Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#466

Сообщение АндрейВ »

В емкости образуется разряжение (в результате окончания брожения), поэтому печатка и втягивается обратно... Как это сказывается на вкусовых качествах я не знаю, это надо узнать у технологов (но думаю положительно)... И вот из воспоминаний детства: дедушка мой, готовя десертное вино, всегда закрывал горлышки бутылок детскими резиновыми сосками, сначала они торчали вверх, а потом, по прошествии времени, втягивались внутрь и это вино стояло годами в погребе...
Андрей Виноградов.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#467

Сообщение АндрейВ »

Еще хотел уточнить: перчатка втянется внутрь, если в ней нет отверстия, а если отверстие есть, то она просто опадет...
Андрей Виноградов.
Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#468

Сообщение Oxygen »

Не нравится мне это разряжение. С этого разряжения и начинается проникновение воздуха в вино и его прокисание. А что если газировать вино по технологии игристых вин, но не сильно? У меня такое случайно получалось при хранении подслащенного вина, но есть опасность выхода процесса за рамки дозволенного. Андрей, не попадалась-ли Вам домашняя технология такого вина?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#469

Сообщение АндрейВ »

Oxygen писал(а): 21.12.2022, 13:47 Не нравится мне это разряжение. С этого разряжения и начинается проникновение воздуха в вино и его прокисание. А что если газировать вино по технологии игристых вин, но не сильно? У меня такое случайно получалось при хранении подслащенного вина, но есть опасность выхода процесса за рамки дозволенного. Андрей, не попадалась-ли Вам домашняя технология такого вина?
Воздух попадает если в перчатке есть дырка, поэтому гидрозатвор предпочтительнее. Технологию игристых вин я представляю весьма смутно, но вот сидр я как-то делал: в уже перебродивший виноматериал добавлял немного сахара и клал штук 5 изюмин, закрывал наглухо, а потом в погреб. К Новому году сидр как раз подходил, пенился не хуже шампанского.
Андрей Виноградов.
Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#470

Сообщение Oxygen »

У меня друг делал шампанское из браги. По вкусу было похоже на неудачный квас. Сам процесс-то понятен. Просто я был свидетелем последствий такого домашнего приготовления, когда из бутылки, как бы ты не осторожничал, вылетало "в трубу" три четверти содержимого. То, что у меня случайно подгазировывалось таким образом (сливовое вино), пузырьки освежали вкус изначально непонятного напитка.
После прикосновении к теме виноделия, я по началу расстроился, все же хлопотное занятие... Надо иметь много посуды, времени и желания. Теперь я приспособился к одноразовому ПЭТ хранению и дело пошло веселей. По крайней мере, выливается на помойку по недосмотру значительно меньше брака. А свои наблюдения я озвучил. Они важны. Так на одной из литровых банок, перчатка была втянута полностью не оставив пустоты между вином и латексом, а пустоты там было процентов 20 от общего объема. Т. е. с вашей помощью я убедился, что к процессу надо относиться серьезнее.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#471

Сообщение Эксплуататор »

Для тех кому интересен хороший алкоголь-----При приготовлении любого вина появляются отжымки ( сам процес приготовления вина и получения отжимок я опускаю, напишу только что вино было вишневое , было с косточкой.
Далее Я пчеловод и к этому моменту всегда скапливается некое количество забруса ( Забрус это печатные крышечки , которыми пчелы закрывают медовые соты. Забрус заливается водой 1*1 по объему , промывается , воск удаляется и в результате получается раствор меда , причем ну очень сладкий. В этот раствор я закладываю отжимки от вина и под гидрозатвор. В результате получим МЕДОВОЕ вино ( не медовуху) , получается ну очель сладкое ( хотя брожения уже нет) Прекрасного цвета ( как никак всетаки отжимки из вишневого вина ) чистое ( прозрачность на высоте) . Какой алкоголь затрудняюсь сказать , поскольку желания перемерять не было. Очень густое и липкое . нравится ВСЕМ. С ног валит после 05 литра. Причем сначала ноги отказывают , а минут через 20 человек просто выключается ( на себе испытывал) . поэтому злоупотреблять не рекомендую. :bomb: ( бытылка водки меня с ног не сбивает)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#472

Сообщение ДочьЖени »

Oxygen писал(а): 21.12.2022, 14:56 Теперь я приспособился к одноразовому ПЭТ хранению и дело пошло веселей
А подробнее можно?
С уважением Татьяна
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#473

Сообщение борисыч »

Эксплуататор писал(а): 21.12.2022, 18:27 В результате получим МЕДОВОЕ вино ( не медовуху) , получается ну очель сладкое ( хотя брожения уже нет) С ног валит после 05 литра.
Сочетание алкоголя и сахара не лучший вариант для организма. Хотя конечно вкусы разные бывают. Я в своих винах стараюсь процент сахара держать на уровне 3-4 %. Ну а вашем случае, после добавления сладких продуктов пчеловодства брожение ожидаемо замерло. Видимо доля сахара в сусле в итоге оказалось слишком большой, более 22-25 Брикс. А природная культура дрожжей на изначальной ягоде в сусле такой процент сахара уже т.с. не тянет. В таком случае необходима уже доппомощь винных дрожей. Ну а то, что такой продукт в итоге валит быстро , то это известный факт -примеси в вине в виде сахара(того же углекислого газа в шампанском) существенно сокращают срок всасывания алкоголя. Хотя переслащенное вино эту скорость замедляет. В Вашем случае скорее всего получился первый вариант.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#474

Сообщение Эксплуататор »

борисыч, Вполне может быть .Но меня и моих знакомых такой ликерчик вполне устраивает.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#475

Сообщение борисыч »

Эксплуататор писал(а): 23.12.2022, 13:33 борисыч, Вполне может быть .Но меня и моих знакомых такой ликерчик вполне устраивает.
Ну я думаю что Вы согласитесь, что в жизни (в том числе и в этом вопросе) дистанция между полезно и вкусно огромного размера. Тут к.г. каждый выбирает свой диапазон.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#476

Сообщение Эксплуататор »

борисыч, 100% с вами согласен. Люблю выпить бокальчик после бани, ну и по особым случаям , ( особые случаи это когда 3-4 раза в год. Но не до поросячего визга , а до состояния радости и веселья. Норму свою знаю прекрасно и поэтому никогда не напиваюсь. В запои вообще не ухожу ( я не могу понять , как на следующий день после пьянки люди еще и похмеляются)Водке предпочитаю свой самогон , вина полный погребок , медовуха ----- Вот только пить никто не пьет. :jokingly:
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#477

Сообщение борисыч »

Эксплуататор писал(а): 23.12.2022, 14:54 Водке предпочитаю свой самогон , вина полный погребок , медовуха ----- Вот только пить никто не пьет. :jokingly:
Насчет первого согласен. По нынешним временам уж лучше самодел,пусть даже любительским способом очищенный( ну типа марганцовкой хотя бы). Тут , кстати достал( через Дю-Ти Фри) финскую. Ну так качество фильтров впечатляет ,запаха, вкуса сивушных масел напрочь отсутствует. Тем более сорт самый бюджетный. Вот любят же своих потребителей.Насчет домашнего вина-переслащенные ни я , ни мои домашние не любят. Ни каких сладких, только сухач. В лучшем случае для своих дам уже готовый свой сухач слегка подслащаю перед розливом. А так, сладкие тяжеловато на пищеварение ложатся.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#478

Сообщение Oxygen »

ДочьЖени писал(а): 23.12.2022, 02:05 Oxygen писал(а): ↑
21.12.2022, 14:56
Теперь я приспособился к одноразовому ПЭТ хранению и дело пошло веселей

А подробнее можно?
Достались мне по случаю 5 и 10 литровые бутыли с притертыми пробками из стекла и я выкинул из головы ПЭТ бутыли - поскольку по их поводу была предвзятость, что алкоголь может взаимодействовать с ПЭТом. Но практика показала, что толстые, тяжелые бутыли из стела лишний раз таскать не хочется, потом сливать с осадка..., остаются наполовину заполненные объёмы, а долить нечем, т. е. стеклянной посуды должно быть много и разной. К этой разной посуде должны подходить герметичные пробки. Всему этому решения не простые... А в гостях у южан подсмотрел, что никто не морочится и широко используют ПЭТ емкости. И мыть их лишний раз - можно не мыть, а брать новую, чистую из под воды и разнообразие объемов, доступность и дешевизна ПЭТ бутылей впечатляют. Начал использовать - понравилось.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#479

Сообщение ДочьЖени »

Я тоже иногда использую ПЭТ баклажки, но в основном, чтобы привезти вино с дачи домой. Как-то хранить не решалась, хотя встречала положительные отзывы от людей, у которых объёмы приличные. Но я хочу, чтобы вино выстоялось несколько лет. Поэтому использую 3-х литровые банки. Нравится и объём и то, что стеклянные. Закрываю их перчаткой или закатываю железными крышками. Крышек с гидрозатворами не встречала, а специально не искала. Большие ёмкости тоже стоят без дела.

Семён, а у Вас по долгу вино хранится в пластике?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Рецепты плодовых вин, настоек, наливок

#480

Сообщение ДочьЖени »

Oxygen писал(а): 25.12.2022, 11:24 остаются наполовину заполненные объёмы, а долить нечем, т. е. стеклянной посуды должно быть много и разной. К этой разной посуде должны подходить герметичные пробки. Всему этому решения не простые...
Я, когда банка становится не полной, просто разливаю по бутылкам. А то и сразу, когда беру новую. Да, иногда приходится использовать банки в два, полтора и менее литров. Но закаток стало меньше, а посуда осталась, всё равно стоит в кладовке.

А ещё меня интересует вопрос - как часто нужно сливать с осадка уже готовое вино? У меня осадок появляется постоянно, даже после выпадения винного камня. Его, конечно немного, но он бывает. Прочитала, что это естественно. Может, тогда и не стоит беспокоиться. А то я дурью маюсь, сливаю и сливаю... только закатанные банки не трогаю...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»