Строительство садовых дорожек

Архивные темы: сад, плодовые деревья, малина, земляника

Модератор: Модераторы

Павел1989
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.06.2008, 00:23
Репутация: 0
Занятие: учитель географии
Откуда: Климовск (Московская область)

#256

Сообщение Павел1989 »

Семеновна писал(а):Ks! Может быть Вы и подскажите. У меня участок тоже на юге МО. По дороге в районе Константиново видела карьер,там добывают песок ,видимо для оптики,но мы не заезжали
Тема насчет бесплатного камня, в том числе известняка, была затронута еще в 2008 г, но я думаю, что до сих пор не потеряла актуальности... =)))
Огромное скопление никому ненужного известняка можно найти в старом Подольском карьере. Представлены расцветки от желтой охристой до практически белой. Сам там был в начале июня, но с несколько другой целью - дохлости собирал, т.е. органические остатки палеофауны... Ну это не суть...
Так вот, карьер не разрабатывается. В настоящий момент засыпается строительным мусором - и все это называется "рекультивация". Обидно только, что этот карьер - геологический памятник, а его уничтожают... =(((
Изображение Изображение Изображение Изображение
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#257

Сообщение ks »

Павел1989 писал(а):Так вот, карьер не разрабатывается. В настоящий момент засыпается строительным мусором - и все это называется "рекультивация". Обидно только, что этот карьер - геологический памятник, а его уничтожают... =(((
Действительно, жалко.. Мы там практику по палеонтологии проходили в середине 80-х. До сих пор коробочка с зверушками каменными стоит где-то.
Сергей
mylik

#258

Сообщение mylik »

Павел1989 писал(а):
Семеновна писал(а):Ks! Может быть Вы и подскажите. У меня участок тоже на юге МО. По дороге в районе Константиново видела карьер,там добывают песок ,видимо для оптики,но мы не заезжали
Тема насчет бесплатного камня, в том числе известняка, была затронута еще в 2008 г, но я думаю, что до сих пор не потеряла актуальности... =)))
Огромное скопление никому ненужного известняка можно найти в старом Подольском карьере. Представлены расцветки от желтой охристой до практически белой. Сам там был в начале июня, но с несколько другой целью - дохлости собирал, т.е. органические остатки палеофауны... Ну это не суть...
Так вот, карьер не разрабатывается. В настоящий момент засыпается строительным мусором - и все это называется "рекультивация". Обидно только, что этот карьер - геологический памятник, а его уничтожают... =(((
Изображение Изображение Изображение Изображение
Обидно но все равно ничего не изменишь:(
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

#259

Сообщение Аленький »

Нашла ещё одно решение проблемы с обустройством дорожек.
Дядяволодя в предыдущих постах подробно рассказал как всё делать, а если сделать вот такие формы, то дело пойдёт ещё быстрее.
http://s47.radikal.ru/i115/0905/5d/40d3c43880db.jpg
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Домашняя
Прихозовец100+
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.01.2012, 20:18
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 127 раз

#260

Сообщение Домашняя »

Милена писал(а):
дядьвалодь писал(а):
... Когда мы соединим всю цепочку ,получим готовую дорожку шириной 50 см с толщиной покрытия 5 см.
дядьвалодь, внимательно изучили Вашу технологию изготовления дорожек, очень понравилось! :appl :appl :appl Грунтовые воды у нас очень близко, старых дорожек из бетона шириной 55 см. хватило всего на 5 лет. Вы где-то упоминали, что если весной дорожки вспучит, то места разломов видно не будет. Но у Вас ширина дорожки 50 см., а нам надо 90 см. центральную дорожку. Можно такую? Или всё-таки поуже сделать. Посоветуйте. :oops: Примерно так у нас разломались и раскрошились все дорожки Изображение
Милена.
А скажите, пожалуйста, вы старый потрескавшийся бетон снимали? Или прямо на него клали новую. дорожку? А, если снимали, куда девали старый? Просто у нас такая же ситуация. Вот думаем, как улучшить дизайн.
Света_80
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06.06.2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Сахалинская область, г.Невельск, д.р. 12 ноября
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Строительство садовых дорожек

#261

Сообщение Света_80 »

Модераторы восстановлены!!! Все Ваши жалобы рассматриваем. Очень удобная кнопочка "пожаловаться на это сообщение".
Изображение
Домашняя
Прихозовец100+
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.01.2012, 20:18
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#262

Сообщение Домашняя »

[quote="daniel2503"]Когда делаются ---садовые дорожки- бетон снимать не обязательно. с ним будет практичнее.[/quote]

Да, но он мало того, что растрескался, так по весне эти куски отдельные вспучиваются и торчат. Боюсь и новая дорожка на бетоне начнет подниматься и в результате ломаться.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#263

Сообщение Оленёнок »

У меня есть желание снять старое покрытие. Ещё, не буду лить единым полотном, а думаю, метра через полтора "делить" дощечкой ставя её "на ребро". (Типа температурный шов) Ну и если обозначатся "лишние" :lol: деньги, куплю пожалуй сетку , залью по ней , она будет армировать бетон.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Строительство садовых дорожек

#264

Сообщение Алёнка »

Оля, а старая дорожка у тебя из чего была? Что ты хочешь снять? И сколько километров новой планируешь делать, есль аж через 1,5м только перемычки хочешь ставить?
На моем грунте 1,5 м - это ваще много, армируй - не армируй, а весной ломает, пучит, выпирает.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#265

Сообщение Евгения_ »

Мы заливали формами дорожку прошлым летом. На подготовку из гравия, геотекстиль как разделяющий слой и песок.
В готовую смесь пескобетона добавляли пластификатор и фибру. Ничего не поломалось, не выперло.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Строительство садовых дорожек

#266

Сообщение Алёнка »

А какой пластификатор? Что такое фибра? Сколько стоит? Где продается? В каких пропорциях добавляют? :))))
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Мира

Re: Строительство садовых дорожек

#267

Сообщение Мира »

Простите, если повторюсь:-( Но по старой бетонной дорожке в ту же ширине - как класть? Чем-то нужно обрабатывать? Или прямо на эту же поверхность? Мне нужно дорожки поднять, они как-то в землю просели. Я бы, пользуясь формой, просто сверху бы заливала. так можно?
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#268

Сообщение Евгения_ »

Алёнка писал(а):А какой пластификатор? Что такое фибра? Сколько стоит? Где продается? В каких пропорциях добавляют? :))))
Пластификатор для бетона- он позволяет работать с растворами подольше, делает его более пластичным и хорошо укладываемым, его применяют и при низких температурах- канистра стоит примерно 100 рублей. Литров 5 в ней.
Добавлять надо немного- на мешок пескобетона где‐то полстакана.
На канистре написано.
Фибра строительная бывает 2 видов : полимерная и металлическая.
Металлическая нам не нужна- она для тяжелых бетонов.
Полимерная- это нарезанные волокна примерно 2 см длиной.
При попадании в воду они расплываются по всему объему и при перемешивании с пескобетоном равномерно распределяются в нем.
Фибра выполняет роль армирования.
Короче говоря, мы делали так: мешок пескобетона закидываем в бетономешалку или просто в большой чан, доливаем воды и вместе с ней в отдельной емкости растворенную фибру+пластификатор.
Все.
Хорошо промешиваем и заливаем хоть стяжку, хоть в формы для дорожек.

Полимерная фибра продается.
Но вопрос в малых объемах. Ее нужно немного всего маленькую горсточку на мешок пескобетона в 50 кг.
Я попросила у ребят, которые заливают полусухие стяжки под затирку.
Возможно, есть на строительном рынке- я не узнавала.
Она достаточно востребована- скорее всего есть.
Пластификатор стоит везде - спрашивать надо там, где стоят грунтовки.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#269

Сообщение Евгения_ »

Мира писал(а):Простите, если повторюсь:-( Но по старой бетонной дорожке в ту же ширине - как класть? Чем-то нужно обрабатывать? Или прямо на эту же поверхность? Мне нужно дорожки поднять, они как-то в землю просели. Я бы, пользуясь формой, просто сверху бы заливала. так можно?
Думаю, что так нельзя- надо убрать все треснутые и шатающиеся куски- можно отрезать болгаркой- только аккуратно!- выровнить края не треснутого куска и к ним впритык класть форму. Опять же, без хорошей подготовки- гравий геотекстиль песок- все снова потрескается.
Будет опять материал в мусор.
Эти вынутые куски бетона я бы не стала выбрасывать- можно разложить среди хвойников, где‐то укрепить края, может в цветник, можно в основание дренажной канавы.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Строительство садовых дорожек

#270

Сообщение Алёнка »

Евгения, огромное спасибо!
Я просто никогда не заморачивалась с раствором - старым дедовским способом песок и цемент 3 к 1 и всё. Про пластификаторы только для зимы слышала, да и то говорили, что чаще всего зимой добавляют просто обычную поваренную соль. Красители как-то искала - там ТАКИЕ объемы и цены! Только в промышленных масштабах! А оказывается уже нафасовали и для нас любителей чего душа пожелает.
Ну, как говорил герой одного известного фильма, БУДЕМ ИСКАТЬ! :wink:
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Закрыто

Вернуться в «Сад»