Что взошло и что растет дома и на даче? Апрель-май 2008.

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#316

Сообщение Алёнка »

Это не молочай ли многоцветный?
http://flower.onego.ru/other/euphorbi.html
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#317

Сообщение julia »

Вот кто объяснит такой прикол!? У меня с одной стороны дома еще цветут тюльпаны и нарциссы, сирень обыкновенная, а с другой - словно другой сезон - ирисы, сирень персидская, шиповник и даже пионы выбросили бутоны. А еще, правда на соседней улице - береза такая, какой она бывает в середине июня
Гармония - основа красоты и благополучия
Lililya

#318

Сообщение Lililya »

Аленка! Огромное спасибо.Точно, это молочай многоцветный. Здорово!! :D Все прочитала и посмотрела. Знание-сила
С уважением
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#319

Сообщение Oleg_ »

julia писал(а):Вот кто объяснит такой прикол!? У меня с одной стороны дома еще цветут тюльпаны и нарциссы, сирень обыкновенная, а с другой - словно другой сезон - ирисы, сирень персидская, шиповник и даже пионы выбросили бутоны. А еще, правда на соседней улице - береза такая, какой она бывает в середине июня
Однако есть такие факторы, как южная и северная сторона, наличие теплотассы в непосредственной близости от растения и т.п.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#320

Сообщение julia »

Потратила кучу времени на поиск обсуждения ламп и досветки. Так и не нашла. Видимо не мею пользоваться поисковиком форума. Буду рада, если кто вразумит..
А пока выкладываю обещанную информацию здесь:
"В последнее время для оценки эффективности источников излучения применяют специально придуманную единицу - микромоль в секунду (мкмоль\с). Она обозначает количество фотонов видимой области спектра (400-700 нм), испускаемых лампой в одну сек. Еще эту единицу называют фотосинтетически активным потоком фотонов. Также эффективность ламп оценивают по интенсивности фотонов на ед. площади (мкмоль\с * кв.м), то есть по плотности потока. Кроме того, при оценке эффективности лампы учитывают ее сектральные характеристики. Формула длинная, поэтому ее не буду приводить. Однако при одинаковой спектральной мощности излучения в Вт, величина мкмоль\с в 1,5 раза будет выше у "красного" источника, чем у "синего" (по спектру излучения) Но однозначного ответа, какой свет более полезен для роста растений, пока так и нет.
Поэтому просто приведу характеристики разных натриевых ламп мощностью 600 Вт.
Фирма Наименование Фотосин. акт. поток
лампы лампы лампы и светильника
мкмоль\с
--------------------------------------------------------------------------------
General Electric GE Lucalox 1100 940
LU 600 W\PSL
-------------------------------------------------------
GE Lucalox
LU 400 V 1150 980
-----------------------------------------------------------------------------------
Philips SON-T PIA Green
Power 600w\230V 1100 940
----------------------------------------------------------------------------------
Sylvania SHP-TS
600W Grolux 1100 940
------------------------------------------------------------
SHP-TS
600W\400 V 1180 1000
Grolux
--------------------------------------------------------------------------------
Reflux DHa3 super 1040 1040
Reflux S600
---------------------------------------------------------------------------------
При оценке и выборе светильников и ламп также учитывают другой показатель - кривые света. Я постараюсь найти нормальное для обычного огородника объяснение (не ждите быстро)
Гармония - основа красоты и благополучия
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#321

Сообщение Oleg_ »

Насколько я знаю исходя из квантовой теории сосчитать фотоны принципиально невозможно. Их число определяют косьвенными приближенными методами и это - передовой край физики микрочастиц.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#322

Сообщение julia »

Олег! Стороны - восточная и западная. Теплотрасса проходит совсем в другом месте... Обычно "природа" вокруг дома развивается одинаково, да и на соседних улицах растения не отличались по физиологическому состоянию. Первый раз такое наблюдаю
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#323

Сообщение julia »

Олег! Я использовала материал статьи В.М. Пчелина. Он один из ведущих специалистов в этой области. Формула есть. Настоящая!!! С числом Авогадро и постоянной Планка. Но, думаю, огородникам, такая "головная боль" не требуется :lol:
Гармония - основа красоты и благополучия
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#324

Сообщение Oleg_ »

А ссылку можно на статью. Я тут концепции современного естествознания веду, поэтому надо в курсе быть
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#325

Сообщение julia »

Статья опубликована в жуале "Теплицы России" №1-2008 г, стр. 42-48.
Возможно, подобная информация есть на сайте компании "Рефлакс". Успехов
Гармония - основа красоты и благополучия
Liudmila

#326

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#327

Сообщение Чарли 83 »

А у нас на даче тоже многое изменилось.... Сосед посмотрел в моей теплице, что мои помидоры живы... Много нижних листьев пожухло.... А верхушки зазеленели(здоровые листья пошли) и с бутонами... И говорит, что у нас некоторые ягоды клубники уже в диаметре 1 -1,5см. Так быстро... :shock: Так быстро растут сорняки.... Все расскажу, когда приеду. Завтра собираюсь на дачу.. Фотоотчет будет... Тамаре обещаю показать что за листья у томатов... :wink:
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»