Навоз

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Навоз

#226

Сообщение Нюра »

Эксплуататор, я ведь не спрашивала как его убрать, более того, он мне не мешает. Мы с Люсей ведь вообще о другом
Изображение
Вам помочь или не мешать?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Навоз

#227

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а): 25.12.2023, 17:16
lucienna писал(а): 25.12.2023, 15:17В здоровом, ухоженном саду лишайники не появляются.
А на здоровом ухоженном штакетнике? А на камнях?
Лена , так на новом штакетнике нет его и камнях тоже. А со временем стареет древесина, разрушается, вот и появляется лишайник.
На молодых, гладких стволах нет лишайников, зацепиться ему не за что. А на старых полно трещин, кора уже отходит и тд. Мне так процесс представляется.
AI писал(а): 25.12.2023, 17:04 Люся, наверно, всё сложнее.
Наверное. Мы в лесу, и предприятий никаких серьезных в районе 30 км нет. Лишайников у нас полно всегда было. Но вот в саду они меня не радуют. Еще водоросли и мох начали растина на почве и деревьях. Просто жуть какая-то, не знаю как бороться.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Навоз

#228

Сообщение ДочьЖени »

lucienna писал(а): 26.12.2023, 12:31 Просто жуть какая-то, не знаю как бороться.
Говорят - можно не бороться, вреда от них никакого. Я один раз обработала сад железным купоросом от лишайников, по норме на пакете, мне показалось, что саду это не понравилось. Вроде, затормозил в росте весной... У меня тоже много мхов, почва кислая. Если дождей мало, а рыхлений почвы много, то и мха не видно. В молодилах и других почвопокровных сыплю песок.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Навоз

#229

Сообщение ДочьЖени »

Да, ребята, вот по поводу органики в огороде... Вспомнился рассказ подруги с Камчатки, уехала в советское время за деньгами, а понравилось там и осталась. Им выдают лицензию на добычу икры, так всё побережье завалено горбушей. Они её применяют, как удобрение - просто закапывают в землю. Отлично всё растёт!!! Правда, чайки иногда выкапывают, мало им, что ли на берегу... :yes:
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»