Что растет на даче? Август-сентябрь 2008 года

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кошка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09.05.2007, 12:36
Репутация: 0
Интересы: все живое
Занятие: копатель, искатель,созерцатель
Откуда: г.Москва, дача Рязанская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#151

Сообщение Кошка »

В эти выходные Ни ноги, ни руки не поднимаются ехать в деревню, доснимать остаточки, да, и что хорошего снимешь при такой погоде :-( . А тыкву мы в конце августа всю сняли, уже часть пристроила, часть буду вместо подарков разносить, а ту, что останется, думаю, успеем съесть до того, как она надумает портиться.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Надежда
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#152

Сообщение София »

Кошка писал(а):В эти выходные Ни ноги, ни руки не поднимаются ехать в деревню...
Точно, ни руки, ни ноги. За два дня своими ручками собрала 80 ведер картошки, а теперь и ножки по лестнице не ходят :fly . А как подумаю что это только треть выкопана, так дурно делается. С4итаю ведрами, а не мешками как принято, потаму как нашила мешков маленьких на 4-е ведра. Это 4то б муж4ин не искать мешки грузить на машину.
Но какая же она вкусная, в спепи без полива выросшая, славянка и цыганка.
Удивляющимся, по4ему на рынке не покупаю, даю пару киллограмм на пробу :wink: Потом приходят с предложением "Продай".
:shock: Не-не-не...увольте меня... :aaa сами посадите и накопайте. а потом за два рубля продавайте.
Кошка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09.05.2007, 12:36
Репутация: 0
Интересы: все живое
Занятие: копатель, искатель,созерцатель
Откуда: г.Москва, дача Рязанская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#153

Сообщение Кошка »

Эх, жалко я на работе, в выходные обязательно свою картошечку выставлю. Мне тоже не лень, ее сажать, ухаживать, и потом в Москву перевозить. Хоть все вокруг и твердят: зачем?, вон пойди и купи..... Неееет, своя-то лучше!
С уважением и наилучшими пожеланиями, Надежда
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#154

Сообщение тамара »

София ! Неужели Вы столько съедите? Нам с мужем двух мешков хватает на полгода. Покупных :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#155

Сообщение София »

Тамара, я ж не для себя столько. Папа и мама у меня, тетя старенькая совсем, брат бездельник, свекровь с двумя не совсем взрослыми деверями, сестра свекрухи бездетная, а посему к этой семье примкнувшая. А ну и муж у меня есть... твор4еской профессии...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#156

Сообщение тамара »

Понятно... Не представляю, как Вы по жаре ее окучиваете, а жук колорадский балуется?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Кошка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09.05.2007, 12:36
Репутация: 0
Интересы: все живое
Занятие: копатель, искатель,созерцатель
Откуда: г.Москва, дача Рязанская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#157

Сообщение Кошка »

София!
А кто-нибудь из них ( я имею ввиду только трудоспособных) вам помогает? У меня-то только мы с тетушкой квахчем над урожаем, а вчера старший забежал - уже мешочек себе картошки забронировал.....
С уважением и наилучшими пожеланиями, Надежда
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#158

Сообщение София »

тамара писал(а):Понятно... Не представляю, как Вы по жаре ее окучиваете, а жук колорадский балуется?
Да как, и садим под плуг и полем-боронуем и оку4иваем. Механизация однако. Тяпкой же стока :roll: не окучишь. А от колорада Престижем спасаемся, но хватает только до средины, а во второй половине лета приходится брызгать всякой гадостью, но это папа делает. У меня аллергия может случится...
Раньше папа с мамой на всю семью сажали-копали. И представте и сажали под лопату и оку4ивали тяпкой. Кошмар. Теперь картошка это моя обязанность. Поэтому никаких тяпок. :ban Тем более еще и семья разрослась - в три раза больше посадили.
hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#159

Сообщение hohotushka »

София,Вы просто молодчина ,я хоть новичок на этом форуме ,[хоть и вставляю свои вопросы-блеялки) только-только начинаю,но так мне помогают ваши советы!Вы видно все агрономы-цветоводы :appl
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#160

Сообщение Алексеевна »

Морковка такая толстая высовывалась над землёй, думала - рогатая она там, внизу. Копнула - оказалась не рогатая, просто большая. Пастернак этот не самый толстый, проредила их, остальные пусть подрастут ещё месяц. Свёклу выдернула первую попавшуюся. Вот так и получилась эта сладкая троица.
Изображение
Изображение
Phrolova

Томаты на картофеле!

#161

Сообщение Phrolova »

У нас небольшой дачный участок в 12 соток и оказалось жалко занимать место на участке "картофельным полем". Решение пришло практически сразу. Одна сторона участка, длинной в 40 метров, выходит на бывшее колхозное поле и мы решили высадить картофель (заодно и капусту, морковь, свеклу и кабачки) за забором участка, огородив его рабицей, чтобы случайная собака или другая живность (рядом деревня) не забралась в огород. У этого-же забора, но со стороны участка, мы организовали теплицы с томатами и огурцами. В этом году, мы как обычно высадили наш огород, но когда картофель стал отцветать, на цветоносах образовались зеленые шарики. Когда шарики стали подрастать, решили срезать один из них и попробовать. Какого-же было наше удивление, когда разрезав его, мы поняли, что это плод томата! Однако он был очень жесткий и необычайно кисло-горький. Вот такие чудеса бывают и в нашем огородеИзображение
Последний раз редактировалось Phrolova 16.09.2008, 21:39, всего редактировалось 2 раза.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#162

Сообщение Алексеевна »

Привет, Phrolova! Европейцы, когда завезли картофель из Америки, тоже вначале думали, что надо есть эти ягоды. Но в них много горького ядовитого соланина. Про клубни догадались позже. Вообще-то картофель и томаты из одного семейства. Читайте больше, чтобы пробовать без риска для здоровья.
Изображение
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#163

Сообщение alla »

Алексеевна
Троица не только сладкая, но и просто рекордного размера! :D
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#164

Сообщение amplex »

эти выходные хоть погодой порадовали - не было дождей :D
в саду краснеет и ждёт первых морозцев калина.
Изображение
в огороде подрастают кабачки (очень вкусны у них по осени обжаренные молодые завязи :-) )
ИзображениеИзображение

сезон томатов окончен! в этот раз собрали последние плоды, в следующий выходной будем ликвидировать культуру.
ИзображениеИзображениеИзображение

собрали весь оставшийся перец и вынесли из теплицы растения.
Изображение

огурцы хоть и обветшали снизу, но пока ещё растут, надеясь на потепление :-)
ИзображениеИзображение

лук-порей ещё не скоро убирать будем.
Изображение

и позднеспелую капусту тоже.
Изображение

в саду тоже сейчас много работы, но я успел только кусты крыжовника обвязать, а то они у нас распадаются в стороны!
просто беда.
ИзображениеИзображение
hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#165

Сообщение hohotushka »

Amplex,а когда порей будете убирать?
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»