Навоз

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Картофель 2023

#181

Сообщение Эксплуататор »

Оладушка писал(а): 21.12.2023, 13:18 ещё ни одно растение не сгнило от болезнетворных проявлений агрессии
А у меня свежий навоз , как впрочем и куриный помет уничтожил не одно растение. Причем утрата была довольно ощутимая . С тех пор я свежий никогда не использовал , хотя в тонкости того , почему это происходит не вникал.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Картофель 2023

#182

Сообщение den »

Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 12:57 Даже если живете в городе -- везде косят газоны и сорняки .
После скашивания травы в городе, её тут же увозят. Раньше можно было успеть собрать. А ещё почти всё опрыскано от иксодовых клещей. И конечно - выхлопные газы и сажа в местах покоса.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Картофель 2023

#183

Сообщение Эксплуататор »

den писал(а): 21.12.2023, 13:59 После скашивания травы в городе, её тут же увозят. Раньше можно было успеть собрать. А ещё почти всё опрыскано от иксодовых клещей. И конечно - выхлопные газы и сажа в местах
А на огороде присутствуют теже газы или сажа как и на траве в парке???? , Если у вас так рьяно обрабатывают все от клещей ,скажите ---- когда вы последнийц раз видели паука ( любого)? Клещи это паукообразные и на них точно также действуют препараты от клещей. Но нигде не ппадалась информация о том , что акарицыды могут накапливаться в растениях . Скорее наоборот ---- они (акарицыды) не долго живущие препараты и не будучи законсервированными в кислородо недоступной среде . действуют всего несколько часов , а потом разлогаются ( окисляясь каслородом ) , именно поэтому никогда не делают одиночной обработки от клеща , всегда этих обработок несколько. Поскольку те клещи на которых не попал препарат при обработке не погибают. Для клеща нужен контакт в те=чение первых нескольких часов . А далее клещам пофиг . но есть и другой момент . Я не припомню , чтобы после распада СССР . где либо массово применяли акарициды от креща. Денег на это нет и не предвидется.
Но вот то , что траву увозят это факт и эти нужно пользоваться --- я например договорился и эту самую траву просто привозят ко мне те , кто ее и косит ( вывозить им получается дальше ) .Вот и косят всевозможными косилками , грузять на тележку мотоблока и везут ко мне. За что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Хотя для меня вопрос сена это вобще не вопрос . Для всего огорода мне нужно несколько катушек , и я буду полностью обеспечен травой. ( или соломой) , причем трава может быть даже испорченная в этих катушках , для огорода это даже плюс.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Картофель 2023

#184

Сообщение Lyuda »

Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 13:12 А вот перегной , я как раз стараюсь не использовать. В нем уже нет того , что меня интересует в навозе. Большая часть того , что можнло использовать растениями из навоза уже улетучилась , зато там МОРЕ всевозможных гнилостных организмов .Которые , могут буквально скосить вашу расаду ( гнилая ножка) .Перегной с легкостью является перенисчиком всевозможных грибковых и тд.
Всегда сажали рассаду и др.садовые культуры в землю с добавлением перегноя и никакой гнилой ножки ни разу не видела (причина может быть в качестве посадочного материала), тем более грибковых инфекций, всё прекрасно растет и плодоносит.
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Навоз

#185

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda писал(а): 21.12.2023, 17:22 Всегда сажали рассаду и др.садовые культуры в землю с добавлением перегноя и никакой гнилой ножки ни разу не видела, тем более грибковых инфекций, всё прекрасно растет и плодоносит.
Мы встречались с какой-то гадостью в навозе, но только в колхозном. Раньше, когда народ держал свою скотинку, нам привозили "свойский" навоз - лучшего удобрения и не придумаешь! Но пару раз взяли колхозный, а в нём были какие-то красные корни. На поверхность эти корни ничего не выдавали - ни растений, ни грибов. А вот корнеплоды обволакивались этой сетью корней и картошка (в основном), свекла и морковь начинали там загниваться. Если этот навоз продержать в куче пару лет, то куча пронизывалась этими корнями полностью, что лопату не вбить. Старые корни становились чёрными, а молодые были красными. Огурцы на таких кучах росли отлично. А вот с огорода эти корни уходили несколько лет. Но ушли полностью, слава богу! Так что ничего нельзя заявлять категорично!

Кстати, о грибах. Если растут у вас грибы на участке, то это значит, что у вас экологически чистый участок!!! А вот потом уже нужно разбираться в тех грибах, что имеются... если это навозники - это плюс, а, если
Альтернариоз
Антракноз
Белая гниль
Вертициллез
Порошистая парша
Рак
Раневая водянистая гниль
Резиновая гниль
тогда дело худо! Но нельзя все грибы под одну гребёнку считать врагами.

И нельзя категорично говорить, что вот навоз - это плохо, а трава - супер. Привозили мы и траву из города, осенью - листву... а там фантиков и окурков ужас, как много! про газы и не задумывались. Я родилась и прожила в городе в частном секторе. Так что, с огорода ничего и не есть? Там же выхлопные газы...
С уважением Татьяна
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Навоз

#186

Сообщение Эксплуататор »

ДочьЖени, Яже не говорю категорично , что навоз НИЗЯ, Я говорю . что я для своих целей исключил свежий и полностью перегнивший из списка своих удобрений , причины которые я считаю весомыми я озвучил. Кто то може считать по другому , переубеждать кого либо я не буду . Присто я проводил эксперемент с посадкой одного сорта картофеля , но с разными удобрениями , каждого варианта было по 2 борозды ( метров по 6) . То есть не одна две картофелины , а побольше , чтобы тест был более объективным. И самым лучшим вариантом стал вариант со свежей травой под картофелем. Все варианты отличались по виду . даже в фазе вегетации. Самый насыщенный зеленый цвет был у картофеля на свежей траве . Но поскольку свежую траву к моменту посадки не всегда получается заготовить , я укладываю сено с добавлением навоза ( полугодовадого, не перегнившего) , и потом засыпаю землей. Потом дважды пропалываю с одновременным окучиванием и полностью укрываю всю плантацию сеном ( соломой) толстым слоем ( см 10) и после этого никаких работ с пропалыванием уже не проводится , Только жука потравить приходится. Дале остается только выкопать картофель , и после запахать культиватором мотоблока всю мульчу в землю , к весне от нее ничего не остается.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 21.12.2023, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Навоз

#187

Сообщение den »

Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 14:16 Я не припомню , чтобы после распада СССР . где либо массово применяли акарициды от креща.
Я видел лично. Опрыскивают из бензиновых опрыскивателей чем-то вроде циперметрина. Это акарицид с натяжкой. И ещё полно одуванчика. Вот мне такого счастья не надо.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Навоз

#188

Сообщение Эксплуататор »

den, У меня в парке на газонах одувана нет , газон специально посажен специальным видом травы , которую косят несколько раз за сезон. Даже если где там одуван вырастет , то даже зацвести ему не задут. Но нужно признать , что с необрабытываемых площадей одуваны разлетаются на несколько километров , Поэтому одуваны на плантации все равно будут , и причина их возникновения не в траве с газонов.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 21.12.2023, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Навоз

#189

Сообщение Нюра »

ДочьЖени писал(а): 21.12.2023, 18:02Кстати, о грибах. Если растут у вас грибы на участке, то это значит, что у вас экологически чистый участок!!!
Вот уж нет, это вы с лишайниками спутали. Вот в моем московском дворе каждое лето растут шампиньоны в большом количестве. Центральный округ если чё, экология сильно оставляет желать.
Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 13:04 Сейчас у меня все молоко раскупают в частном порядке по 180 р за 3 литра.
В моей деревне 270 за банку
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Навоз

#190

Сообщение ДочьЖени »

Нюра писал(а): 21.12.2023, 21:24 Кстати, о грибах. Если растут у вас грибы на участке, то это значит, что у вас экологически чистый участок!!!
Вот уж нет, это вы с лишайниками спутали. Вот в моем московском дворе каждое лето растут шампиньоны в большом количестве. Центральный округ если чё, экология сильно оставляет желать.
Возможно и спутала с лишайниками. Но это я запомнила папины слова с детства. Раки в водоёмах, майские жуки и грибы для него были показателями. У нас долго не видно было майских жуков, возможно, после Чернобыля... года два, как стали появляться. А лишайники в саду (и в родительском доме и на даче) были всегда. И не только те, что на яблонях, но и много других... считала их неистребимыми...
DSC00456.JPG
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Навоз

#191

Сообщение ДочьЖени »

Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 20:14 Я же не говорю категорично , что навоз НИЗЯ. Я говорю, что я для своих целей исключил свежий и полностью перегнивший из списка своих удобрений, причины которые я считаю весомыми я озвучил.
А можно узнать, сколько лет нужно пролежать свежему навозу, чтобы стать хорошим удобрением? И когда Вы считаете его уже "пустым"? Мне вот осенью привезли вместо навоза уже перегной. Соседям привозили свежее "масло", вот я и заказала... А мне привезли что-то непонятное. Кое-кто успокаивал, что это даже лучше навоза! Я засомневалась, но кое-куда уже с осени подкинула. Вот мысль, что свежак был бы лучше, меня не покидает. Я его пару лет подержала бы, не трогая... ну, если только под огурцы применяла бы и в "бродиловку".

А вот оставался у меня старый-престарый навоз на всякий случай, он превратился по консистенции... даже не могу словами описать. Но уже не комковатый, как положено быть перегною, а чёрная масса, как мягкий уголь. Вчера посадила в эту массу, напополам с огородной землёй, комнатный цветок, который хотела выкинуть. Это, как проверка, что получится. Эксперимент, конечно, будет не корректный - цветок был чахлый. Но, если он оживёт, значит, старый перегной на что-то ещё сгодится...
С уважением Татьяна
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Навоз

#192

Сообщение Эксплуататор »

ДочьЖени, Как говорил специалист по навозу ( видео гуляет по просторам инета , сноску к сожалению дать не могу ) навоз имеет 8 или 9 стадий разложения , Первая стадия это свежак ( до двух недель) ядовита своими ферментами для любых растений. последняя стадия это 3-х летний с переодическим рыхлением. в этой стадии азота в навозе уже нет. Есть калий , и другие минералы , в общем состав почти как в обычном черноземе . Для картофеля меня интересует от полугода до года ( без перекопки ) . В таком навозе еще хорошо видны растительные остатки , часто бывают зеленые и сухие на поверхности. Это самая лучшая фаза навоза по соотношению наличие ферменто образующих бактерий и азота . ( только не путать с ферментами от коровы --- они для растений ЯД ) . Ферменты от коровы распадаются в навозе за срок от 4 до 6 месяцев полностью ( в зависимости от погоды и перекопки) , после этого в процесс ферментации включаются уже бактерии , там совершенно другие ферменты , которые не ядовиты для растений. . Далее уже сами выбирайте какие удобрения вам нужны в огороде ---- Азотные значит навоз не должен быть полностью разложившимся ( чем меньше разложился, тем больше в нем азота) , Калий , фосфор --- это уже после года , полтора. А к трем годам в перегное ферментов уже не будет , будут углеродные соединения , калийные и микроэлементы ( набор как в обычной почве) . И куча гнилостных бактерий. Будут ли влиять эти бактерии на ваши растения зависит от того , насколько сильным иммунитетом растения обладают.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Навоз

#193

Сообщение Нюра »

ДочьЖени писал(а): 22.12.2023, 10:28считала их неистребимыми...
В Москве лишайников нет как класса, они да как и раки любят свежую воду, а не то, что у нас зовется дождём. Лишайник же симбиоз растений и водорослей, вот и дохнут водоросли от дождя с промышленными добавками, а без водорослей пропадают и растения. Вот и нет лишайника.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Навоз

#194

Сообщение ДочьЖени »

Эксплуататор писал(а): 22.12.2023, 11:06 И куча гнилостных бактерий. Будут ли влиять эти бактерии на ваши растения зависит от того , насколько сильным иммунитетом растения обладают.
Вот с этим не хочется соглашаться. Навозом как-то не интересовалась... просто считала его лучшим из удобрений и всё. А вот про компост много смотрела роликов, читала. И хорошо запомнила и с этим полностью согласна, (ведь компостных куч у меня всегда три, куда идёт трава без семян, помои, ботва с огорода и теплицы, почва получается гораздо надёжнее, чем магазинные грунты), что в компосте повышается температура, которая уничтожает все болезни и компост уже получается как раз без гнилостных бактерий. По крайней мере чёрной ножки за тридцать лет не было ни разу. Компостируется всё более трёх лет. Почему же им (гнилостным бактериям) быть в перегное?
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Навоз

#195

Сообщение Оладушка »

Эксплуататор писал(а): 22.12.2023, 11:06 только не путать с ферментами от коровы --- они для растений ЯД
Это с какого такого перепуга?Аммиак,да,может обжечь корни,ну так и не надо свежий навоз к корням.Что у вас отравил навоз?
Эксплуататор писал(а): 21.12.2023, 20:14 и после запахать культиватором мотоблока всю мульчу в землю
А зачем?
ДочьЖени писал(а): 22.12.2023, 10:45 Это, как проверка, что получится. Эксперимент
Я знаю,что обычно проверяют посевами огурцов.Растут быстро,все недочёты налицо
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»