Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#736

Сообщение Вова Капран »

Про укоренение некоторых культур:
valery77 писал(а): 29.10.2018, 01:27 том, что груша, черешня и абрикос не переходят на свои корни при заглублении, а яблоня и т.д. — переходят.
Любовь770
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20.01.2023, 15:48
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#737

Сообщение Любовь770 »

РоманТ92 писал(а): 05.03.2024, 14:54 есть ли вообще технологии укоренения сортовых косточковых культур одеревеневшими черенками
Описание есть https://stroy-podskazka.ru/sliva/razmno ... herenkami/, только результаты не описаны. Раз не на что привить, не выкидывать же черенки, можно попробовать. А можно и подождать соседей, у меня прививки в середине мая на косточковые прижились, но процент по приживаемости ниже, но скорее всего при укоренении черенками процент будет еще ниже. Прививала в боковой зарез.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#738

Сообщение РоманТ92 »

Любовь770 писал(а): 05.03.2024, 16:03
РоманТ92 писал(а): 05.03.2024, 14:54 есть ли вообще технологии укоренения сортовых косточковых культур одеревеневшими черенками
Описание есть https://stroy-podskazka.ru/sliva/razmno ... herenkami/, только результаты не описаны. Раз не на что привить, не выкидывать же черенки, можно попробовать. А можно и подождать соседей, у меня прививки в середине мая на косточковые прижились, но процент по приживаемости ниже, но скорее всего при укоренении черенками процент будет еще ниже. Прививала в боковой зарез.
Я читал это, но там написано:
Вегетативное размножение посредством зеленых черенков, которое производится летом, прежде практиковалось только в промышленных масштабах. Однако в настоящий момент подобный способ стал интересен и садоводам-любителям. Он подразумевает применение летних черенков, еще не успевших стать деревянистыми.
А у меня полностью вызревшие. Потому и решил спросить.
Что касается середины мая, то там, увы, уже совсем другой фронт работ, учитывая, что я "дачник выходного дня".
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#739

Сообщение Zener »

РоманТ92 писал(а): 05.03.2024, 14:54 Думаю попробовать их укоренить уже сейчас, если такое в принципе возможно
Такие огрызки не укореняться.Выбросить и забыть.
Александр
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#740

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 05.03.2024, 14:54 Такой вопрос возник - а есть ли вообще технологии укоренения сортовых косточковых культур одеревеневшими черенками? Знаю, что такое работает в отношении винограда, декоративных растений и некоторых ягодных кустарников, но вот о косточковых в найденных источниках почему-то только про зелёные черенки что-то пишут.

Вопрос связан с тем, что сел планировать апрельские прививки и понял, что как-то у меня многовато материала в плане объёма - заказал для испытаний по десятку новых сортов слив и черешен, и все черенки пришли длиной по 40+ см, а подвойных мест у меня всего примерно по 2-3 на каждый сорт.
Соответственно, даже при прививке трёхпочечными черенками за кору по 2-3 прививки на 1 подвой - все равно останутся отрезки по 10-15 см.
Думаю попробовать их укоренить уже сейчас, если такое в принципе возможно (выбрасывать как-то душа не лежит, а соседи в апреле вряд ли уже приедут - в наших краях только с майских праздников садоводство активное начинается).

P.S. Надеюсь, не оффтоп для этой темы, коль скоро выше обсуждаются вообще земляные работы :jokingly:
Такой способ
Для зимнего черенкования заготавливают черенки осенью в конце фазы листопада (в октябре - начале ноября), а также в конце зимы - ранней весной (февраль - начало марта) по пробуждению почек, но последний срок менее желателен. Хуже укореняются черенки, заготовленные в середине зимы. Черенки нарезают длиной 25-30 см. Более длинные черенки укореняются лучше, но они менее удобны в работе. Очень эффективна обработка нижних концов черенков раствором регуляторов роста (индолилмасляной кислотой или гетероауксином).

Обработанные регуляторами роста черенки укладывают в полиэтиленовые мешки, герметически укупоривают и хранят 3-4 недели при температуре около 20°С до образования каллюса на нижних срезах. После этого черенки высаживают в грунт или хранят до весны при температуре 0...1°С. Недопустимо образование корней при хранении, так как они легко обламываются при высадке черенков в рассадник, что снижает их приживаемость. Черенки без тепловой обработки можно хранить 2-4 месяца при температуре около 7°С.

Высаживают черенки на участок с легкой плодородной почвой, защищенный от ветров, вертикально или с наклоном в 10-15°, окучивают полностью землей, чтобы предотвратить их иссушение. Перед высадкой рекомендуется верхние концы черенков погружать в расплавленный парафин, который также предохраняет черенки от иссушения.

Укорененные черенки подвоев используют при высадке в первое поле питомника, а сортов алычи - на участок доращивания, где за один год получают хорошо развитые стандартные саженцы.
http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0 ... t005.shtml
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#741

Сообщение Никола »

РоманТ92 писал(а): 05.03.2024, 14:54 Такой вопрос возник - а есть ли вообще технологии укоренения сортовых косточковых культур одеревеневшими черенками?
Если есть аквариум, можно попробовать такой способ:
viewtopic.php?t=4569&start=75#p797326
ПХ-10-2018. И. ЛЕСНИКОВ. Московская область.

Я занимаюсь разведением рыбок с юности и знаю об аквариумной воде очень много. Движение воды в аквариуме, насыщенность ее кислородом (относительно воды, просто налитой в банку), наличие слоя влажного (100%) воздуха, постоянные колебания температуры влажного слоя благодаря лампам освещения аквариума: светло - теплее, темно - прохладнее. Такое благоприятное сочетание многих факторов позволяет, просто опустив на поверхность воды в аквариуме маленький перфорированный плотик, получить отличные условия для окоренения черенков. Полуодревесневшие черенки гуми и акигуми окоренялись за несколько недель.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#742

Сообщение kanojer »

Клоновый подвой ЛЦ-52 (для вишни и черешни)
Получен совместно с Всеросийской НИИ садоводства и питомниководства садовых культур (ССИСП) и Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР им. Вавилова, путем гибритизации вишней Любская (C.vulgaris Mill) с Церепадусом Мичурина (C.vulgaris Mill x C. Maackii (Rupr.) Erea et Yushev). Авторы: А.М.Михеев, Г.В.Еремин, Ю.А.Гнездилов, А.П.Перепилица.

Други, кто прививал вишню на ЛЦ-52, скажите по приёмистости этого подвоя для вишни?

Тут случайно заглянул на один сайт и увидел, что оказывается есть вариант для сливы это использовать: да-да, так и написано "Слива ЛЦ-52". Нет?.. Вот и я не верю!
podvoy.jpg
podvoy.jpg (9.03 КБ) 303 просмотра
podvoy.jpg
podvoy.jpg (9.03 КБ) 303 просмотра
Игорь
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#743

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

kanojer писал(а): 30.03.2024, 16:59 да, так и написано "Слива ЛЦ-52"
это описка
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»