Облепиха

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Облепиха

#181

Сообщение бодж »

Старожил писал(а): 05.07.2019, 20:28 Друзья, может кто подскажет, или поделится информацией, где бы раздобыть черенков Алея - мальчика для прививки. А то у меня одна Облепиха женская, опылять некому. В девках засиделась. За неимением места хочу привить ей в крону. Спасибо!
Вероятно ваш участок на необитаемом острове,или на лесном кордоне, не иначе, в любом СНТ мужских особей по канавам и заброшенкам немерянно , никогда не заморачивался подобной проблемой, специально сажать мужские особи ...для чего, у меня в пределах 200метров на заброшенке растёт некоторое количество таких, но не думаю , что дело в них, ветра восточных румбов у нас редкость , надуманная проблема, пыльца обильна и летуча.У Вас в СНТ кто то спецом сажал эти сорняки, или в ваших местах облепиха экзотика?
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Облепиха

#182

Сообщение Alexandr059 »

бодж,
вероятно, реклама покупки сортов-опылителей делает своё дело.

Я же считаю, что если мало завязывается ягод, надо убрать облепиху из тени или тень от облепихи.

Есть такое место в пределах 3-4км, где облепихи огромная заросль и метровые кустики осенью просто буквально лежат на земле под весом ягод.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Заболела облепиха

#183

Сообщение Ромашка Ю »

Порекомендуйте пожалуйста сорта вкусной, крупной, неколючей и низкорослой облепихи (до 2-х метров), если такие есть конечно.
Юля
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Облепиха

#184

Сообщение Zaryanka »

Ромашка Ю писал(а): 23.11.2023, 12:01 Порекомендуйте пожалуйста сорта вкусной, крупной, неколючей и низкорослой облепихи (до 2-х метров), если такие есть конечно.
Юля, мне кажется, что чем больше сахара в плодах, тем колючее дерево.
У нас много разной было. По вкусу лучшая - Ломоносовская. Но и мужское дерево нужно. Помню, например, Трофимовская у нас "минус" за вкус заслужила, Отрадная - плюс-минус.
С уважением, Елена.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Облепиха

#185

Сообщение Ромашка Ю »

Zaryanka писал(а): 24.11.2023, 16:48
Ромашка Ю писал(а): 23.11.2023, 12:01 Порекомендуйте пожалуйста сорта вкусной, крупной, неколючей и низкорослой облепихи (до 2-х метров), если такие есть конечно.
Юля, мне кажется, что чем больше сахара в плодах, тем колючее дерево.
У нас много разной было. По вкусу лучшая - Ломоносовская. Но и мужское дерево нужно. Помню, например, Трофимовская у нас "минус" за вкус заслужила, Отрадная - плюс-минус.
Елена, спасибо я почитаю, смотрела в основном сорта НИИ им.Лисовенко, про такой и не слышала
Юля
Lex_SkiT
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.12.2022, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Плодовые саморосы
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Облепиха

#186

Сообщение Lex_SkiT »

Ромашка Ю писал(а): 23.11.2023, 12:01 Порекомендуйте пожалуйста сорта вкусной, крупной, неколючей и низкорослой облепихи (до 2-х метров), если такие есть конечно.
Составлял для себя табличку не так давно, может поможет:
Облепиха-таблица.png


Информация в основном из гос.реестра сортовых культур, своя ещё подрастает и судить не могу.
По басням (от случайных людей) из низкорослых сортов облепихи - Эссель хороша, и много где продается, а Августину выделяют за размер ягод, Любимую за вкус, а Елизавета и Джемовая - за неприхотливость. Но многие новые сорта люди ещё не видели и массива отзывов ещё нет.
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Облепиха

#187

Сообщение batat »

Ромашка Ю писал(а): 23.11.2023, 12:01 Порекомендуйте пожалуйста сорта вкусной, крупной, неколючей и низкорослой облепихи (до 2-х метров), если такие есть конечно.
Например, Эссель, Августина и другие. Но где их купить без пересорта, я не знаю, к сожалению. Интернет-магазины просто лепят нужные бирки на любые саженцы не пойми чего и продают. Купите как-бы Эссель, а вырастет мелкая колючая кислятина.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Облепиха

#188

Сообщение Ромашка Ю »

Звонила непосредственно в питомник Ключевской, что в Шадринске. Мне порекомендовали из расчета невысокого роста Лисичку до 2-х метров, ягоды сладкие, транспортабельные, отрыв сухой. Вдруг кому инфа пригодится...
Юля
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»