Навоз

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Навоз

#196

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 22.12.2023, 15:37 Я знаю,что обычно проверяют посевами огурцов.Растут быстро,все недочёты налицо
Спасибо. Нужно будет попробовать и с огурцом, а то скоро посевную начинать.
С уважением Татьяна
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Навоз

#197

Сообщение Эксплуататор »

Оладушка, Аммиак это не фермент . Это то , что получилось в результате работы ферментов. например фермент ДИАСТАЗА превращает не съедобный крахмал в сахар , корове нужно переварить растение , вкючая КЛЕТЧАТКУ , и ферменты там очень сильные . человеческий организм например клетчатку переварить не может ( именно по этому есть глупые шутки про грибы). В частности у меняч навозом были созжены ирисы , причем целая коллекция. В общем куда руки доиянулись унавозить все погибло , где не навозил все живое.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Навоз

#198

Сообщение Оладушка »

Эксплуататор писал(а): 22.12.2023, 16:41 В частности у меняч навозом были созжены ирисы
Ну так конечно,догадаться было так сделать. :wall:
У ирисов совсем поверхностная корневая система,просто обожгли
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Навоз

#199

Сообщение Эксплуататор »

Оладушка, А картошку я и вовсе прямо на навоз в борозде укладываю.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Навоз

#200

Сообщение Lyuda »

Эксплуататор писал(а): 22.12.2023, 17:16 Оладушка, А картошку я и вовсе прямо на навоз в борозде укладываю.
Не боитесь нитратов из-за погоней за урожаем.
Людмила
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Навоз

#201

Сообщение Эксплуататор »

Lyuda, так я не много навоза вношу , мне здесь пишут , что мало . :nea: А вообще на рынке картоху провери на нитраты -- все в норме.
Я просто просмотрел кучу видео и прочитал кучу информацмм , прежде чем начать так выращивать . Я обобщил для себя выводы по всей информации и остался доволен результатом.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Навоз

#202

Сообщение den »

Эксплуататор писал(а): 22.12.2023, 18:04 А вообще на рынке картоху провери на нитраты -- все в норме.
На рынке есть аналитическая лаборатория? Не спорю, весь анализ минут пятнадцать. Но когда показывают тестеры - это погода на луне. :shock:
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Навоз

#203

Сообщение Эксплуататор »

den, У нас врачи всю продукцию проверяют на нитраты . ( пормидоры , бананы , яблоки , картоху и тд) и если тестер покажет превышение торговать запретят., так, что про тестеры это ты врачам расскажи!!.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Навоз

#204

Сообщение den »

Эксплуататор, Неет, правильно нужно измерять нитраты на СЭС. Это делают химики. Врачи это делать не имеют права, это не их компетенция.
Эксплуататор писал(а): 22.12.2023, 21:36 про тестеры это ты врачам расскажи!!.
Похоже ваш рынок находится вне области российского законодательства.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Навоз

#205

Сообщение Эксплуататор »

den, Так у нас в базарный день два врача ходят парой вет и сэс.Вет проверяет продукцию животного происхождения , ну а сэс . тоже что то проверяет , но меня работа СЭС мало интересут , поэтому в подробности не вдавался. Я когда мед продаю , я с вет врачами общаюсь. А так подошли воткнули тестер в картоху , сказали торгуй дальше.Видимо их показатели тестера устраивают. Меня впрочем тоже.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Навоз

#206

Сообщение Оладушка »

Эксплуататор писал(а): 22.12.2023, 17:16 Оладушка, А картошку я и вовсе прямо на навоз в борозде укладываю.
Странная технология.Конечно, тут ничего расти не будет
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Навоз

#207

Сообщение den »

Эксплуататор писал(а): 22.12.2023, 22:27 воткнули тестер в картоху , сказали торгуй дальше.
Такие тестеры измеряют электропроводность по всем ионам. Это можно назвать шарлатанством. Если в картохе будет много полезного Калия и Магния в форме цитратов, то такой тестер покажет превышение нитратов.
А если тестер молчит, то скорее всего картоха - водянистая, в ней мало полезных минеральных солей.
Проблема органики - недостаточное содержание калия, кальция и магния для выращивания корнеплодов. Частично проблема решается золой.
Вторая проблема - высокое содержание поваренной соли в навозе и куряке, расчёты приводил где-то ранее.
Третья проблема - неконтролируемое выделение аммиака.
Четвёртая проблема - патогены /кила, фузариоз, парша .../ и насекомые-вредители /медведка, проволочник, майский жук, совка/
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Навоз

#208

Сообщение ДочьЖени »

den писал(а): 22.12.2023, 22:56 Такие тестеры измеряют электропроводность по всем ионам. Это можно назвать шарлатанством. Если в картохе будет много полезного Калия и Магния в форме цитратов, то такой тестер покажет превышение нитратов.
А если тестер молчит, то скорее всего картоха - водянистая, в ней мало полезных минеральных солей.
Как можно такое заявлять? Выходит, Вы, не видя ничего, можете делать выводы? А там, на месте, люди глупые и шарлатаны? Что-то Вы перемудрили...
С уважением Татьяна
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Навоз

#209

Сообщение den »

ДочьЖени писал(а): 23.12.2023, 08:39 Как можно такое заявлять?
Я знаю как работают эти тестеры методом "втыка". Чтоб измерить нитраты, нужно натереть в кашицу овощ. Затем взвесить, разбавить фоновым электролитом /раствор алюмокалиевых квасцов/. И это обязательная процедура. Затем на мешалке опустить стеклянный нитрат-селективный электрод. Измерить ЭДС и сопоставить с графиком. Всё просто. Так должны делать на СЭС, и я так измерял на СЭС по ГОСТу.


В ролике всё изложено, просто и понятно для обывателя.
Последний раз редактировалось den 23.12.2023, 09:10, всего редактировалось 3 раза.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Навоз

#210

Сообщение Эксплуататор »

den, Я не вникал в принцып работы таких тестеров ( задачи таковой не было , поэтому оставлю эту проблему ( если она есть) производителям тестеров. По пооду опганики -- Да проблемы у навоза есть ( особенно навоза не известного происхождения. Да и зола можно сказать -- больше для успокоения души -- типа -- НУ ВНЕС ЖЕ. . В навозе много соли , это факт и спорить с ним нет смысла . С проволочником проблем нет , медведка , только если картоха растет в сырых местах ( у меня ее нет) , совка та больше по другим культурам, а майский жук -- вездесущ.( но особо много его не там где навоз , а там где целина в лесу , вот там его действительно МОРЕ . ( я каждую весну стою в лесу с пчелами и могу точно сказать , что жука там МОРЕ. В этом году майский жук напал на малину у родственников и уничтожил ее , но это было в Белгороде.
Короче по большому счету все правильно , я впринцыпе и писал , что не считаю навоз супер удобрением и объяснял почему. Но подводные камни можно найти у любого удобрения .И лишь понимание происходящего и результат все расставляет по местам. Меня мой результат радует и это для меня главное .Сделаю сегодня фото органики приготовленное да будующий сезон возле огорода. и покажу.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»