Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

#646

Сообщение Игорь Кзн »

Возвращаюсь к поднятому мной вопросу о повреждении яблонь под снегом. Один из повреждённых саженцев(покупал как Медуница) вероятно оказался привит на сеянец, так как из земли лезла поросль с зелёными листьями. Продавец в разговоре уверял, что в их питомнике используют подвои: 54-118, 62-396 и изредка сеянцы. Купленный саженец должен был быть на 54-118, но видимо перепутали и продали на сеянце. Получается, что подвой всё таки не виноват, а вмешался какой-то другой фактор. Из восьми яблонь погибли полностью Хани Крисп и Московское Позднее, на пяти пробудились спящие почки чуть выше прививки, Норкент не пострадал вообще.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#647

Сообщение ЗояК »

Вот такое обнаружила на липе. Извините, что не по теме, но боюсь в другой теме специалисты не появятся.<br />Листья под поражением почернели по краям, верхушка нормальная, с листьями все в порядке.
Вот такое обнаружила на липе. Извините, что не по теме, но боюсь в другой теме специалисты не появятся.
Листья под поражением почернели по краям, верхушка нормальная, с листьями все в порядке.
Вложения
IMG_20230919_183640.jpg
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#648

Сообщение ЗояК »

Я не могу перевернуть изображение, так как первый раз пересылаю фото с телефона. На телефоне изображение нормальное- вертикальное.
Изображение становится вертикальным, если ткнуть в изображение, и фото отчетливее .
Если я зачищу, закрашу краской , а как подготовить к зиме? Рана ведь не затянется. Обмотать белым чем-то?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#649

Сообщение Павел дачник »

Повреждение широкое. Там ниже еще есть сбоку. Если это особо ценный сорт липы срежте над нижней ветвью, если просто липа - посадите другую...
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#650

Сообщение ЗояК »

Павел дачник, Павел, а что это может быть? Липа куплена в этом году весной, вроде при осмотре никаких повреждений не было. В прошлом году я на этом месте сажала красный дуб осенью, и тоже повреждение коры снизу. Может быть я просмотрела , но уже второе дерево повреждается.
Раньше там росла яблоня, нормально росла, но сорт не нравился, да и место козырное, вид из окна _ хотелось , чтобы росло декоративное дерево, а не плодовое.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#651

Сообщение Zener »

ЗояК, Я бы зачистил острым ножом ,мусор собрал и сжёг.Рану замазал тонким слоем вара или подобным.Весной счистил вар,обмазал глиной и обмотал пленкой.При хорошем росте за лето зарастет.Какой то гриб заселился в ранку коры.
Александр
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#652

Сообщение Владимир Л »

ЗояК писал(а): 20.09.2023, 11:07 Я не могу перевернуть изображение, так как первый раз пересылаю фото с телефона. На телефоне изображение нормальное- вертикальное.
Изображение становится вертикальным, если ткнуть в изображение, и фото отчетливее .
Если я зачищу, закрашу краской , а как подготовить к зиме? Рана ведь не затянется. Обмотать белым чем-то?
Добрый вечер!
Липа достаточно стойкое дерево. Хотя в молодом возрасте часто бывают поражения коры. Но это не смертельно. Можно обработать Максим (развести, как для картофеля), можно железным купоросом. Проще - развести до "сметаны" гашеную известь + Медный купорос (на 0,5 л готового раствора 1 ст.ложка). Этим раствором хорошо проводить обработку срезов при обрезке весной, летом, осенью.
На своих липах обрезку провожу после листопада - в конце октября, ноябре - по типу поллардинга.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#653

Сообщение ЗояК »

Владимир Л писал(а): 20.09.2023, 23:24 до "сметаны" гашеную известь + Медный купорос (
Сейчас медного купороса нет, есть железный, его можно вместо медного, или подождать -купить медный все-таки? Обматывать надо чем-то?
Спасибо вам всем за советы, а то очень огорчились, особенно муж, с такой любовью выбирал липы.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#654

Сообщение Владимир Л »

ЗояК писал(а): 21.09.2023, 11:55
Владимир Л писал(а): 20.09.2023, 23:24 до "сметаны" гашеную известь + Медный купорос (
Сейчас медного купороса нет, есть железный, его можно вместо медного, или подождать -купить медный все-таки? Обматывать надо чем-то?
Спасибо вам всем за советы, а то очень огорчились, особенно муж, с такой любовью выбирал липы.
ЗояК писал(а): 21.09.2023, 11:55
Владимир Л писал(а): 20.09.2023, 23:24 до "сметаны" гашеную известь + Медный купорос (
Сейчас медного купороса нет, есть железный, его можно вместо медного, или подождать -купить медный все-таки? Обматывать надо чем-то?
Спасибо вам всем за советы, а то очень огорчились, особенно муж, с такой любовью выбирал липы.
НЕТ! Железный никогда не смешивают с известью. Просто - обработайте раствором железного. Железный действует в сухую погоду в течение 10-14 дней. Потом обработаете (вместо каких либо замазок) - гашеная известь + медный. Можно РанНет - это что то подобное, где в составе есть и медный купорос и известь, и наверное какой то еще наполнитель и стабилизатор вязкости.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#655

Сообщение ЗояК »

Я зачистила липу, вот , что я увидела
липа очитска.jpg
Даже не знаю, как к этому относится и что это? Но листья сверху от поражения зеленые :unknown:
На всякий случай замазала , как Владимир посоветовал
вот , что получилось
липа с медным купоросом и известью.jpg
Что теперь делать? Что лучше для деревца- оставить до весны так или отпилить сразу, пусть весной отрастает от нижних почек?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#656

Сообщение Нюра »

ЗояК, это скорее всего подмерзание прошлого, а то и позапрошлого года, которое вот взяло теперь и вылезло наружу. Пилить пока я бы не стала, весной картина всяко прояснится.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#657

Сообщение DAN »

Мое многострадальное Рождественское (посадил весной в 20 году). В первую же зиму после посадки вымерзло почти до самой прививки. Обрезал на обратный рост и в сезоны 21-22 гг. яблоня восстановилась, и хорошо пошла в рост. При этом заметил, что у этого сорта довольно быстро затягиваются приличные повреждения на штамбе. Но вот в эту зиму-весну яблоня снова критично пострадала. И в этот раз уже похоже на одну из очень опасных болезней яблони. Прирост в этом году 0, что вполне естественно при таких повреждениях. При постоянном наблюдении в течение сезона никаких дальнейших изменений на древесине и листьях не заметил. Вот и осень на дворе, и пора уже определиться, что делать с яблоней? Удалить, повторно обрезать на обратный рост, замазать повреждения и оставить до весны... Коллеги, что посоветуете?
Вложения
Яблоня Рождественское 15 сентября 2023 г..jpg
Яблоня Рождественское 15 сентября 2023 г..jpg (203.01 КБ) 556 просмотров
Яблоня Рождественское 15 сентября 2023 г..jpg
Яблоня Рождественское 15 сентября 2023 г..jpg (203.01 КБ) 556 просмотров
Яблоня Рождественское 15 сентября 2023 г. (4).jpg
Яблоня Рождественское 15 сентября 2023 г. (3).jpg
Яблоня Рождественское 15 сентября 2023 г. (2).jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#658

Сообщение Zener »

DAN, А это точно Рождественское?У моего почти черный цвет коры.Правая ветка с плодами,6 лет прививки.
20200906_165847Рождест..jpg
Александр
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#659

Сообщение Анатолий Ц. »

DAN писал(а): 03.10.2023, 14:25 Мое многострадальное Рождественское...
Удалить..?
Принять успокоительное и удалить!!
Но обязательно посадить новый саженец этого сорта из надёжного питомника.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#660

Сообщение DAN »

Zener писал(а): 03.10.2023, 16:54 DAN, А это точно Рождественское?У моего почти черный цвет коры.Правая ветка с плодами,6 лет прививки.20200906_165847Рождест..jpg
По внешним признакам наиболее вероятно, что Рождественское. С более полной уверенностью сказать не могу, т.к. пока не было плодоношения.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»