Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3766

Сообщение buza »

Уважаемые !
Подскажите по препарату "Кардио"...сорян...."Кабрио топ". ДВ Пираклостробин ( есть в составе Сигнума ) и Метирам - контактный, довольно таки редкий препарат.
Срок ожидания, конечно, оставляет желать лучшего. Для пчёл 3 класс опасности. Правда для теплокровных 2 класс, но я хорошую маску уже приобрел.
Интересует эффективность против фитофторы, антракноза, серой гнили, альтернариоза.
Брал одну пачку в местном магазине, вчера делал профилактическую обработку. ВДГ коричневые, мелкие, быстренько так растворяются, растекаясь по поверхности воды. Хотел обработать яблоню, пока листики зеленые висят, но... разошелся и 12 литров хватило ещё и на обработку смородины, голубики, абрикосов и земляники вкруг ( кроме оставленной на плодоношение ).
Вот что нашел в сети :
" Томаты 15-20 Фитофтороз, Альтернариоз 35-40 2-3
Яблоня,Груша 10 Парша 35-40 2-3
Картофель 15 Фитофтороз, Альтернариоз 35-40 2-3
Земляника 10 Мучнистая роса, серая гниль, бурая пятнистость 35-40 2-3 "

Землянику и клубнику обрабатывать только до цветения и после последнего сбора урожая. Все остальные культуры, кроме винограда, можно обрабатывать в течение всего сезона в любой фазе.
С цифрами, я думаю, разберетесь. Если не понятно : первые цифры - дозировка на 10 л., затем срок ожидания и количество обработок.
В других источниках срок ожидания для клубники аж в 20 дней заявлен. Забиваете в поисковике "купить Кабрио топ 20 гр." - там увидите.
Ещё и картошку от фитофторы и альтернариоза можно опрыскать, чтобы чередовать фунгициды. Ну и профилактику от парши по грушам-яблоням.
Ценник на покупку от 5 пачек вполне себе приемлемый.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3767

Сообщение buza »

Ромашка Ю писал(а): 01.10.2023, 17:13 Но как я могла забыть про гусениц совки у меня их миллионы
Вот такой отстающий кустик Азии
Высаживал фриго весной, они уже раздали кучу усов, рассадил
Высаживал фриго весной, они уже раздали кучу усов, рассадил
Видно, что центрального корня нет. ИМХО : отгрызли уже давно.
Видно, что центрального корня нет. ИМХО : отгрызли уже давно.
Первый срез
Первый срез
Более глубокий срез. Профи ... подскажите : нет ли признаков заболеваний ?
Более глубокий срез. Профи ... подскажите : нет ли признаков заболеваний ?
С грядки из сеянцев Кабрилло убрал кустик, теряющий листья
С грядки из сеянцев Кабрилло убрал кустик, теряющий листья
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3768

Сообщение buza »

Не вошли файлы, продолжу :
Вот срез сеянца Кабрилло. Опять ИМХО : выращивал в горшках в очень питательном грунте с добавлением кокосового субстрата. При высадке в ОГ на дно посадочной лунки сыпанул осмокота. После этого корневая просто "заленилась" и не стала развиваться дальше горшочного субстрата.
Вот срез сеянца Кабрилло. Опять ИМХО : выращивал в горшках в очень питательном грунте с добавлением кокосового субстрата. При высадке в ОГ на дно посадочной лунки сыпанул осмокота. После этого корневая просто "заленилась" и не стала развиваться дальше горшочного субстрата.
Может и не прав.
Профи : подскажите. И что вы видите на срезах ?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3769

Сообщение Роман С. »

buza писал(а): 02.10.2023, 17:05 Вот такой отстающий кустик Азии
Справа также больной кустик. Красные черешки листьев и большой разрыв между ярусами листьев намекают. Я данные симптомы характеризую как вертицеллезное увядание. Именно так оно у меня на Азии проявляется. В лабораторию не отдавал, вывод делаю на основании изучения симптомов в литературе.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
сергей дачник писал(а): 22.09.2023, 17:17 Тоже имею проблемы с сортом Сирия .после плодоношения первого года часть кустов чахнут .Именно Сирия ,рядом другие сорта вполне даже себе в нормальном состояние .Тоже оставлю Сирии несколько грядок ,переведя их в однолетний режим выращивания . Сорт вкуснейший ,но хлопотный .
Картина один в один , как у меня. Подписываюсь под каждым словом. Но вкуснее пока ничего не нашел, буду терпеть.
Изображение
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3770

Сообщение buza »

Роман С. писал(а): 02.10.2023, 19:14 Справа также больной кустик. Красные черешки листьев и большой разрыв между ярусами листьев намекают. Я данные симптомы характеризую как вертициллезное увядание. Именно так оно у меня на Азии проявляется. В лабораторию не отдавал, вывод делаю на основании изучения симптомов в литературе.
Спасибо, Роман, буду наблюдать.
Сейчас могу "по легкому" дать фундазола в корень, пока капельную ленту не убрал. Но пока не решаюсь.
Уже дал по капле фосэтил.
А 45 кустиков, которые высадил на место, где росла картошка, пролил фундазолом. ИМХО : немного задержались с отрастанием новых листиков, но сейчас, вроде начали выстреливать молодую поросль. На картошке буйствовал в основном альтернариоз. Урожай был хороший, сильно фунгицидами по ботве не бил. В этом сезоне ограничился обработками фитолавином и фармайодом. Вирус скручивания листьев удалось приостановить, но альтернариоз до конца так и не придушил. Не знаю : опасен ли он для земляники. Но профилактику фосэтилом и фундазолом на этой грядке сделал.
Быстренько посмотрел по вертициллезу.
Вот пара картинок :
Скриншот (03.10.2023 06-52-25).jpg
Скриншот (03.10.2023 06-50-04).jpg
Моим кустикам до такого ещё далеко. Конечно, лучше предупредить. А в таком состоянии, как на фото, участок уже пора перепахивать под другие культуры.
Бельгийцы Топсином обрабатывают.
Посмотрел на цены - 10 грамм совсем копейки стоят. Но , ИМХО, опрыскивание сродни поливу святой водичкой. Можно, конечно, и 100 грамм (порядка 700-800 р.) взять и дать по капле.
Но... класс опасности второй, вызывает резистентность. На мой взгляд - тот же фундазол, только ДВ другое.
На "семидачье" профи про покраснение стеблей вааще говорят, что растение в норме. Но там узконаправленных спецов, как здесь, нет.
Пока наблюдаю... про профилактику, конечно, стараюсь не забывать.
Уже приготовил : Свитч, Сигнум, Агролекарь, Хорус, Луна транквилити, Раек, Ридомил голд и др.
Не переусердствовать бы... В этом деле "кашу маслом не испортишь" немного не уместно.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3771

Сообщение buza »

Уважаемые,
а как же Юниформ ? Азоксистробин Мефеноксам

"Самые эффективные д. в. для внесения почву при посадке.
Непревзойденный контроль почвенных патогенов:грибы (ризоктониоз, фузариозы, антракноз, гельминтоспориоз (парша), вертициллез, склеротиниоз) и оомицеты (питиозная гниль, фитофтороз).
Норма расхода для малины, клубники — 36мл на 100л воды.
Период защитного действия: не менее 14 дней до 60 дней.
Срок ожидания 40-60 дней. "


Нормы расхода позволят дать по капле.

Извиняюсь, что немного зациклился на фунгицидах. Просто мне часть земляники так или иначе приходится высаживать на место, где много лет росла картошка.
Заказал 100 мл., жду...

Вот только на картофеле в с/х используют опрыскивание посадочной борозды ( очень , кстати, рекомендуют ). Было бы неплохо придушить болячки и на картошке. Только продумать : как вносить. У меня два крайних сезона был вполне себе урожай по технологии : копнул лунку - жена кинула щепотку диаммофоски - присыпал её ( в смысле диаммофоску ) земелькой - жена кинула клубенёк - засыпал земелькой сверху. В принципе : вполне быстро, когда у жены к ведру с посадочным материалом подвязана чеплашка с диаммофоской. Но... куда же мне привязывать опрыскиватель с Юниформом ? Здесь надо что-то продумывать. Зима впереди...

Уже заказал много чего из Махачкалы, ценник на маленькие объемы меня устраивает. По поводу качества : узнаю только после применения.
Сравнивал Оберон рапид оттуда с одноименным у соседки, по запаху очень даже похожи :dance:
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3772

Сообщение den »

buza писал(а): 09.10.2023, 22:29 а как же Юниформ ? Азоксистробин Мефеноксам
Юниформ во многих местах продаётся. Лежит в холодильнике 100 мл. Как применять по картошке ещё не придумал, проблема та же - быстрая, внезапная посадка. Что-то засунуть в лунку, вообще, проблематично. Хорошо сработал на рассаде капусты в смеси с актарой. В отличие от превикура у юниформа имеются противопоказания по возрасту рассады. Должно быть несколько настоящих листьев. Есть мнение, что он несколько угнетает рост.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3773

Сообщение Жимбурушка »

Роман С. писал(а): 02.10.2023, 19:14
buza писал(а): 02.10.2023, 17:05 Вот такой отстающий кустик Азии
Справа также больной кустик. Красные черешки листьев и большой разрыв между ярусами листьев намекают. Я данные симптомы характеризую как вертицеллезное увядание. Именно так оно у меня на Азии проявляется. В лабораторию не отдавал, вывод делаю на основании изучения симптомов в литературе.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
сергей дачник писал(а): 22.09.2023, 17:17 Тоже имею проблемы с сортом Сирия .после плодоношения первого года часть кустов чахнут .Именно Сирия ,рядом другие сорта вполне даже себе в нормальном состояние .Тоже оставлю Сирии несколько грядок ,переведя их в однолетний режим выращивания . Сорт вкуснейший ,но хлопотный .
Картина один в один , как у меня. Подписываюсь под каждым словом. Но вкуснее пока ничего не нашел, буду терпеть.
Добрый день.
У меня в первую покупку Сирии была та же картина. Через год в СЗ взяла ещё 10 кустиков фриго. На удивление, кусты не болеют, с хорошей листовой массой, урожай хороший, растут в тех же грядках. У меня клубника в четырехлетнем цикле. Кусты Сирии трехлетки прекрасно себя чувствовали. К сожалению, не скажу про четвертый год. Этим летом переехала. Вот не может быть дело в посадочном материале?
Аня я .
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3774

Сообщение buza »

Жимбурушка писал(а): 10.10.2023, 09:18 Вот не может быть дело в посадочном материале?
Вот поэтому и побаиваюсь брать рассаду. Брал в питомнике Азию и Элиани. Через некоторое время быстренько залечил пятнистость Ридомилом.
Покраснение стеблей и разрыв между ярусами наблюдаю также на некоторых сеянцах ( из семян, особо сильно видно на Альбионе ). Вот здесь уже : или внешние погодные факторы, или болячки, связанные с посадкой после картошки.
Сейчас под пленкой сидят 12 саженцев Мурано из питомника. Они совсем маленькие, поэтому химией бить ещё рано. Окрепнут - может пролью Юниформом. Через неделю после высадки дал слабенький раствор хелатов в корень для поднятия общего тонуса. Есть много чего, включая Спринталгу, Филлотон и др. В пути фосфит калия, сейчас уже холодно для подкормок фосфором в корень, хочу дать по листу.
Но со всем этим надо быть очень осторожным. По той же Спринталге : нормы внесения в разных источниках совершенно разные. Сеянцы развивались как-то особенно, тогда как детки из их
усов были вполне похожи на кустики, соответствующие данным сортам.
Так как есть некая тяга "похимичить" - дал всем Спринталги в корень. Половина кустиков была с чрезмерно жесткими стеблями и листьями ( я бы их хрустальными назвал, легко ломаются ). При этом эти кустики долго не давали цветоносов, но в итоге почти все "выстрелили".
Вот в этом случае остается только предполагать - то ли это свойственно всем сеянцам из семян, то ли это результат моих экспериментов со стимуляторами. У меня не такие большие площади, чтобы экспериментировать на части кустиков, обрабатываю сразу все.
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3775

Сообщение ramilion »

Роман С., Доброго здоровья! подскажите чем по Вашему мнению заменить Масай? спасибо!
зы в связи с санкция и и тд - много препаратов тю тю - если замены делали поделитесь - что на что заменили. Спасибо!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3776

Сообщение Роман С. »

ramilion писал(а): 22.11.2023, 14:15 подскажите чем по Вашему мнению заменить Масай?
Пока я такой препарат не нашел. У меня как раз в этом году закончился Санмайт и Масай, в интернете посмотрел - оба есть в наличии. Да, цены взлетели до небес, но других таких эффективных препаратов пока не нашел, взял 50 г. Масая и 100 г. Санмайта. На пару-тройку сезонов хватит, а там видно будет.
С действующим веществом тебуфенпирад есть еще турецкий препарат Talav, но кроме как в ОнПрофи его нигде не встречал, да и там уже нет в наличии. Есть системный препарат Коромайт, препарат японский, 4 класс опасности для человека - в России не зарегистрирован, не пробовал, не знаю. Нужно искать Масай и Санмайт, на Авито достаточно много предложений.
Изображение
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3777

Сообщение ramilion »

Роман С., можете в личку кинуть у кого брали? спасибо!
санмайт есть вот здесь соственно и на онпрофи он есть))
да, а вот с масаем не так легко - онпрофи проверенный магаз - но увы у них нет((
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3778

Сообщение tep »

Уважаемые,у кого какой препарат хорошо отработал по трипсу в этом году?
С уважением Борис
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3779

Сообщение Оладушка »

tep писал(а): 29.11.2023, 07:26 Уважаемые,у кого какой препарат хорошо отработал по трипсу в этом году?
НУМ17 :P
И от долгоносика заодно
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#3780

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени писал(а): 01.12.2023, 11:09 Тогда нужно укрывать постоянно,
Получается укрытие весной-летом только от трипсов?
Не могу понять зачем укрывать клубнику даже на зиму, а весной-летом можно опрыскать масаями, фитовермом и пр.
В Сибири от морозов, на юге от жары- это понятно.
Скорее всего я чего-то упустила и не поняла, можно кратенько прояснить?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»