Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3751

Сообщение buza »

Сейчас пробежался по участку. Трёс цветочки, смотрел под лупой, всё какие-то мелкие мошки, похожие на мух.
Но у нас было похолодание, может трипс уже ушел на зимовку.
А вот на одном из цветков земляники увидел одну странную букашку. Правда ещё вчера прошелся фитовермом, но за качество самого препарата не ручаюсь, да и дозировка : 1 % - ный 10 мл. на 10 литров.
Вот "оно" на листике.
Скриншот (14.09.2023 16-28-03).jpg
Это и есть трипс ?

Ягодки, оставленные после обрезки, наливаются медленно, но нас заливало, да и холодно было. Второй день светит солнышко.
PXL_20230914_110929503.jpg
Ничего странного не увидел. Кроме слегка подсушенных кончиков листиков.
Или с ягодкой что не так ?
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3752

Сообщение buza »

Здравствуйте !
Получил «Оберон рапид» ручной фасовки, т.к. в заводской упаковке цена для меня неподъемная.
Подробно в моем отзыве на торговой площадке :

"Получил 100 мл. После этого открыл отзывы и… вах.вах.вах. Решил сравнить запах полученного препарата с запахом аналогичного у соседки, которая покупала уже давно Оберон у своей одноклассницы. Здесь писали про резкий запах эмали, когда должен пахнуть миндалем, а также про полное отсутствие запаха. Понимаю, что профессиональный нюхач не стал бы даже подходить к этим препаратам, но у меня 350 кустов земляники. И не хотел бы иметь в следующем сезоне изюм вместо ягоды. Поэтому сильно не злоупотреблял. В полученном Обероне присутствовал легкий оттенок эмали, резкого запаха не было. В Обероне соседки был аналогичный запах. Так что перед тем, как оставить негативный отзыв — курите теорию. Оберон по взрослым самцам не работает!!! Так что не стоит прыгать с лупой вокруг своих любимцев. Ну, только если сможете рассмотреть личинки и яйца, тогда электронный микроскоп вам в помощь. В довесок заказал у этого продавца Мовенто, они в смеси лучше работают."

Кто использовал данный препарат, подскажите, какой оригинальный запах у Оберона ?
Не призываю никого нюхать такую химию, но во время обработки без использования изолирующего противогаза запах всё равно должен ощущаться.

И стоит ли верить заявленному здесь сроку ожидания :
Скриншот (18.09.2023 09-47-31).jpg
Для Оберона 3 дня ! Это в Европе, там для Свитча тоже заявлены 3 дня ожидания.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3753

Сообщение buza »

Ещё читаю ветку, поэтому извиняюсь, если вот эта ссылка уже фигурировала : https://югорская-фиалочка.рф/index.php? ... blog_id=11
И пусть "фиалки" - не наша тема, но схемы интересные.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3754

Сообщение Роман С. »

buza писал(а): 14.09.2023, 13:13 Выкопал на утилизацию 5 слабеньких кустиков, сделал срезы.
Визуально местами присутствуют темные включения. Не особо критично, в виде темных включений и тонкой каймы по периметру. Занимают не более 5 % поверхности среза.
Но.... землянику высаживал после картофеля. Просто добавил много песка.
Ну и самонадеянность : выращивал из семян, ну какие могут быть болячки ?
Теперь начинаю понимать, что сильно ошибался.
Сегодня уже хотел прокапать из расчета 3 кг. на гектар. У меня всего 350 кустиков - получается около одной упаковки Альетт. 25 гр.
Но утром при рыхлении заметил, что земля ещё сильно сырая, нас заливало сильно.
Поэтому отложил на пару дней.
Хотелось бы фото проблемных кустов крупным планом. Если фитофтороз, который red steele rot, то он обычно проявляется во время цветения и пораженные кусты очень быстро гибнут. Тут хорош 0,1% раствор Квадриса профилактически под корень. А если проблемы начинаются позже (во время или после плодоношения), то возможно всему виной фузариозное/вертицеллезное увядание. Тут хорошо помогает 0,2% раствор Фундазола под корень. У себя в деревне при посадке обязательно лунку проливаю Фундазолом, проблемы с увяданием снизились на порядок.
Изображение
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3755

Сообщение buza »

Роман С. писал(а): 20.09.2023, 19:12 возможно всему виной фузариозное/вертицеллезное увядание. Тут хорошо помогает 0,2% раствор Фундазола под корень. У себя в деревне при посадке обязательно лунку проливаю Фундазолом, проблемы с увяданием снизились на порядок.
Спасибо, Роман !
Ветку уже дочитываю. Пока на 239 странице. Колоссальные труды !
Постараюсь завтра сфотографировать, у нас уже ночь.
Из наблюдений : обработка Свитчем ( в магазинах идет 5-граммовый с прилипателем, может и "фуфло" ) и Фитолавином от пятнистостей не помогла. По серой гнили пока неопределенность, т.к. во время дождей укрывал армированной пленкой, а сейчас стоит сухая погода. Покраснели пока две ягодки, но ушли в утиль, т.к. на днях удалил около 20-ти листиков с пятнистостью и аккуратно опрыскал по оставшимся ( стараясь не попадать на ягоды ) Ридомилом.
На остальных грядках, где отказался от сбора урожая в этом году сделал профилактические обработки пропиконазолом (Прогноз), дифенконазолом ( Скор ) и Хорусом, сегодня при обходе пятен не увидел.
Не нравится покраснения в виде вытянутых пятен на старых листьях, фото выложу.
Альетт по капле дал позавчера.
Фундазол пока лежит, 10 пачек по 10 грамм, но....ух...боюсь, начитался негатива про его вредность.
Пока не решаюсь.
Последний раз редактировалось buza 21.09.2023, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3756

Сообщение Ромашка Ю »

Роман С. писал(а): 20.09.2023, 19:12
buza писал(а): 14.09.2023, 13:13 Выкопал на утилизацию 5 слабеньких кустиков, сделал срезы.
Визуально местами присутствуют темные включения. Не особо критично, в виде темных включений и тонкой каймы по периметру. Занимают не более 5 % поверхности среза.
Но.... землянику высаживал после картофеля. Просто добавил много песка.
Ну и самонадеянность : выращивал из семян, ну какие могут быть болячки ?
Теперь начинаю понимать, что сильно ошибался.
Сегодня уже хотел прокапать из расчета 3 кг. на гектар. У меня всего 350 кустиков - получается около одной упаковки Альетт. 25 гр.
Но утром при рыхлении заметил, что земля ещё сильно сырая, нас заливало сильно.
Поэтому отложил на пару дней.
Хотелось бы фото проблемных кустов крупным планом. Если фитофтороз, который red steele rot, то он обычно проявляется во время цветения и пораженные кусты очень быстро гибнут. Тут хорош 0,1% раствор Квадриса профилактически под корень. А если проблемы начинаются позже (во время или после плодоношения), то возможно всему виной фузариозное/вертицеллезное увядание. Тут хорошо помогает 0,2% раствор Фундазола под корень. У себя в деревне при посадке обязательно лунку проливаю Фундазолом, проблемы с увяданием снизились на порядок.
Роман, подскажите пожалуйста как вы делаете 0,2% раствор Фундазола? Я впервые столкнулась с увяданием в этом году. И сколько необходимо вылить под корень?
Юля
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3757

Сообщение Роман С. »

Беру из расчета 20 г. на 10л. воды, отмеряю на весах. Лунки под посадку рассады ЗКС делаю посадочным конусом для луковичных. Затем каждую лунку прохожу черпаком, где-то порядка 20 л. у меня уходит на грядку в 36 кустов. Это не разовая акция, делаю так на протяжении нескольких лет. Эффект начинает становиться заметным уже на следующий год, со временем процент выпавших кустов сократил с 80-90% до 5-7%.
Изображение
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3758

Сообщение Ромашка Ю »

Роман С. писал(а): 21.09.2023, 05:26 Беру из расчета 20 г. на 10л. воды, отмеряю на весах. Лунки под посадку рассады ЗКС делаю посадочным конусом для луковичных. Затем каждую лунку прохожу черпаком, где-то порядка 20 л. у меня уходит на грядку в 36 кустов. Это не разовая акция, делаю так на протяжении нескольких лет. Эффект начинает становиться заметным уже на следующий год, со временем процент выпавших кустов сократил с 80-90% до 5-7%.
Спасибо за такой развернутый ответ, а как часто вы это делаете? Имею ввиду сколько раз за сезон? И еще наверняка обратили внимание на название сортов неустойчивых к увяданию. У меня в одной грядке (состоящей на почти 80% из перегноя конского видимо не очень хорошего) в которую были высажены сорта этой весной благополучно закончили свой путь Мальвина(1 из 1), Клери (1 из 5), Элиане (4 из 4). Усы от них отсадила на новые грядки и теперь хочу их пролить может еще не поздно? Кстати Полка сидит в том же перегное с прошлого года и однолетние кусты в этом году дали по 4-6 цветоносов. Вот пойми что им нужно?
Юля
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3759

Сообщение buza »

Роман С. писал(а): 20.09.2023, 19:12 Хотелось бы фото проблемных кустов крупным планом.
Не хочу сразу все проблемы списывать на заболевания, т.к. всё лето была жара, а в конце просто залило дождями. Да и похолодание было. Сёйчас сматывал с грядок спанбонд, так хрустит от наледи. Но в ближайшие две недели Гисметео обещает ну очень теплую для конца сентября погоду. Поэтому решил не удалять цветоносы с ремонтантов из сеянцев.

Кустики из фриго Азии - наблюдаю существенную разницу в развитии. Сравнение может быть некорректным в связи с тем, что высаживал на органическую грядку в которую прошлой осенью напихал ботвы от томатов. С виду ботва была абсолютно здоровой.... но, земляника после томатов...
PXL_20230921_032110566.jpg
А вот детки от них более стабильны.
Слева рассада от сеянцев Флер, посередине - от Фриго Элиане, справа - от фриго Азии.
PXL_20230921_032158384.jpg
Кабрилло показал низкую устойчивость к пятнистостям в сравнении с Мальгой и Мурано
PXL_20230921_032512103.jpg
Видно усыхание одного из бутонов
PXL_20230921_032543272.jpg
А также покраснения на стеблях некоторых листьев
PXL_20230921_032842352.jpg
Последний раз редактировалось buza 21.09.2023, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3760

Сообщение buza »

Продолжу, т.к. фото больше не подгружались.

Покраснения на цветоносах Мальги.
PXL_20230921_032944773.jpg
Сеянец Кабрилло справа явно отстал от остальных.
PXL_20230921_032624733.jpg
Слева был отстающий в развитии сеянец Мурано, убрал, пришпилил вместо него ус от соседа справа. Лунку ничем не проливал. С виду пока норм.
PXL_20230921_032645623.jpg
Как-то так, выложился по полной.
А всё это к тому, что не хочу иметь запущенные виды фитофтороза, фузариоза и вертициллеза.
Подскажите : стоит ли проливать для профилактики фундазолом ?
Фосэтил в корень уже давал.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3761

Сообщение Кэти2 »

На сегодня какой лучший системник от земляничного клеща?
Обработать хочу сейчас, осенью, пока нет урожая.
Я Таня.
сергей дачник
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.07.2022, 21:42
Репутация: 1
Интересы: клубника
Откуда: тверская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3762

Сообщение сергей дачник »

Роман С. писал(а): 21.09.2023, 05:26 Беру из расчета 20 г. на 10л. воды, отмеряю на весах. Лунки под посадку рассады ЗКС делаю посадочным конусом для луковичных. Затем каждую лунку прохожу черпаком, где-то порядка 20 л. у меня уходит на грядку в 36 кустов. Это не разовая акция, делаю так на протяжении нескольких лет. Эффект начинает становиться заметным уже на следующий год, со временем процент выпавших кустов сократил с 80-90% до 5-7%.
Спасибо Роман за, информацию о личном опыте ,про применение фундазола против корневых болячек .Тоже имею проблемы с сортом Сирия .после плодоношения первого года часть кустов чахнут .Именно Сирия ,рядом другие сорта вполне даже себе в нормальном состояние .Тоже оставлю Сирии несколько грядок ,переведя их в однолетний режим выращивания . Сорт вкуснейший ,но хлопотный .
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3763

Сообщение Ромашка Ю »

Прошу помощь зала! :hi: Сегодня заметила в теплице недавно посаженный кустик вдруг стал вянуть, вытащила, а там:? корни кто-то объел. Такого у меня не было, даже не знаю что подумать... подкопала, а там тоже никого?
Вложения
IMG_20231001_171049.jpg
IMG_20231001_171032.jpg
IMG_20231001_171027.jpg
Юля
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3764

Сообщение buza »

Ромашка Ю писал(а): 01.10.2023, 15:26 корни кто-то объел. Такого у меня не было, даже не знаю что подумать... подкопала, а там тоже никого?
Печалька... Я особо не подсказчик, т.к. участок находится на скале, личинки майского жука такое не любят. А вот пацанами в деревне в березняке копали много, рыбачили на них на Аю, хороший голавлик проклёвывал.
Но... если не пойман, давайте расширим круг подозреваемых. Проволочник, наверно, у всех есть. У себя особого засилья не видел, т.к. картоху в последние годы протравливаю разными Престижами и Престижитаторами. Не очень они любят продукты с имидаклопридом. Но единичные попадаются.
И наконец, озимая совка. В этом году видел несколько гусениц. С перепугу пролил Инсектором ( ДВ то же, что и в Актаре ). В межах рассыпал и прикопал "Баргузин". Он в гранулах, только как распределить 40 гр. гранул на 100 кв. метров - вот в чём вопрос.
Эти препараты довольно универсальны, бьют всех из перечисленных видов.
Причем гусеницы озимой совки вылазили ночью, как-то с фонариком обнаружил сразу трех. Днем насыпал кругами вокруг кустиков табачную пыль. Так вот : гусеницы лежали, уткнувшись "мордой" в табачную пыль. Что они делали - не спрашивал, придавил камушками.
В любом случае лучше, конечно, вычислить негодяев. Вопрос в том - как ?
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3765

Сообщение Ромашка Ю »

buza писал(а): 01.10.2023, 16:28
Ромашка Ю писал(а): 01.10.2023, 15:26 корни кто-то объел. Такого у меня не было, даже не знаю что подумать... подкопала, а там тоже никого?
Печалька... Я особо не подсказчик, т.к. участок находится на скале, личинки майского жука такое не любят. А вот пацанами в деревне в березняке копали много, рыбачили на них на Аю, хороший голавлик проклёвывал.
Но... если не пойман, давайте расширим круг подозреваемых. Проволочник, наверно, у всех есть. У себя особого засилья не видел, т.к. картоху в последние годы протравливаю разными Престижами и Престижитаторами. Не очень они любят продукты с имидаклопридом. Но единичные попадаются.
И наконец, озимая совка. В этом году видел несколько гусениц. С перепугу пролил Инсектором ( ДВ то же, что и в Актаре ). В межах рассыпал и прикопал "Баргузин". Он в гранулах, только как распределить 40 гр. гранул на 100 кв. метров - вот в чём вопрос.
Эти препараты довольно универсальны, бьют всех из перечисленных видов.
Причем гусеницы озимой совки вылазили ночью, как-то с фонариком обнаружил сразу трех. Днем насыпал кругами вокруг кустиков табачную пыль. Так вот : гусеницы лежали, уткнувшись "мордой" в табачную пыль. Что они делали - не спрашивал, придавил камушками.
В любом случае лучше, конечно, вычислить негодяев. Вопрос в том - как ?
Очень помогли мне, спасибо огромное :hi: ! Мы кстати тоже на скале и у себя я не видела хрущей! Но как я могла забыть про гусениц совки у меня их миллионы :impossible: , это точно они. Даже весной мне пришлось опрыскивать "Корагеном" системником землянику, потому что они подгрызали листья молодые и я так и не смогла их увидеть, но через неделю после опрыскивания прекратились подгрызушки. Наверное снова системником обработаю, поливать не хочется там у меня червей дождевых тьма, вся земля как фарш, но землянике вроде нравится.
Юля
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»