветы и сорта хорошо приживаются на глинистых почвах :D
gatta_yuli, мне кажется, герань как раз любит глину. Дело в том, что в прошлом году Тамара поделилась со мной и с подругой геранью (у подруги - супесь, у меня - тяжелая глина). Так вот, я своей геранью уже делюсь - так она у меня за год разрослась, а у подруги герань еще только наросла немного.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»