Лук - шалот

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#16

Сообщение Esme »

Марина, чего-то не поняла, у тебя шалот что ли под чешуей отдельными луковками? Сколько сажала шалота, у меня были гнезда из "одетых" луковок. Бабушкин был мелкий, голландский сейчас довольно крупный.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#17

Сообщение Oleg_ »

Она имеет в виду, что когда его сибираешь все отдельные луковки в большой луковице под общей кожурой, и таких луковок в гнезде много. Когда приходит весна верхние чешуи постепенно высыхают и отдельные луковки в общей начинают сами разделяться, вот их- то и сажают. Можно и отдельную луковку посадить, если она маленькая уродилась, такие не разделяются. Главное - полив нужен, солнце и навоза маленько. Расстояние между ними большое, иначе потом лес будет, см 30 между рядами, а в ряду см 20.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#18

Сообщение Альбина Ш. »

Галина, наверное у нас какой то другой лук, у меня тоже рос из одного центра , но отдельными луковками.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#19

Сообщение Esme »

Альбина, у Марины какой-то чеснот или шанок, я такого и не встречала, хотя шалот и с Кубани привозила, и из голландских семян выращивала...
Мичуринец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04.12.2008, 14:49
Репутация: 0
Интересы: Книги, шахматы
Занятие: Практик-аналитик
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 58 раз

#20

Сообщение Мичуринец »

Rudn писал(а):Коллеги, кто-нибудь сажал шалот под зиму?
Постоянно так делаю, чтобы не мучиться с хранением. Высадка в один срок с чесноком. Грядку мульчирую перегноем, песок добавляю. В стрелку он не уйдет, весной перо у него гораздо лучше, чем у батуна., более нежное. А в июне прорежаю: отгребаю землю и лишние стебли выламываю. Осечка была лишь в прошлую бесснежную зиму, полгрядки вымерзло, а так всхожесть 100%.
Мы не можем ждать милостей от природы
МаринаМ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22.02.2008, 20:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

#21

Сообщение МаринаМ »

Esme писал(а):Альбина, у Марины какой-то чеснот или шанок, я такого и не встречала, хотя шалот и с Кубани привозила, и из голландских семян выращивала...
Да нет,шалот обычный ,который на Кубани называют "сороказубка". Просто покупала я его в начале июня (возвращались в Москву на машине после отдыха),заехали по пути на рынок в станицу. В это время у луковиц уже подсохли верхние чешуйки и он достаточно легко делился.Продавщица уговорила меня его купить (я свой уже посадила к этому времени) и я поддалась на авантюру.Лук в итоге у меня не успел вызреть,т.к. заболел,а я в сентябре (в повторной поездке на Кубань) я купила 2 кг. "сороказубки" чтобы на следующий год посадить вовремя.Вот.
natasha17

Лук шалот.

#22

Сообщение natasha17 »

Очень интересуюсь луком шалотом.Высаживала его семенами чернушкой,а в этом году посадила его под зиму.Буду ждать резултат.Хотя много читала что шалот при замерзание свои свойства не теряет.Сегодня приобрела новый сорт (банан) в магазине О,КЕЙ.
ЮВ
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17.04.2008, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лук шалот.

#23

Сообщение ЮВ »

natasha17 писал(а):...Сегодня приобрела новый сорт (банан) в магазине О,КЕЙ.
Чем он отличается от других?
Если только формой (не круглый, а продолговатый, длиной 5 см), то такой лук выращиваю уже несколько лет.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#24

Сообщение nimoff_1 »

Oleg_ писал(а):У меня шалот обычно в 10-12 луковиц и все крупные,
Изображение
Какой крупный шалот!
А у меня луковицы, ну, максимум 2 см в диаметре. :oop:
Чистить замучаешься.... :-)
Виталий.
natasha17

Re: Лук шалот.

#25

Сообщение natasha17 »

Форма лука шалота бывает разная от круглой до вытянутой.А цвет мягких чешуй бывает белая и светло-фиолетовая.И также вкусовые качества у лука шалота выше чем у обычного.
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#26

Сообщение Rudn »

В прошлом году разорилась и закупила посадочный материал шалота в Саде-и -огороде и у Брижаня в Челбасской, а также добавила непонятной породы шалот из о'кея. Получилось в сумме 13 сортов, и узаконенных, и местных сортопопуляций. Из Челябинская лук пришел зараженный, даже протравка Максимом не помогла, луковица получилась мелкая. От Брижаня посадочный материал был здоровый и состоял из мерных крупных луковиц. Моей ошибкой была закладка на хранение всех луковиц скопом - много испортилось.
В этом году урожай уже получен, и можно сделать некоторый выводы. Сезон был хороший (в меру жарко, дожди в период роста пера и луковицы), грядки на одном участке, удобрены компостом под предшествующую культуру (помидоры), лук удобряла минералкой (специальное удобрение для лука и чеснока), дала три жидких подкормки.
Результат.
Мелкие луковицы выросли и не разделились (гнездо осталось в чехле из сухиз чешуй). Крупные луковицы дали гнезда средних, количество луковиц в гнезде зависело от сорта. Одномерные луковки были только в гнездах сорта Монастырский.
Самый хороший урожай получен от сортов Кубанский желтый (1 к 5 - 6) и Сорокозубка и Старообрядческий (1 к 3).
А вот по вкусу явно выделяются Кубанская квочка, Княжич, Белая королева, Сорокозубка, Кубанский желтый. Старообрядческий очень острый и слишком крупный для шалота, размером со средний репчатый. Под вкусом понимали сочетание остроты, сладости и "букет" (то есть, запах не резкий, сложный).
Отсюда мы сделали вывод: определили "группу лидеров", которую будем размножать, остальные понаблюдаем еще сезон, не покажут себя - переведем. Местные кубанские сорта при прочих равных условиях ведут себя более предсказуемо, чем нерайонированные, включенные в госреестр и рекомендованные для других регионов. При этом "реестровский" Кубанский желтый, рекомендованный для Северного Кавказа, дал и самый высокий урожай.
Шалот выращивали для маринования.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лук - шалот

#27

Сообщение Алексей Зайцев »

В этом году сажал сорт Бонилла. Луковицы выросли все разные.Да и вкус не впечатлил.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Лук - шалот

#28

Сообщение Esme »

Со мной приятельница поделилась заказанным в прошлом году у Садов России - розовым длинненьким и кругленьким, оба у нее в прошлом году получились мелкими. Посмотри, что у меня вырастет. А еще один хороший человек поделился крупным желтым. Часть кустов хилая - болеют, а несколько, ТТТ, нормальные. Боюсь, чтобы у них ножки не выросли.
Интересно, у Виталия он получился?
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лук - шалот

#29

Сообщение Алексей Зайцев »

Esme писал(а):Со мной приятельница поделилась заказанным в прошлом году у Садов России - розовым длинненьким и кругленьким, оба у нее в прошлом году получились мелкими. Посмотри, что у меня вырастет. А еще один хороший человек поделился крупным желтым. Часть кустов хилая - болеют, а несколько, ТТТ, нормальные. Боюсь, чтобы у них ножки не выросли.
Интересно, у Виталия он получился?
Я начитался столько плохих мнений о Садах РОссии что уже ничего там не хочется заказывать.
О луке - хотелось бы найти шалот средней величины и вкусный.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лук - шалот

#30

Сообщение Алексей Зайцев »

Шалот уже вываливается из знёзд и просто лежит на грядке. Хожу потихоньку его собираюю.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»