о компосте

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

о компосте

#556

Сообщение Oxygen »

Редко я ссылаюсь на чужой, непроверенный мной опыт, сейчас есть такая необходимость. Есть такое мнение, если растительные материалы заложить в центрифугу и при правильной влажности и скорости перемешивать непрерывно (от себя замечу - очень похоже на процесс ферментации, как у табака или чая), то уже через месяц получается зрелый компост. Может и температура там главный параметр, но есть такое утверждение. Давно мечтаю проверить... не хватает времени.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

о компосте

#557

Сообщение ДочьЖени »

А, если однолетний коньяк провезти через линию экватора, то получится пятизвёздочный? :rofl: На всё нужны спец. причиндалы...
С уважением Татьяна
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

о компосте

#558

Сообщение Oxygen »

Татьяна! Давайте. Я согласен и это обсудить... - Вот если черная кошка перешла вам дорогу и вернулась обратно - то это как считать - неприятность удваивается или обнуляется?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

о компосте

#559

Сообщение Оладушка »

Oxygen писал(а): 27.11.2022, 21:59 если растительные материалы заложить в центрифугу
Ну теперь понятно,откуда эти рассуждения про эстетику.Значит катать бочку с растительными остатками.
Плюсов не вижу вообще в этой методике.По пунктам:
1) Сначала надо набрать массу,чтобы заложить бочку.На это уйдёт время.Не знаю сколько,но,примерно ,месяц,думаю.Потом столько же созревание.Значит готовый компост мы получим в июле,наверное.И зачем он нужен в середине лета?Ведь зрелый компост закладывают при посадке растений,в основном.Мульча?Так прикрывать землю можно и неперепревшими остатками,только слегка подсушив последние.
2)Количество.Если компост будет в бочке готов ,то сколько его там окажется?Не думаю,что сильно много.И сколько бочек раскатывать в огороде?
3)Физические затраты и время.
А в другом случае ,когда компост прямо на грядках,ничего из вышеперечисленного делать не надо.Всё самоорганизуется
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

о компосте

#560

Сообщение РоманТ92 »

Товарищи, кто-нибудь может прокомментировать степень эффективности каких-нибудь препаратов для ускорения компостирования? В сети каждый хвалит своё - кто Байкал, кто Компостин, кто мочевину. Но вот чтобы точно сказать, что у него "с таким-то препаратом компостирование прошло настолько быстрее, чем без него" - это ни у кого не встречал.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

о компосте

#561

Сообщение Оладушка »

РоманТ92 писал(а): 28.11.2022, 09:14 компостирование прошло быстрее
А зачем быстрее?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

о компосте

#562

Сообщение РоманТ92 »

Оладушка, затем, что хочу в следующем году разобраться уже с кучей и приступить к созданию высоких грядок.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

о компосте

#563

Сообщение Оладушка »

РоманТ92 писал(а): 28.11.2022, 09:41 разобраться уже с кучей
Что значит разобраться?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

о компосте

#564

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 28.11.2022, 09:41 Оладушка, затем, что хочу в следующем году разобраться уже с кучей и приступить к созданию высоких грядок.
А что в куче заложено? Если мягкие ингредиенты, то, может, компост уже готов? А, если ещё не совсем готов, то можно на эту кучу высадить тыквенные - огурцы, кабачки, арбузы...

Роман, а потом не собираетесь ничего компостировать?

Хочу предупредить, что высокие грядки нужно очень часто поливать. Если с огурцами, например, которые очень любят попить, то иногда и два раза в день (если жара). Нужен капельный полив и укрытие нетканкой и мульчирование...

Вот, например, высаживала я клубнику просто по ровной поверхности. Поливов нужно было меньше - урожай тот же. НО для ранней клубнички делала грядки повыше и укрывала чёрным спанбондом (и ставила дуги с полиэтиленом).
Последний раз редактировалось ДочьЖени 28.11.2022, 10:19, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

о компосте

#565

Сообщение ДочьЖени »

Oxygen писал(а): 28.11.2022, 00:28 - неприятность удваивается или обнуляется?
Это тоже спорный вопрос. В вопросе о коньяке хоть химические превращения... а в кошке... да, Вы правы, Семён, тоже о наших предпочтениях.

Просто, когда говорят о том, что можно закладывать не компостную кучу, а сразу в грядки закапывать органику, то я вспоминаю, как я решила тоже не делать компостники. Сорняков у меня не так уж много, только в клумбах, грядки закрываю соломой, там трава не растёт. Скошенную траву оставляю в саду под деревьями, а в компост у меня шли в основном плети помидор, картошки и кочерыжки капусты, стебли цветов, что срезала осенью. Цветами укрывала на зиму другие цветы, а весной их убирала в кучу, а потом стала укладывать под кусты, в борозны (и прикрывала соломой, чтобы не портить общий вид). Вот и получилось, что без компоста пришлось купить торф для рассады, бороться с чёрной ножкой на помидорах и просить у соседки хоть пару ведёрок компоста для посадки клубники. Свой последний использовала. Уж больно понравилось клубничке сидеть в чистом компостике.
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

о компосте

#566

Сообщение РоманТ92 »

Оладушка писал(а): 28.11.2022, 09:44разобраться
значит довести до готовности к закладке в грядки в плане обеззараживания и разложения.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

о компосте

#567

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени, в основном трава и опад яблок и груш.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

о компосте

#568

Сообщение Оладушка »

РоманТ92 писал(а): 28.11.2022, 10:10 значит довести до готовности к закладке в грядки в плане обеззараживания и разложения.
РоманТ92 писал(а): 28.11.2022, 10:10 в основном трава и опад яблок и груш.
Так там уже всё готово.Прямо закладывайте.Точнее,это надо было делать ещё осенью.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

о компосте

#569

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 28.11.2022, 10:07 пришлось купить торф для рассады, бороться с чёрной ножкой на помидорах
Вот ,видимо,неудачный грунт попался.Мы,когда выбираем для рассады,из дешёвых вариантов не рассматриваем
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

о компосте

#570

Сообщение ДочьЖени »

Роман, я добавила в свой пост мысли, что и выдала Оладушка. У Вас уже готова высокая грядка - высаживайте растения!!!
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»