Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1351

Сообщение buza »

Пока не банят, решил продолжить...
Ну, хоть черновик останется. На бумажке написал, конечно, но от бумажек время от времени избавляюсь. Запишу, чтобы потом не пожалеть о потерянной информации.
Пора думать о влагозарядке.
Вкратце о нашей погоде за прошедший месяц :
Согласитесь : не густо с осадками.
Согласитесь : не густо с осадками.
Исходя из рекомендаций : даже осенью 15 литров на квадратный метр хотя бы раз в неделю надо давать.
Это больше 60 литров в месяц !!!
Исходя из таблицы : в Челябе выпало за месяц 20 литров на квадратный метр. Блин... ну мало :dance:
Для земляники нормальная температура поливной воды : + 18-20 °.
Сходил, померил в бочке : + 5,7 °
Земля в ОГ : + 6,2 °
Земля при укрытии НУМ на ночь : +7,3 °
Вода из-под крана : +10,5 °
А у меня на большой грядке ещё много ягоды спеет.
Решено : следующий полив проводить водопроводной водой через уже установленный фильтр ( у угольного картриджа ресурс 4000 л., стоит недорого, за 700 р. можно 4 штуки купить ).
Если в чем-то не прав - подскажите : как лучше ?
Такой объем воды дома в бочке греть однозначно не буду, т.к. жена в этом случае может меня самого в эту бочку закатать :girl_phone:
Шучу, она у меня добрая... до поры, до времени.
Ну хоть 10,5° - это уже не 5,4 °
Влагомер у меня самый бюджетный :
Встроенной батарейки нет. Показания могут зависеть от солености почвы.
Встроенной батарейки нет. Показания могут зависеть от солености почвы.
Но, "на глазок" отличить подсохшую почву от увлажненной может. В район корневой такие щупы я бы не стал втыкать. Ну, хотя бы рядышком померить.
Может, кто посоветует более "адекватный" прибор ? Только не "премиум-сегмент". В пределах 1-1,5 т.р. меня вполне устроит. Комбайн не нужен, для ЕС и Ph у меня уже есть. Буду благодарен.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1352

Сообщение buza »

Позвонил жене...

"Таможня дала добро :flirt: "

Поставил бочонок на 75 литров. Чтобы прокапать 350 кустиков, нужно 5 таких : сегодня набрал, через сутки сходил в ОГ, переподключил на другую "капельку", пролил, набрал водички.
То есть проливать участками. Т.к. всё под боком - сильно упарываться не надо. Такая же схема может и весной пригодиться, когда солнце ещё плохо греет.
PXL_20231013_131702054.jpg
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1353

Сообщение Alay »

buza писал(а): 13.10.2023, 07:00 Удивил вкус. Многие жалуются, что при нехватке солнца ягода не набирает сахара. Но ягодка Кабрилло была сладкая и ароматная.
Не знаю , с чем это связать.
С сортом!
НЕ вносил никаких подкормок в сезоне (только заправка "весенним" ОМУ при посадке грядки НСД в мае). А в августе на грядку "наползли" кабачки и закрыли листвой землянику. Кабрильо давал ягоды отличного вкуса в полном затенении!
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1354

Сообщение buza »

У нас снежок посыпал



Подскажите по укрытию иглопробивным материалом. Получил два рулона плотностью 100 гр. на метр. Всё не укрою, но часть для пробы хочу попробовать.

Вот видео :



Только немного не так, а как рекомендует Parusnik55 в комментариях к этому видео.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1355

Сообщение Zaryanka »

buza, я с опаской к любому нетканому полотну отношусь - а вдруг листья сопреют? Не все листья жалко, а те, что в центре розеток и почку.
Совет "утепляющим материалом" укрывать только у Говоровых(земляничных селекционеров) встретила, но не сказали - какой материал.
А так "положено" по-старинке - навозом,компостом.
И для снегозадержания - сверху, когда верхний слой земли промерзнет - ветки или лапник.
Я последние два года клала в межрядья навоз. Раз в августе. В 2022-м в сентябре, но так как земляника "вечнозелёная", то , видно, азот для роста активно использовался. И поэтому омолаживала загущенные кусты не только после окончания плодоношения, но и ранней весной . В этот раз перегноем попробую, вернее, "не пойми чем с подстилкой".
А если нечем прикрыть, то, тоже "по-старинке" - в июле не омолаживать, осенью не пропалывать, усы до весны оставить, листья сухие тоже. Но подсыпать земли к вылезающим из земли приростам рожков, все равно, надо. Потому, что изреженные, обнаженные кусты зимой легче обмерзают. Снег подсыпать.
С уважением, Елена.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1356

Сообщение buza »

Zaryanka, понял, спасибо !
В прошлом сезоне обкладывал кустики мхом, а сверху НУМ-60, листики на старых КСД - сортах вышли зелеными не все, но подмерзаний сердечек не было,начали плодоносить на неделю раньше, чем у других.
Сердечки не торчат, подсыпать не буду. По поводу обильного присыпания сверху по листьям навоза и перегноя : так делать не хочу, ИМХО, запреет.
Буду экспериментировать с иглопробивным и НУМ-60, т.к. они у меня уже есть.
Уже поставил по краям грядок БУ-шные панели ПВХ шириной 27 см. Укрытие намотаю на ПВХ-трубу, чтобы можно было оперативно смотать - размотать. Местами между кустиками можно будет разложить кучки мха, чтобы под НУМом при наличии толстой подушки снега осталась небольшая воздушная прослойка.
Уже укрыл одну 10-метровую грядку иглопробивным ( без укладки мха ). На фото она в правом верхнем углу.
PXL_20231024_040900301.jpg
У нас после недельного похолодания до - 8° обещают потепление до + 9 °. То есть у растения после засыпания появляется шанс вновь проснуться.
Если к этому моменту будут укрытыми - даже не знаю... опыта практически нет.
Укрытие иглопробивным может предохранить от повторного прогрева почвы и листьев. А может и наоборот, способствовать подопреванию.
Не знаю, но пробовать всё равно нужно.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1357

Сообщение Lyuda »

В прошлый год при посадке кустов Эллиане я укрывала НУМ 60, все кустики хорошо перезимовали. В Сибири так укрывают клубнику, когда минусовые без снега. Но я без дуг, просто по кустам укрывной положила, прижав камнями.
Хочу ещё дополнить: Укрывной в 2 слоя, как укрываю розы, и ничего не сопрело, потому что материал дышащий. Ошибка моя была в том, что убрала рано в апреле, а в мае были низкие температуры, лучше не торопиться с этим.
Людмила
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1358

Сообщение Роман С. »

buza писал(а): 25.10.2023, 19:01 Буду экспериментировать с иглопробивным и НУМ-60
Что такое иглопробивной материал? Агроткань застилочная, которая по структуре как картофельные мешки?
Изображение
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1359

Сообщение buza »

Роман С. писал(а): 26.10.2023, 20:54 Что такое иглопробивной материал? Агроткань застилочная, которая по структуре как картофельные мешки?
По структуре сильно отличается от НУМ : намного объемнее. Две полосы общей площадью 40 квадратов заняли приличный мешок, по размерам сопоставимый с 50-литровым ( раньше в такие картошку собирали ). ИМХО, должен больше сохранять тепло.
По качеству определюсь после схода снега. На просвет местами просматривается неравномерность. Заявленная прочность высокая. Надеюсь, что до дыр не продавит. С воздушной прослойкой, думаю, перестраховался. Можно было по листу положить и булыжниками по углам придавить.
Скриншот (27.10.2023 07-49-33).jpg
Одной полосы хватило на укрытие трех рядов, в общем около 70 кустов. Нашел по цене около 850 р. за 20 квадратных метров.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1360

Сообщение buza »

Подскажите : может, у кого-нибудь есть опыт по предотвращению подопревания земляники при оттепелях.
Пока уровень ИИ очень низок, да и вводных данных на русском языке мало. Чатом GPT не пользуюсь, да и не по карману.
Поэтому решил задать вопрос пользователям.
Умником прикидываться не собираюсь, если честно : "болван - болваном" :yes:
Просто совсем нет опыта по организации успешной перезимовки ремов в условиях уральского климата.
Экспериментировать, конечно же, буду. Но хотел бы услышать мнение и подсказки пользователей, столкнувшихся с проблемой подопревания.
Вводные данные по предыдущей погоде :
Скриншот (01.11.2023 11-35-31).jpg
Придавливало до -9°. Уже давно лежит снежный покров около 20 см.
Информации по температуре ухода земляники на зимовку не нашел.
По умолчанию считаю, что уже "спит".
И вот что ожидается в ближайшее время :
Скриншот (01.11.2023 11-32-26).jpg
Скриншот (01.11.2023 11-32-26).jpg (79.17 КБ) 521 просмотр
Скриншот (01.11.2023 11-32-26).jpg
Скриншот (01.11.2023 11-32-26).jpg (79.17 КБ) 521 просмотр
Вот что нашел по весеннему пробуждению :
"Весеннее пробуждение земляники начинается по мере прогревания почвы с возобновления роста корней. Это происходит примерно за 8—10 дней до начала роста листьев при температуре почвы 2—5 °С и средней суточной температуре воздуха 7—8 °С. При дальнейшем прогревании корнеобитаемого слоя почвы наступает активный рост корней (как проводящих, так и всасывающих), продолжающийся до цветения (первая волна роста)."

Есть два варианта :
1) оставить "на произвол судьбы"
2) раскатать над грядками НУМ-60 или иглопробивной материал
Мне это сделать не так сложно, т.к. материал в наличии, колышки и панели высотой 27 см. приготовлены. Ставлю панели, раскатываю по ним иглопробивной материал, который немного сдержит время таяния снега и повышения температуры почвы. Это в свою очередь ( по моим ожиданиям ) поможет в сдерживании времени просыпания земляники.
Понимаю, что повысится влажность, не будет полного проветривания. Если бы не было этой проблемы - тогда вопрос бы снялся сам собой.
Но укрытие "легкосъемное" - скатал в рулон, прошелся по листу "бордосской смесью", снова закатал. Ну или оставил на проветривание.
По поводу описания самого процесса подопревания не нашел литературу. А это надо бы знать. Если у кого есть источник : дайте ссылку, пожалуйста.
В конце концов : в самые теплые и солнечные дни затягивать укрытием, а всё остальное время держать грядки открытыми.
Вопрос принципиально важен для КСД-сортов. А не проснутся ли при таком потеплении цветочные почки ?
Или просто снега побольше накидать ?
Если кто подскажет по подопреванию - буду благодарен !
Последний раз редактировалось buza 01.11.2023, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1361

Сообщение buza »

Понимаю, что вопрос неоднозначный. Слишком много переменных.
Сходил, разбросал снег. На ближней грядке с дугами годовалые сеянцы Альбиона, забросал их кучей снега. Вот здесь, ИМХО, кроется ещё одна опасность : после хорошего подтаивания и возвратных заморозков кустики могут оказаться в ледовом плену и их уже при весенних оттепелях просто "порвёт".
Грядку с укрытием ( НУМ-42 + частично пленка ) придавило так, что сломало одну из ПВХ-дуг. Убрал снег, сделал растяжки по бокам.
PXL_20231101_084833513.jpg
Внутри два саженца от сеянцев Кабрилло, выглядят бодренькими. Хотя долго держалась температура за -5°, кратковременно было даже за -10°. Дальше под дополнительным укрытием саженцы Мурано из питомника, выглядят тоже бодро.
PXL_20231101_085113998.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1362

Сообщение Zaryanka »

Дочь Жени, Татьян, а ты навоз будешь класть на влажную землю? Или ждать, когда земля "зазвенит"?
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1363

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 02.11.2023, 16:16 Дочь Жени, Татьян, а ты навоз будешь класть на влажную землю? Или ждать, когда земля "зазвенит"?
Лен, положила на влажную. А в чём разница? Я так думаю, что, если положу на промёрзшую, то навоз прикроет лёд и будет длительное оттаивание весной. Мне это не нужно. Хотя некоторые советую задерживать цветение, боясь возвратных заморозков весной.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1364

Сообщение ДочьЖени »

buza,

По выпреванию вопрос сложный, не думаю, что есть совет на все погодные случаи. Мне понравилось укрывать грядки по дугам с осени. Но укрывала я не новой плёнкой, а старой, чтобы были дыры, если их было мало, то дырявила "по коньку", чтобы вода скатывалась и была вентиляция. Торцы открывала. Получалось, что плёнка всё же согревала кустики клубники, выпревания не было. Дуги у меня металлические, снег любой толщины выдерживают. Между ними натягивала синтетическую толстую нить (когда-то занималась макраме), три ряда, чтобы плёнка не провисала. Но она всё же провисала в некоторых местах, собиралась вода, вот там и дырявила дополнительно. Укрытые кустики с зимы выходили самыми зелёными. Весной заменяла дырявую плёнку на спан, поверх для утепления (уже целую) плёнку. В жаркую погоду плёнку сдвигала. Я уже показывала фото, где понравилась система дуг... Можно плёнку не снимать, а сдвигать.
wP1040959.jpg
wP1040959.jpg (112.42 КБ) 457 просмотров
wP1040959.jpg
wP1040959.jpg (112.42 КБ) 457 просмотров
С уважением Татьяна
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1365

Сообщение buza »

buza писал(а): 01.11.2023, 10:11 По поводу описания самого процесса подопревания не нашел литературу. А это надо бы знать. Если у кого есть источник : дайте ссылку, пожалуйста.
Вот что ответил GPT-3.5 :

Александр Старцев, [04.11.2023 8:36]
Подопревание земляники при оттепелях. Как устранить ? /start

Нейробот Universus GPT, [04.11.2023 8:36]
С подопреванием земляники при оттепелях можно бороться, приняв следующие меры:

1. Укрытие земляники: Одним из способов предотвратить подопревание является укрытие растений. Приближаясь к оттепелям, создайте укрытие над земляникой, используя солому, сетку или специальные материалы для укрытия растений, чтобы защитить их от воздействия непогоды.

2. Мульчирование: Мульчирование вокруг земляники может помочь сохранить почву в тепле и предотвратить перепады температуры. Нанесите слой мульчи, такой как солома, сухая листва или декоративная мульча, на поверхность почвы вокруг растений.

3. Полив: Регулярно проверяйте уровень влажности почвы и поддерживайте оптимальный уровень влажности для земляники. Подопревание может быть усугублено сухостью почвы. Однако не переусердствуйте с поливом, чтобы избежать излишней влаги и гниения корней.

4. Подкормка: Регулярное подкармливание земляники удобрениями, богатыми калием и фосфором, поможет укрепить растения и повысить их стойкость к стрессам, включая подопревание. Следуйте инструкциям на упаковке удобрения и регулярно подкармливайте растения в соответствии с рекомендациями.

5. Снижение влажности: Если воздух вокруг земляники слишком влажный, можно попробовать предпринять меры для снижения влажности. Притените растения от дождя и увеличьте циркуляцию воздуха вокруг них, чтобы ускорить высыхание.

6. Наблюдение и быстрые реакции: Важно регулярно проверять землянику на признаки подопревания и быстро реагировать, если возникнут проблемы. Если вы замечаете желтение или серый налет на листьях или видите иные признаки повреждения, примите дополнительные меры, чтобы спасти растение.

Надеюсь, эти советы помогут вам справиться с подопреванием земляники при оттепелях. Желаю успешного выращивания земляники! Если у вас возникнут еще вопросы, не стесняйтесь спрашивать.


Александр Старцев, [04.11.2023 8:38]
Подопревание земляники. Из-за чего происходит ? /start

Нейробот Universus GPT, [04.11.2023 8:38]
Подопревание земляники обычно происходит из-за неблагоприятных погодных условий, особенно при оттепелях и резких перепадах температур. Вот несколько основных причин подопревания земляники:

1. Заморозки и оттепели: Первопричиной подопревания являются резкие перепады температур весной и осенью. Когда земляника подвергается заморозкам, а затем оттепели, это может вызвать повреждение клеток растения и проводящих тканей, что приводит к подопреванию.

2. Отсутствие снегового покрова: Если земляника не покрыта достаточным слоем снега на зиму, корневая система становится более уязвимой к морозам. В результате растение страдает от низких температур, что может вызвать подопревание.

3. Недостаток жидкости в клетках: Когда земляника не получает достаточно влаги перед заморозками, клетки растения становятся более склонными к повреждениям от низких температур. Недостаток влаги в клетках может привести к их разрыву или повреждению.

4. Солнечное облучение: Сильное солнечное облучение в сочетании с низкими температурами может вызвать подопревание земляники. Когда восходящее солнце освещает замерзшие листья растения, это может привести к повреждению.

5. Неблагоприятные погодные условия: Ветра, интенсивные дожди или град могут усилить подопревание земляники, ухудшая ее состояние и приводя к повреждению.

Чтобы предотвратить подопревание, рекомендуется принять меры, такие как укрытие растений, мульчирование почвы, поддержание оптимальной влажности и оберегание от неблагоприятных погодных условий.

Надеюсь, эта информация полезна! Если у вас возникнут еще вопросы, не стесняйтесь задавать.
"""

ИМХО, есть моменты, на которые стоит обратить внимание.
Как вы думаете ?

Дополню по иглопробивным материалам ( вырезка и ответа бота ) :

" 2. Сетка из клеенчатого материала: Клеенчатая сетка с отверстиями может быть использована как иглопробивной материал для мульчирования земляники. Она обеспечивает защиту от обледенения и позволяет воздуху и воде свободно циркулировать вокруг растений.

3. Специальные мульчирующие материалы: На рынке также доступны специальные мульчирующие материалы, разработанные специально для земляники. Они обычно имеют иглопробивную структуру и служат для защиты растений от подопревания, в то же время предоставляя необходимую циркуляцию воздуха.

При использовании иглопробивных материалов для мульчирования земляники, важно правильно уложить их вокруг растений, обеспечивая достаточное покрытие, но не задушивая растения. Также учтите, что мульчирование необходимо проводить внимательно, чтобы не повредить растения. "
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»