Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#706

Сообщение Zener »

РоманТ92, Я брал косточки для посева с многолетней вишни,выросшей из подвоя погибшего саженца.Видимо проблем с совместимостью нет.Прививку вишни считаю самой сложной,т.к. у неё самый тонкий камбиальный слой из всех прививаемых пород и самая высокая скорость окисления срезов.Плюс склоняюсь к верности теории toliam1 о наличии спор вредоносных грибов в теплом воздухе.Наибольший процент приживления вишни у меня получался в первой декаде марта,по последнему снегу.Вязать сильно и герметично,плюс обязательно защитный колпак черенку.Использую пищевую алюминиевую фольгу.Провел как то сравнение,так без 100% высохли.
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#707

Сообщение Эксплуататор »

Лет 10 назад было высажено штук 30 косточек от вишни ( вишня сортовая , название сорта точно не скажу) . Часть из них взошла. все сеянцы были рассажены ( прививать их не планировали , было желание посмотреть . что получится) . Деревья никто не формировал -- им была предоставлена полная свобода. Часть саженцев отбраковала природа , другие подросли и начали плодоносить .Из всех только один ствол дал интересный результат , ягоды отличались от материнского дерева по вкусу и цвету мякоти. Вкус слаще , мякоть желто-оранжевая ( на материнском дереве мякоть вишневая , почти черная) . Все остальные я забраковал , и на один из забракованных саженцев привил материнку. Привитый саженец нормально развился и плодоносит , а вот дерево с вкусной вишней имеет проблемы --- все болячки на него липнут , уже отсадил от него несколько корней на новое место , где тоже наблюдается проблема . Думаю , что это как раз результат самоопыления , при котором идет потеря иммунитета. Это я к чему написал ---- нельзя просто брать семена сортовой вишни и высевать получите мой вариант. Высевать нужно исключительно дикую вишну , выросшую самосевом , там хорошая иммунная система. И уже на нее прививать сортовую вишню или черешню. Саму прививку лучше делать на подвой , который в 2-3 раза толще , чем привой ( для черешни) , иначе привой обгонит подвой по толщине., далее придется надрезать кору на подвое ( вертикально , надрезав только верхний крепкий слой, и стянуть после этого стреч пленкой на месяц) надрез позволит подвою не отставать в росте ствола от привоя. Прививать на поросль не стоит , придется все время бороться с этой самой порослью.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#708

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 09.01.2024, 12:04 Использую пищевую алюминиевую фольгу.Провел как то сравнение,так без 100% высохли.
Аналогично. Вплоть до - снял фольгу раньше времени, думал - проскочит. Ан - нифига, почки сначала набухли, зелёный конус богатый появился, а затем все почернело, отвалились.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#709

Сообщение Zener »

kanojer, С августовскими окулировками намного проще-почки полностью обвязываю,через несколько недель освобождаю.Если не лень-оставляю на воздухе,вывязываю.При такой бвязке пленку удаляю перед зимой.Оставление есть риск гибели глазка.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#710

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 09.01.2024, 12:21 С августовскими окулировками намного проще
В моих условиях окулировки сложнее, почки вызревают позже, а в сентябре крайне малый выход, даже у семечковых. Год на год не приходится, конечно, но в целом копулировка - основной вид прививки.
Игорь
Валентин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.01.2019, 22:15
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка-охота-садоводство
Откуда: Москва, дача Чеховский район
Благодарил (а): 3 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#711

Сообщение Валентин »

Всем добрый день. Задумался о закладке ряда слив на клоновых подвоях (шпалера, капля, формировка, видимо, веретеном). Чеховский р-н Подмосковья, почва глинистая, под посадку формируются гряды с внесением песка и органики. Пока остановился на Бест, Эврика, свг-10-19. Собственно, по несколько штук на пробу едут из Ростка.
Перелопатил ветку, остались вопросы, по которым буду благодарен за любой совет:
1. Есть ли у кого практический опыт выращивания косточковых на Бестах в Средней полосе?
2. Различия Бест-1 и Бест-3 только в силе роста? (3й найти не смог, заказал только 1й). По продолжительности вегетации отличия известны?
3. Где можно было бы приобрести несколько штук оп-23-23?
4. Ну и, собственно, любые комментарии относительно заявленной идеи. Заранее спасибо!
Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#712

Сообщение Gew77 »

Валентин писал(а): 01.02.2024, 19:40 Чеховский р-н Подмосковья, почва глинистая
1. Есть ли у кого практический опыт выращивания косточковых на Бестах в Средней полосе?
Здравствуйте! Из упомянутых подвоев, имею небольшой опыт баловства с "бест-3". Думаю, что на глинистых почвах, проблема весеннего застоя воды - актуальна. Бест этого не любит. Как пример, прошлой весной ,я, перед высадкой в грунт, поместил в емкость с водой, примерно, по десятку подвоев "бест-3", "впк-1" и айву "ва-29"... По стечению обстоятельств, этим подвоям пришлось находиться в воде около недели... После высадки, бест не проснулся(ни один), хотя подвои, перед помещением в воду, точно были в порядке. На удивление, впк1 весь прижился и ва29-тоже..

По развитию саженцев, могу сказать(из своих двухлетних наблюдений), что на "бест 3" они реально хуже развиваются(их рост значительно меньше, чем на впк1(но так и должно быть, так как впк1 - среднерослый подвой. Просто, не думал, что карликовость Беста проявится сразу- на первых этапах развития саженцев). Плодушки активно завязываются даже на однолетних саженцах персика). Для себя сделал вывод, что бест 3(при моих требованиях) больше подходит для абрикоса и, наверное, сливы, а персику нужно что-то более сильнорослое - как впк1...
Евгений.
Валентин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.01.2019, 22:15
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка-охота-садоводство
Откуда: Москва, дача Чеховский район
Благодарил (а): 3 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#713

Сообщение Валентин »

Евгений, благодарю. Застоя воды у меня не бывает, я организую для посадок высокие гряды, да и само место не сказать чтобы в низине.
Бест-1 вроде бы по описанию чуть повыше третьего номера, так что может и не будет излишней карликовости.
А Вы на Бест и персик прививали? Сколько лет прививка у Вас живёт?
Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#714

Сообщение Gew77 »

Валентин писал(а): 02.02.2024, 00:09 А Вы на Бест и персик прививали? Сколько лет прививка у Вас живёт?
Именно на бесте - один год...
Также есть ровесники и на впк1(отсюда и сравнение). Интересовался у человека , имеющего взрослые персики на бест-3. В высоту они у него не выше 2.5 м. Учитывая, что плодоносит он, преимущественно, на однолетних побегах(а отплодоносившие - нужно вырезать), я решил, что силы роста "Беста" недостаточно для ежегодного интенсивного наращивания побегов. Возможно, и ошибаюсь(с персиками опыта немного - всего 4 года)...
Евгений.
belyi-57
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01.02.2024, 11:41
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Орловская область

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#715

Сообщение belyi-57 »

Здравствуйте. Кто занимался с ВСЛ-2? Высота окулировки, заглубление...
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#716

Сообщение hoyo »

kanojer писал(а): 09.01.2024, 12:12 Аналогично. Вплоть до - снял фольгу раньше времени, думал - проскочит. Ан - нифига, почки сначала набухли, зелёный конус богатый появился, а затем все почернело, отвалились.
Вот, у меня та же проблема, только использую пакетики. Рано снял - даже если распустились прививки, они завянут. Даже если в дождь снять. Поздно - начинают обжигаться листья, касающиеся пакета. Причём это только с косточковыми так. Надо попробовать фольгу и мешочки из спанбонда. А как вы крепите фольгу чтобы её ветром не разворачивало и не сдувало?
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#717

Сообщение kanojer »

hoyo писал(а): 06.02.2024, 12:10 А как вы крепите фольгу чтобы её ветром не разворачивало и не сдувало?
Фольга отлично закрепляет себя сама, если завернуть край и примять складку. Другое дело - парусность, здесь требуется так как-то исхитриться, чтоб и почкам было куда проклюнуться и расти, и чтоб ветром всё это не унесло. ))
Отдельная история - это этиоляция и нужно подгадать как-то время, когда уже можно снимать фольгу. И здесь тоже есть засада: фольга жёсткая по отношению к нежным побегам под ней, поэтому не разворачиваю, а просто прорываю снизу, от места крепления к подвою.
Если прошляпил и побеги этиолированные, то приходилось притенять их.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#718

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 06.02.2024, 12:27 Если прошляпил и побеги этиолированные, то приходилось притенять их.
Можно с вечера опрыснуть Цирконом-3 капли на 1 литр.Я много лет рассаду из дома сразу высаживал в ОГ с такой обработкой.
Александр
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#719

Сообщение RFM »

Я прививки косточковых обжимаю влажной туалетной бумагой. Листья сами пробиваются сквозь нее.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#720

Сообщение kanojer »

RFM писал(а): 06.02.2024, 19:22 обжимаю влажной туалетной бумагой
а под дождями как себя ведёт?
Игорь
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»