Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#61

Сообщение Andrii »

Прививки конечно единичные, и по ним судить серьезно не льзя. Давно хотел попробовать прививать на сеянцы киви, удивляла ихняя энергия роста по сравнению с сеянцами и саженцами А. аргута и А коломикта. Тем более из публикаций знаю, что часто пробовали. Я первый раз попробовал только в позапрошлом году.
Изображение
Это привитая, выросла за год.
Изображение
Фото перефотографировал, а то сканера нет. Укорененные зеленые черенки в конце вегетации.
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#62

Сообщение Andrii »

Ивановна писал(а):Просто у меня нет лоджии. Лиана стоит на окне. Сейчас края листьев начинают засыхать. Это что болезнь? или просто так лиана реагирует на зиму?
Занесите в подвал на месяц а потом можно назад на окно.
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#63

Сообщение Rudn »

Andrii, Вы уж поверьте, аргута, тем более в нашем умеренном поясе, киви по энергии роста не уступает. А зимовка киви создает прискорбные проблемы. У нас в садоводстве один энтузиаст продержал киви несколько лет. Лоза не подмерзала, за исключением невызревших концов побегов, а корневая шейка регулярно прела под укрытием. Без укрытия корневая система хорошей зимостойкости не показала даже у сеянцев, которые обычно ведут себя лучше черенкованных растений. В средней полосе вполне возможны те же проблемы, что и у абрикосов. А теплицу городить для растения, урожай с которого немногим дороже яблок...
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#64

Сообщение Andrii »

Rudn, теплицу городить я не предлагаю. Киви в первые годы жизни растет гораздо энергичнее чем аргута.
Я прививал для того, что бы форсировать рост на первом этапе выращивания, а дальше перевод на свои корни.
Знаю успешные примеры выращивания киви при укрытии на зиму, так же известны случаи выпревания аргуты при зимнем укрытии.
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#65

Сообщение Rudn »

Киви я у себя не держу за бесполезностью этого растения. На аргуту москвичи справедливо жалуются, хотя в ботсаду Ботанического института В Санкт-Петербурге аргута успешно растет и плодоносит - возможно, для этого растения в районах с прохладным летом микроклимат имеет существенное значение. Что же касается тех киви, которые я видела у дяденьки в нашем садоводстве, то существенной разницы в росте по сравнению с аргутой не наблюдалось: сеянцы росли в первый год энергично, черенки выглядели "затянутыми", но это для черенков актинидии нормально - в первый год после посадки корневая система развивается интенсивнее побегов. Может быть у вас сорта такие? Слаборослая аргута и сильнорослая киви? Зачем межвидовая комбинация, если привой и подвой одного вида дают более здоровое и долговечное растение?
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#66

Сообщение Andrii »

Я не пропагандирую такие прививки, потому, что данных о них мало а сам я тоже об этом мало знаю. Но пробовать можно, если есть интерес.
Я видел достаточно сеянцев и саженцев аргуты и киви, а говорю, что киви растет интенсивнее в первые годы! Но у взрослых растений таких мощных приростов у киви я не видел. Аргута и межвидовые гибриды, когда нарастут корни, дают бешеные приросты на глаз метра по 4 за год.
Согласен с вами, что в Подмосковье аргута чувствует себя хуже чем коломикта, но вы меня лучше знаете, что есть и формы и сорт Приморская, которые после зимы имеют повреждения до 1 балла, практически на уровне коломикты.
А питерская аргута скорее всего исключение. Я так понял, что вы имеете в виду аргуту из БИМА (наверное так его называют). Но зимы сейчас помягче может потому сейчас зимует.В Таллиннском бот-саду я тоже видел мощную аргуту (мужскую). А так не встречал в Эстонии успешного выращивания аргуты.
В моей ситуации по зимостойкости вполне подойдут Киевские сорта, но вызреть смогут только самые ранние из них.
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#67

Сообщение Rudn »

Приморская - отличный патентованный недовыведенный сорт, внесенный в российский регистр "по декларации", то есть под "честное слово" владельца патента. Как он себя зарекомендует, а зарегистрирован он, если я не путаю, в 1998 году, - время покажет, отзывы о ее зимостойкости самые разные, от восторженных до :gun . Толком его у нас не испытывали, я имею ввиду в хозяйствах, расположенных в различных зонах садоводства, при должном учете урожайности и прочих хозяйственных качеств. У нас такой казус - не редкость, одна хурма Агафья чего стоит - сорт, размножаемый семенами. :shock:
По старым сортам аргуты - так лучший по выносливости, вроде бы Ананасная, которому в США приделали ноги, а теперь возвращают на наш рынок под кодовым названием Анна. Не уверена, что это Ананасная Мичурина (по-моему, последний, все-таки, коломикта), но российское происхождение штатовской Анны там и не скрывают.
Что же касается гибридов селекции И.М. Шайтана (киевская гибридная, сентябрьская, пурпурная садовая, фигурная и иже с ними), то это межвидовые гибриды первого поколения между аргутой и пурпурной, которая у нас менее зимостойка. Гетерозис у этих сортов проявляется в полную силу, но вот интересно, как они себя поведут в Вашем мягком влажном климате? У нас киевская гибридная подвережена вертицеллезному увяданию.
Не скажутся ли гены пурпурной? Кстати, может быть, для Европы и США Ваш рынок более открыт, это у нас зарубежные сорта - дорогое удовольствие и, к сожалению, контрабанда. Есть сорта сложного гибридного происхождения, тот же Кен'з ред. Вы не пробовали их сажать?
Последний раз редактировалось Rudn 31.01.2008, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#68

Сообщение Andrii »

Смысл сажать эти сорта в Эстонии? По этому их и не завозят, но есть казусы. Однажды, в садовом магазине между клематисами я заметил Jumbo в некоторых странах ее продают как Ambrosia. Я там попробовал заказать и несколько других западных сортов, в том числе и - Ken's Red.
Но смогли достать только Issai, достоверных сведений о его происхождении очевидно не знают и японцы, так же как и о потомке Issai- Kosui, который думали произошел от опыления Issai и китайской. Другие источники я упоминать не буду, смысла нет, а в английском варианте wikipedia, Issai- это гибрид аргута Х руфа.
В немецкой wikipedia, Issai- это гибрид аргута Х полигама.
Ананасная, оно и по названию видно, что русский сорт у них таких корней нет. Чей сорт? Не знаю. Ананасная Мичурина- коломикта.
Все сорта в том числе и Ken's Red позднеспелые и с маленькой зимостойкостью. Даже если перезимуют то не созреют.
Есть еще-Weiki- немецкий сорт под таким же названием есть и мужской сорт. У меня есть мужская форма. Немецкий не знаю, на сколько я понял происходит от Ken's Red.
У меня Issai не плодоносила,попала под заморозок.
У знакомого, первый год плодоносила, до этого он ее не укрывал и плодов не было, в позапрошлом укрыл и в прошлом были плоды. Немцы пишут -4-9 грамм ( наверное при перекрестном опылении), у него были 2-4 грамма, вызреть не успели.
На ферме у одних известных эстонских садоводов, видел - Ambrosia (Jumbo) и Maki. Они у них выпревали под укрытием несколько лет подряд, в этом году решили не укрывать, будь что будет. Раньше они пробовали и некоторые киевские сорта, безуспешно.
Weiki и Issai я видел на сайтах фирм которые их предлагают в России.
Хочу попробовать самый ранний из киевских сортов- Перлина сада, но в этом году он у меня подопрел и наверное ему каюк.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#69

Сообщение тамара »

Татьяна! А можно про Агафью с подробностями (хотя бы в личку), а то я вела переписку с автором (Курдюков, кажется) и как Станиславский ему отвечала. Пожалуйста, очень жду.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#70

Сообщение Rudn »

тамара писал(а):Татьяна! А можно про Агафью с подробностями (хотя бы в личку), а то я вела переписку с автором (Курдюков, кажется) и как Станиславский ему отвечала. Пожалуйста, очень жду.
Тамара, отвечу открыто. Курдюков, который настоящий автор сорта, в сети бывает редко, но он - пожилой и вполне почтенный человек, вдобавок всьма чувствительный к критике. Он действительно вывел устойчивую гибридную форму, правда, плоды 2-3 см в диаметре - мало даже для виргинской хурмы, так что выводить на российский уровень этот гибрид мне кажется преждевременным. Тем более, Агафья все-таки предназначена не для средней полосы, а у нас до конца декабря цены на хурму, имеющую в геноме виргинку, (прежде всего, клоны россиянки), выше 40 рублей не поднимаются. По-моему, новый сорт обязан по потребительским качествам превосходить то, что что реально за разумную цену купить на рынке. Но это - мое мнение.
Теперь декларация о том, что сеянцы Агафьи дают слабое расщепление. Если отвлечься от школьного учебника и законов Менделя, такое возможно, если некоторое количество доминантных генов, проявление которых в общем облике растения и при плодоношении хорошо заметно, располагаются в одной хромосоме и наследуются сцеплено. Если это действительно имеет место, то по крайней мере половина потомства должна напоминать родителя, расщепления 1:2:1 мы не получим. Но тогда он - либо препотентный улучшатель, либо препотентный ухудшатель, хотя эти термины используют селекционеры животных. О каком улучшении идет речь, если, увеличивая зимостойкость, теряли товарный вид плодов? А как быть с привычкой хурмы давать сеянцы, у которых мужские цветки по количеству преобладают над женскими)? Лично для себя я выбор сделала: если есть вегетативно размноженные сорта и гибриды, качества которых вопросов не вызывают, их я и буду заводить. Так как реестр последнее время чудит, сорта с предсказуемыми качествами все чаще соседствуют с декларативными, мне кажется, на форумах удается больше почерпнуть, чем из рекомнедательных документов. На мой взгляд, самая интересная и дельная информация гуляет на проДвинутой даче (форум "Дачный клуб по интересам и увлечениям"), "фаны ПХ" тоже там активно общаются.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#71

Сообщение тамара »

Татьяна! Большое спасибо. Про проДвинутую дачу я знаю, но на все форумы времени не хватает. А я все же стараюсь больше уделять внимания растениям, которые реально можно вырастить в нашей зоне.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#72

Сообщение Andrii »

Rudn, скажите - какие негативные качества присущи виргинской хурме?
Почему Ken's Red, сложный гибрид?
Что интересное из актинидии у вас выращивают?
Извините за экспресс опрос! :-)
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#73

Сообщение Rudn »

Andrii писал(а):Rudn, скажите - какие негативные качества присущи виргинской хурме?
Почему Ken's Red, сложный гибрид?
Что интересное из актинидии у вас выращивают?
Извините за экспресс опрос! :-)
1) Никакие. Она просто другая - как восточноазиатские груши не похожи на европейские. При нормальном вкусе мелкие плоды я пороком не считаю.
2) При выведении Ken's red было не единственное скрещивание. Исходными родительскими формами были Actinidia purpurea и гибрид A. arguta × A. melanandra. Я не проверяла, но есть мнение, что пурпуреа стабильно передает гибридам первого поколения красноватый тон плодов. Если его нет, то она не является прямым производителем.
3) Мерзнет - киви, но у любителей встречается, коломикта страдает от жары, сухости воздуха и паутинных клещей. Хорошо себя чувствуют аргута и гибриды селекции Шайтана. Полигама в ботсаду одичала, но как-то внезапно выпала. На рынке реально купить киевский гибрид, и это все.
Последний раз редактировалось Rudn 31.01.2008, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#74

Сообщение тамара »

А не Шайтана?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#75

Сообщение Rudn »

тамара писал(а):А не Шайтана?
Извиняюсь, естественно И.М. Шайтаном, ща подправлю. :ooops: Впредь буду аккуратнее...
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»