Старые деревья: уход, обрезка и пр.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#961

Сообщение Игорь Кзн »

Не знаю как с прививками, но я лично видел, как сосед несколько лет назад, очень сильно обрезал яблоню сорта Грушовка Московская. Яблоне на момент обрезки было не меньше 30 лет и урожая толком не было. Сейчас она вымахала больше чем была и выдаёт обломные урожаи раз в два года.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#962

Сообщение ДочьЖени »

Витал писал(а): 15.11.2022, 21:14 Как говорил В.И.Сусов: "Надо чаще сажать".
Хи-хи, Роман собирается клубнику пересаживать ежегодно... и я тоже об этом подумывала. А теперь и про сад нужно задуматься...

А с яблонями так и получается. У себя старые потиху вырезаем. Приобретаем новые. Это подруга не надеется, что доживёт до урожая, не желает покупать новые. Вот и привили в старые. Там точно новых приростов почти нету. Думали, что вырежем вокруг старые ветки, пойдут расти новые. Да ладно, у нас уж пусть будет, что будет. А вот сыну уже сказала про этот момент. Он купил дом со старым садом.
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#963

Сообщение РоманТ92 »

Витал писал(а): 15.11.2022, 21:14 Как говорил В.И.Сусов: "Надо чаще сажать".
Проблема в том, что мне, чтобы сажать чаще, придётся сажать чащу. Если по науке, чтобы хотя бы 6-7 кв.м. на дерево приходилось - то у меня влезет ещё 3-4 дерева, не больше.
А на дедушкины "антоновки" - у меня ни топор, ни рука не поднимутся.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#964

Сообщение Витал »

Игорь Кзн писал(а): 15.11.2022, 21:27 Не знаю как с прививками, но я лично видел, как сосед несколько лет назад, очень сильно обрезал яблоню сорта Грушовка Московская. Яблоне на момент обрезки было не меньше 30 лет и урожая толком не было. Сейчас она вымахала больше чем была и выдаёт обломные урожаи раз в два года.
Не смог к сожалению найти фото Грушовки московской на молодом дереве(подвой 54-118). Это довольно крупные плоды, которые даже не похожи на Грушовку. Собственно у нас разговор о том, как получить крупные плоды. На старом дереве это практически невозможно.

Ниже фото грушовки на семенном подвое. Возраст яблони 20 лет.
Вложения
грушовка8363ум.jpg
грушовка московская5ум.jpg
грушовка московская2ум.jpg
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#965

Сообщение РоманТ92 »

Витал писал(а): 15.11.2022, 21:42 Собственно у нас разговор о том, как получить крупные плоды. На старом дереве это практически невозможно.
Простите, это моя вина, что тема немного ушла в оффтоп (просто вопрос "что делать с дедушкиными антоновками" привёл меня два месяца назад на этот форум и волнует до сих пор).
С учётом вашего опыта, Виталий Фёдорович, насколько верна озвученная выше товарищем Zener норма 40 листьев на 1 яблоко?

P.S. Налившаяся грушовка на 2 снимке вызывает острую зависть.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#966

Сообщение ДочьЖени »

Витал писал(а): 15.11.2022, 21:42 Не смог к сожалению найти фото Грушовки московской на молодом дереве(подвой 54-118)
Ой, как маслом по сердцу ваши слова, что Грушовку прививаете на новые деревья. А то я стала сомневаться в моей правоте, когда Валерий из Опочки обсмеял, что мне нравится она и Конфетное. Есть в ней что-то необычное, чего нет в других яблоках. Она у меня самая ранняя. Сок вкусный, сушеные яблочки из Грушовки Московской получаются отличные, едим не делая компотов, а, как в детстве - живьём. Я её тоже привила на молодое деревце.

Но моя Грушовка не наливная. Может, она и не Московская... :oops:
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#967

Сообщение ДочьЖени »

Роман, дедушкины Антоновки уже скоро сами решат вопрос...
С уважением Татьяна
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#968

Сообщение Игорь Кзн »

Витал писал(а): 15.11.2022, 21:42 Собственно у нас разговор о том, как получить крупные плоды. На старом дереве это практически невозможно.
У соседа яблоки разного калибра. Некрупные осыпаются первыми, а оставшиеся набирают вполне приличный размер и относительно неплохой вкус.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#969

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 16.11.2022, 17:53
Витал писал(а): 16.11.2022, 17:45 ...при перегрузе... нет не нормального вкуса, ни размера.

А вот не согласна. Антейка плодит ежегодно. Вкус отличный, размер тоже...
У тебя Антею сколько лет? Если на семенном подвое, наверно, меньше 15 лет; на клоновом - меньше 8- 10? Еще идет и рост, и плодоношение максимальное. Где рост, там и обрастающие - прутики всякие. А где плодовые прутики, там периодичности не бывает. Вот как начнется "усыхание", так и периодичность начнется. Особенно у твоих сортов. Что у Антея, что у Белорусского Малинового. У этих сортов "в крови", вообще, плодоношение на кольчатках. Так что грядет периодичность. Тогда начнешь делать и прореживание, и укорачивание. И цветки обрывать. Насчет вкуса...представь веточку с соцветием. Это 5 цветков. Веточка - "труба", которая пять завязей питает. Если 4 удалить, то всё питание одной завязи достанется. Яблок меньше, но вес каждого плода то больше получится, и, конечно, окрашено будет ярче, и сахаристее.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#970

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka,

Лен, Антею уже больше 30-ти лет, на семянном подвое. Он уже "на ладан дышит", удивляюсь вообще, как он даёт плоды, его собрата удалили. Конечно, кое-что у него вырезали, бывало и целыми большими веткам, бывало, немного... Внизу уже их и не осталось.
1 11.jpg
1 14.jpg
Своим ежегодным трудолюбием удивлял меня с самого начала плодоношения. Вот Грушовку нормирую, а его - нет. НИКОГДА. Уже и не достать...
Белорусское Малиновое тоже не нормировала... но она отродясь была мелкой.
1 12.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#971

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 17.11.2022, 11:37 ...Антею уже больше 30-ти лет, на семянном подвое...
Ой, лето... красиво у тебя в саду! Видишь, отмирание обрастающих веточек, оголение скелетных. Год, два...и осыпание завязи, мелкие яблочки, так как "обслуживающих" их листьев будет не хватать. Будешь обрезать, чтобы скелетные ветки "омолодить"? Постепено, по две скелетные каждую весну? Или годика через два - выкорчевка ?
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#972

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 17.11.2022, 20:44
ДочьЖени писал(а): 17.11.2022, 11:37 ...Антею уже больше 30-ти лет, на семянном подвое...
Ой, лето... красиво у тебя в саду! Видишь, отмирание обрастающих веточек, оголение скелетных. Год, два...и осыпание завязи, мелкие яблочки, так как "обслуживающих" их листьев будет не хватать. Будешь обрезать, чтобы скелетные ветки "омолодить"? Постепено, по две скелетные каждую весну? Или годика через два - выкорчевка ?
Об этом ещё не думала
С уважением Татьяна
Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#973

Сообщение Александт »

Яблоня 8-9лет. Сорт Сверловчанин. Росла в 5 стволов один из которых был ещё и от подвоя. За три года удалось получить такую крону. Скелетные ветви начал вырезать на обратный рост. Верхушка по сути прирост прошлого сезона. Левая скелетная ветвь уже требует ужимание, буду смотреть по наличию плодовых. Работы с ней ещё на года 4. Итого: яблоне 8-9 лет, а она ещё плодов толком не давала. Вывод: не упускайте формировку с первого года жизни дерева. Ее соседка Груша Чижовская формировалась с первого года жизни и на 4ый год дала 8кг вкуснейших груш.
Вложения
957ED067-B988-41E9-BAEC-00CC8A672EFC.jpeg
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#974

Сообщение Виктор,Омск »

Александт писал(а): 01.01.2023, 14:43 Итого: яблоне 8-9 лет, а она ещё плодов толком не давала.
Сорт яблони Сверловчанин не скороплодный сорт.
Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#975

Сообщение Александт »

Виктор,Омск писал(а): 01.01.2023, 14:55 Сорт яблони Сверловчанин не скороплодный сорт.
Дело не в скороплодности, а в упущенной формировке. Дерево буйно росло. Плодоношение ей было ни к чему. Уверен что этот же сорт при формировке с первого года на третий год уже даст сигналку, а четвертый уже с десяток-полтора плодов. Закладка горизонтальных ветвей необходима в получении урожая. Все остальное баловство и выгонка не нужной древесины.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»