Карликовая груша

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Карликовая груша

#271

Сообщение IgorKolpakov »

семен314 писал(а): 01.12.2022, 12:58 В этой ожесточенной битве за ,,колонну,, победит маркетинг, обывателю не нужна карликовая груша, вишня, абрикос и т.д., ему нужна КОЛОННА.Слово ,,карликовая,, вызывает в подсознании довольно негативные ассоциации и у мужчин(понятно почему) и у женщин(высокие каблуки и те же, что у мужчин), поэтому покупатель будет приобретать колонновидные сорта плодовых культур, а не карлики.Колонна в подсознании это сила,стабильность и конечно размер.Предприниматели поняли это (скорее даже на уровне подсознания) и сделали правильный выбор.Как бы мы не хотели этого, деньги решают все.
Тоже так думаю.. Можно , конечно объяснять, что не бывает, например, колоновидных груш (персиков, алычи, вишен), но делать это с каждым годом становится всё труднее.. Обычно отвечают:

- Простите, а что у меня тогда в саду растёт?!

- Спуровый (или пирамидальный, или карликовый), но не колоновидный!..

- Слушай, шёл бы ты, дядя, лесом!..

И эти "дяди" уже сейчас говорят (например, на других форумах): "иной раз проще согласиться, что существуют колоновидные груши, сливы, орехи, берёзы и дубы, чем вступать в очередную полемику по этому вопросу.."
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Карликовая груша

#272

Сообщение АндрейВ »

семен314 писал(а): 01.12.2022, 12:58 В этой ожесточенной битве за ,,колонну,, победит маркетинг, обывателю не нужна карликовая груша, вишня, абрикос и т.д., ему нужна КОЛОННА.
Семен, я с Вами в этом согласен, и если бы мы спорили на околорыночной тусовке, то победа осталась бы за Алексом и ему подобными, но мы на форуме с очень высоким рейтингом и надо стараться ему соответствовать. Вся Беда в том, что ученые-селекционеры сами не до конца не определились с названиями, но тут я тоже вижу выход: раз Игорь Колпаков постоянно дает понять, что он на короткой ноге с Качалкиным, то пусть он свяжется с ним и спросит как будет правильно, уверен, что это поможет разрешить спор.
Андрей Виноградов.
Изображение
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Карликовая груша

#273

Сообщение АлексВ »

АндрейВ писал(а): 01.12.2022, 14:56 то победа осталась бы за Алексом и ему подобными
Да ну что вы, победа всегда будет за подобными Вам.
Потому что Вам и доказывать то ничего не надо. Нет и все...
Саженца у вас нет, потому что не дали глупым продавцам вас обмануть
Колоновидной груши нет, потому что у неё нет гена колоновидности яблони... Ой нашли, но это же не ген колоновидности, а компактности кроны
Междоузлия короткие у груши, дак это подвой такой, любое же растение привьешь на куст и сразу междоузлия короткие...
Ветвится слабо? Вообще не доказательство
И вообще, Качалкин сказал, что нету значит нету(в РФ, да что в России, в мире же никто больше селекцией, как известно, не занимается, а если бы занимались всенепременно бы доложились Качалкину или АндреюВ)
А то, что Качалкин мнение поменял, дак это он в угоду собственной выгоде, не образованным покупателям сделал, мы же это понимаем, от этого его мнение менее ценным не стало, наоборот
Насколько сильны догматы :D :wall: крючкотворство и словоблудие :lol:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Карликовая груша

#274

Сообщение АндрейВ »

АлексВ писал(а): 01.12.2022, 15:24 Да ну что вы, победа всегда будет за подобными Вам.
Потому что Вам и доказывать то ничего не надо. Нет и все...
Саженца у вас нет, потому что не дали глупым продавцам вас обмануть
Колоновидной груши нет, потому что у неё нет гена колоновидности яблони... Ой нашли, но это же не ген колоновидности, а компактности кроны
Междоузлия короткие у груши, дак это подвой такой, любое же растение привьешь на куст и сразу междоузлия короткие...
Ветвится слабо? Вообще не доказательство
И вообще, Качалкин сказал, что нету значит нету(в РФ, да что в России, в мире же никто больше селекцией, как известно, не занимается, а если бы занимались всенепременно бы доложились Качалкину или АндреюВ)
А то, что Качалкин мнение поменял, дак это он в угоду собственной выгоде, не образованным покупателям сделал, мы же это понимаем, от этого его мнение менее ценным не стало, наоборот
Насколько сильны догматы крючкотворство и словоблудие
Какая, какая, говоришь ты, у тебя температура?!! :shock:
Андрей Виноградов.
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Карликовая груша

#275

Сообщение IgorKolpakov »

АндрейВ писал(а): 01.12.2022, 14:56 обеда осталась бы за Алексом и ему подобными
Алекс выращивает пять сортов этих груши в Марий Эл и с двух сортов собирает плоды. Посажены груши в 2019 году. И его посылают читать ветку форума, на которой таких результатов нет. Не стоит ли несколько снизить градус снобизма?..
АндрейВ писал(а): 01.12.2022, 14:56 раз Игорь Колпаков постоянно дает понять, что он на короткой ноге с Качалкиным, то пусть он свяжется с ним и спросит как будет правильно, уверен, что это поможет разрешить спор.
"Груши с моногенно детерминированной карликовостью (ген D)". Но не уверен, что поисковый запрос по этой фразе приведёт куда либо ещё, кроме статей самих Долматова и Качалкина..

Результаты выдачи по другим поисковым запросам я уже предоставлял..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Карликовая груша

#276

Сообщение РоманТ92 »

Ох... короче, задолбали все. Как будто всем мало конфликтов. :wall:
По весне высажу двумя рядами рядом друг с другом груши, как у Алекса, и настоящие(ТМ) колон(н)овидные яблони 4-5 разных сортов. Обрезать из принципа никого не буду, пусть растут в идентичных условиях и посмотрим, кто прав относительно "истинной колон(н)овидности". Условия на ЮУ не лучше, чем в Марий Эл. Думаю, года за 3-4 увидим результат. Результат буду выкладывать тут 2 раза в год, по весне и осени. Да здравствуют
-t1PxHJhdwi9R_SzioxiV-lVqy8-960.jpg
-t1PxHJhdwi9R_SzioxiV-lVqy8-960.jpg (178.25 КБ) 788 просмотров
-t1PxHJhdwi9R_SzioxiV-lVqy8-960.jpg
-t1PxHJhdwi9R_SzioxiV-lVqy8-960.jpg (178.25 КБ) 788 просмотров
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Карликовая груша

#277

Сообщение IgorKolpakov »

Тоже не вижу особого смысла спорить.. Тем более, что фото из питомника (который сам занимамется селекцией) названы "Фотошопом" (к тому же, не профессиональным) - хотя на том же сайте есть полные описания с источниками + видеоролики и отзывы, а прочие материалы были названы "формировкой, не генетической особенностью".

Результаты используемости термина за рубежом были названы казуистикой (видимо, подобное обращение здесь является формой вежливости).

Я посмотрел результаты выдачи поисковых запросов (и следовательно, популярности, используемости термина). Результаты такие:
По запросу "колоновидная груша" Гугл выдаёт 292000 результатов, по запросу "колонновидная груша" 108000 результатов (почти в три раза меньше), по запросу "карликовая груша" 131000 результатов. Причём в последнем случае, немалая часть выдачи Гугла - это карликовые груши на айве. По запросу "Груши с моногенно детерминированной карликовостью (ген D)" получено 50 900 результатов. Тот же запрос на английском ( "monogenically determined dwarfing pattern (gene D)" ) дал 86 700 результатов. Немецкий запрос "Säulen birne" (колоновидная груша) дал 1 120 000 результатов..
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 01.12.2022, 17:00, всего редактировалось 2 раза.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Карликовая груша

#278

Сообщение АндрейВ »

IgorKolpakov писал(а): 01.12.2022, 16:01 И его посылают читать ветку форума, на которой таких результатов нет. Не стоит ли снизить градус снобизма?..
Его посылают читать ветку форума, потому что на этой ветке есть ответы на его вопросы, но он это игнорирует, ему указывают на ошибки которые он совершает, но он их демонстративно не желает исправлять... Невольно встает вопрос о его адекватности. Я пока наблюдаю лишь нескромное желание дерзкого новичка погромче заявить на форуме о себе, но так дела не делаются.

Да, вроде никто здесь и не усомнился в плодоносящих у него грушах, мы же здесь не об этом спорим.
IgorKolpakov писал(а): 01.12.2022, 16:01 "Груши с моногенно детерминированной карликовостью (ген D)"
Перевожу на более доступный язык: "Карликовые и Суперкарликовые груши", а термин "Колоновидные груши" оставим для общения с продавцами на рынке.
Андрей Виноградов.
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Карликовая груша

#279

Сообщение IgorKolpakov »

АндрейВ писал(а): 01.12.2022, 16:43
IgorKolpakov писал(а): 01.12.2022, 16:01 "Груши с моногенно детерминированной карликовостью (ген D)"
Перевожу на более доступный язык: "Карликовые и Суперкарликовые груши", а термин "Колоновидные груши" оставим для общения с продавцами на рынке.
Вы забываете о карликовых грушах, карликовость которых обусловленна полигенно. "Груши с моногенно детерминированной карликовостью (ген D)" - далеко не единственные карликовые груши.. И это если говорить только о сортах и сортоформах..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Карликовая груша

#280

Сообщение АндрейВ »

IgorKolpakov писал(а): 01.12.2022, 16:52 Вы забываете о карликовых грушах, карликовость которых обусловленна полигенно. "Груши с моногенно детерминированной карликовостью (ген D)" - далеко не единственные карликовые груши..
Игорь, я готов к Вам прислушаться, если Вы предложите что-нибудь устраивающее всех, но "Груши с моногенно детерминированной карликовостью (ген D)" не очень подходят для названия темы ИМХО...
И я не понял, почему мы здесь на форуме должны опираться на результаты поискового запроса?..
Андрей Виноградов.
Изображение
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Карликовая груша

#281

Сообщение семен314 »

РоманТ92 писал(а): 01.12.2022, 16:23 . Обрезать из принципа никого не буду, пусть растут в идентичных условиях и посмотрим, кто прав относительно "истинной колон(н)овидности".
РоманТ92 , без обрезки будут расти как карликовые груши и яблони.На следующий год половина вымерзнет и тех и других.Вот уже есть, грушу не обрезал, яблони весной обрезаю.В процессах обрастании ветками никакой разницы нет,все спуровые.То есть хочу сказать, что внешних различий в формировании кроны без вмешательства у них нет, а вот какие гены у них, не знаю.
Вложения
IMG_20221201_121517.jpg
яблоня
яблоня
груша
груша
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Карликовая груша

#282

Сообщение IgorKolpakov »

АндрейВ писал(а): 01.12.2022, 17:02 И я не понял, почему мы здесь на форуме должны опираться на результаты поискового запроса?..
Если, по Вашим словам, этот "форум с очень высоким рейтингом, один из самых сильных по плодоводству в стране" то, возможно, употребляемость того или иного термина следует учитывать. Количество же результатов поискового запроса по термину - это, как раз, и есть именно количество источников, использующих термин.
АндрейВ писал(а): 01.12.2022, 17:02 я готов к Вам прислушаться, если Вы предложите что-нибудь устраивающее всех
Возможно, по названию темы стоит произвести голосование. Обычно это всех (во всяком случае, на какое-то время) успокаивает..
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 01.12.2022, 17:41, всего редактировалось 2 раза.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Карликовая груша

#283

Сообщение РоманТ92 »

семен314 писал(а): 01.12.2022, 17:24 без обрезки будут расти как карликовые груши и яблони.На следующий год половина вымерзнет и тех и других.
Что поделать, истина требует жертв :D
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Карликовая груша

#284

Сообщение АндрейВ »

Игорь, специфические термины и определения по поисковым запросам всегда будут в меньшинстве по сравнению с простонародными, поэтому не стоит на них опираться в данном случае.
Голосование лишь отразит мнение большинства (что безусловно важно), нежели правильное... Но вы правы в том, что видимо надо взять паузу, а то мы здесь уже всех утомили.
Последний раз редактировалось АндрейВ 01.12.2022, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Карликовая груша

#285

Сообщение IgorKolpakov »

РоманТ92 писал(а): 01.12.2022, 17:38
семен314 писал(а): 01.12.2022, 17:24 без обрезки будут расти как карликовые груши и яблони.На следующий год половина вымерзнет и тех и других.
Что поделать, истина требует жертв :D
При необходимости, в арсенале садоводов довольно много инструментов:
viewtopic.php?p=800162#p800162
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»