Помогите советом!

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

stesha

#76

Сообщение stesha »

Спасибо большое за советы, действительно наверное как до участка руки дойдут,применение ей и найдётся! :wink:
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#77

Сообщение Ксюха »

да, мне бы Вашей глины на моих торфянниках.....
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Аква
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.08.2009, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Купавна, восток МО
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 31 раз

#78

Сообщение Аква »

Ох, а мне бы вашего торфа на моей глине. :wink:
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#79

Сообщение baraban »

Аква писал(а):Ох, а мне бы вашего торфа на моей глине. :wink:
А вы побольше крупного песочку сыпьте. Вот землица-то полегче будет.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Татьяга К

#80

Сообщение Татьяга К »

stesha писал(а):Здравствуйте,я новенькая! У нас недавно появилась дача, из просмотренных мной форумов,ваш самый классный и информативный! Читаю и уже хочется весны,что бы залезть в огород...Но помогите плиззз после рытья колодца и фундамента осталось много глины - КУДА ЕЁ ДЕТЬ??? Посоветуйте! :-)
Вы же горку альпийскую будете делать когда-нибудь? Может быть туда пойдёт, потом в компостную яму понемножку надо добавлять, а если действительно чистая глина, то обязательно где-нить глиняный замок надо будет сделать. Так что...в хозяйстве всё сгодится
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#81

Сообщение Дина »

baraban писал(а):
Аква писал(а):Ох, а мне бы вашего торфа на моей глине. :wink:
А вы побольше крупного песочку сыпьте. Вот землица-то полегче будет.
Глина, да песочек - кирпичики делать можно.
Уж лучше торфа с навозом.
Tamara-

#82

Сообщение Tamara- »

Мы при рытье разных ям, три сливные и два погреба.Глину около двора вывозили.Много однако желающих на неё оказалось.Кто чёрный потолок ей замазывал, кто затирать что нибудь брал, вся разошлась.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#83

Сообщение Звезда севера »

baraban писал(а): А вы побольше крупного песочку сыпьте. Вот землица-то полегче будет.
Я в этом году экспериментирую с миттлайдеровской опилочно-песчаной грядкой. Посмотрю, что это такое, а отлежатся опилки, и я их в другие обычные грядки добавлю, а просто-песочек у меня со свистом уходит в подстилающую глину, и идти-то ему недалеко - на штык лопаты. 12 июля сделала грядку, собрала два урожая редиски, маргеланскую редьку, и сидит еще морковка до морковкиного заговенья. Да еще посеяла горчицу как сидерат, а главное, от соблазна прямо сейчас разбазарить опилки, надо же им вылежаться хоть сколько-то.
Вера
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#84

Сообщение Анина »

Для огорода глина вряд ли понадобится. Даже если только добавлять, даже и песок если еще добавить. Глина + песок после полива покрываются коркой. Не кирпич, но и хорошего урожая не дождетесь, почва должна быть рыхлой. Добавлять надо все-таки по возможности торф и перегной, компост. У нас глины было тоже много, постепенно ушла, когда внутри участка "убрались", взялись за территорию за забором. Выравнивали много, чтобы к участку стока ливневых вод не было. Как-то разошлась.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#85

Сообщение Северянин »

Звезда севера писал(а):
baraban писал(а): А вы побольше крупного песочку сыпьте. Вот землица-то полегче будет.
Я в этом году экспериментирую с миттлайдеровской опилочно-песчаной грядкой. Посмотрю, что это такое, а отлежатся опилки, и я их в другие обычные грядки добавлю, а просто-песочек у меня со свистом уходит в подстилающую глину, и идти-то ему недалеко - на штык лопаты. 12 июля сделала грядку, собрала два урожая редиски, маргеланскую редьку, и сидит еще морковка до морковкиного заговенья. Да еще посеяла горчицу как сидерат, а главное, от соблазна прямо сейчас разбазарить опилки, надо же им вылежаться хоть сколько-то.
Вера
Ну и как уражай на песчанно-опилочной грядке?
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#86

Сообщение Звезда севера »

Северянин писал(а):Ну и как уражай на песчанно-опилочной грядке?
Грядка 1м шириной и 5м длиной. С южной стороны сразу была посеяна морковка (под рукой был пакет с поздним сортом) и сейчас сидит толщиной с большой палец. Сегодня пробовала, сладкая, ровненькая. Маргеланская редька росла посредине, выросла среднего размера, я ожидала большего и передержала - на некоторых около корешка конкуренты наши ее покушали слегка. Угощала соседку, та делала салат, очень понравилась - вкусная и сочная редька, не сравнить с покупной. Два раза сеяла редиску, один раз сорт Вера 30-дневный, второй раз скороспелку сорт Красный ранний. Редиской тоже довольна. Еще был посеян салат Руккола, но редька разрасталась, а этот салат я уже сажала в начале лета, поэтому без сожаления избавилась.
Все это росло не на голых, конечно, опилках с песочком. Сначала в смесь (по объему на три ведра опилок одно ведро песка) добавляется доломитовая мука с небольшим количеством борной кислоты, перемешивается, посыпается все это питательной смесью. Там разные варианты, у меня самый простой - азофоска с сульфатом магния . Потом один раз в 7-10 дней надо поливать тем же питательным раствором. Я боялась перекормить и размешивала в лейке одну ложку смеси.
Результатами довольна, если раздобуду еще опилки, буду их также годик использовать. У меня еще есть две грядки с компостом - из-под тыкв-кабачков,двухлетняя, и свеженькая по методике Алексеевны. Все перемешаю на следующий год, добавлю обычной земли, и будет мне щастье.
С уважением, Вера
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#87

Сообщение тИгРА »

Ксюха писал(а):да, мне бы Вашей глины на моих торфянниках.....
:D :D Я тоже участвую!!!! Года два назад повезло,так сказать.Соседи копали пруд-нам перепало 2 камаза глины :bis Счастью не было предела))))..Еше б от пары-тройки машин не отказалась)
ну,и торфом на обмен готова поделиться :wink:
Юрий42

#88

Сообщение Юрий42 »

stesha писал(а):Здравствуйте,я новенькая! У нас недавно появилась дача, из просмотренных мной форумов,ваш самый классный и информативный! Читаю и уже хочется весны,что бы залезть в огород...Но помогите плиззз после рытья колодца и фундамента осталось много глины - КУДА ЕЁ ДЕТЬ??? Посоветуйте! :-)
Доброго ВАМ инета!

Много глины уйдет на откосы у дома, бани, колодца и канализации.
Пока.
Юрий42

#89

Сообщение Юрий42 »

Звезда севера писал(а):
baraban писал(а): А вы побольше крупного песочку сыпьте. Вот землица-то полегче будет.
Я в этом году экспериментирую с миттлайдеровской опилочно-песчаной грядкой. Посмотрю, что это такое, а отлежатся опилки, и я их в другие обычные грядки добавлю, а просто-песочек у меня со свистом уходит в подстилающую глину, и идти-то ему недалеко - на штык лопаты. 12 июля сделала грядку, собрала два урожая редиски, маргеланскую редьку, и сидит еще морковка до морковкиного заговенья. Да еще посеяла горчицу как сидерат, а главное, от соблазна прямо сейчас разбазарить опилки, надо же им вылежаться хоть сколько-то.
Вера
Опилки при перегнивании уносят с собой азотные удобрения и почва беднеет. Лучше использовать эффективные микроорганизмы, покупая или изготавливая самим.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#90

Сообщение Звезда севера »

Юрий42 писал(а):Опилки при перегнивании уносят с собой азотные удобрения и почва беднеет. Лучше использовать эффективные микроорганизмы, покупая или изготавливая самим.
Вот глину свою облегчу, структура будет получше, потом подумаем и об обогащении почвы. А сейчас перед снегом слегка присыпала аммиачной селитрой.
С уважением, Вера
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»